Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Интервью Щербакова В.В.

Сообщений в теме: 119

#1 black doc Отправлено 03 Июнь 2013 - 05:21

• K
  • 685 сообщений
http://echo.msk.ru/b...ko/1083248-echo

на соседнем форуме прочитал. Захотелось и здесь дать ссылку, чтоб ознакомить сообщество.

реклама

#2 ТМВ Отправлено 03 Июнь 2013 - 07:36

• team
  • 6 386 сообщений
Дык знакомились ужо. (мож не все.. :)/> )

Коммент: В моей деревне на обиженных воду возят... :)/>
Нормальные частники бабло рубят и помалкивают, а не трындят на всяких массмедиа, обсирая "государственников"

#3 verbin Отправлено 03 Июнь 2013 - 08:19

• смэ
  • 22 сообщений
В.В. Щербаков оставил дело, армию и пошёл на выборы, а теперь поёт о том, что его уволили из армии.

#4 black doc Отправлено 03 Июнь 2013 - 09:12

• K
  • 685 сообщений

Просмотр сообщенияverbin (03 Июнь 2013 - 08:19) писал:

В.В. Щербаков оставил дело, армию и пошёл на выборы, а теперь поёт о том, что его уволили из армии.
Как человек, который помогал ему на выборах и первых и вторых (после чего не верю в их честность), да и бывший рядом. несколько не так все было.

#5 Hohol Отправлено 03 Июнь 2013 - 09:43

• team
  • 1 545 сообщений

Просмотр сообщенияblack doc (03 Июнь 2013 - 09:12) писал:

Как человек, который помогал ему на выборах и первых и вторых (после чего не верю в их честность), да и бывший рядом. несколько не так все было.

Не так все было по части увольнения из Армии или ухода?

#6 prostofil Отправлено 03 Июнь 2013 - 10:27

• участник
  • 1 563 сообщений
Прочитал интервью, он прав на 100%, добавить и прибавить нечего :)/>

#7 Edwin Отправлено 03 Июнь 2013 - 10:32

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Политический аспект проблемы не могу оценить и потому комментировать не буду.

В статье несколько раз упоминается о введении нового уникального метода идентификации личности. Если орг. и исторический аспект оставить в покое, то всё это очень преувеличено. Я понимаю, что корреспондентам нужна сенсация и художественное возвеличивание главного героя по законам жанра... Всё понимаю, но перегибать палку с утверждением о новых методах идентификации... считаю сильным перебором.

Про ситуацию в Ростове-на-Дону есть пара свежих статеек от коллеги Евдокимовой Л.В.. Кому не лень про идентификацию у них почитать может посмотреть.
О необходимости комплексного системного подхода к экспертным исследованиям обезличенных останков в случаях массовой гибели людей при террористических актах

О работе медико-криминалистического отделения Ростовского областного бюро судебно-медицинской экспертизы за период 2005 – 2012 гг.

В этом же сборнике есть неплохой перечень методик по идентификации из Питера от Исакова В.Д..

Но что меня в ступор вогнало, так это докторская по идентификации по флюрограммам. Блин, у вас за такие банальные и известные уже, как минимум 100 лет штуки можно докторскую получить :)/>

Блин.... не рассказывайте об этом никому... если кто за рубежом про такое услышит... засмеют всю науку. Ну кандидатскую по такой теме слепить - святое дело, но докторскую??
К науке это вообще никаким боком....

#8 black doc Отправлено 03 Июнь 2013 - 10:54

• K
  • 685 сообщений
Эдвин, знали бы Вы кто докторскую защищал.

#9 ТМВ Отправлено 03 Июнь 2013 - 10:59

• team
  • 6 386 сообщений

Во-во! :)/>

Чел, пошедший в депутаты (прошу пардона за матерное слово) в этой сране по определению не может быть честным. :)/> :work1:/>

#10 Доктор Немо Отправлено 03 Июнь 2013 - 11:06

• K
  • 1 168 сообщений
Знаю В.В. Щербакова как прекрасного специалиста и отличного человека.
А любителям поливать за глаза помоями незнакомцев, могу сказать только одно - раз у них за душой ничего, кроме помоев нет, то пусть льют помои.
К нормальному человеку дерьмо не пристанет, а тем, кто помои льет, может и полегче станет.

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 03 Июнь 2013 - 11:07

#11 ТМВ Отправлено 03 Июнь 2013 - 11:14

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (03 Июнь 2013 - 11:06) писал:

Знаю В.В. Щербакова как прекрасного специалиста и отличного человека.

Замечательно, Доктор! А скажите, сколько Вы ещё знаете прекрасных спецов и отличных людей, раздающих эдакие интервью Эхе Москвы ?

#12 Доктор Немо Отправлено 03 Июнь 2013 - 11:32

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (03 Июнь 2013 - 11:14) писал:

Замечательно, Доктор! А скажите, сколько Вы ещё знаете прекрасных спецов и отличных людей, раздающих эдакие интервью Эхе Москвы ?

По сути интервью претензии есть7
К В.В.Щербакову лично претезии есть?

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 03 Июнь 2013 - 11:32

#13 Vil Отправлено 03 Июнь 2013 - 11:56

• смэ
  • 3 675 сообщений
Общее впечатление от прочитанного интервью тягостное. Трудно сказать или коллега от обиды поливает всех вокруг грязью, а сам, как в том анекдоте: "и тут выхожу я весь в белом", или он прав и в СМЭ РФ все так плохо.

И от первого и второго варианта хочется выпить не закусывая.

Темой докторской Ковалева тоже был удивлен, хотя не читал и мало что смыслю в идентификации, но, ИМХО, маловато будет для докторской. Хотел бы ошибаться.

#14 Alex Отправлено 03 Июнь 2013 - 12:18

• K
  • 2 607 сообщений
Мне кажется, что статья написана в рекламных целях.

#15 black doc Отправлено 03 Июнь 2013 - 12:46

• K
  • 685 сообщений
Доля рекламы есть и немалая. Но больше в статье затронута тема зависимости экспертизы.

Доля рекламы есть и немалая. Но больше в статье затронута тема зависимости экспертизы.

#16 Edwin Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:11

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Не даёт мне покоя эта ножная дерматоглифика. Нашёл статью Ракитина и Звягина именно по тем событиям, которые в интервью описаны.
К вопросу о практическом применении дерматоглифической идентификации на примере установления линостей, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе

Почитал и покумекал. Статья, на первый вгляд, приличная и деловая. Но на второй... нихрена не понятно как метод работает. Вот всем же известно что например по отпечаткам пальцев можно людей идентифицировать. Для этого нужно найти минимальное количество признаков, ну хотя бы 7. Отсюда останется посчитать вероятность. Теперь попытка установления родства по этим признакам. Сколько надо признаков найти и какова точность установления родства в %? Ну не написано ничего на эту тему. Намёк есть, что статистику обсчитывали, но и всё на этом.

Вы видели в судебке чтобы родство не по группам крови определяли, а по отпечаткам пальцев? Ну не верю я, что этот метод лучше определения отцовства по группам крови. При этом по группам крови есть гигантский опыт и сыворотки, и точные статистические данные. Вам таковые по установлению родства на основе отпечатков большого пальца ноги известны? Кто этот метод проверял и с какой точностью они родство дают?

Кстати и по отпечаткам губ или мочек ушей и любых других частей тела можно идентифицировать. Но нужно ли?

Объяснение одно - нет денег на генетику! Но это же объяснение для обывателя, который не в зуб ногой... т.е. не в теме. Ведь не случайно генетикой биологические останки идентифицируют. Там точность установления родства на уровне 99,99% и выше. А по пальцам ног сколько? Боюсь, что значительно ниже чем по группам крови. Возьмём очень фантастически хорошие и оптимистические результаты в 90%. Пусть этот метод прочность определения отцовства в 90% имеет, что в науке уже гигантский прорыв. Но что это значит на практике?

А на практике это значит, что так как денег не было на генетику, то мы по пальцам ног всё делали, что значит, что каждый десятый труп (10%) чужим родственникам был отдан. Т.е. вместо того чтобы признать, что мы своей кондовой системой идентификации около 10 % брака наделали из-за недостатка средств на современные методы идентификации, поднимается героическая волна "какие мы молодцы...."

Надо честнее писать... Не надо приукрашать ситуацию. Не было нормальной идентификации - так и напишите. Нафига ещё этот позор приукрашать? И уж никак это не героизм вместо нормальных научно-обоснованных методов применять спорные доморощенные. Особо (!) при этом так круто наезжать на коллег, которые якобы в науке вообще ничего не смыслят и в судебке ничего не понимают.

Блин, тот, кто утверждает, что на сегодняшний день по отпечаткам ног можно надёжно родство устанавливать... сам отстал круто от науки и использует не современные проверенные во всём мире сотнями исследователей методы, а спорные личные разработки. Они может и неплохие, но никем не проверенные. А наука, это, в первую очередь, повторяемость результатов. В общем, гонят волну на коллег за дилетантизм, а сами в трёх идентификационных соснах пытаются нас запутать и пыль в глаза пустить. Обывателю лапши на уши... легко, но нам - фигвам товарищи военные учёные...

По человечески наверное они там все герои были, но я этот аспект специально в упор не замечаю... Но с научной точки зрения.... профанация и позор....

#17 Alex Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:19

• K
  • 2 607 сообщений

Просмотр сообщенияblack doc (03 Июнь 2013 - 12:46) писал:

Зависимость эксперта весьма относительна. ИМХО как раз более зависимы "независимые" эксперты.

#18 prostofil Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:25

• участник
  • 1 563 сообщений
"он прав и в СМЭ РФ все так плохо. И от первого и второго варианта хочется выпить не закусывая". VIL, он действительно прав. Система уничтожает профессионалов, или выдавливает их (к счастью не везде, судя по форуму), но то с чем сталкиваешься увы и ах :)/> Наиболее благополучен центральный ФО, все таки рядом Верховный суд, ген. прок., приемная прези и премье и т.д., а периферия делает то, что требуют в СК. Я уже писал в постах, основная доказуха СК наша экспертиза, выдавят.

"Зависимость эксперта весьма относительна. ИМХО как раз более зависимы "независимые" эксперты".

Все относительно, да, независимые работают за деньги, а Государевы за бесплатно? Т.что независимые честнее.

Эдвин, не бери близко к сердцу, это сплошь и рядом - профанация, профанация и словоблудие (одинаково и в Армии и на гражданке), еще и не так идентифицируют, подними темы 2008-2009 гг.

Сообщение отредактировал prostofil: 03 Июнь 2013 - 13:27

#19 black doc Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:28

• K
  • 685 сообщений
Эдвин, на тот момент генетики не было. дермотоглифика была не единственным методом, идентифицирующая личность. Да она помогала, но на момент моего прихода как то не было ее в использовании.

#20 prostofil Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:29

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияblack doc (03 Июнь 2013 - 13:28) писал:

Эдвин, на тот момент генетики не было. дермотоглифика была не единственным методом, идентифицирующая личность. Да она помогала, но на момент моего прихода как то не было ее в использовании.

Генетика была, в Армии лабораторий ее не было, токо генералы были.

#21 Доктор Немо Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:29

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (03 Июнь 2013 - 13:19) писал:

Зависимость эксперта весьма относительна. ИМХО как раз более зависимы "независимые" эксперты.

А государевы эксперты просто все честны как на подбор, деньги их вообще не интересуют, работают исключительно за идею.
Ну не смешите мои тапочки.
Может какой девчонке неполовозрелой эти сказки еще и проканают, но только не рассказывайте это экспертам со стажем.

Процитирую немного из интервью:
"Четыре участковых, четыре здоровых мордоворота, задержали его. Били. Мало показалось. Мочились на него - мало показалось. Сняли штаны, вогнали швабру в прямую кишку. Порвали кишку.
Что пишет ставропольский эксперт? "Нет, там не было введения швабры. Это был удар в живот. Кишка лопнула в силу гидродинамических свойств".
Я знаю эту экспертизу.
Щербаков практически дословно цитирует текст государева эксперта.

Аналогичных примеров можно привести тысячи.
И Вы после этого будете что то говорить о независимости государевых?

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 03 Июнь 2013 - 13:37

#22 Alex Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:30

• K
  • 2 607 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (03 Июнь 2013 - 13:23) писал:

Все относительно, да, независимые работают за деньги, а Государевы за бесплатно? Т.что независимые честнее.

Независимым в большинстве своем, как и адвокатам, платят за определенный результат. Если "независимый" эксперт откажется, то люди пойдут к другому и все равно нужный результат получат.
Да и сравнивать работу "независимых" экспертов и государственных как то некорректно. "Независимых" следует сравнивать с отделом "ложных" экспертиз.

#23 black doc Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:36

• K
  • 685 сообщений
Что касается ложного опознания, то ВВЩ и пытался свести к минимуму, к самому миниму. Были совсем вопиющии случаи, которые частенько ко мне попадали.

Так я про то.

#24 black doc Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:42

• K
  • 685 сообщений
Алекс, сидел я как то в компании руководителей СК региона, так вот завел я про экспертов в СК (будут ли создавать службу, переподчинят ли нас) Получил ответ: а зачем. Что надо и так получим. нет - отключим свет (через ритуалку надавим). Вот такая независимость.

#25 ТМВ Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:46

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (03 Июнь 2013 - 11:32) писал:

По сути интервью претензии есть?
К В.В.Щербакову лично претензии есть?

Да и ещё раз - да!

Позволю себе процитировать часть интервью:

Цитата

- Для того, чтобы облегчить работу недоношенным в профессиональном смысле следственным органам. Когда нет альтернативы - все просто. Пришел в одну и ту же контору, сказал, что мне надо вот так и вот так, и получил что хотел. При чем - облегчить работу людей, не думающих о государственных интересах. Я вас уверяю в этом. Там все что угодно, только не долг.

- Это вы про МВД?

- Это я и про МВД, и про Следственный комитет и про все.

- То есть сделать экспертизу по возможности максимально закрытой?

- Сделать экспертизу по возможности максимально карманной.

- А уровень подготовки современных судмедэкспертов?

- У военных пока еще на порядок выше, чем у гражданских. Это отрадно. Слава Богу, он еще держится. Знания еще не утеряны полностью, опыт еще не утрачен. Единственное, перестали преподавать криминалистику. И хотя она далека от медицины, но это это обогащало. Это расширяло инструментальные возможности эксперта, он мог подойти системно к решению задачи. Не полагаться на кого-то, а решать все одному - устанавливать и дистанцию выстрела и все-все. Сейчас это решают несколько человек. Когда в процессе задействовано много людей - качественного скачка к системному осмыслению не происходит.

- Если военные эксперты еще на уровне, то какова ситуация с гражданскими?

- Ситуацию с гражданской судмедэкспертизой я бы охарактеризовал так: вырождение в зачатии. Подавляющее большинство - профессиональные недоноски. Это я вам как эксперт с тридцатилетним стажем говорю. Это жутко. Это просто страшно. Люди, которым дана власть распоряжаться чужими судьбами… Ну, это как дурак с дубиной. Как еще сравнить, я не знаю.

"органы", безусловно, недоношенные - это факт! Но нельзя огульно охаивать "государственников". Скажу за себя, как человек "со стажем". Я из тех, к кому, как говорят - "на сраной козе не подъедешь". И правоохренителям за всю свою деятельность не лизал, за что и в немилости. И таких, как я - немало. Хотя, правда, знаю и таких, что за 30 тетрадрахм мать родную продадут.

И ещё: не скажу за всех военных смэ, но и среди них тоже дуболомы встречаются - дай дорогу! И не всё так печально с гражданскими смэ. Вот и prostofil не даст соврать - есть среди нас весьма толковые товарищи. И эта придуманная разница по тупости аж в порядок - не что иное, как клевета неполиткорректность по отношению к коллегам.

Вот такие, вкратце, претензии.

#26 prostofil Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:16

• участник
  • 1 563 сообщений
ТМВ, да к тебе дорогой какие претензии, и к 90% экспертам ранешней школы, разговор идет о новых, которых больше и больше, которые идут нам на смену и в глазах их :)/> :?/> $$$/> $$$/> , а чтобы их не трогали готовы СК все вылизать до зеркального блеска.

#27 prostofil Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:22

• участник
  • 1 563 сообщений
А сравнивать как раз корректно, т.к. независимый четно берет бабки и их отрабатывает, а "государственный" за зарплату (а где то и не только), а что бы "не только" сохранить сделает все, что скажуть. Говоря официальным языком наших начальников (всех) выполняя, в рыночных условиях, заказ правоохранительных органов.

#28 Hohol Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:29

• team
  • 1 545 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (03 Июнь 2013 - 13:29) писал:

Аналогичных примеров можно привести тысячи.

А можно почитать А.А. Тенькова. Он тоже про это пишет с приведением цитат из реальных экспертиз как рядовых так и уровня РЦСМЭ.

#29 VDG Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:41

• K
  • 677 сообщений
Каждый должен отвечать за себя, за свою работу, за свою компетентность. С чего начинается 90 % жалоб на медиков- с того что "второй" доктор "соблюдая деонтологию", от всей души хает "первого" как некомпетентного и не умеющего правильно поставить диагноз и лечить. А теперь перекиньте эту трафаретку на статью и обсуждение! Никто не говорит, что у нас всё в ажуре, но путём охаивания коллег конструктивного решения не добиться. На всех (в том числе и "хороших") будут смотреть (и смотрят) косо.

#30 ТМВ Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:44

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (03 Июнь 2013 - 14:16) писал:

разговор идет о новых, которых больше и больше, которые идут нам на смену и в глазах их :)/> :?/> $$$/> $$$/> , а чтобы их не трогали готовы СК все вылизать до зеркального блеска.

Дружище! Чую нутром, что есть доля истины в том интервью. Однако ж, знаю молодых ребяток (стажу можно сказать - нету) и все условия у них, чтобы и ртом и :ass/> хапать, ан - нет! Не лижут и всё тут! Трудновато, конечно, от соблазнов и перспектифф... Но! (перефразируя) - НЕ всё пропало, шеф! Нет, не всё...

Люди (молодые) ХОТЯТ работать и ЛЮБЯТ свою работу. Не знаю, что с ними будет. Вариантов вижу парочку: сломаются и начнут лизать, либо научатся превосходно воевать "с противником" его же методами. Неспроста сейчас молодые из наших дополнительно на юристов шарятся. Причем, уже имея одну "вышку", из второй они вытягивают квинтэссенцию, а не воду, в отличие от "первичных сосусков", дабы с успехом применять на войне.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru