Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Сухой труп, утопление

Сообщений в теме: 9

#1 Scared Отправлено 31 Май 2013 - 09:41

• участник
  • 1 сообщений
Ситуация:
Вечером мужик живой, утром - мертвый, в сухой одежде, без внешних признаков насильственной смерти (сотрудники полиции сказали что такого нашли)
Вскрытие через 2 дня - диагноз: утопление в естественном водоеме.
Со слов СМЭ труп доставлен по ЖД весь зеленый, как-будто пролежал несколько дней в воде.

Как такое может быть, если его за 1-1,5 суток до этого медики осмотрели и признаков насильственной не обнаружили, был еще свежий.

ТЕмпература за бортом +10+15 примерно все время была до этого максимум.

Какие ваши мнения, у меня только одно пока - перепутали при вскрытии трупы :)/>

реклама

#2 Deni Отправлено 31 Май 2013 - 10:51

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияScared (31 Май 2013 - 09:41) писал:

Ситуация:
Вечером мужик живой, утром - мертвый, в сухой одежде, без внешних признаков насильственной смерти (сотрудники полиции сказали что такого нашли)
Вскрытие через 2 дня - диагноз: утопление в естественном водоеме.
Какие ваши мнения

Маловато информации для мнения. Утром мертвый ГДЕ? Осматривался медиками КАКИМИ?

#3 VDG Отправлено 31 Май 2013 - 11:08

• K
  • 661 сообщений

Просмотр сообщенияScared (31 Май 2013 - 09:41) писал:

Ситуация:....Со слов СМЭ труп доставлен по ЖД весь зеленый, как-будто пролежал несколько дней в воде...... :)/>

Утопление только на основании "зелёности"?

#4 Кузьмич Отправлено 31 Май 2013 - 11:11

• team
  • 5 430 сообщений
Я так понял, вопрос в том, что мог ли сгнить труп в процессе транспортировке по ЖД в течении 1,5 суток при температуре +10-15 гр. Так? Я бы такую возможность исключать с ходу не стал.

#5 nikitayev Отправлено 31 Май 2013 - 11:18

• K
  • 477 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (31 Май 2013 - 11:11) писал:

Я так понял, вопрос в том, что мог ли сгнить труп в процессе транспортировке по ЖД в течении 1,5 суток при температуре +10-15 гр. Так? Я бы такую возможность исключать с ходу не стал.

Да исключать не стоит, так как скорость аутолитических процессов у утопленников напорядок выше. Но в целом информации толком никакой нет, чтобы делать какие-либо выводы.

#6 Печкуренко Отправлено 31 Май 2013 - 13:23

• смэ
  • 1 368 сообщений
Выложите данные заключения если они есть. Вообще каковы обстоятельства дела,где обнаружили труп,положение его и все интересные на Ваш взгляд детали.

#7 Amigo Отправлено 04 Июнь 2013 - 12:39

• участник
  • 102 сообщений
"зелень" и "утопление в воде" немножко разные вещи. сгнить за 1.5 суток при +10 мог запросто и при сахарном диабете и при инфекции и еще много по каким причинам. конечно, почитать бы протокол с места обнаружения и акт вскрытия, тогда уж и мнения высказывать можно....

#8 Titanic Отправлено 04 Июнь 2013 - 14:10

• K
  • 902 сообщений
Тут только выкладка заключения, другого пути нет - иначе ничего не понятно.

#9 prostofil Отправлено 04 Июнь 2013 - 15:50

• участник
  • 1 563 сообщений
Ну за 1,5 суток сгнить до полной зелени типа баклажан, однако при +10 - это вряд ли, даже с диабетом и ожирением, при +20-25 да, а так - холодновато. Скорее всего перепутали трупы (если не держали под батареей отопления), либо в вагоне жарко. Зелень конечно будет, но отличить буль-буль от иного, особенно естественный водоем, диатомовый планктон в почках, что там сложного. Ежели только мордой в луже, да пьяный в стельку и одежа сухая. Но нет инфы.

#10 black doc Отправлено 06 Июнь 2013 - 03:45

• K
  • 678 сообщений
у меня было наблюдение. Мужчина 48 лет.Злоупотреблял алкоголем. Умер ночью. обнаружен утром. около 10 часов осмотрен. никаких гнилостных. помещен в холодильник в 12 часов (выдает около 3-4 градусов). утром в 8 часов верхняя половина тела гнилостные изменения: кожные покровы серо-зеленого цвета, венозная сеть. в подвздошных областях в одной чисто, во второй зелень. Сошлись на мнении, что какая то инфекция. Наши коллеги с Хабаровска кстати занимались данным вопросом.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru