Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

№ 73-ФЗ в редакции от 06.12.2011г.


Сообщений в теме: 13

#1 Кузьмич Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 12:07

  • team
  • 4 752 сообщений
Как-то незаметно в п. 16 вставилось такое положение

Цитата

эксперт не вправе принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения.
Интересно, как эта норма закона соблюдается в районных отделениях? Прецедентов вроде еще не было, но в сети наткнулся на выдержку из разгромного резюме на экспертизу. Там, в одном из пунктов было указано на нарушение и этой нормы. Задумался. В районе всегда эксперт и следователь контактируют напрямую. А теперь получается, что это является прямым нарушением федерального закона. Рай для адвокатов?
ссылка на редакцию закона

реклама

#2 myt Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 13:05

  • tеаm
  • 6 201 сообщений

Цитата

Интересно, как эта норма закона соблюдается в районных отделениях?
Приказом право передается завам.

Цитата

Статья 15. Права руководителя государственного судебно-экспертного учреждения

Руководитель вправе: ...
передавать часть обязанностей и прав, связанных с организацией и производством судебной экспертизы, своему заместителю, а также руководителю структурного подразделения учреждения, которое он возглавляет;


#3 Кузьмич Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 13:14

  • team
  • 4 752 сообщений
Это понятно. Приказ о делегировании полномочий есть. Как на практике? Все постановления принимает "делегат" и распределяет между экспертами в районе7

#4 prostofil Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 14:12

  • участник
  • 1 512 сообщений
У нас по крайней мере именно так и никаких проблем с аблокатами.

#5 ТМВ Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 18:40

  • team
  • 5 769 сообщений
Никаких проблем. Как "делегат" имею все права начальника бюро на районном уровне.

#6 Ioganovich Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 07:07

  • K
  • 398 сообщений
Так у нас таки в стране бюро СМЭ это государственное судебно-экспертное учреждение или государственное бюджетное учреждение здравоохранения?

#7 Deni Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 12:49

  • K
  • 2 316 сообщений

Просмотр сообщенияIoganovich (10 Сентябрь 2013 - 07:07) писал:

Так у нас таки в стране бюро СМЭ это государственное судебно-экспертное учреждение или государственное бюджетное учреждение здравоохранения?

таки второе :)/> не считая тех, что стали государственными казенными учреждениями здравоохранения... 8(/>

#8 Кузьмич Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 15:03

  • team
  • 4 752 сообщений
А это таки что-то меняет?

#9 myt Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 16:16

  • tеаm
  • 6 201 сообщений

Цитата

А это таки что-то меняет?

Ага, некоторые считают, что отсутствие в названии бюро слов "судебное" и "экспертное" выводит судебку из-под действия ФЗ 73 :)/>

#10 prostofil Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 01:37

  • участник
  • 1 512 сообщений
Эти умники подобный бред в суде высказать не пытались?

#11 e9862 Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 18:15

  • K
  • 119 сообщений

Просмотр сообщенияIoganovich (10 Сентябрь 2013 - 07:07) писал:

Так у нас таки в стране бюро СМЭ это государственное судебно-экспертное учреждение или государственное бюджетное учреждение здравоохранения?

Это все равно, что спросить: "арбуз сладкий или полосатый"?

#12 KUKSA Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 06:48

  • смэ
  • 1 538 сообщений

Просмотр сообщенияe9862 (11 Сентябрь 2013 - 18:15) писал:

Это все равно, что спросить: "арбуз сладкий или полосатый"?

Смотря для каких целей Вы собираетесь использовать упомянутые свойства арбуза.

#13 e9862 Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 11:45

  • K
  • 119 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (12 Сентябрь 2013 - 06:48) писал:

Смотря для каких целей Вы собираетесь использовать упомянутые свойства арбуза.

Ну, да... Какое из развернутых определений лучше приставить к "Бюро СМЭ" - тоже зависит от конкретного контекста. Вы, видимо, это имели в виду?

#14 KUKSA Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 17:07

  • смэ
  • 1 538 сообщений
Именно, что так, как говорят на родине профессора Вани Дубровина (дай Бог ему здоровья и его жене тоже!).



Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru