Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

WikiFR: А не замутить ли нам новый проект Справочника практического СМЭ?

Сообщений в теме: 49

#1 Edwin Отправлено 26 Июль 2013 - 10:32

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Уважаемые коллеги!

Как вы наверное все уже прочитали накрылся медным тазиком очередной проект нашего основателя Андрея Pathogenesis. Это была такая маленькая википедия. йцук там много текстов скомпилировал, но не стало всего этого....

Отсюда образовался некий вакуум с одной стороны, а с другой стороны есть вроде пара человек, которые могли бы заняться подобным проектом.

Идея мне представляется простой.
Собирать инфу по определённой теме типа конспектов со схемками, текстами, лит. источниками. Без воды. Для конкретных экспертиз. Типа попался инфаркт миокарда.... блин какие там были признаки переживаемости через 3 дня? Где блин эти таблички? Какие биохимические показатели из клиники должны быть с цифрами? Когда ещё раз рвётся аневризма миокарда и тампонада развивается? Ну и масса всяких подобных мелочей.

А вы тут бац....
Давите на кнопку "Справочник практического СМЭ", а там на движке википедии складирована инфа, которая может каждым зарегистрированным СМЭ пополняться и коррегироваться. Эдакое дополнение к библиотеке.

А мы бы этот ресурс привязали к нашему облаку ресурсов и везде ссылки для удобства выставили.

Но создавать мертворождённый проект не охота. Поэтому прошу коротко отписаться тут как вы на эту идею смотрите. Надо? Не надо? Будете лично участвовать?

Пока принципиальные вопросы. Если проект решим делать, то тогда перейдём в практическую фазу и сделаем план, найдём кураторов по темам, сделаем модераторов, наверное отдельный подфорум для них и стартанём...

реклама

#2 prostofil Отправлено 26 Июль 2013 - 10:44

• участник
  • 1 563 сообщений
Ес, готов учайствовать. Шо надо. :(/>

#3 Vil Отправлено 26 Июль 2013 - 10:45

• смэ
  • 3 675 сообщений
Хорошая идея, хотя и не новая.
Пытался я когда-то сделать нечто пододобное на движке справки винды. Как перешел на мак, отошел от своего проекта, пылится где-то в архивах. Готов принять участие.
В движке вики ничего не понимаю.

#4 qwer Отправлено 26 Июль 2013 - 11:08

• K
  • 3 185 сообщений

Цитата

Т.е. у тебя копий текстов нет?

Мой комп с копиями текстов накрылся. Спасти не удалось.

Буду писать помаленьку заново

#5 KUKSA Отправлено 26 Июль 2013 - 11:26

• смэ
  • 1 870 сообщений
Очень дельная мысль! Буду участвовать, ибо есть чем поделиться...

#6 solloom Отправлено 26 Июль 2013 - 15:15

• K
  • 1 081 сообщений
Участвовать буду. Предлагаю все делать на ядре форенса, и ссылки там же. Ресурс делать единым.

#7 myt Отправлено 26 Июль 2013 - 18:20

• tеаm
  • 7 945 сообщений
Открыл регистрацию на сайте. Все желающие могут регистрироваться. Потом снова закрою, так как спамеры одолели.

Было бы неплохо найти куратора проекта, который в настройках движка разбирается. В вики управление мутное. Надо посмотреть на предмет обновлений движка и на предмет настроек доступа. Есть желающие?

#8 Vil Отправлено 26 Июль 2013 - 18:41

• смэ
  • 3 675 сообщений
Напомню ссылку на Энциклопедию для регистрации.

http://forensicmedic...%82%D0%BD%D0%B0

#9 Alex Отправлено 27 Июль 2013 - 08:59

• K
  • 2 603 сообщений
Я могу помочь, но активно только с октября-ноября.

#10 Кузьмич Отправлено 27 Июль 2013 - 09:22

• team
  • 5 492 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (26 Июль 2013 - 10:32) писал:

Собирать инфу по определённой теме типа конспектов со схемками, текстами, лит. источниками.
а если лит.источники еще завязать ссылками на конкретные публикации, имеющиеся в библиотеке? Вообще, идея хорошая. И бродит в умах довольно давно. Помню Виловский справочник еще на ФСМ. Я тоже пытался замутить проект со стандартами исследований. Давайте попробуем. Должно получиться.

#11 Edwin Отправлено 27 Июль 2013 - 09:43

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Ой не вовремя мы тут это дело затеваем. У нас жара. Вода у меня в бассейне впервые в жизни прогрелась до 28°C. И дополнительного обогрева у меня нет. А пиво-то в бочке холодненькое... Тут не докомпа г-да.... Но до осени ещё далеко. Давайте на следующей неделе покумекаем над тех. базой.

Мит, дорогой, ну опять на тебе все стрелки сходятся. Давай эту твою википедию в приличный вид приводить. Там случайным образом блок регистрации с форума никак примастрячить нельзя? Я понимаю что движки разные, но ты у нас гигант компьютерной мысли.... может запрограммируешь к осени? Это было бы славно и просто.

Потом надо нам перед выкладыванием инфы договориться о структуре материала. Не хочется чтобы куча-мала получилась. Надо инфу структурировать.

Название
Потегенез
Клиника
клинические лаб. показатели
макроскопия
гистология
литература

И придерживаться строго этих разделов во всех статьях, по возможности конечно.

Потом давайте сделаем кураторов по темам и бум их просить их тематические статьи, наприм огнестрел выверять. Если лажу кто выложит чтобы поправлял куратор или, лучше, комментарий свой оставлял.

Как-то так..

#12 myt Отправлено 27 Июль 2013 - 09:49

• tеаm
  • 7 945 сообщений
С единой авторизацией сложно очень. Вряд ли получится. Но один раз там зарегистрироваться не сложно.

#13 qwer Отправлено 27 Июль 2013 - 11:06

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (27 Июль 2013 - 09:43) писал:

Потом надо нам перед выкладыванием инфы договориться о структуре материала. Не хочется чтобы куча-мала получилась. Надо инфу структурировать.

Название
Потегенез
Клиника
клинические лаб. показатели
макроскопия
гистология
литература

И придерживаться строго этих разделов во всех статьях, по возможности конечно.

Потом давайте сделаем кураторов по темам и бум их просить их тематические статьи, наприм огнестрел выверять. Если лажу кто выложит чтобы поправлял куратор или, лучше, комментарий свой оставлял.

Разделы в таком виде там не нужны. Нужны категории (рубрики) по группам нозологий и тем (напр. болезни органов дыхания, время наступления смерти и т.п.) в алфавитном порядке. Которые частично там уже есть. Но их в окончательном варианте будет порядка 200-250. Внутри каждой категории будут располагатся статьи тоже в алфавитном порядке. Ссылку на список категорий в алфавитном порядке нужно вывести на главную страницу. Предусмотреть возможности добавления новых категорий, в процессе работы. Вывести на главную страницу ссылку - окно "Создать статью". Предусмотреть возможности перекрестных внутренних ссылок и внешних ссылок. Сделать достаточно большое и заметное окно поиска. Размещать статьи и править их имеет право каждый зарегистрированный пользователь. Важно продумывать называния статей, так, чтобы они четко находились поисковиками.

#14 Vil Отправлено 27 Июль 2013 - 12:18

• смэ
  • 3 675 сообщений
Если паять именно СПРАВОЧНИК, то и похож он должен быть на справочник. Можно начать с ответов на самые животрепещущие вопросы не требующие философствования. Например, время наступления смерти.

По опыту составления справочника для меня наиболее приемлемая форма была - демонстрация ответа на вопросы, которые реально становились передо мной, нашел ответ на какой-либо вопрос и в справочник его.

#15 qwer Отправлено 27 Июль 2013 - 14:14

• K
  • 3 185 сообщений

Просмотр сообщенияVil (27 Июль 2013 - 12:18) писал:

По опыту составления справочника для меня наиболее приемлемая форма была - демонстрация ответа на вопросы, которые реально становились передо мной, нашел ответ на какой-либо вопрос и в справочник его.

Викитехнология это не справочник, а энциклопедия, построенная на уже на определенных программных принципах вики-движка.
В вики-энциклопедии нет никаких вопросов. Название статьи и есть вопрос. Например: " Охлаждение трупа" ( и сопряженные с этим другие запросы по этой же теме - - Температура трупа; Время наступления смерти по тремпературе и проч). Какой бы ты запрос по температуре трупа не задал, вики выведет только на на статью "Охлаждение трупа".
Кароч, смотрите Википедию, там все ясно.

#16 prostofil Отправлено 27 Июль 2013 - 14:33

• участник
  • 1 563 сообщений
В обчем, господы ТЕАМЫ, как с формой созреете, кажите какую ИНФУ и куды складать. А то щас полгода будете медковать толи справошну, толи энцилопедию (не к ночи быть помянутой), толи вооще словарь СМЭ. На каждую буковку - тебя аккуратно посылают. Ч - ЧМТ, на П - перелом, али педофил, али педагог, али нетрадиционной ориентации :)/> .

Сообщение отредактировал prostofil: 27 Июль 2013 - 14:34

#17 myt Отправлено 27 Июль 2013 - 14:57

• tеаm
  • 7 945 сообщений
Предлагаю забыть про правила. Считать сайт записной книжкой и складывать туда все, что может в работе пригодится. По мере накопления материала инфа отсортируется и разнесется по каталогам. Тогда же станет понятно, какие каталоги нужны и какой вид представления материала оптимален.

Технология отработана на библиотеке. Каталоги динамические, как-только какой-то раздел начинает переполняться материалами, так он дробится на несколько. Сейчас я так с фотоархивом поступаю. Пока там видимость бардака, но постепенно вырисовывеется структура.

Можно воспользоваться другим подходом: долго обсуждать и определяться с количеством и качеством каталогов, структурой статей. Однако половине народа это надоест уже на этапе обсуждения.

Единственное пожелание: при добавлении материала оставлять ссылки на литисточники. Без них любой материал в экспертной работе мало применим.

#18 qwer Отправлено 27 Июль 2013 - 15:20

• K
  • 3 185 сообщений
Нет проблем, если ты, друг мой, будешь сам всю эту писанину разносить по каталогам, увязывать внутренними взаимными ссылками и проч.
Только муторное это дело.

#19 Edwin Отправлено 27 Июль 2013 - 21:00

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Сейчас попробовал этот движок и сделал две статьи "Эрик Видмарк" "Концентрация алкоголя в крови" и связал их друг с другом внутренними ссылками.

Блин... три раза тыкал где попало пока нашёл где и что и сноску даже прикрутил. В общем, боюсь что для человека, который с этим движком никогда ничего не делал и в интернете только читает, там будет засада по полной. Трудно там новичкам будет примерно также как найти где куки в огненной лисе спрятаны. Но если юзер в состоянии это сам найти, то справится и с движком википедии.

Надо бы нам всё же какую-то тех. помощь сделать на форуме именно для этой википедии и FAQ написать.

#20 myt Отправлено 27 Июль 2013 - 21:05

• tеаm
  • 7 945 сообщений
В справке на сайте есть ссылки на справку Википедии. Там все доступно расписано.

#21 Hohol Отправлено 27 Июль 2013 - 21:26

• team
  • 1 545 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (27 Июль 2013 - 09:49) писал:

С единой авторизацией сложно очень. Вряд ли получится. Но один раз там зарегистрироваться не сложно.

зарегистрировался

#22 myt Отправлено 27 Июль 2013 - 21:55

• tеаm
  • 7 945 сообщений
Предлагаю установить лимит для группы СМЭ — статья в месяц. Для группы Кафе — две статьи в месяц. Для тим - четыре. Иначе выгонять из групп.

#23 Доктор Немо Отправлено 27 Июль 2013 - 22:07

• K
  • 1 168 сообщений
Идея отличная

по выходу из отпуска готов поучаствовать

#24 prostofil Отправлено 28 Июль 2013 - 01:55

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (27 Июль 2013 - 21:55) писал:

Предлагаю установить лимит для группы СМЭ — статья в месяц. Для группы Кафе — две статьи в месяц. Для тим - четыре. Иначе выгонять из групп.

У какой грозный, ну выгонишь, и что? А ежели статья зреет месяц и родится через 1,5, открывай отделение статейной обсервации, а то абортариев наберешь :?/> .

#25 Hohol Отправлено 28 Июль 2013 - 06:05

• team
  • 1 545 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (27 Июль 2013 - 21:55) писал:

никогда из под палки ничего хорошего не делал :?/>

#26 Yablok_By Отправлено 28 Июль 2013 - 06:53

• team
  • 2 793 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (28 Июль 2013 - 06:05) писал:

никогда из под палки ничего хорошего не делал

Немного зная Мита, могу с уверенностью утверждать, что это была шутка. У него очень тонкий юмор). Опять же лимит подразумевается в смысле не более :?/> Менее - можно, вплоть до абсолютного невыкладывания)) На данном этапе есть сомнения, что организаторы справятся с лавиной статей, которая хлынет.

#27 myt Отправлено 28 Июль 2013 - 09:36

• tеаm
  • 7 945 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (28 Июль 2013 - 06:53) писал:

Немного зная Мита...
Не все такие ведь. :?/> :shoot:/> :)/> Купились!

#28 prostofil Отправлено 28 Июль 2013 - 09:38

• участник
  • 1 563 сообщений
Чисто английский :?/>

#29 Edwin Отправлено 30 Июль 2013 - 16:57

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Итак наша википедия пережила update на последнюю версию и открыта для пользователей.

На рассмотрение выносятся следующие названия и принимаются предложения по другим. Единственным условием является наличие в названии словосочетания "судебная медицина" в именительном падеже, для поисковиков вестимо....

Врачебный справочник "Судебная медицина"
Судебная медицина - справочник эксперта
Энциклопедия врача - судебная медицина

Назначен ответственный куратор проекта ЙЦУК или QWER
При всех конфликтных ситуациях его слово - последнее в этом проекте!

Мы начали тестировать новый движок и выставлять первые тексты. Просим присоединяться к процессу и тестировать эту новую для нас платформу. После того, как соберём первый опыт, так обсудим дальнейшие шаги. Я для частных вопросов и обкатки процесса открываю специальный тематический топик.

#30 myt Отправлено 30 Июль 2013 - 19:40

• tеаm
  • 7 945 сообщений
Какие основные категории должны быть?

Пока я создал две — http://forensicmedic...егория:Каталоги

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru