Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Науку - фтопку!

Сообщений в теме: 95

#31 Доктор Немо Отправлено 01 Июль 2013 - 08:35

• K
  • 1 168 сообщений
Академии наук в современном виде - структура полностью коррумпированная.
Чтобы стать академиком в первую очередь нужны деньги, и немалые.
А там, где звания покупают за бабло, там уже науки нет.

Что же касается СССР, Сталина и все такое…

Наверное, только очень наивные люди могут искренне считать, что распад СССР был закономерным процессом.
То, что США вложило в это дело огромные материальные и интеллектуальные ресурсы, и распад СССР – это их победа, то в этом сомневаться даже не приходится, увы.

Мой приятель довольно дано занимается изучением СССР периода правления Сталина.
Получил в свое время доступ к части архивов НКВД/КГБ
Основательно изучил их.
И получил очень интересные результаты.
Во времена Сталина в СССР по тюрьмам сидело меньше народа, чем сейчас в РФ.
И это в абсолютных цифрах!
Количество оправдательных приговоров по уголовным делам было в сотни раз больше, чем сейчас (это уже в процентах).
Количество оправдательных приговоров по политическим делам в разные годы доходило до 60%.
Он попробовал эти данные опубликовать.
Нигде, ни в научных журналах, ни тем более в демократической прессе эти данные публиковать не стали.

Вот и все.
Без комментариев.

реклама

#32 qwer Отправлено 01 Июль 2013 - 08:50

• K
  • 3 185 сообщений
О Сталине мудром, родном и любимом
Прекрасную песню слагает народ. :?/>

#33 ТМВ Отправлено 01 Июль 2013 - 09:00

• team
  • 6 357 сообщений
Про "тогда":

Я узнал о существовании судебно-медицинской экспертизы на 5 курсе института, в момент прихода на кафедру. И только в конце цикла по судебке совершенно случайно обнаружил, что судебники, кроме трупов, еще и живыми занимаются. Между тем, мое счастливое СССРовское детство и отрочество было весьма бурным: драки в школе были абсолютно нормальным явлением и никто из побитых в милицию не обращался за бумажкой к эксперту. В институтский период я объездил (со студенческими скидками) почти всю страну от Владивостока до Прибалтики и от Мурманска до Крыма. Хлеб в институтской столовой был бесплатный и лежал на столах, наряду с горчицей. На стипуху в 45 рублей многие из нас вполне сносно жили (в Москве!). А если деканат разрешал подработать (+ регулярная кровосдача на плазму) - такой студент мог считаться олигархом. Начиная со второго курса я уже материально от родителей не зависел. Да, я помню так называемый тотальный дефицит и пустые прилавки в засратых деревнях, либо прилавки заваленные барахлом, которое было невозможно носить. У многих людей были колоссальные накопления денег, но негде было их потратить. И всё равно - крутились, как тогда говорили - "доставали", ибо были коммерсанты, которые тогда назывались спекулянтами (и за это сажали). А ещё были ЛТП, куда было стыдно попадать, но, как ни странно, люди оттуда выходили на своих ногах и вполне здоровыми. И за диагнозы никто не драл. И отчетности дурацкой было на несколько порядков ниже. И простые люди свободно рассказывали анекдоты про Брежнева и прочих, при этом это самое Политбюро и прочая ЦККПСС, ВЦСПС особо активно своих догм никому не насаждали. Все только "делали вид". И была идеология, пусть наивно-наигранная, с сегодняшней точки зрения, но она была. И армию уважали, несмотря на дедовщину. И был всесильный монстр "кгб", но ручной такой и не страшный для большинства, вроде как незаметный, но строгий сторож в детском саду.

Про "сейчас"

Посмотрите - что нами "правит"? ...... Где и кем МЫ "работаем"? ......

Большинство "законов" принятых придурками из Дуры - антинародные и, по сути, преступные, ибо направлены на геноцид. Титульная нация страны замещается террористами всех мастей. Тотальное разграбление ресурсов кучкой ублюдков.

Да, нам "разрешили" ездить по миру. Но даже простой процесс получения "шенгенки" - весьма унизительное занятие. До сих пор не могу понять - на кой мне это ВТО? После вступления в это дерьмо русская свинина с прилавков исчезла, взамен (в ограниченном количестве) появилось какое-то ГМО, дороже на 15-20 %. А во что превратились "советские" дороги? Только благодаря совковым технологиям, они кое-где ещё живы..

Список текущего гадства можно продолжать бесконечно, поскольку на наших глазах он постоянно пополняется.

Это не ностальгия, братцы! Мне страшно! Не за себя. Я пожил уже (маловато, канеш, можно бы и еще тридцаточку). За детей и внуков боюсь.

Ведь добром эта х-ня не кончится...

#34 Доктор Немо Отправлено 01 Июль 2013 - 09:14

• K
  • 1 168 сообщений
кстати, о птичках...

В 1946 году, в тяжелое послевоенное время, зарплата профессора, доктора наук составляла 5000 рублей, доцента, кандидата наук —3200 рублей, ректора вуза - 8000 рублей. В научно-исследовательских институтах ученая степень кандидата наук добавляла к должностному окладу 1000 рублей, а доктора наук – 2500 рублей.
И это в тех ценах…
В это же время зарплата союзного министра составляла 5000 рублей, а секретаря райкома партии – 1500 рублей.
Сталин, как Председатель Совета Министров СССР, имел оклад 10 тысяч рублей.
Следует учитывать, что ученые в СССР того времени имели и дополнительные легальные доходы, иногда превышающие зарплату в несколько раз.
Поэтому они являлись наиболее богатой и одновременно наиболее уважаемой частью советского общества.
С приходом ко власти Хрущева, это постепенно сошло на нет. В 1956 году была полностью ликвидирована система материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства, внедренная еще в 1939 году во все отрасли народного хозяйства.

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 01 Июль 2013 - 09:15

#35 ТМВ Отправлено 01 Июль 2013 - 09:23

• team
  • 6 357 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (01 Июль 2013 - 09:14) писал:

И это в тех ценах…

Именно! Интерн в судебке получал 160 р. + 35 р. за вредность (самая высокая з/п среди врачей) За категорию (не помню точно) по-моему по 30 прибавляли. И никто не гнался за валом. Наоборот, проводили работу с ЛПУ и ментами, чтобы без вскрытий хоронить. В крайнем случае - патан. Ну и 82 приказ, разумеется, если что...

И профессия врача была одной из самых престижных.

#36 Доктор Немо Отправлено 01 Июль 2013 - 09:29

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (01 Июль 2013 - 09:23) писал:

проводили работу с ЛПУ и ментами, чтобы без вскрытий хоронить.

Так ведь ритуалки не было....

Просмотр сообщенияТМВ (01 Июль 2013 - 09:23) писал:

И профессия врача была одной из самых престижных.

И это была государственная политика
Помню, была такая радиопередача "В обеденный перерыв"
По ней гоняли песни по заявкам радиослушателей
Так вот, не было ни одного дня, что бы кто то не попросил для врачей, которые спасли жизнь, здоровье ему либо его близким, поставить хорошую песню и передать слова благодарности на всю страну

А сейчас, включаешь ТВ и смотришь обязательно очередной сюжет про убийц в белых халатах
Так формируется общественное мнение

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 01 Июль 2013 - 09:31

#37 ТМВ Отправлено 01 Июль 2013 - 09:40

• team
  • 6 357 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (01 Июль 2013 - 09:29) писал:

Так ведь ритуалки не было....

Её не было в современном виде - хапуг и обдиралова.

В моей деревне гробы строили в лесхозе (сейчас - мертвое предприятие). Стоили они - копейки. В 90-х, с момента начала развала, появились бомжи (в совке я их не видел). Для трупа бомжа - упаковка была бесплатна (условно). Копали ямы работники ЖКХ. Бомжам - экскаватором. Приличным гражданам - аналогично, с последующей "доводкой" вручную.

В морге санитар мог "срубить" максимально - червонец (очень старательно вылизывая труп). Обычно 3 - 5 руб. Чаще всего расплачивались водкой, формируя образ морговского алкаша.

Но я помню, на кафедре патана - санитарские машины. Неправда, что в 80-е Мерседес был только у Высоцкого и еще кого-то.
Санитары из морга 1-й Градской задолго до Высоцкого освоили зарубежный автопром. :?/>

Цитата

была такая радиопередача "В обеденный перерыв"

Кажись, она называлась "В рабочий полдень"

#38 Доктор Немо Отправлено 01 Июль 2013 - 09:46

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (01 Июль 2013 - 09:14) писал:

В 1946 году, в тяжелое послевоенное время, зарплата профессора, доктора наук составляла 5000 рублей, доцента, кандидата наук —3200 рублей, ректора вуза - 8000 рублей. В научно-исследовательских институтах ученая степень кандидата наук добавляла к должностному окладу 1000 рублей, а доктора наук – 2500 рублей.
И это в тех ценах…

о ценах.
Чтобы было нагляднее

Цены на автомобили, 1949-1953 гг.:
— Москвич-401 — 8 000 руб.,
— ГАЗ М20В "Победа" — 16 000 руб.,
— ЭМВ-312 (БМВ производства ГДР) — 25 000 руб.,
— ГАЗ-12 — 40 000 руб.,

А теперь цену на автомобиль сравните с зарплатой
И агиток никаких не надо

Просмотр сообщенияТМВ (01 Июль 2013 - 09:40) писал:

В морге санитар мог "срубить" максимально - червонец (очень старательно вылизывая труп). Обычно 3 - 5 руб. Чаще всего расплачивались водкой, формируя образ морговского алкаша.

А могли и бесплатно
Нередко бывало и такое

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 01 Июль 2013 - 09:49

#39 ТМВ Отправлено 01 Июль 2013 - 10:14

• team
  • 6 357 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (01 Июль 2013 - 09:46) писал:

А могли и бесплатно

Да, так тоже было.

А ещё я помню, когда сельхозтруженники соляркой и бензином загаживали овраги при полях, сливая почти весь бак из трактора/самосвала, дабы не получить люлей за "недожог".

Моя супруга (тогда ещё будущая), за успехи на пришкольном сельхозучастке, получила поездку в Артек. А я картошку каблуками в землю загонял, чтобы лишнее ведро не тащить к тракторной телеге. И еще платили за это. Некоторые наши девки умудрялись по 50 рублей заработать (3 коп. ведро!)

Мои одноклассники (8 класс), работая вместе с отцами помощниками комбайнеров, за пару летних месяцев зарабатывали по 1000-1500 руб и раскатывали по деревне на Явах, ЧеЗетах и Планетах-Спорт. Ездить на Минске или Ижаке считалось неприличным. В старших классах (9-10) солидно было передвигаться на Уралах и Днепрах. (гос.номера получали далеко не все - не было надобности для деревень). Редко у какого пятиклассника не было Верховины или Карпат.

В бытность мою школьником в одном из закрытых военных городков (РВСН), я наслаждался спортивным оборудованием, какое было редкостью даже в Лужниках. А квартира, которую нам дали, до сих пор считается элитным жильем. Получали такие хоромы желторотые лейтенанты моментально, стоило только заикнуться командиру части на предстоящую женитьбу.

Ах, да... Интернетов не было. Но книг я читал в разы больше, чем сейчас. И какие книги... Не донцову, нет, не донцову...

#40 Кузьмич Отправлено 01 Июль 2013 - 10:32

• team
  • 5 479 сообщений
Насчет ритуалки. Все так. Но есть и другой аспект. Я помню, когда смерть близкого была настоящим шоком для близких в плане организации похорон. Если конечно, умерший не работал на каком-либо нормальном предприятии, где бы сделали гроб и выделили грузовик (в лучшем случае). Остальное-головная боль родственников. Я помню, когда прибегали родственники с выпученными глазами и спрашивали- куда обращаться, где взять машину, где поминки заказать и т.п. У нас даже санитар купил микроавтобус и подкалымливал на этом деле. Да и ритуальных услуг как таковых не было с фиксированными прейскурантами. Надо было упрашивать господина санитара сделать "по-человечески". А оплата-на его усмотрение. Где 3 рубля, а где и все 25. Бардак был, одно слово! Сейчас дороже, да. Но порядка гораздо больше.

#41 Edward Отправлено 01 Июль 2013 - 10:57

• K
  • 2 846 сообщений
Мой отец, будучи студентом, учился в другом городе, в 120 км от его родного городка. Ездил туда-сюда часто. Я его спросил как-то, как же ты так часто ездил, ты же студент. Оказывается, билеты они не покупали вовсе. Просто садились на любой поезд (а раньше шмона в вагонах с проверками документов не было (не было никаких терактов!)) и сразу шли в вагон-ресторан, там 1,5 часа, пока ехал поезд, кушали, выпивали, а потом сходили на нужной станции. Блин, чтоб я так жил!

#42 solloom Отправлено 01 Июль 2013 - 12:35

• K
  • 1 081 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (01 Июль 2013 - 09:29) писал:

А сейчас, включаешь ТВ и смотришь...Так формируется общественное мнение

И не только ТВ. Книги и прочие источники информации после 1917 года читать вредно и опасно. Про времена...так и золото тоннами уходило на будто бы видимое благополучие страны. Мнений на этот счет и не счесть. Особенно Суворова(совр.), ежели почитать.

#43 Доктор Немо Отправлено 01 Июль 2013 - 13:07

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (01 Июль 2013 - 12:35) писал:

И не только ТВ. Книги и прочие источники информации после 1917 года читать вредно и опасно. Про времена...так и золото тоннами уходило на будто бы видимое благополучие страны. Мнений на этот счет и не счесть. Особенно Суворова(совр.), ежели почитать.

Какой Вы внутренне противоречивый
То ничиго не читать
То читать Суворова и его Аквариум и т.п. подобные книжки...
Надо определяться как-то

А что того, что золото тоннами вывозили, ради видимого благополучия страны
Так и сейчас вывозят
И не только золото
А благополучия видимого нет
наверно теперь это делается ради невидимого благополучая отдельных граждан и процветания демократии
Ну раз, демократия, то тогда прощается все, оно, конечно, вам легче сразу от демократии

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 01 Июль 2013 - 13:12

#44 myt Отправлено 01 Июль 2013 - 13:50

• tеаm
  • 7 941 сообщений
Вот люблю я все это в инете читать...

Океаны информации: и слоны в СССР родились, и поезда у нас самые поездатые были, и часы самые быстрые в мире...

А спроси кого из спорщиков, что он сегодня такого сделал, чтоб его дети и внуки жили так же или лучше, фиг скажет.

#45 ТМВ Отправлено 01 Июль 2013 - 14:11

• team
  • 6 357 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (01 Июль 2013 - 13:50) писал:

А спроси кого из спорщиков, что он сегодня такого сделал, чтоб его дети и внуки жили так же или лучше, фиг скажет.

Ну почему же? Я, например, доголосовался за кандидата "ПРОТИВ ВСЕХ" до того, что этого кандидата из всех выборных списков удалили. :)/>

Странные вопросы ставишь, myt. А что можно сделать ТАКОГО сегодня (да хоть бы и вчера)? и КАКОГО именно?

Чую, нет среди форумчан людей, равнодушных к своим детям и внукам. Через :)/> наизнанку выворачиваются, чтобы потомкам "завтра было лучше, чем вчера" . Это в индивидуальном плане. А в глобальном - сначала Дим Яковлевых всем желающим раздаем, а как Магнитский закон приняли, тут же стали пену у рта развешивать. Радикально - нелицензированный отстрел чинуш, полагаю, но дас ист - кровопролитие, сиречь - революшн. Я не против, но стоит ли овчина выделки?

#46 Печкуренко Отправлено 01 Июль 2013 - 14:40

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (30 Июнь 2013 - 23:23) писал:

Я застал немножко СССР. Жратва копеечная, коммунальные копеечные. Живи - не хочу. Не думаешь о завтрашнем дне.
ЗЫ: Помню, мясо носили по рублю за кило, колбасу.

А я прожил в СССР значительную часть своей жизни. Положительного было не сильно много. Например, мне и тогда,и сейчас нравится, канувшая в лету, система распределения выпускников вузов. Приезжаешь туда, где ни разу не был( меня в кулундинскую степь распределили, патаном), через месяц я получил двушку, живи.... Зарплата тоже не хреновая была, хватало более или менее. Цены- смешные по нынешним меркам.

По крайней мере, за три года человек обтирался в профессии, привыкал к жизни, и дальше начинался свободный полет.

Ну а с мясом было не особо. Хотя в городе , где я был, стоял мясокомбинат, но в магазинах, не часто появлялось мясо в продаже, колбасы, я вообще не помню. Мне повезло, директор мясокомбината, сам пришел ко мне, он докторскую писал, и попросил помочь, сделать и описать серию микропрепаратов по трихинеллезу яков. Я делал, подружились, возраст был не сильно разный, лет 8-10, ну и сами понимаете.... На мясокмбинате был ларек, вот там жило мясо по рублю :)/>
А вообще это называется - блат. Противное и гнусное слово. До сих пор плююсь, когда вспоминаю продавщиц тех времен. Их панибратское отношение и мои ощущения какой то зависимости и пресмыкательства иногда. Особенно в книжных магазинах......

В бытовом смысле, сейчас и труднее и легче. Хата. Хрен получишь её за просто так. Или ипотека, рабство на всю жизнь, или съемные квартиры. Легче в смысле питания и всего остального, тряпки итд. Что не есть существенно.

У молодежи нет уверенности. У пожилых нет уверенности. Одни дети счастливы по своему незнанию.

И все-таки мне, лично, сейчас живется гораздо веселее и интереснее. Границы открыты, катайся по всему миру. И катаются. Посмотрите на курорты за бугром. 70% русских. Все плачут ,что плохо живут, и все катаются... Про машины уж не говорю. Их будет скоро больше чем жителей. Всяких разных марок. И не только жиги и москвичи... с несбыточной мечтой о подержанном уазике.....

Новости узнаем мгновенно. Вон, например, отставка Якунина и его восстановление. Все в прямом эфире. да и все остальное.

Моя душа сопротивляется и не принимает сложившуюся политическую систему, с Госдурой и всеми и остальными организациями. Вот это серьезно.

Хочу в молодость, но не в СССР! :)/> ;)/>

#47 Доктор Немо Отправлено 01 Июль 2013 - 14:44

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (01 Июль 2013 - 13:50) писал:

деньги на учебу своим чадам зарабатывал
Потому что такая сказка как бесплатное образование - умерла вместе с СССР.

#48 myt Отправлено 01 Июль 2013 - 15:19

• tеаm
  • 7 941 сообщений
Да не, я не про своих детей и внуков. Я про всех. В СССР многое на альтруизме было построено. Где сознательном, где бессознательно навязанном идеологией. Вы готовы так жить?

Если ответ "да, но если все остальные будут жить по тому же принципу", то не считается :)/> Считаем этот ответ отрицательным.

В случае отрицательного ответа — а нафиг вы нужны в том СССР?

#49 Titanic Отправлено 01 Июль 2013 - 15:21

• K
  • 912 сообщений
Ну распределение хорошо с точки зрения гарантированности первого рабочего места и получения хорошего опыта в глубинке. Плохо - тем, что оно в СССР производилось (а в синеокой РБ и сейчас производится) списочно и планово, в ряде случаев без учета каких-либо личных аспектов со стороны выпускника. Как было со мной лично в 2010-м году - кинули в город, над которым я даже на самолете не пролетал, без жилья и без трудоустройства для жены. И крутись как хочешь. Все же это не совсем красиво ИМХО.
Насчет всего остального...ну ИМХО в СССР единственными серьезными плюсами были относительная бесплатность ряда социальных плюшек (прежде всего - возможности по бесплатному жилью), стабильность (хоть это и была стабильность застоя и увядания) и относительная безопасность (хотя, судя по рассказам - получить по мордасам в СССРовской глубинке было куда проще, чем сейчас, причем сделали бы это с целью просто покуражиться, потому что брать у среднего "совка" было особо нечего - мобил еще не было, а ради копеек из его кошелька - оно того не стоило), ну и сопричастность к чему-то большому и великому, то есть прокачка патриотического ЧСВ.
Сейчас же жить сложнее, потому что надо крутиться. но зато намного интереснее: человек сам хозяин своей судьбы, гораздо свободнее стало с перемещением, с товарами и т.д., то есть нельзя сказать, что все однозначно плохо. Да, люди ностальгируют по порядку и стабильности (а, скорее, просто по молодости), но честно говоря, по опыту жизни в последнем заповеднике совка, могу сказать, что от "порядка и стабильности" рано или поздно начинает просто тошнить, особенно когда вырос и сформировался при условиях гораздо большей степени свободы. Я взрослый человек, сам могу решить, какую музыку мне слушать, какие сайты посещать, какие каналы смотреть и что в Сети писать, а что не писать.

#50 Vil Отправлено 01 Июль 2013 - 16:22

• смэ
  • 3 675 сообщений
Ну, понеслось: "А вот когда я служил в СА..."

В одном из художественных фильмов о нобелевских лауреатах главный герой выдал Первый Принцип Науки - никогда не делать науку за свой счет :)/> .

Вот и имеем диссеры "за свой счет" от Сажевой, Хрусталевой... я тоже был близок к этому :)/> .

С удовольствием на грани с оргазмом читаю Альтхоффа. Почти ни одной цифры в тексте, а "арифметика" даже не упоминается, хотя, я понимаю, что все это проводилось и серьезно, и без тяги за уши.

Вот это наука.

#51 Edward Отправлено 01 Июль 2013 - 16:32

• K
  • 2 846 сообщений
Да, в СССР была идеология, и приходилось в обязательном порядке ходить на демонстрации (мне, кстати, нравилось). Да, был дефицит. Было распределение выпускников вузов. Было трудно выехать за рубеж. Да чего там, даже за просмотр порнокассет по видаку можно было схватить срок. И много чего еще подобного было. Но вся эта мелочь перевешивалась одним огромным плюсом - социальной стабильностью, которая выражалась смехотворно низким уровнем уголовных преступлений, отсутствием национального вопроса (большевики его полностью решили) и отсутствием классового расслоения. Ну лично для меня еще важным было ощущение быть гражданином самого сильного и большого (1/3 суши как-никак) государства.

Если проще, то для сравнения достаточно положить на одну чашу весов людей, у кого в постсоветское время все сложилось, а на другую - всех бомжей, кого вы ежедневно вскрываете, тысячи жертв грабежей, разбоя и иного насилия, умерших от туберкулеза и прочей хрени, которой в СССР не было, десятки тысяч жертв чеченских войн, погибших в Беслане, при взрывах в Москве, Волгодонске, Норд-Осте и т.д. Тут и видно будет, стоило ли счастье небольшой группы людей несчастий десятков тысяч.

Ну да ладно, теперь о главном. Сегодня я узнал, что в части отделений нашего бюро построен коммунизм и работает принцип: "От каждого по способностям, каждому - по потребностям". В остальных - пока остается социализм: "От каждого по способностям, каждому - по труду". Теперь вопрос работодателю: "А сколько я заработал?" больше не актуален. Актуален ответ: "А сколько тебе нужно?" Вот так-то. Идеи Леонида Ильича живы и работают :)/> !

#52 KUKSA Отправлено 01 Июль 2013 - 16:39

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (01 Июль 2013 - 16:32) писал:

быть гражданином самого сильного и большого (1/3 суши как-никак) государства.

Эдвард! Вы очень умный, но СССР никогда не составлял 1/3 части суши. Уж извините.

Сообщение отредактировал ТМВ: 01 Июль 2013 - 16:44
избыточное цитирование

#53 myt Отправлено 01 Июль 2013 - 16:41

• tеаm
  • 7 941 сообщений
Не, все правильно. Половина суши - это не суша, а капиталистическое болото было. А на остальной половине СССР 1/3 как раз и занимал! :)/>

#54 ТМВ Отправлено 01 Июль 2013 - 16:42

• team
  • 6 357 сообщений

в части отделений нашего бюро построен коммунизм и работает принцип: "От каждого по способностям, каждому - по потребностям". В остальных - пока остается социализм: "От каждого по способностям, каждому - по труду". Теперь вопрос работодателю: "А сколько я заработал?" больше не актуален. Актуален ответ: "А сколько тебе нужно?" Вот так-то. Идеи Леонида Ильича живы и работают :)/> !

Интересненько! А поподробнее об этом экономическом чуде можно? детализация этого "плана ГОЭЛРО" доступна простым смертным?

#55 genosys Отправлено 01 Июль 2013 - 16:43

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияVil (01 Июль 2013 - 16:22) писал:

Вот это наука.

SIDS - это по-моему такого же уровня наука, как класс Paradoxa в классификации животного мира Линнея, куда он всяких горгулий с драконами и фениксами включил :)/> Типа, феномен же есть, систематизировать как-то надо, пофигу что объединяющего признака выявить не удалось (кроме как упомининания в легендах и сказаниях народов мира).

#56 myt Отправлено 01 Июль 2013 - 16:47

• tеаm
  • 7 941 сообщений
Нормальный у него подход к классифицированию был. При компьютерной обработке массива с сортировкой данных частенько закладывают категорию прочее. Потом всегда из нее можно "потеряные" материалы поднять. При таком подходе риск потерять информацию безвозвратно минимальный.

Так же и с СВДС.

Оффтопперы, мля... :)/>

#57 Доктор Немо Отправлено 01 Июль 2013 - 17:05

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияTitanic (01 Июль 2013 - 15:21) писал:

Насчет всего остального...ну ИМХО в СССР единственными серьезными плюсами были относительная бесплатность ряда социальных плюшек (прежде всего - возможности по бесплатному жилью), стабильность (хоть это и была стабильность застоя и увядания) и относительная безопасность (хотя, судя по рассказам - получить по мордасам в СССРовской глубинке было куда проще, чем сейчас, причем сделали бы это с целью просто покуражиться, потому что брать у среднего "совка" было особо нечего - мобил еще не было, а ради копеек из его кошелька - оно того не стоило), ну и сопричастность к чему-то большому и великому, то есть прокачка патриотического ЧСВ.

Вы знаете СССР по постперестроечной "демократической" прессе
то, что вы называете "плюшками" - это одни из самых существенных моментов в жизни каждого из нас
Утрата их в Белоруссии может и нет остро ощущается
Но, поверьте, возможность бесплатного обучения, бесплатного, высококачественного медобслуживания, социальные гарантии, пожизненный найм, и т.п. - все это дорого стоит
А в СССР таких плюшек было очень много
А что касается безопасности - спросите у старых следаков
пусть расскажут
Сравнение явно не в плюс нашему времени

#58 Доктор Немо Отправлено 01 Июль 2013 - 17:13

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияTitanic (01 Июль 2013 - 15:21) писал:

Сейчас же жить сложнее, потому что надо крутиться. но зато намного интереснее: человек сам хозяин своей судьбы, гораздо свободнее стало с перемещением, с товарами и т.д., то есть нельзя сказать, что все однозначно плохо.

И раньше был хозяин
И даже поболее, так как возможностей было значительно больше, кстати
Любой выпускник деревенской школы мог в перспективе претендовать на должность главы Газпрома

Что касается путешествий, то СССР занимал 1/6 часть суши
В нем было масса интересных мест
И повсюду можно было безопасно и недорого побывать
Хочешь - поезжай в Грозный, хочешь в Самарканд, хочешь в Пицунду, хочешь в Тбилиси
И т.д.

В то же время лучшие аспиранты СССР проходили стажировку за рубежом за казенный счет
И в этом не было особых проблем, требовались только успехи в науке и знание языка
Но знание можно было бесплатно набрать на специальных курсах
Тот же Николай Дроздов собирал материал для кандидатской в Австралии, к примеру

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 01 Июль 2013 - 17:18

#59 Печкуренко Отправлено 01 Июль 2013 - 17:26

• смэ
  • 1 368 сообщений

Да, в СССР была идеология, и приходилось в обязательном порядке ходить на демонстрации (мне, кстати, нравилось). Да, был дефицит. Было распределение выпускников вузов. Было трудно выехать за рубеж. Да чего там, даже за просмотр порнокассет по видаку можно было схватить срок. И много чего еще подобного было. Но вся эта мелочь перевешивалась одним огромным плюсом - социальной стабильностью, которая выражалась смехотворно низким уровнем уголовных преступлений, отсутствием национального вопроса (большевики его полностью решили) и отсутствием классового расслоения. Ну лично для меня еще важным было ощущение быть гражданином самого сильного и большого (1/3 суши как-никак) государства.

Если проще, то для сравнения достаточно положить на одну чашу весов людей, у кого в постсоветское время все сложилось, а на другую - всех бомжей, кого вы ежедневно вскрываете, тысячи жертв грабежей, разбоя и иного насилия, умерших от туберкулеза и прочей хрени, которой в СССР не было, десятки тысяч жертв чеченских войн, погибших в Беслане, при взрывах в Москве, Волгодонске, Норд-Осте и т.д. Тут и видно будет, стоило ли счастье небольшой группы людей несчастий десятков тысяч.

Так то оно так. Но, видимо, общество, любое, растет так же по определенным законам. Как все на планете нашей. Приходит срок, растение умирает, на его месте растет другое, более молодое, приходит срок- умирает все живое, давая дорогу другому, новому.
Так и в обществе. Были империи разные, начиная с Македонского, Римская империя, про более свежие и напоминать не нужно. Что с ними? Померли, нет их. На их месте все другое, даже языки другие.

Общество товарища Ленина, не выдержало испытание временем. Сдохло, или умерло,кому как нравится. Мне нравится- сдохло.

Да и то. Давайте представим, что в в 86 м не было перестройки, в 90 х не было развала империи, и мы живем как и жили в стеклянном аквариуме, наблюдая, что творится снаружи, какой бы не была мутной вода,не имея возможности выйти за стенки, и получая корм сверху,из того что кинут. А могут и не кинуть. Ну и? Ничего нет. Компы в КГБ, мобилы под запретом, только у чиновников, газеты по разнорядкам, продукты по талонам. Долго это было бы? Нет. Один хрен, случилось бы то, что случилось, рано или поздно. Да еще с более суровыми последствиями.

В КНДР социальная стабильность. Я туда не хочу. У нас была социальная стабильность, может быть. Но она не настоящая была, а вынужденная. Да, мы сейчас вскрываем Бомжей, бичей, кто как привык называть. Они были и тогда, точно в таком же количестве, только сидели за тунеядство в лагерях, или в ЛТП за алкоголизм. Даже в благополучных странах, много людей, такого склада, анархистов по своей природе, желающих жить свободно. Ну и что, что на помойке? Если помойка ассоциируется со свободой- почему нет? Сейчас нет такой статьи в УК, за бродяжничество или как там она называлась, поэтому эти товарищи и попадают к нам на стол.

Национальный вопрос большевики решили. Особенно в годы войны. Депортация народов кавказа и Крыма. Вот она ненависть к нам, живущим на месте большевиков и осталась, ненависть, как и рак может передаваться генетически. Тем более если вспомнить чечен, то получается что не только большевики, но и монархия в лице товарища Ермолова, наводила там свои порядки в виде политики выжженной земли. У Толстого в рассказах есть несколько вещей на эту тему весьма интересно.

Ощущения сильного и большого государства у нас было. Но, ложное. У Кндр тоже ощущение сильного и большого государства. И у Японии времен сороковых оно было, и у Германии и у остальных. В каждом государстве свое ощущение. Ну и что что у нас большая территория? Хреново это. У хозяина, у кого большой участок, несколько га, а рабочих рук не хватает, то участок становится сорнячным полем, ни хрена не растет, кроме пырея. Так и у нас.

Завоёвывать нас только плохо , из-за расстояний. Поэтому еще и живы. :)/>

#60 Печкуренко Отправлено 01 Июль 2013 - 17:32

• смэ
  • 1 368 сообщений
А насчет преступности.... тут как кому повезет. Где то резали, где то нет. Там где я начинал работать, резали умеренно. Там где заканчивал, резали весьма плодотворно, да и сейчас режут не менее успешно.

В Европейской части просто не догадываются, как хорошо они живут в отношении преступности. Для того что бы это понять, надо пожить за Байкалом. Где то так, плюс минус. :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru