Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Пилокарпин.

Сообщений в теме: 5

#1 Денис Отправлено 27 Май 2013 - 23:55

• участник
  • 3 сообщений
Скажите пожалуйста, если умершему человеку вводят в камеру глаза раствор пилокарпина (положено 0,1 мл. а вводят 0,2 мл.) и при этом реакции зрачка нет, то говорит ли это однозначно о том, что с момента смерти прошло более 24 часов? Или может бывают различные варианты? Может ли отсутствовать реакция зрачка, если прошел 21 час? Никаких заболеваний глаз у умершего человека не имелось. Смерть наступила от обильной кровопотери. Умер человек в квартире, температура возле трупа равнялась 20 градусам. Да, человек женского пола, 49 лет. Остальные трупные явления спорны. Вроде труп был укрыт. Но это не на 100%.

реклама

#2 Денис Отправлено 28 Май 2013 - 09:03

• участник
  • 3 сообщений
Неужели никого это не интересует? Ведь это реальный случай.

Хотелось бы понять, может ли отсутствовать реакция зрачка, если еще не прошли сутки (нет даже деформации зрачка)? Бывают ли такие случаи? Если да, то как часто?

#3 qwer Отправлено 28 Май 2013 - 09:25

• K
  • 3 186 сообщений
Ориентироваться на один показатель при установлении ДНС не корректно. Тем более на такой ненадежный показатель как реакция зрачков на пилокарпин-атропин.

#4 Доктор Немо Отправлено 28 Май 2013 - 10:51

• K
  • 1 170 сообщений
Круговая мышца зрачка - нейрального происхождения
В ней очень быстро развивается окоченение, а потом наступает и ее гибель
А мышцы в состоянии окоченения на фармакологические раздражители уже не реагируют, я не говорю уже про мертвую ткань
Какие пилокарпиновые/атропиновые пробы могут быть спустя уже час-полтора после наступления смерти, не говоря уже о 21 часе?

#5 Денис Отправлено 28 Май 2013 - 11:26

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (28 Май 2013 - 09:25) писал:

Ориентироваться на один показатель при установлении ДНС не корректно. Тем более на такой ненадежный показатель как реакция зрачков на пилокарпин-атропин.

Есть же методические указания и учебники в которых указывается, что если при введении в переднюю камеру глаза раствора пилокарпина (с помощью шприца), нет реакции зрачка, то с момента смерти прошло более 24 часов. В некоторых случаях реакция продолжается вплоть до 36 часов (деформация зрачка). Но нигде не указывается на прекращение таковой при меньшем времени (менее 24 часов с момента смерти).

Я понимаю, что нужно учитывать все факторы. Если интересно, я могу попытаться прислать все данные.

#6 Доктор Немо Отправлено 28 Май 2013 - 12:22

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияДенис (28 Май 2013 - 11:26) писал:

Я понимаю, что нужно учитывать все факторы. Если интересно, я могу попытаться прислать все данные.

давайте

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru