Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Удушение или удавление?

Сообщений в теме: 19

#1 Tolsty_pae81 Отправлено 09 Июль 2013 - 20:05

• участник
  • 11 сообщений
Удушение или удавление? В чем принципиальное отличие.

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 09 Июль 2013 - 20:21

• team
  • 5 586 сообщений
Принципиальное отличие в количестве букв :(/> Эти термины в судебной медицине сейчас практически не применяются.Более правильный термин-механическая асфиксия.

#3 Tolsty_pae81 Отправлено 09 Июль 2013 - 20:32

• участник
  • 11 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (09 Июль 2013 - 20:21) писал:

Принципиальное отличие в количестве букв :(/> Эти термины в судебной медицине сейчас практически не применяются.Более правильный термин-механическая асфиксия.

Меня интересует странгуляционная асфиксия, а именно когда применяется удавка (не петля в традиционно криминалистическом плане, а специально подготовленное орудие-удавка или по-другому, гаротта. P.S. Позже выложу фото и свои мысли подробнее, если меня пустят на закрытую вечеринку к Вам). На форуме Вы все же употребляете эти термины. И, как я понял, если руками-то удушение, если петля-то удавление. В литературе я не нашел определения ни того, ни другого.

#4 myt Отправлено 09 Июль 2013 - 20:34

• tеаm
  • 7 970 сообщений
В МКБ используются оба термина, но расшифровки нет.

Удушение упоминается в контексте удушения газом (т.е. гипоксическая). Удавление - петлей или руками (механическая). В учебниках вроде так издавна.

#5 Tolsty_pae81 Отправлено 09 Июль 2013 - 20:57

• участник
  • 11 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (09 Июль 2013 - 20:34) писал:

В МКБ используются оба термина, но расшифровки нет.

Удушение упоминается в контексте удушения газом (т.е. гипоксическая). Удавление - петлей или руками (механическая). В учебниках вроде так издавна.

Прошу прошения, если я на обывательском уровне отвлекаю, но хочется все же разобраться. Насколько я понимаю, при удавлении может образоваться два вида кислородного голодания: первое-при перекрытии дыхательных путей, второе-при сдавливании сонной артерии. Или все вместе. Конечный вывод будет странгуляционная асфиксия?

#6 myt Отправлено 09 Июль 2013 - 21:00

• tеаm
  • 7 970 сообщений
НА самом деле чаще ведущий механизм совсем другой — это сдавление вен и нарушение оттока крови от головного мозга при сохранениии притока крови, так как артерию сдавить намного сложнее.

#7 Кузьмич Отправлено 09 Июль 2013 - 21:07

• team
  • 5 586 сообщений
Там вообще-то механизмов хоть отбавляй. Тут тебе и нарушение оттока, и механическое препятствие доступа воздуха и перераздражение вагуса и еще.... Вы бы по-конкретнее вопрос сформулировали, тогда может чего конкретное Вам и ответили.

#8 myt Отправлено 09 Июль 2013 - 21:10

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Я бы посоветовал сначала Молина почитать. Там несколько механизмов описано и эксперименты на животных.

#9 Tolsty_pae81 Отправлено 09 Июль 2013 - 21:13

• участник
  • 11 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (09 Июль 2013 - 21:10) писал:

Я бы посоветовал сначала Молина почитать. Там несколько механизмов описано и эксперименты на животных.

Уже читаю. Параллельно пытаюсь сам разобраться на уровне институтского курса судебной медицины..

#10 myt Отправлено 09 Июль 2013 - 21:14

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Помню, когда студентом был, для меня стало откровением, что животные с трахеостомой, расположенной ниже петли, так же от повешения умирают. :Р/>

#11 Tolsty_pae81 Отправлено 09 Июль 2013 - 21:26

• участник
  • 11 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (09 Июль 2013 - 21:14) писал:

Помню, когда студентом был, для меня стало откровением, что животные с трахеостомой, расположенной ниже петли, так же от повешения умирают. :Р/>

Я не СМЭ, я криминалист, поэтому слово "трахеостома" для меня уже откровение :Р/>. Кстати, почему они при ней умирают? (Термин я уже посмотрел.)

#12 myt Отправлено 09 Июль 2013 - 21:44

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Давление на нервные стволы и нарушение венозного оттока, если книжкам верить. Т.е. животное дышать может свободно, но все равно умирает от повешения.

Я так думаю, что при удавлении струной нарушение дыхания тоже далеко не первую роль играет.

Кстати, были у меня пара случаев повешения, когда петля с узлом под подбородком располагалась. Т.е. трахею и сонные атреии с яремными венами никак сдавить петля не могла. Жалко фото нет.

#13 Tolsty_pae81 Отправлено 09 Июль 2013 - 21:47

• участник
  • 11 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (09 Июль 2013 - 21:42) писал:

Давление на нервные стволы и нарушение венозного оттока, если книжкам верить. Т.е. животное дышать может свободно, но все равно умирает от повешения.

Я так думаю, что при удавлении струной нарушение дыхания тоже далеко не первую роль играет.

Вот именно это меня и интересует. Но в данном случае, насколько я понимаю, все будет зависеть от угла и точек приложения струны.

#14 myt Отправлено 09 Июль 2013 - 21:50

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

При механической асфиксии существует ряд морфологических показателей, характерных для определенного рода смерти, а именно самоубийства.
Пипец! :Р/> http://www.forens-me...book.php?id=984

Очередная нобелевка

#15 Tolsty_pae81 Отправлено 09 Июль 2013 - 22:25

• участник
  • 11 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (09 Июль 2013 - 21:44) писал:

Кстати, были у меня пара случаев повешения, когда петля с узлом под подбородком располагалась. Т.е. трахею и сонные атреии с яремными венами никак сдавить петля не могла. Жалко фото нет.

В данном случае, я полагаю, имел место перелом шейных позвонков со всеми вытекающими...

#16 solloom Отправлено 09 Июль 2013 - 22:35

• K
  • 1 105 сообщений

Просмотр сообщенияTolsty_pae81 (09 Июль 2013 - 20:57) писал:

Прошу прошения, если я на обывательском уровне отвлекаю, но хочется все же разобраться. Насколько я понимаю, при удавлении может образоваться два вида кислородного голодания: первое-при перекрытии дыхательных путей, второе-при сдавливании сонной артерии. Или все вместе. Конечный вывод будет странгуляционная асфиксия?

У адвоката спросите, ему виднее.

#17 myt Отправлено 10 Июль 2013 - 06:39

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияTolsty_pae81 (09 Июль 2013 - 22:25) писал:

В данном случае, я полагаю, имел место перелом шейных позвонков со всеми вытекающими...

Нет, в том то и дело. Обычное повешение без рывка.

#18 Доктор Немо Отправлено 10 Июль 2013 - 10:08

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (09 Июль 2013 - 21:50) писал:

Пипец! :Р/> http://www.forens-me...book.php?id=984

Очередная нобелевка

Не знаю как на нобелевскую, но на шнобелевскую премию автор может претендовать очень обоснованно

#19 Edwin Отправлено 10 Июль 2013 - 23:07

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Липоматоз и рубцовые поля в миокарде, как диф. признак утопления или повешения?? Кстати когда надо диф. диагностику повешения от утопления проводить? Я ни разу в жизниещё над этим вопросом не мучился. Актуальность проблемы стремится к нулю.

#20 АНТ Отправлено 10 Июль 2013 - 23:50

• team
  • 3 498 сообщений
Термин "удушение" характеризует в большей степени состояние объекта этого самого удушения, то есть, удушение м.б. и самопроизвольным,а удавление характеризует внешнее воздействие на объект. А вообще это терминология скорее обывательская, например, "удушающая жара" или "удавили гада" :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru