Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Как решить проблемы российской СМЭ?

Сообщений в теме: 21

#1 Edwin Отправлено 05 Июнь 2013 - 16:38

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Коллеги!

Я в полном восторге от увиденного. Сколько споров идёт о улучшении организации службы, оптимировании, экономии, повышении и прочей неважной хрени.... ничего службе не помогает.

А вот, всего-навсего, дали денег и наверное 4/5 проблем снимается в кратчайшие сроки. Не надо ничего особо с судебкой делать.... дайте денег и посмотрите что из этого может получиться.

Здание нового бюро СМЭ в Тюмени

Прикрепленное изображение: tumen.jpg
Прикрепленное изображение: tumen1.jpg

Спасибо Валеричу за фотки!

реклама

#2 Titanic Отправлено 05 Июнь 2013 - 16:50

• K
  • 933 сообщений
Вот это площади...там два-три стандартных бюро можно разместить. :)/>

#3 Valerich Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:09

• смэ
  • 4 606 сообщений
Эдвин немного поторопился выложив эти фото, я хотел сначала про юбилейную ХХ сессию Приволжско-Уральской ассоциации рассказать, а уж потом про эту сказку... Ну да ладно.

Бюро ещё на этапе окончания строительства и закупки оборудования. Коллеги пока продолжают работать по прежнему месту.

Для справки... общая площадь 17 тыс.кв.м. Стоимость около 1,5 млрд. руб. (это только на здание и основное оснащение типа секционных столов). На лабораторное оборудование выделено ещё примерно треть этой суммы (сейчас как раз закупается).

Под крышей этого здания планируется разместить не только судебно-медицинскую, но и патолого-анатомическую службу, а также кафедры судебной медицины и патологической анатомии.

3 траурных зала, рассчитанных в т.ч. на посещение малоподвижными группами граждан. Для них же (для "колясочников") есть специальные лифты для доступа на второй этаж, где располагаются канцелярии по трупам и по живым.

У судебно-медицинской службы 3 отдельных помещения с холодильными модулями: для невскрытых и вскрытых по 60 пеналов и для "антисанитарных" (гнилых и проч) ещё 20. У патолого-анатомической свои: 2х40.

6 секционных помещений - по 3 на службу в двух разных крыльях одного этажа (второго). Трупы поднимаются с первого этажа на лифте. В каждой секционной по 2 стола. На одном из столов в каждой секции установлена система видеофиксации всего исследования с возможностью прямой трансляции, в т.ч. для учебного процесса. Камера в бестеневой лампе.

Доступ в секционный блок через санпропускник: вход в раздевалку, из неё в душ, оттуда через другую дверь в другую раздевалку, а уже оттуда в секционный блок. Планируют одежду разных цветов для секционного блока (например, красную) и остальных помещений.

Кое что можно увидеть на фотографиях. Там же фотографии с ХХ сессии ПУАСМЭ. О ней расскажу отдельно.

#4 genosys Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:25

• K
  • 2 338 сообщений
Выглядит красиво, но вот стендовый доклад на предпоследнем фото Эдвину должен особенно понравиться, в связи с обсуждением в соседнем топике :)/>))

#5 Valerich Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:52

• смэ
  • 4 606 сообщений
Стендовый доклад любопытный. Я правда попенял, что в первом случае рентгенограммы с нативной челюстью сопоставляются, а не с рентгенограммами. Но говорят, что уже исправились :)/>

А тема довольно актуальная. Я сейчас частенько стоматологические экспертизы провожу и должен констатировать, что уже не только ортопантомограммы, но и конусно-лучевая томография получают все более широкое распространение. Идея не нова, а вот массовость в последнее время набирается потихоньку.

Поэтому на перспективу весьма актуальное направление для идентификации.

upd
Прочитал сейчас пост Эдвина (не видел до этого). Тут надо разделять большую науку от общения практиков. Практику всегда интересно "заглянуть в тетрадку соседу по парте" и подсмотреть, что он там пишет. Это не значит, что он ответ перепишет тупо, но какую-никакую идейку всегда присмотреть можно.

Попадется вам в практике такой случай, где надо идентификацию по конусно-лучевой томограмме провести. И что, полезете работы прошлого века искать? А тут свежие наблюдения с примерами.

Нормальная и вполне актуальная для нашего времени работа, если не пытаться её как какую-то большую науку представлять.

#6 Edwin Отправлено 05 Июнь 2013 - 18:55

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Идентификация по зубной формуле у нас вообще метод №1. Делаю раз в неделю, так как нам сразу привозят зубную формулу от зубного врача и одонтограммы если есть. Работает прекрасно. особо мы любим обзорные одонтограммы, где всю челюсть на одном рентгенснимке видно. Для практики в 90% случаев такой идентификации достаточно. Генетику на гнилухах мы редко подключаем. Берём пробу на всякий пожарный в архив, а труп отдаём.

Посмотрел стенд. Ну нормальное стендовое сообщение, как иллюстрация методики. Никаких апломбов или заявки на науку. Просто показали, что они это делают.

Наверное следующий раз им стоит сделать стендовое сообщение "Мы вскрываем труп". Показать труп на разрезе, привести пример того, что можно например инфаркт миокарда найти или прелом там какой. А что, если люди гордятся своими умениями и хотят их показать.... ну пусть показывают. Ну помните как в СНО начинали? Я именно с таких тем.

Если у них идеи тем стендовых сообщений иссякнут, то просим к нам. Я готов целую серию тем подготовить.

"Как мы ходим по ПМ"
"Что можно увидеть в микроскоп"

но особо мне хотелось бы посмотреть стендовый доклад на тему

"Термометр и куда его можно совать" :)/> Рассмешили вы меня... но здание классное и фотки они качественные делают :)/> .

#7 Intern Отправлено 05 Июнь 2013 - 19:42

• смэ
  • 89 сообщений
На такую площадь всего шесть столов.

#8 Valerich Отправлено 05 Июнь 2013 - 19:55

• смэ
  • 4 606 сообщений
Шесть у СМЭ, шесть у патанатомии.

Насколько понял, нагрузка на судебно-медицинскую службу 2,5-3 тыс. трупов в год. Всю патанатомию планируется собрать в одном этом здании. Сколько это будет по объему, не знаю.

Цитата

и фотки они качественные делают
Это ты про какие фотки? Все, что выложены мной, мои :)/>

#9 Valerich Отправлено 05 Июнь 2013 - 20:27

• смэ
  • 4 606 сообщений
Кстати, про один стол забыл... Ещё один изолированный от всех остальных помещений с отдельным входом снаружи и отельным входом через санпропускник изнутри есть на первом этаже. Ну, это понятно для чего...

#10 Доктор Немо Отправлено 05 Июнь 2013 - 20:31

• K
  • 1 170 сообщений
Это прекрасная иллюстрация того, что федерализация СМ на фиг не нужна
Нормальный начальник бюро может решить при наличии денег в регионе очень-очень многие вопросы и без федерального центра.

#11 Edward Отправлено 06 Июнь 2013 - 06:44

• K
  • 2 932 сообщений
Ну бюро-то небольшое, а если учесть, что там вся патанатомия и еще 2 кафедры скучились, так вообще тесное. Большое - это в Москве. Кстати, если там 3 службы будут (судебка, патанатомия и медунивер), то кто там самый главный будет и всем зданием командовать? Начальник бюро СМЭ или начальник патологоанатомического бюро?

#12 black doc Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:53

• K
  • 698 сообщений
есть такое понятие еще с советских времен - коммендант.

#13 Valerich Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:10

• смэ
  • 4 606 сообщений
Начальник бюро будет командовать, и он не СМЭ.

#14 prostofil Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:20

• участник
  • 1 563 сообщений
Поздравляю коллег. На их объем вполне хватит помещений, но все равно, жалко что не наше, видимо услышали про федерализацию и решили отдать под юрисдикцию п/а, чтоб не отобрали.

#15 Valerich Отправлено 06 Июнь 2013 - 10:04

• смэ
  • 4 606 сообщений
Не-не... коллеги. Наверное, из-за краткости я был неправильно понят.

Бюро изначально планировалось для совместного проживания с патантомией. Это уже испробованная на территории РФ концепция объединения морфологов, которой решили последовать и в Тюмени. Нормальная, кстати, концепция.

Главные в здании - СМЭ. Им принадлежит на вскидку, наверное, процентов 80 площадей. Маленкий корпус - морфологический, они делят с ПА. А в большом львиная доля принадлежит им.

Начальник Тюменского Бюро с 2009 г. - Владислав Васильевич Мазуркевич:
Изображение

На фото он слева. Справа - бывший начальник Тюменского Бюро, всем известный и горячо любимый Олег Маркович Зороастров. В центре начальник Пермского Бюро Валерий Николаевич Коротун (вице-президент ПУАСМЭ).

От себя могу добавить, что на меня произвел впечатление весьма деятельного и эффективного руководителя. Здание строилось уже при нём (выбивал ещё Маркович). Я вообще только в брошюре прочитал, что он не из СМЭ. В личном общении мысль мелькнула только однажды, когда он по специальному вопросу начал к своим криминалистам отправлять. В остальном человек полностью в теме.

#16 prostofil Отправлено 06 Июнь 2013 - 10:23

• участник
  • 1 563 сообщений
Тогда тем более рад за коллег. Удачи им во всем.

#17 KUKSA Отправлено 07 Июнь 2013 - 18:50

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (06 Июнь 2013 - 09:10) писал:

Начальник бюро будет командовать, и он не СМЭ.

Ну, министр-немедик у нас уже был... Ничего хорошего ждать не приходится.

#18 LEX Отправлено 08 Июнь 2013 - 12:07

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Ну, министр-немедик у нас уже был...
и как все улучшилось. когда пришел медик! :)/>

#19 prostofil Отправлено 08 Июнь 2013 - 15:47

• участник
  • 1 563 сообщений
Да, все в ...., но рукоплещем, боремся с куревом.

#20 Titanic Отправлено 10 Июнь 2013 - 17:18

• K
  • 933 сообщений

Цитата

и еще 2 кафедры скучились

Ну кафедры обычно не очень много места занимают.

#21 Доктор Немо Отправлено 10 Июнь 2013 - 19:57

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияTitanic (10 Июнь 2013 - 17:18) писал:

Цитата

и еще 2 кафедры скучились

Ну кафедры обычно не очень много места занимают.

А должны много

#22 Titanic Отправлено 11 Июнь 2013 - 15:55

• K
  • 933 сообщений
По идее да, но кто ж им столько места даст...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru