Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Методика исследования сосудов веллизиевого круга

Сообщений в теме: 24

#1 Yablok_By Отправлено 17 Октябрь 2007 - 14:14

• team
  • 2 793 сообщений
Boroda, как всегда фотографии замечательного качества.
Сегодня был разрыв аневризмы передней соединительной артерии, плюс ещё наличие дополнительной передней мозговой артерии.
Качество плохое, всё чаще мечтаю о штативе :)/>

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: PA170151A.jpg

реклама

#2 Boroda Отправлено 17 Октябрь 2007 - 15:22

• tеаm
  • 3 821 сообщений
А у меня чуть получше фото есть :)/>
Если оно лучше, то можно заменить на мою версию

Изображение

Молодца Яблок! Хорошо отпрепарировала.

#3 Yablok_By Отправлено 17 Октябрь 2007 - 15:27

• team
  • 2 793 сообщений
Борода, Ваше фото ярче, но шумов больше, по крайней мере у меня на мониторе так, наверно потому что моё фото меньше было.

PS^ А вообще это похоже на аневризму?

#4 dospan Отправлено 17 Октябрь 2007 - 16:46

• смэ
  • 526 сообщений

Просмотр сообщенияЯблок Бы (17.10.2007, 17:27) писал:

А вообще это мешотчатая аневризма и есть:)/>

#5 Yablok_By Отправлено 17 Октябрь 2007 - 16:56

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияdospan (17.10.2007, 21:46) писал:

Просмотр сообщенияЯблок Бы (17.10.2007, 17:27) писал:

А вообще это мешотчатая аневризма и есть:)/>

Спасибо, dospan! ;)/> Чес слово, показать некому, только по описаниям знаю, а своим глазам не верю. Зато теперь если встретится уже не буду сомневаться ;)/>

#6 LEX Отправлено 19 Май 2011 - 15:44

• K
  • 5 121 сообщений
Andrey, в целом понятно. спасибо.. вот этим

Цитата

Это как интракраниальные аневризмы искать. ... некоторые используют бессмысленные ритуальные действия .... А всех дел-то чик-чирик и готово.
заинтриговали...О_О . может. и по аневризмам столь же кратеенько. ежели не затруднит?

Перенесено отсюда.

#7 Andrey Отправлено 25 Май 2011 - 02:19

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Здесь и далее речь идет о мешотчатых аневризмах артерий. Артериовенозные мальформации, всякого рода веретеновидные аневризмы и аномалии не рассматриваются.

...а вроде бы где-то уже писали...

Искать аневризмы в целом не составляет особого труда. Разумеется чем больше таких случаев, тем легче, но и так справиться вполне можно, если знать некоторые нюансы.

Примечание. Ни один из пунктов не бывает в 100%. Всегда можно найти исключение или прямо противоположное. Но в целом, так и бывает.

1. Аневризмы всегда расположены на развилках артерий. Там их и следует находить.
2. Если аневризма не гигантская, ее не отрежешь при выделении мозга. Нет, конечно, встречаются виртуозы, особенно санитары с месяцем практики, но при наличии кровоизлияния лучше мозг выделять самостоятельно.
3. Подавляющее большинство аневризм расположено на основании мозга.

Смело берем мозг, кладем основанием кверху…
...Вот, кстати, как-то один судебник говаривал: «это вы, патанатомы, кладете мозг основанием кверху. Для нас, судебников, конвекс важнее». И гордо плюхал мозг на основание, сминая там все…
После я не риз присматривался к тому кто и как кладет мозг. Фигня все это. Мозг смотрим в черепе, выделяем, осматриваем, фоткаем и кладем основанием вверх.

В подавляющем большинстве случаев вы будете наблюдать массивное базальное САК. Вот несколько кратких тезисов про САК.
4. При аневризмах САК действительно базальное. Убеждаемся в этом, покрутив мозг. Бывает, что и на конвексе полно крови, но на базальной поверхности ее будет больше.
5. Вспоминаем, что мы когда-то слышали про цистерны. При типичной аневризме эти базальные цистерны будут весьма себе заполнены и перерастануты кровью (свертками). Это один из отличительных признаков аневризм и его можно отмечать как в описании, так и в диагнозе.
6. Свежее САК – темно-красное, блестящее! После оно остается темно-красным, но уже не блестит так вызывающе. А еще позже оно перестает быть темно-красным. Красный постепенно приобретает коричневатый тон (если угодно буроватый). И так будет до конца – чем старее, тем бурее…На этом стоит тренироваться и «набивать» глаз.

Но, блин, писать про двухнедельное кровоизлияние – темно-красное! За это нужно приговаривать к расстрелу через повешенье.

Ну вот, положили мозг и на глаз прикинули, где САК больше: справа или слева. Это такая традиционная шаманская игра. Помогает снять напряжение. Можно делать денежные ставки. Заодно, при выполнении пункта 4, незаметно смотрим какое полушарие больше какого. Это позволяет косвенно прикинуть с какой стороны искать аневризму.

Внимание!
Лучше всего исследовать свежеизвлеченный мозг. Никаких фиксирований в формалине и прочей дряни!

Первое что делаем, так это смело разрываем паутинную оболочку по ходу латеральной борозды и идем по ходу внутренней сонной и далее средней мозговой артерий.

Для этого удобно использовать сосудистые ножницы. Это довольно длинные ножницы с относительно небольшими режущими частями и, часто изогнутыми. Вот это – самый удобный инструмент.

Это вообще один из самых удобных при вскрытии инструментов, заменяющий многие другие. В умелых руках позволяет исследовать любые сосуды, что, как видим, в судебке делается криво и плохо. Короче надо пойти и стырить такие ножницы и дело пойдет.

Не стрижем ножницами и не режем. Оболочку рвем тупым путем, просто разрывая сомкнутуми концами ножниц. Ну иногда можно чуть подрезать, но только пару миллиметров и под контролем глаза и опять начать рвать.

Этими же ножницами отделяем свертки крови от сосудов.

Т.е. два важных движения, которые стоит разучить: рвать оболочку и отодвигать свертки.
Оба позволяют применять достаточно сильные и смелые движения. В этом заключается ошибка новичков. Таковые боятся оторвать что-нить нужное и потому вяло копаются, а в итоге не могут хорошо зачистить сосуды и, тем самым, пропускают аневризмы.

Смело, экономными, но уверенными движениями обрываем оболочку по ходу борозды. Далее осторожно, но непреклонно раскапываем свертки, доходим до сосуда и отрываем от него все лишнее. Главное – методично двигаться вдоль сосуда от места его отрезания и не пропускать главных развилок (см. выше).

Если аневризма не найдена, точно также препарируются главные ответвления артерий. Но не очень далеко. Как правило не требуется поворачивать мозг. Для первого прохода оставляем его как положили.

7. Если не нашли тут, переходим к передним мозговым – передней соединительной артериям. Тут точно также. В начале разрываем оболочку и затем отодвигаем от сосудов свертки.

Не забываем смотреть под сосудами – аневризмы могут быть и там.

8. Если не нашли и там, идем к задним мозговым. Там аневризмы тоже бывают.
9. Все посмотрели и не нашли.
9.1. Начинаем все с начала, со средних мозговых артерий. Тщательно идем по сосудам и смотрим все развилки. Приподнимаем сосуды, смотрим под ними. Обращаем внимание на состояние ткани мозга – возле аневризм могут быть размягчения и пр.
9.2. Препарируем чуть дальше по ходу артерий. Таки, наконец, начинаем смотреть внимательно – аневризмы могут быть маленькими. Смотрим все подозрительные участки сосудов на просвет – частенько внутри аневризмы может быть тромб.

И только если все сделано, сосуды тщательно зачищены и отпрепарированы на значительное расстояние, только тогда можно отрезать их от мозга.

Внимание! Сосуды отделяем только тогда, когда окончательно становится ясно, что аневризму мы не нашли.
Если вы сделаете это раньше с целью дальнейших поисков, вы скорее всего дурак. Не обижайтесь, если кто-нибудь скажет вам это.

Внимание! Никогда не режем мозг не покончив с сосудами. После вы уж точно ничего не найдете или найдете артефакт – изогнутая и коротко и косо срезанная ветвь прямо просится в аневризмы.

Отрезанные сосуды кладем на картонку подходящего размера и фиксируем в формалине. Практика показала, что если аневризма не найдена на мозге, отрезанные сосуды не позволят ее найти. Смысл в отрезании сосудов только в том, чтобы прикрыть свою жопу перед начальством и хорошо их зафиксировать для гистологии.

Примечание. Если вы думаете найти аневризму с помощью гистологии, вы даже не дурак, а дважды идиот. Убейте себя сейчас же.

Не используйте посторонние предметы для выделения артерий. Описанные выше ножницы и анатомический пинцет в другой руке – вполне достаточны, чтобы найти даже мелкую аневризму.

Водой пользуйтесь аккуратно и умерено. Не пробуйте отделять свертки крови потоком воды (как часто я это видел). Этим вы можете повредить ткань мозга и только обольетесь.

Для тренировки.
Если аневризма найдена, то можно немного потренироваться, чтобы понять как далеко можно заходить в более сложных случаях.
10. Попробуйте более грубые манипуляции при выделении. Вы увидите, что можете действовать достаточно агрессивно, но сосуды будут все еще интактными.
11. Попробуйте пинцетом или кончиком ножниц оторвать какую-нибудь мелкую ветвь и убедитесь, что сделать это не так уж и просто.
12. Потренируйтесь рвать паутинную оболочку на интактном мозге. Пригодится.

#8 Vil Отправлено 25 Май 2011 - 13:07

• смэ
  • 3 675 сообщений
Андрей! Замечательно!

Просто алмаз в куче форумных обсуждений "на пальцах и с распальцовкой". Браво!

Вот только для окончательной огранки драгоценности еще бы иллюстрации. Я знаю: ты можешь и любишь это дело.

Даешь иллюстрации и сразу сюда, где-то рядом с этим.

#9 Дудок Отправлено 25 Май 2011 - 15:57

• K
  • 976 сообщений
Определяют три основных типа аневризм сосудов головного мозга:
1- Мешотчатая аневризма выглядит как округлый мешочек с кровью, который прикрепляется шейкой или основой к артерии или к месту ответвления кровеносных сосудов. Эта наиболее распространенная форма аневризмы сосудов головного мозга (также известная как «ягодная» аневризма в силу внешнего сходства с ягодой, свисающей со стебля) обычно развивается в артериях основания головного мозга. Мешотчатая аневризма чаще всего возникает у взрослых;
2- Боковая аневризма выглядит как опухоль на одной из стенок кровеносного сосуда;
3- веретенообразная аневризма образуется в результате расширения стенки сосуда на одном из его участков.

Аневризмы также классифицируются по размеру. Небольшие аневризмы составляют менее 11 миллиметров в диаметре, средние аневризмы - 11-25 миллиметров, и гигантские аневризмы - больше 25мм в диаметре.

Наиболее частое расположение аневризм сосудов головного мозга
Прикрепленное изображение: monthly_05_2011/post-2372-1306331983.png

Наиболее частое расположение артериовенозных мальформаций
Прикрепленное изображение: AVM_location.jpg

Сообщение отредактировал Дудок: 25 Май 2011 - 16:02

#10 Edwin Отправлено 25 Май 2011 - 18:02

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Классно написано.

Для тех, кто это ещё никогда не делал советую на нормальных мозгах потренироваться. У нас есть пара докторов, которые всегда (!) сосуды основания препарируют, так как они от Прокопа пришли, а при нём это в стандартный набор вскрытия входило. Нафиг не надо, но они привыкли, что называется с детства и иначе не могут. Препарирование сосудов основания мозга манипуляция требующая после первых двадцати мозгов что-то в районе 1 минуты.

Я препарирую коронарными ножницами с утолщением на конце одной бранжи, а иногда просто мелкий тонкий зонд беру и им всё тупо препарирую. Опасений с использованием воды не разделяю. Используйте на здоровье и сколько влезет. Только за струёй следите. Она не должна бить. Мы просто губку мочим и губку над мозгом выжимаем. Без воды вы в гематоме хрен что увидите. Надо промывать периодически.

Не забывайте что аневризм может быть несколько. Найдя одну надо всё равно дальше искать.

Недостатков нативной препаровки без обнаружения источника кровотечения при помощи введения контрастного вещества несколько. И это надо знать и учитывать.

Источником базального субарахноидального кровоизлияния может быть и например разрыв базиллярной артерии или вертебральных при травме. Отпрепарировав сосуды и найдя аневризму, т.е. мешотчатое образование вы не можете с уверенностью заявить о том что именно она и была источником кровотечения.

Нативная препаровка это и создание артефактов путём банального отрывания мелких артерий, растягивания и надрывов средних. А таковые сосудистые повреждения могут возникать и прижизненно в результате травмы. Поэтому например увидя базальное субарахноидальное кровоизлияние и тут же бросившись его препарировать вы можете и не найти никакой аневризмы. Но в таком случае вы после нативной препаровки уже никогда не найдёте источника кровотечения. Аневризмы не нашли, всё поразорвали и стоите у разбитого корыта не зная откуда пришло кровоизлияние, что вы порвали, а что витально было...

Реально мы поступаем так. Если в обстоятельствах дела фигурирует травма, то надо искать источник кровотечения до нативной препаровки. Если предистория некая банальная, типа описания типичной скоропостижной смерти, то тогда мы тоже не заморачиваемся, а делаем нативную препаровку без контрастного вещества.

Не поймите меня неправильно. Если вы вообще никогда аневризмы и не пытались искать, тем паче точные источники кровотечений при базальных и других субарахноидальных кровоизлияниях, то тогда начните хотя бы с этого. Хуже точно не будет. Но если вы хотите решать экспертные вопросы по источнику кровотечения и травме, то это конечно будет следуюший экспертный уровень и тут нативной препаровки будет мало.

Уверяю всех, кто ещё не препарировал, что уже на 10-м мозге вы удивитесь насколько всё просто и легко :)/>

#11 Andrey Отправлено 27 Май 2011 - 04:51

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
По поводу наливок сосудов.

Когда-то давно случилось мне преизрядно поналивать сосуды мозга разными жидкостями и застывающими массами. Сосуды наливались на еще не вскрытом мозге при еще не вскрытом черепе. Все случаи были с заведомо интактным (фактически здоровым) мозгом.

И вот что интересно. Даже при очень и очень аккуратных манипуляциях время от времени мы получали разного размера экстравазаты - выход наливаемой жидкости за пределы сосуда. Разумеется эти экстравазаты были ни как не связаны с какой-либо патологией - просто артефакты. Так что осторожнее с наливками и их интерпретацией.

Цитата

Боковая аневризма выглядит как опухоль на одной из стенок кровеносного сосуда

Интересно, это откуда дровишки, то бишь информация?
Интересно потому, что в нашем небольшом морге, в свое время, собирался весьма неплохой материал по аневризмам и собирался довольно интенсивно, чему способствовало наличие ургентной нейрохирургической клиники. Много мы всякого повидали и здоровенные аневризмы видели и совсем мелкие. И однокакмерные и многокамерные (кстати, камерность тоже бы нужно указывать в диагнозе). А вот таких не видели.

Цитата

...еще бы иллюстрации

Не получается, увы. Препарировать и одновременно снимать нельзя, а другие делают это неправильно, но субординация не позволяет дать им по рукам. А по поводу "сюда" и "туда" поржал, спасибо!

#12 Edward Отправлено 27 Май 2011 - 07:47

• K
  • 2 805 сообщений
Андрей, огромное спасибо!
Это был самый лучший, обоснованный, интуитивно понятный и легко написанный алгоритм диагностического поиска, который встретился мне за все годы практики и чтения академической литературы. В таком стиле надо бы учебники и руководства по судебной медицине писать!
Вы не будете возражать, если мы этот алгоритм со ссылкой на первоисточник в нашей бюре среди экспертов распространять будем? У нас по всем пунктам делается все наоборот. И никаких аневризм не находят чаще всего. Потом пришлют наугад что-нить на гистологию и пеняют...

#13 Andrey Отправлено 27 Май 2011 - 08:47

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

...мы этот алгоритм со ссылкой на первоисточник...

М-м-м? А что подразумевается под первоисточником?

Если мое имя, то возражаю. Этот текст уныл сумбурен и нуждается в доработке. Я бы не хотел под ним подписываться.
Если этот форум, то мне безразлично и этот вопрос не ко мне. Спрашивайте персонально у администрации.

Я думал, что в каментах народ не будет выражать абсолютно не нужную мне благодарность, а подойдет конструктивно и подбросит свои соображения по теме топика. Но кроме пары постов особых корректив не встретилось. Так что поступайте как хотите, но текст нуждается в переработке.

Цитата

Будешь пролетать мимо заглядывай, попрепарируем, поснимаем

В ближайшие 5 лет точно не буду.

#14 Edward Отправлено 27 Май 2011 - 09:05

• K
  • 2 805 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (27.5.2011, 10:47) писал:

Так что поступайте как хотите, но текст нуждается в переработке.

Cпасибо. Под первоисточником имелся ввиду конкретный пост на форуме.

Цитата

Когда-то давно случилось мне преизрядно поналивать сосуды мозга разными жидкостями и застывающими массами. Сосуды наливались на еще не вскрытом мозге при еще не вскрытом черепе. Все случаи были с заведомо интактным (фактически здоровым) мозгом.

И вот что интересно. Даже при очень и очень аккуратных манипуляциях время от времени мы получали разного размера экстравазаты - выход наливаемой жидкости за пределы сосуда. Разумеется эти экстравазаты были ни как не связаны с какой-либо патологией - просто артефакты. Так что осторожнее с наливками и их интерпретацией.

По поводу наливок. В Берлине был такой профессор Максайнер, который исследовал венозные субдуральные гематомы, источниками которых являются повреждения поверхностных мозговых вен (переходных вен). Так вот он в одной своей статье описал исследование в котором контрастирование переходных вен осуществлялось через верхний сагиттальный синус до выделения ТМО и мозга на трупах, погибших от травм, но без субдуральных гематом! И в 30% случаев были обнаружены разрывы переходных вен. Максайнер сделал вывод, что травматические повреждения этих вен встречаются чаще, чем мы думаем, и что искать их надо даже при отсутствии субдуральных гематом. Прочитав статью, я подумал, а не артефакты ли это? А после чтения этой темы засомневался еще больше.

#15 Vil Отправлено 27 Май 2011 - 09:23

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (27.5.2011, 9:47) писал:

Так что поступайте как хотите, но текст нуждается в переработке.

Блин. Вот неугомонный. Надо срочно скриншотить, а то он все испортит. Ты лучше подумай как себе на лоб фотоаппарат прикрутить.

Цитата

Будешь пролетать мимо заглядывай, попрепарируем, поснимаем

Цитата

В ближайшие 5 лет точно не буду.

Я буду ждать, дорогой Карлсон, прилетай! :)/>

#16 LEX Отправлено 27 Май 2011 - 12:01

• K
  • 5 121 сообщений

Цитата

через верхний сагиттальный синус до выделения ТМО и мозга на трупах, погибших от травм, но без субдуральных гематом! И в 30% случаев были обнаружены разрывы переходных вен
хм, а никто после него тоже самое на умерших заведомо не от травм- не делал?

#17 Edwin Отправлено 27 Май 2011 - 12:23

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Дорогой Эдвард!

Переходные вены это другое. Открывай новый топик и там спроси чего и как...
Тут про аневризмы...
Эте серию работ Максайнера теперь только я и знаю. Он сам-то умер уже. Ты не совсем правильно понял что он написал и почему.

Экстраваты на оторванном от основания мозге закономерность, а не исключение. Пересекая сосуды вы уже заведомо артефакты делаете. Тут единственный выход описанный уже 30 лет назад, в частности , финами. Надо сосуды котрастировать на трупе до вскрытия!

Сейчас этим активно в Швейцарии занимаются, в Гамбурге и во Франкфурке кажется. Мы с осени подключимся как только томограф заработает.

Рвать мозг и на нём манипуляции всякие делать... можно, но не оптимально. Но пока компьютерные томографы всем не дали придётся этим заниматься.

#18 FILIN Отправлено 27 Май 2011 - 13:39

• смэ
  • 45 сообщений
Первые лет 5 своей работы тоже использовал метод, на который указал Андрей.
Потом пришел в выводу, что метод трудоемкий не надежный и дает артефакты.

Перешел к другому (который использую уже 30 лет) - мозг, основание кверху кладется в сосуд (обычный больничный горшок), наполненный водой. Над мозгом должен быть тонкий слой воды. Горшок ставится под тонкую струю холодной водопроводной воды, которая должна быть направлена на передние отделы лобной доли (любой). Через 1-2 часа свертки полностью вымываются и все сосуды велизиева круга прекрасно видны. Далее уже идет препаровка с пинцетом и скальпелем (скальпель не режет, а счищает оставшиеся мелкие свертки, а так же используется как шпатель, что бы поднять тот или иной участок артерии.

В травматические разрывы сосудов велизиева круга ( в том числе и базилярной артерии) я не верю. И никогда их не видел (случаи переломов основания черепа не трогаем).

Для возможной дифференцировки разреза сосуда и аневризмы (у меня никогда не было) лучше использзовать гистологический метод - берется с маркировой кусочек мозга непосредственно прилежащий к разрезу/аневризме? Если это все же аневризма - всегда находят старые участки кровоизлияний, сидерофаги и пр.

#19 Дудок Отправлено 27 Май 2011 - 18:40

• K
  • 976 сообщений

Цитата

Для возможной дифференцировки разреза сосуда и аневризмы (у меня никогда не было) лучше использзовать гистологический метод - берется с маркировой кусочек мозга непосредственно прилежащий к разрезу/аневризме? Если это все же аневризма - всегда находят старые участки кровоизлияний, сидерофаги и пр.

А почему образуются кровоизлияния в ткани мозга при аневризмах сосудов велизиева круга? Мне как то не понятно.

Сообщение отредактировал Дудок: 27 Май 2011 - 18:41

#20 Andrey Отправлено 27 Май 2011 - 20:37

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

А почему образуются кровоизлияния в ткани мозга при аневризмах сосудов велизиева круга?

Это зависит от расположения аневризмы, точнее куда направлено место разрыва или еще точнее куда будет бить струя крови из аневризмы.

Если купол и разрыв "смотрят" больше с субарахноидальное пространство (что типичнее всего), то все будет как обычно. Иногда они "смотрят" прямо в ткань мозга и при разрыве кровь изливается в эту ткань и быстро проникает в желудочки.

Иногда могут совпасть несколько факторов: локализация, размеры, направление купола и пр, когда при разрыве практически вся кровь уходит в желудочки (через передний рог как правило), а в субарахноидальное пространство если и попадает, то совсем мало, что вызывает разрыв шаблона у доктора. Но это редко.

#21 FILIN Отправлено 27 Май 2011 - 22:21

• смэ
  • 45 сообщений
Да нет, же.
Разрыв аневризмы редко (если вообще ) бывает однократным и единичным.
Обычно, полному разрыву пневризмы предшествуют несколько мелких надрывов (типа трещин), сопровождающихся выходом незначительного количества крови.

В клинике аневризм ВК частой продромой является внезпная потеря сознания, без какой либо последующие неврологической симптоматики, приступы головных болей в течении 2-3 дней, аналогично с головокружениями. Вся эта симптоматика наблюдается за 4- 6-8 месяцев до разрыва аневризмы.

Повнимательней и настойчивей опросите родственников и они, наверняка, припомнят такой эпизод.

#22 Andrey Отправлено 27 Май 2011 - 22:50

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Разрыв аневризмы редко (если вообще ) бывает однократным и единичным.

Я бы выразился иначе: разрыв аневризмы редко бывает одномоментным процессом.
Если бы разрыв аневризмы начинался бы с надрывов с выходом незначительного количества крови, то вполне логично было бы ожидать наличие старых кровоизлияний. А их находят исключительно редко.

Другое дело (хотя этот вопрос выходит за рамки темы) течение уже разорвавшейся аневризмы. Примерно на 12 день частенько развивается повторное кровотечение. Дело тут не в повторном разрыве, а в эволюциях тромбов.

Есть такое мнение, что предшествующие разрыву аневризмы малые клинические эпизоды связаны с развитием аневризмы и вызываемыми этими процессами спазмами артерий. Кстати при достаточно выраженных таких эпизодах нередко находили внутрианевризматические тромбы и многокамерные аневризмы.

#23 FILIN Отправлено 28 Май 2011 - 14:04

• смэ
  • 45 сообщений

Цитата

Если бы разрыв аневризмы начинался бы с надрывов с выходом незначительного количества крови, то вполне логично было бы ожидать наличие старых кровоизлияний. А их находят исключительно редко.

Смело ручаюсь, что во всех тех случаях, когда проводилось исследование кусочка мозга, прилегавшего к разорвавшейся аневризме, находили признаки старых кровоизлияний ( обычно - гемосидерофаги, они практически не утилизируются).

А вот разрыв аневризмы с переживанием хотя бы 1-2 часов мне ни разу не попадался. У патанатомов, в специализированных клиниках - наверняка встречаются. Но я не патанатом.

Однако, мы вроде, уходим от основной темы.

#24 qwer Отправлено 29 Май 2011 - 09:08

• K
  • 3 185 сообщений
Тема БСК выделена сюда

#25 Edwin Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 15:59

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Уважаемые коллеги!

Давно мы уже собираем всякие методики исследования органов и тканей на вскрытии. Как-то где-то даже обсуждали пару раз методику препарирования сосудов основания мозга.

Методика эта проста до банальности, но наверное для полноты картины надо бы её описать. Где-то на форуме это уже было, но искать мне в лом. Но чтобы не потерять случай и тему предлагаю здесь обменяться мнениями и методиками. Кто и как ищет например аневризмы.

Мой сегодняшний случай.

Мужчина 47 лет обнаружен хрипящим в бессознательном состоянии в койке общежития где он, как больной алкоголизмом и безработный наркоман, проживал вместе с другим больным с похожими проблемами. За сутки до обнаружения вёл себя странно. Не мог найти свою дверь, пытался пролезть под створкой двери в туалете. Это было приписано влиянию наркотиков и никакой другой реакции администрации общежития не последовало.

После доставки в больницу на томограмме был обнаружен отёк гол. мозга с вклинением. Было сделано фрезевое отверстие в лобной кости и введён зонд для замера внутричерепного давления. Из-за выраженных повреждений гол. мозга и прорыва крови в желудочки прогноз был вынесен неблагоприятный и операция трепанации не производилась. Через сутки в больнице аппараты отключили.Изображение

На вскрытии, собственно, классическая почти что картина, которая была несколько смазана тем, что субарахноидальные кровоизлияния всё же не были расположены исключительно на базальной поверхности. Это была бы классика. В данном случае они распространялись достаточно делеко и наверх. При этом все желудочки мозга были плотно затампонированы свёртками крови.

В области передней коммуникатной артерии определялась аневризма в 0,6 см, которая была запаяна в свёртки крови.

Я препарирую сразу на вскрытии без фиксации в формалине. При этом гол. мозг кладётся основанием кверху и я начинаю тупым способом маленькими ножничками или тонким зондом разрывать мягкую мозговую оболочку начиная с базиллярной артерии, которая обычно хороша видна. Далее продвигаюсь вперёд до внутренних сонных артерий. При этом вымываю поле препарирования периодически слабой струёй водопроводной воды. Так продвигаюсь вдоль борозды между височными и лобными долями. При этом мягкую мозговую оболочку я просто разрезаю ножницами вдоль борозды и промываю всё водой. Становятся видны медиальные мозговые артерии.
Далее препарирую область передней коммникантной артерии и иду кпереди к передним мозговым артериям.
Изображение
Всё занимает наверное минут 10 на вскрытии. В конце сосуды фотографирую, изымаю и помещаю в формалин. При этом слежу за тем, чтобы не было больших свёртков крови на поверхности, которые потом сильно будут мешать при гистологическом исследовании.
Прикрепленное изображение: aneurysma3.jpg

Иногда получаются неплохие фото сосудов в чашке Петри в которой налит раствор формалина для фиксации и последующего гистологического исследования.

Заодно попалась мне схемка с частотой встечаемости аневризм по локализациям.
Прикрепленное изображение: haufigkeit.png
А тут типичные формы.
Прикрепленное изображение: form.png

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru