Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Стресс, нервное потрясение, психотравмирующая ситуация и вред здоровью (гражданский иск)

Сообщений в теме: 8

#1 ОльгаН Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 19:16

• участник
  • 3 сообщений
Здравствуйте.Ситуация следующая. Пациент обратился в суд с гражданским иском о возмещении вреда здоровью и о возмещении морального вреда. Вкратце история такова: на пациента него набросились сотрудники охраны, причинили ушибы и ссадины пальцев. На следующий день ситуация повторилась, но теперь сотрудники поликлиники вызвали полицию и те забрали пациента в отделение. Важный момент: пациент находился на больничном и ждал процедуры, процедура соответственно была сорвана. После произошедшего пациенту неоднократно продлевали б/л, и в итоге установили инвалидность(основное заболевание-б-знь Бехтерева). Пациент настаивает, что в результате нападения он пережил эмоциональное потрясение, состояние его ухудшилось. Есть выписка из карты за эти дни, где указано повышенное давление и ЭКГ, где чсс 107. То есть то, что он чувствовал себя плохо зафиксировано. Пациент не настаивает, что инвалидность это прямой результат, но считает, что определенную роль в ухудшении состояния это нападение и связанные с ним переживания, все же сыграли. Кроме того, у него ухудшилось зрение, вернее раньше он никогда не жаловался на глаза, а теперь у него установлен диагноз ЦХРД обеих глаз. Это он тоже связывает с нападением и переживаниями. Сейчас будем ходатайствовать о назначении экспертизы.
Мне понятно, что нужно определить явилось ли заболевание глаз результатом нападения и пережитого стресса. Так же после этих событий активность основного заболевания усилилась. Это ведь тоже можно установить экспертизой.

Прошу вашей помощи в следующем: Какая экспертиза может быть назначена-? И какие вопросы мне нужно задать эксперту?

Пока я думаю о следующем:
1. Какие повреждения, заболевания или их неблагоприятные последствия имеются у пациента?
2. Какова давность их возникновения?
3.Можно ли утверждать, что после указанных событий состояние здоровья пациента ухудшилось?
4. Если да, то в чем выразилось ухудшение здоровья?
5 .Можно ли утверждать, что в указанный период пациент пережил нервное потрясение?
6. Если да, то можно ли утверждать, что результатом пережитого нервного потрясения явилось ухудшение здоровья, в частности заболевание глаз?

Возможно ли вообще установить экспертизой был ли пережит пациентом стресс , как он повлиял на основное заболевание, явился ли стресс причиной усиления активности и причиной заболевания глаз. Видимо я уже повторяюсь..Извините за сумбур. Впервые сталкиваюсь с экспертизой, хочу понять с чего начинать...
Спасибо. :)/>

реклама

#2 Edwin Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 23:06

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Экспертиза бывшего стресса не является медицинской. Судебные медики оперируют совсем другими понятиями. Такими, как повреждение, расстройство здоровья и их связью с травмой.

Если человек заболел от эмоционального потрясения, то таковое может вызвать всё, что угодно. Сосед дурное слово сказал, собака облаяла в подворотне, в магазине обсчитали или любимая жена суп пересолила назло в 20-й раз. У всех людей восприятие разное и психика также. Доказать, что именно описываемый вами эпизод повлиял негативно на его уже имеющееся заболевание медицинскими методами познания невозможно.

Вам следует проконсультироваться у юриста. Это чисто юридические аспекты регулирования конфликта. К медицине это всё напрямую не относится, так как объективно у человека были мелкие поверхностные царапины, которые зажили быстро и никаких следов явно не оставили. С судебно медицинской точки зрения это были лёгкие телесные повреждения. Связи таковых с ухудшением здоровья доказать нельзя. Но юристы могут... :)/> они всё могут... к ним и идите.

#3 ОльгаН Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 15:08

• участник
  • 3 сообщений
Edwin, спасибо за ответ. Я и есть юрист, имеющий о медицине слабое представление. Наверно в связи с этим задаю такие вопросы. Но тем не менее, хочу понять.

Я должна доказать, что здоровье человека ухудшилось в результате неправомерных действий охраны и пережитого стресса. Доказывание неправомерности действий у меня не вызывает вопросов. А вот подтвердить наличие расстройства здоровья я могу лишь с помощью медиков. Поэтому и хочу настаивать на экспертизе. Разве не может произойти расстройство здоровья в связи с психологической травмой(нервным потрясением и т.п.)? Такие экспертизы проводятся, не подскажете?

Например могут ли быть поставлены перед экспертом такие вопросы: Можно ли однозначно утверждать,что эмоциональное потрясение не явилось причиной заболевания глаз? Можно ли однозначно утверждать, что эмоциональное потрясение не явилось причиной обострения основного заболевания?

#4 Lana Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 16:40

• K
  • 914 сообщений
Ольга, такие экспертизы регулярно проводит отдел сложных экспертиз, однако вероятность получить удовлетворяющие Вас ответы ничтожна.

#5 Edwin Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 16:45

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Однозначно утверждать...
Однознапчно исключать...
100% точно определить...

Это всё не естественно-научный подход к исследованию биологического объекта. Желание всё знать на 100% понятно, но невыполнимо впринципе. Отсюда в медицине принято оперировать понятиями вероятности. При этом точной числовой величины вероятности никто не знает. Отсюда пишутся формулировки "мало вероятно" или "наиболее вероятно". Точнее не получается.

Вы сформулировать все свои желания к исходу экспертизы можете как угодно. Это никак не поменяет сути проблемы. Если эмоциональную составляющую возникновения какого-то осложнения заболевания доказать никак нельзя, а можно таковую лишь умозрительно предположить, то и нет таких экспертов которые это могут уверенно сделать.

Тут вам надо искать каких-то "левых" псевдомедиков, лучше из числа эзотериков, паранормалов и прочих шаманов. У многих из них есть сертификаты и дипломы врачей. Они вам могут написать всё что пожелаете и проплатите. Судебные медики, ну которые в здравом уме, такой ересью заниматься не будут.

Теория возникновения заболеваний в результате стресса сомнительна и доказана пока что исключительно на мышах. Масса людей в стрессовых ситуациях, типа войны, наоборот вообще ничем не болеет. Поэтому тезиз ухудшения заболевания в результате стресса, в корне сомнителен.

Я бы, как ваш противник по делу, вообще выдвинул тезис о том, что стресс помог человеку не так сильно заболеть как он на самом деле заболел. Просто надо заявить, что стресс мобилизовал защитные силы организма. А вот без стресса он бы наверное вообще постоянно в койке лежал. А теперь попробуйте меня опровергнуть :)/> Фиг получится. Например закаливающие процедуры с обливанием водой и есть классический стресс. То же и с прыганием в прорубь и парилкой. Но чего-то никто в суд не бежит деньги после бани отсуживать за стресс, хотя по вашей логике можно и нужно было бы...

Решение случая лежит не в медицинской плоскости проблемы, таковой, по сути, вообще не прослеживается.

#6 Lana Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 17:15

• K
  • 914 сообщений
Ну представьте. Живет себе человек, у которого болезнь Бехтерева- анкилозирующий спондилоартрит- хроническая патология суставов, преимущественно позвоночного отдела, передающаяся по наследству. Со времением позвоночный столб этого человека превращается в деревянный кол с полным ограничением движения в позвоночнике. Невеселая картина и Вашему подзащитному можно только посочувствовать, но пережитое им пару-часовое эмоциональное напряжение ( не путайте со СТРЕССом ) вряд-ли могло усугубить годами протекающий хронический воспалительный процесс. И уж точно причиной стать не мог.

Про хореоретинальную дистрофию та же песня. Причина этого заболевания-возрастные изменения, сосудистые нарушения (не одномоментные, а годами заработанные), диабет, наследственность, куча всего прочего. И роль эмоционального волнения в ухудшении годами протекающей дистрофии вам ни один доктор не докажет. Слишком много влияющих факторов.

Так что ответы на Ваши вопросы примерно таковы:
1. исходя из представленной медицинской документации у гр. имеются следующие заболевания (перечислила выше)
2.оба хронические и давность Вам никто не определит
3.если все правильно зафиксировано в меддокументах можно будет сказать что имело место определенное эмоциональное возбуждение ( повышение АД и т.д )
Связь его с динамикой заболевания вряд-ли кто-то установит.

#7 ОльгаН Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 07:45

• участник
  • 3 сообщений
Спасибо вам за ответы. Интересно узнать мнение специалистов.

Почему задалась я этим вопросом. Дело в том, что человек пережил не кратковременное напряжение, а длительное, конфликт долгоиграющий, 2 дня самого конфликта и и многомесячная переписка с виновниками, все безрезультатно пока. Сложившаяся ситуация была для него слишком волнительна, если я правильно выражаюсь. В дальнейшем он предъявлял жалобы на головокружение, неспособность собраться с мыслями, заторможенность, бессонницу, тревожность. Ему был диагностирован астено-депрессивный синдром и он был направлен к психотерапевту. Но не пошел. Скорее всего это было ошибкой, нужно было зафиксировать расстройство здоровья(если оно было). Сейчас после того как он подал иск, врачи вообще пишут, что у него, учитывая черепно-мозговую травму(по анамнезу), кверулянтский синдром, ригидность психики и неадекватность поведения. При чем до конфликта подобных диагнозов человеку не ставили.

Думала, что возможно доказать расстройство, в том числе и психического здоровья, с помощью экспертизы. Теперь понимаю, что даже если эти диагнозы будут подтверждены. то причинно-следственной связи между конфликтом и заболеванием с медицинской точки зрения доказать практически невозможно.

#8 Lana Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:31

• K
  • 914 сообщений
Всегда пожалуйста. Да, доказать Вам вряд ли удастся.

Сообщение отредактировал Lana: 04 Сентябрь 2013 - 10:32

#9 Edwin Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:55

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Ответы даны. Тему закрываю.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru