Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Инфаркт миокарда как следствие травмы лица и шеи?

Сообщений в теме: 43

#1 Edwin Отправлено 19 Июль 2013 - 15:00

• tеаm
  • 6 293 сообщений
Неприятный случай с экспертной точки зрения.

Фабула: Старушка 87 лет с остеопорозом находится в квартире вместе со своей 63 летней дочерью. Через балкон в квартиру проникают 3 молодых иностранца (южане) и нападают на женщин чтобы спокойно ограбить квартиру. Обеих женщин бьют кулаками по лицу и волосистой части головы, толкают и уже на лежащих наваливаются всем телом сверху, душат руками, но коротко. Пожилая женщина теряет в какой-то момент сознание. Грабители забирают всё ценное из квартиры и скрываются. Через неопределённое время женщин доставляют в больницу. Там она в первые дни идёт на поправку, даёт без проблем показания полиции. Состояние стабильное.

У старшей переломы нижних стенок глазницы, обеих скуловых костей, стенок верхнечелюстных пазух с обеих сторон, но без смещения отломков. Из-за приёма ацетилсалициловой кислоты у женщины плохая свёртываемость крови. Развиваются очковая гематома и обширная гематома всего лица, которая судя по всему, стекает на переднюю поверхность шеи.

Так как смещения отломков нет, то лечение назначается консервативное. Через три дня в стационаре у женщины развивается классический инфаркт миокарда с соответствующими симтомами на ЭКГ (подъём S-T интервала) и клинической химии (троппонин и прочее). Через сутки после этого женщина умирает и труп доставляют нам.

Случай резонансный, так как молодые люди брутально избивают пожилых женщин... одна в результате нападения умирает. Её дочь выписывается через два дня на амбулаторное лечение с субарахноидальным кровоизлиянием, подозрением на трещину свода черепа (одна компактная пластинка) раной губы, гематомы, ссадины.

На вскрытии: Тампонада сердечной сумки в результате разрыва передней стенки левого желудочка в области обширного трансмурального инфаркта передней стенки и межжелудочковой перегородки примерно 6х5 см. Коронарные артерии с мягкими атеросклеротическими бляшками и сужением примерно до половины, в нисходящей ветви левой коронарной артерии до 1/3, а в середине и до 1/4 бывшего просвета. Гипертрофия миокарда, но никаких старых рубцов нет. Хр. эмфизема, застойная печень, мелкогранулированная поверхность обоих почек с сужением коркового слоя. Выраженный атеросклероз брюшного отдела аорты.

Из повреждений вышеописанные переломы лицевого скелета, перелом обоих верхних рожков щитовидного хряща. Никаких прижизненных повреждений глубоких слоёв грудной клетки не обнаружено. Несколько гематом и ссадин. Таковые и на конечностях.

Вопрос: Можно каким-нибудь медицинским способом доказать связь смерти с травмой?

Я следаков послал лесом и сказал, что прямой связи между травмой и смертью нет, а непрямая через стресс, напряжение, эмоции могла быть, но я доказать таковую не берусь. Чувствую г-да, что они меня будут ссильничать. Ну точно мне всю плешь проедят. На старушку напали - она умерла - я СМЭ написал, что просто от болезни. Это, в их понимании, скандал и полная беспомощность медицины.

Какие будут мысли и предложения?

реклама

#2 myt Отправлено 19 Июль 2013 - 15:10

• tеаm
  • 7 916 сообщений
У старушки какова динамика свертываемости крови от поступления до смерти? Если она привыкла на дезагрегантах сидеть, то любой повышение агрегации и/или коагуляции для нее есть повышенный риск инфаркта.

Не могли травма или лечение травмы как-то повлиять на свертываемость? При травме же тканевой тромбопластин в кровь попал по-любому.

#3 Deni Отправлено 19 Июль 2013 - 15:22

• K
  • 3 040 сообщений
Ну вот... пожилому человеку вдарили - а у него инфаркт. Совершенно закономерно (ничуть не менее закономерно, чем флегмона от перелома челюсти) - тяжкий вред по п. 6.2.4 или 6.2.8. Забудем про изречения древних! Раз после того - значит, вследствие того ("Мы говорим о том, что в медицине ретроспективно никогда нельзя с точностью до секунд, минут, очень часто часов и даже суток с неделями установить давность процесса. Однако это не есть повод посыпать голову пеплом и отказываться от очевидной трактовки связи двух явлений только на основании того, что в 0,0000000000001 % случаев эта связь, возможно, отсутствует..." :)/> )
Сижу вредничаю...

Сообщение отредактировал Deni: 19 Июль 2013 - 15:25

#4 prostofil Отправлено 19 Июль 2013 - 15:43

• участник
  • 1 563 сообщений
А вот доказать реально связь инфаркта и травмы с морфологическим подтверждением Токо опять ругачка начнется и ПССники начнут кричать что не могет быть.

#5 Vil Отправлено 19 Июль 2013 - 16:32

• смэ
  • 3 675 сообщений
Из травматической природы ИМ могу только припомнить ушиб сердца. При этом все заканчивалось за долго до некроза, разрыва с тампонадой. Ну а если механических повреждений в области грудной клетки нет, то ИМ может быть только не травматического генеза.

А дальше работа следаков. Пусть задают правильные вопросы и потом правильные ответы сами юридическими шурупами к делу привинчивают.

#6 Anton Отправлено 19 Июль 2013 - 17:00

• смэ
  • 341 сообщений
Даже повышение свертываемости крови не свяжет травмы с инфарктом, так как генетическая природа инфаркта - атеросклероз.

#7 Edward Отправлено 19 Июль 2013 - 17:16

• K
  • 2 800 сообщений
Прямой ПСС тут нет. Но у вас же и не надо таковую определять. А непрямая есть. То есть, утверждение "черепно-лицевая травма вкупе с постасфиктическим состоянием состоит в причинной связи с инфарктом миокарда" верно. Здесь в отличие от примера с флегмоной шеи инфаркт миокарда у здоровых людей с такой травмой не развивается, а у таких больных развивается и без травмы. Поэтому совпадение инфаркта миокарда с травмой здесь не случайное, хотя и прямой ПСС нет, так как травма явилась важным условием развития инфаркта. Интересно, а в Берлине можно такую экспертизу особистам отфутболить :)/> ?

#8 LEX Отправлено 19 Июль 2013 - 18:49

• K
  • 5 116 сообщений

Цитата

а непрямая через стресс, напряжение, эмоции могла быть, но я доказать таковую не берусь
ИМХО, сказать что-то еще- это уже фантазировать начать
ЗЫ (офф)

Цитата

выписывается через два дня на амбулаторное лечение с субарахноидальным кровоизлиянием, подозрением на трещину свода черепа
фигасе у вас быстро лечУт. у нас с такими травмами 2 недели минимум пролежала бы

#9 Edwin Отправлено 19 Июль 2013 - 19:43

• tеаm
  • 6 293 сообщений
Особистов у нас нет :)/> отфутболивать некому.
У нас в последние 10 лет настолько закрутили гайки с койко-днями, что массу операций стали делать амбулаторно. Утром приходишь, тебя в наркоз и оперируют, а вечером домой отправляют. Первая перевязка у оператёра, а последующие по месту жительства у домашнего врача. Если ЧМТ лёгкая и клинически никаких ухудшений не выявляется, то дня через два выпинывают на больничный домой. Нефиг койку занимать. Постоянного наблюдения не требуется, а лежать можно и дома.

Эдвард, ты видишь непрямую связь. А может тут и такой связи нет? В том-то и дело, что если бы не было травмы, то можно ли исключить что она не получила бы свой инфаркт в тот момент в который она его получила?

#10 VDG Отправлено 19 Июль 2013 - 20:14

• K
  • 657 сообщений
Связь только временная,- то, что развился ИМ после этих событий. И обосновать связь ИМ с травмой (как причина- следствие) с медицинских позиций в данном случае- только фантазировать, т.к. аргументированно подтверждать эту связь нечем. Плюс множество сопутствующих факторов,впрямую не связанных с травмой, но возможно оказавших влияние на исход.

#11 nikitayev Отправлено 19 Июль 2013 - 20:15

• K
  • 477 сообщений
Мы как эксперты не вправе проводить связь между травмой и заболеванием основываясь лишь на стрессовом факторе, любой грамотный адвокат вмиг разрушит такую экспертизу. Пусть адвокаты и суд сами проводят такую связь, наши выводы для них не всегда основополагающие. Да, будет куча нареканий со стороны родственников и органов милиции, но всегда нужно думать, чем ты будешь обосновывать свои выводы в суде и не входить в теорию вероятности, мы не математики. Подобные случаи в моей практике были не раз. Проводить даже непрямую связь я бы не стал.

#12 Пантера Отправлено 19 Июль 2013 - 20:31

• K
  • 1 037 сообщений
На старушку напали - она умерла - я СМЭ написал, что просто от болезни. Это, в их понимании, скандал и полная беспомощность медицины. - написал Эдвин.

Честно? По-человечески, даже ( клинически) - опосредованная связь, естественно имеется в данном случае между травмой и причиной смерти!
Но я бы - не стала официально заявлять в письменном виде ни о какой связи. Начнутся большие юридические проблемы.
Беспомощность медицины? Да, конечно... " Честь мундира"! Но ведь СМЭ - наука не точная, а " прикладная".
Был у меня давно подобный случай с мужчиной 73-х лет. Ещё и кардиостимулятор у него " вшит" был. Пьяный внук с велосипеда деда толкнул, дед ударился лицом о какие-то поленья,перелом черепа( лицевой скелет - нос, лобная кость обе пластины). Самое интересное, что никаких с-мов ушиба ( клинически), а на вскрытии и головной мозг был без кровоизлиний ( и гистология, соответственно проводилась по взятым 12-и кусочкам головного мозга, и мозг я целым в кастрюле " заформалинила". Через 9 дней старик умер от инфаркта. Д\з Трансмуральный инфаркт ему выставили на 3-й день пребывания в реанимации...
Ну, родственники, конечно - скандалили. Но даже и до комиссионки не дошло. Травму с заболеванием - никак не связала.
Ну, не знаю, какая ситуация у Вас.

#13 prostofil Отправлено 20 Июль 2013 - 02:01

• участник
  • 1 563 сообщений
А в конечном и среднем ничего и не найдешь смотреть надо дорсальные ядра ПМ и область вагусного тр-ка - там найдешь. Толку в этой дискуссии не вижу, т.к. народ физиологии управления сердечного модуля не знает, сплошная ПСС. Нет дискуссии. одни амбиции. :)/>

#14 LEX Отправлено 20 Июль 2013 - 05:36

• K
  • 5 116 сообщений

Цитата

Нет дискуссии
хм, на нынешнем уровне развития медицины дискутировать сколь нибудь серьезно о прямой связи ЧМТ и инфаркта миокарда? :?/> Или может. я сильно отстал от жизни и есть уже хотя бы начальные положительные исследования по этой теме? :)/>

#15 Edward Отправлено 20 Июль 2013 - 06:20

• K
  • 2 800 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (19 Июль 2013 - 19:43) писал:

Эдвард, ты видишь непрямую связь. А может тут и такой связи нет? В том-то и дело, что если бы не было травмы, то можно ли исключить что она не получила бы свой инфаркт в тот момент в который она его получила?

В том-то и дело, что при полном отсутствии причинной связи она инфаркт в этот день не получила бы. Ничего случайного не бывает :?/> . Например, ИБС у бабушки был уже 20 лет, и инфаркт у нее мог развиться в любой другой день на протяжении этих 20 лет. Но мы возьмем для простоты не 20 лет, а только последний год. В нем 365 дней, и в каждый из них мог развиться инфаркт. Но он развился сразу же поле травмы, хотя и диагностировали его через 3 дня. Какова вероятность случайного развития инфаркта именно в эту дату? Применим геометрический способ расчета вероятностей. Делим интересующий нас отрезок времени, развитие инфаркта в который может быть объяснено причинной связью с травмой, ну, например, неделю после травмы, на 365 дней. Получаем 7/365*100%=1,9%. Таким образом, вероятность случайного совпадения развития инфаркта сразу после травмы всего 1,9%, а вероятность наличия причинной связи - 98,1% (и это еще я только последний год жизни взял для расчетов, а если их прикинуть на 20 лет, когда она болела ИБС?). Вот и смотри, что вероятнее, когда будешь отрицать наличие причинной связи. Другое дело, что эта связь непрямая, но то, что грабители создали бабушке все условия для смерти, это факт! С учетом резонансности случая, прогнозирую, что тебя в суде скорее всего отдерут будут критиковать не за подтверждение причинной связи, а за ее отрицание :)/>!

Да, забыл сказать, что наличия ПСС по-любому не будет при условии отсутствия морфологических фактов, явно указывающих на самостоятельность развития инфаркта, например, разрыва атеросклеротической бляшки в коронарной артерии или свежего кровоизлияния в бляшку, поскольку пока нет данных о влиянии стресса на повреждения бляшек. Но вероятность обнаружения таких находок как мы подсчитали, менее 1,9%. Естественно, что они и не были обнаружены. Однако для обоснования со степенью вероятности близкой к 99-100% наличия непрямой ПСС необходимо, чтобы у бабушки состояние артериальной системы сердца после травмы качественно не отличалось от его состояния до травмы. Для пущей убедительности можно еще в Пабмеде поискать подобные случаи. Наверняка где-то подобное уже было и, возможно, опубликовано. Тогда в суде защитников бабулиных убийц еще и литературной ссылкой можно к ответу припереть.

#16 Edward Отправлено 20 Июль 2013 - 07:09

• K
  • 2 800 сообщений
Да, приведу еще случай из практики. Довелось лет 15 назад исследовать труп мужика, в которого сосед из ружа пальнул, причинив сквозное повреждение верхней доли левого легкого. Так у этого потерпевшего относительно молодого возраста и без атеросклероза коронаров тоже инфаркт развился, который диагностировали через 2-3 суток после травмы. Я тогда без всяких расчетов (про теорию вероятностей тогда ничего не знал), запендюрил инфаркт в осложнение огнестрельной травмы. Умер этот мужик, правда, не от инфаркта, а через 5 суток после травмы от ятрогенного повреждения коронарной артерии во время диагностической пункции перикарда с последующей его гемотампонадой и смертью через несколько минут после пунктирования. Убивец до того был ранее судим дважды (за стрельбу с причинением тяжкого вреда и за незаконное хранение огнестрельного оружия). Следствию выводы не понравились про ятрогенную причину смерти (как это рецидивист не виноват?). После отказа следователю и начальнику бюро написать другое заключение, была назначена повторная экспертиза, которая в одном пункте причиной смерти определила огнестрельную травму, а в другом - ятрогению (и такое бывает). Прямую ПСС между огнестрельной травмой и инфарктом повторка даже не оспаривала. Противоречивости их выводов хватило, чтобы убийце вкатать 18 лет лишения свободы (что, в общем-то, правильно). Родственники потерпевшего знали об истинной причине смерти (одна из них работала в нашем отделении), но не бухтели, ибо их такой выворот событий устраивал. Следователь потом приходил с судебным решением и ржал, что все равно по его вышло, нечего было выпендриваться. Потом этот следак стал судьей, потом сгинул куда-то.

#17 Vil Отправлено 20 Июль 2013 - 08:17

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (20 Июль 2013 - 06:20) писал:

Ничего случайного не бывает :)/> ... Применим геометрический способ расчета вероятностей. Делим интересующий нас отрезок времени, развитие инфаркта в который может быть объяснено причинной связью с травмой, ну, например, неделю после травмы, на 365 дней. Получаем 7/365*100%=1,9%. Таким образом, вероятность случайного совпадения развития инфаркта сразу после травмы всего 1,9%, а вероятность наличия причинной связи - 98,1%

Кто-то еще видит логическое противоречие? Простота расчета вероятности просто подкупает и чем-то напоминает игру в орлянку :?/>

#18 Кузьмич Отправлено 20 Июль 2013 - 09:13

• team
  • 5 424 сообщений
В последнее время я все сильнее начинаю осознавать, что математика это страшная сила, а тем более в умелых руках :)/> А когда математические расчеты начинают заполнять пустоты в патогенезе, этиологии, хронологическом порядке событий, мне становится реально страшно. Я могу понять, когда математика "обслуживает" факты. Но когда математика начинает эти факты создавать?! Тем более, в медицине.... все пока. Допишу потом. срочно надо.

#19 myt Отправлено 20 Июль 2013 - 09:20

• tеаm
  • 7 916 сообщений
Так, как задача заявлена, она не имеет решения. Это всем понятно. Но и не требуется вроде доказывать именно причинную связь?

Можно попробовать поискать среди проявлений травмы тот фактор, который повысил риск развития ИМ у бабушки. И это в суде объяснить. Это максимум, что можно придумать.

Надо с кардиологами посоветоваться по поводу "официально спущенных сверху" рисков острой ИБС и среди них поискать фактор, возникновение или усиление которого могло быть спровоцировано травмой или ее осложнениями.

#20 Кузьмич Отправлено 20 Июль 2013 - 10:17

• team
  • 5 424 сообщений
Продолжу. С математической агрессией надо бороться такими же методами :)/> Вот Эдвард подсчитал, что вероятность инфаркта из-за травмы составляет 98,1%. А если подсчитать по-другому? :)/>
По различным источникам, частота развития инфаркта миокарда увеличивается с возрастом и после 70 лет, риск достигает свыше 70%. Значит, последние 17 лет бабушка могла получить инфаркт в 4343,5 дней из 6205 без всякой травмы. Грубо говоря- каждые 4 дня из 6. Это, без учета повышения риска инфаркта с каждым последующим годом. Таким образом математически, процент участия травмы в развитии ИМ снижается до 30%, а то и ниже. И это, так сказать «чистая» математика. Бред конечно. Но если на то пошло, то почему и нет? ;)/> Я к чему это? Если есть возможность доказать морфологический субстрат участия травмы в возникновении инфаркта, то есть предмет для обсуждения. Если такой возможности нет, то не надо заниматься наукообразием. Да еще. Бедный Ганс Селье. Его теорию вывернули наизнанку и насилуют все как хотят. ОАС (острый адаптационный синдром), который изначально был направлен на адаптацию (т.е. сохранение жизненных функций организма) почему-то обозвали стрессом и суют его бедного куда ни-попади. Сделали из него какого-то монстра :?/>

#21 Vil Отправлено 20 Июль 2013 - 10:53

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Вот Эдвард подсчитал, что вероятность инфаркта из-за травмы составляет 98,1%.
Перевожу на доступный для среднего врача язык: Эдвард подсчитал вероятность возникновения инфаркта в конкретную неделю, при условии, что в течении года инфаркт точно случится. Без "геометрический способ расчета вероятностей" любой человек со средним образованием скажет, что эта вероятность составляет 1/50, вспомнив сколько недель в году (0.19% по Эдварду с учетом неточного количества недель). Потом эта вероятность сравнивается с остальным количеством недель. Любой вменяемый экспертус-вульгарис без запинки ответит, что это 49/50.

Совершенно не понятно какое отношение имеет эта арифметика к случаю Эдвина.

Дорогой Эдвард! Если я противник арифметики в медицине, это совершенно не значит, что я ее не знаю. Вы меня на арифметического дебила держите? :)/>

Просмотр сообщенияКузьмич (20 Июль 2013 - 09:13) писал:

В последнее время я все сильнее начинаю осознавать, что математика это страшная сила, а тем более в умелых руках ;)/> А когда математические расчеты начинают заполнять пустоты в патогенезе, этиологии, хронологическом порядке событий, мне становится реально страшно. Я могу понять, когда математика "обслуживает" факты. Но когда математика начинает эти факты создавать?! Тем более, в медицине.... все пока. Допишу потом. срочно надо.
Вот начал прозревать человек разумный и...

Просмотр сообщенияКузьмич (20 Июль 2013 - 10:17) писал:

Продолжу. С математической агрессией надо бороться такими же методами :?/> Вот Эдвард подсчитал, что вероятность инфаркта из-за травмы составляет 98,1%. А если подсчитать по-другому? ;)/>
По различным источникам, частота развития инфаркта миокарда увеличивается с возрастом и после 70 лет, риск достигает свыше 70%. Значит, последние 17 лет бабушка могла получить инфаркт в 4343,5 дней из 6205 без всякой травмы. Грубо говоря- каждые 4 дня из 6. Это, без учета повышения риска инфаркта с каждым последующим годом. Таким образом математически, процент участия травмы в развитии ИМ снижается до 30%, а то и ниже. И это, так сказать «чистая» математика. Бред конечно. Но если на то пошло, то почему и нет? ;)/>
сходил по срочному делу и опять впал в арифметическую ересь :)/> .

Кузьмич, еще немного умственно-волевых усилий и ты откроешь для себя совершенно новый мир ;)/>

#22 Кузьмич Отправлено 20 Июль 2013 - 11:05

• team
  • 5 424 сообщений
Vil! ну ты хоть мой пост дочитай до конца! :)/> Я же эти расчеты привел в том плане, что математическими методами можно все довести до абсурда. :?/>

#23 qwer Отправлено 20 Июль 2013 - 11:19

• K
  • 3 185 сообщений

Цитата

На вскрытии: Тампонада сердечной сумки в результате разрыва передней стенки левого желудочка в области обширного трансмурального инфаркта передней стенки и межжелудочковой перегородки примерно 6х5 см. Коронарные артерии с мягкими атеросклеротическими бляшками и сужением примерно до половины, в нисходящей ветви левой коронарной артерии до 1/3, а в середине и до 1/4 бывшего просвета. Гипертрофия миокарда, но никаких старых рубцов нет.
У грамотных экспертов эта артерия называется ПМЖА (передняя межжелудочковая артерия). При полноценном исследовании с большой вероятностью выявили бы тромбоз ПМЖА. (частота около 80 %).

Связь травмы и ИМ может быть опопсредованной, через механизм снижения уровня антитромбина III. Причинной связи нет.

#24 Vil Отправлено 20 Июль 2013 - 11:28

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (20 Июль 2013 - 11:05) писал:

Я же эти расчеты привел в том плане, что математическими методами можно все довести до абсурда. :)/>
Я тебе прямо скажу, что арифметика в медицине и есть абсурд. А арифметика с ошибками и ослиными ушами еще и под цугундер подведет при наличии знаний арифметики у адвоката.

Эдвард, ау. :?/>

#25 Пантера Отправлено 20 Июль 2013 - 11:46

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (20 Июль 2013 - 11:19) писал:

У грамотных экспертов эта артерия называется ПМЖА (передняя межжелудочковая артерия). При полноценном исследовании с большой вероятностью выявили бы тромбоз ПМЖА. (частота около 80 %).

Связь травмы и ИМ может быть опосредованной, через механизм снижения уровня антитромбина III. Причинной связи нет.

Ну, опосредованная... Стресс?Антитромбин ниже нормы наблюдается и у новорожденных, и в пожилом возрасте, и в середине менструального цикла и в последние месяцы беременности, в послеоперационном периоде и при шоковых состояниях ( в т.ч. при массивных травмах), ДВС- синдромах...
Тяжело сопрягать травму и развитие сердечной патологии ( на фоне травмы). И наиболее часто поражается ( атеросклеротически) -передняя межжелудочковая ветвь левой венечной артерии. Естественно, что там можно выявить тромбоз.

Сообщение отредактировал Пантера: 20 Июль 2013 - 11:52

#26 myt Отправлено 20 Июль 2013 - 12:47

• tеаm
  • 7 916 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (20 Июль 2013 - 10:17) писал:

ОАС (острый адаптационный синдром), который изначально был направлен на адаптацию (т.е. сохранение жизненных функций организма) почему-то обозвали стрессом
Общий...

Стресс: эустресс и дистресс — фазы общего адаптационного синдрома.

Вроде как все по Селье

#27 Vil Отправлено 20 Июль 2013 - 13:03

• смэ
  • 3 675 сообщений
А хотите я до абсурда доведу случай Эдвина и без математики?

Лицо - одно из самых насыщенных сосудистой сетью частей тела.
Любая тупая травма сопровождается повреждением сосудов с последующим их тромбозом. А такая массивная... да там все лицо было сплошным тромбом.
Любой тромболизис сопровождается хоть и минимальной, но тромбоэмболией.
Любая тромбоэмболия мелкими тромбами - потенциальная угроза засасывания одного из них в коронарную артерию.
Вспоминаем, что инфаркт развился на третьи сутки и в стационаре, где никакого стресса уже быть не могло, да под наблюдением врача, да в клинике Шарите, где такой замечательный сад и покой :)/> . Третьи сутки как раз начало тромболизизса.
Гы - прямая связь.

ЗЫ Сами можете выстроить цепочку и посадить вместо бандюка врача.

Суета сует и томление духа.

Вот бы Эдвард реально помог Эдвину - залез в пабмед и по натоптанным тропинкам выяснил простой вопрос, который лежит на поверхности без всяких теорий вероятностей: как часто черепно-лицевая травма в таком объеме сопровождается развитием инфарткта миокарда?

#28 Кузьмич Отправлено 20 Июль 2013 - 14:37

• team
  • 5 424 сообщений
А... Стебаться, так стебаться! Давайте уж заодно и нормальную анатомию похерим :)/> Если уж говорить про тромбы из сосудов лица, то в коронары они никак не попадут ибо верхняя полая вена впадает в правое предсердие. А оттуда им дорога только в легкие. :(/>

#29 Vil Отправлено 20 Июль 2013 - 14:53

• смэ
  • 3 675 сообщений
Стеб - это разновидность или основа мозгового штурма. Может Эдвину что из нашего стеба и сгодится.

#30 prostofil Отправлено 20 Июль 2013 - 15:01

• участник
  • 1 563 сообщений
На счет обоснуя своих доводов -
Морфологический маркер гиперсимпатикемии при острой коронарной недостаточности - патология яремных ганглиев системы блуждающего нерва // материалы научно-практической конференции с международным участием УДК 340.6 (082) ББК 58.- Москва, НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав»,.- 2011. Это последняя пока.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru