Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Акопов о своём учителе Эйдлине.

Сообщений в теме: 39

#1 Edwin Отправлено 27 Май 2013 - 21:22

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Уважаемые коллеги!

С большим интересом читаю статьи по истории судебки и её замечательных людях. По канонам официального жанра тексты в официальных изданиях сухи и ограничиваются облигатным цитированием научных вех творческого пути кандидата с перечнем главных работ. Скукотища читать.

И тут я наткнутля на изюминку! Несомненно и весь положенный для таких текстов официоз тоже в статье коллеги Акопова имеется, но какие там есть изумительные пассажи. Чего стоит описание празднования 60-летнего юбилея Эйдлина. У него, судя по описанным эпизодам, были явные изъяны в социальной компетентности, но организатор и учёный он был недюженный и поэтому ученики ему многое простили.

В общем, советую почитать эту изюминку здесь :)/>

Да... и конечно браво автору Акопову. Как было бы здорово заказать ему художественно-публицистический текст про Эйдлина для нашего литсалона. Получился бы бестселлер. Ей бо... У кого есть выход на коллегу Акопова? Попросите его написать воспоминания о Эйдлине. Всю правду с анекдотами....

реклама

#2 Hohol Отправлено 27 Май 2013 - 22:19

• team
  • 1 543 сообщений
Ух как прав был Эйдлин

"...К большому сожалению, взаимокритика, без чего не может развиваться наука, начинает всё больше и больше уступать свое место взаиморасшаркиванию. Заметно увеличивается количество никчемных модно-конъюнктурных работ, которые, как падающие звезды рассекают небосклон нашей науки..."

Редко можно увидеть стоящую рецензию: обычно или все хорошо, или размажут по стенке по злобе прицепляясь к запятым

#3 Edward Отправлено 28 Май 2013 - 08:53

• K
  • 2 848 сообщений

Цитата

... был очень жестким руководителем. Например, пригласив С.Д. Бляхмана, который в 17 лет, призванный на фронт потерял ногу, он поставил условие не привозить из Ташкента семью, чтобы полностью отдавать себя научной работе. ... Когда мне понадобилось 10 дней в летние каникулы для поездки с будущей женой, для знакомства с её родителями, он наотрез запретил и сказал, чтобы я не забывал, что я аспирант, а не человек.

Таких учителей надо за х.. и в музей.

Цитата

Через пару дней я привел двух своих приятелей и впервые получил тему для научной разработки. Надо было ... фиксировать с помощью микрофотографии все особенности. Темы были даны и двум другим выпускникам. Я сразу спросил, где фотолаборатория, на что получил ответ, что её нет и что первая моя задача – обеспечить, вместе с друзьями, возможности для работы. «Посоветуйтесь с друзьями и предложите план строительства и оборудования лаборатории с учетом электропроводки, представьте список оборудования и необходимых фотоматериалов».

А вот это - типичная национальная черта, за которую Эйдлина и сослали в Самарканд.

#4 Edwin Отправлено 28 Май 2013 - 17:02

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Эдвард ты очень суров к ярким представителям нашего цеха прошлого столетия.

Эйдлин был явно представителем своей эпохи. А там не принято было обращать внимания на такие мелочи, как личная жизнь. Они тогда так воспитывались и называли детей Даздрапермами и Сталинами. Это как надо ребёнка нелюбить, с сегодняшней колокольни, чтобы так назвать ;)/>. Другое время и не нам их так строго судить.

А любовь к халяве и лёгким успехам за счёт других, что я вычитываю из цитируемого тобою пассажа, ну никак не исключительно еврейский феномен. Так например немцы просто тащатся от халявы и сильно умиляются каждый раз когда им говоришь, что платить не надо... дорогие мои... ешьте сколько влезет :)/> И пьют и едят они тогда на халяву немало и настроение у них от этого процесса поднимается очень здорово. Ну прям, как дети.... Да и другие нации есть, которые халяву в массе своей ну очень любят. Так что это скорее всё же не национальная, а человеческая черта ;)/>

#5 Доктор Немо Отправлено 28 Май 2013 - 20:26

• K
  • 1 168 сообщений

Edwin (28 Май 2013 - 17:02) писал:

Эйдлин был явно представителем своей эпохи. А там не принято было обращать внимания на такие мелочи, как личная жизнь. Они тогда так воспитывались и называли детей Даздрапермами и Сталинами. Это как надо ребёнка нелюбить, с сегодняшней колокольни, чтобы так назвать ;)/>. Другое время и не нам их так строго судить.

Да говно он был душное
И нечего на эпоху списывать

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 28 Май 2013 - 20:27

#6 Доктор Немо Отправлено 28 Май 2013 - 20:34

• K
  • 1 168 сообщений

Edwin (28 Май 2013 - 17:02) писал:

Так например немцы просто тащатся от халявы и сильно умиляются каждый раз когда им говоришь, что платить не надо... дорогие мои... ешьте сколько влезет ;)/> И пьют и едят они тогда на халяву немало и настроение у них от этого процесса поднимается очень здорово. Ну прям, как дети.... Да и другие нации есть, которые халяву в массе своей ну очень любят. Так что это скорее всё же не национальная, а человеческая черта :)/>

Edwin тут прав на 250%
Раньше приходилось довольно часто встречать немецких докторов (остепененных, солидных). На халяву ужирались до поросячьего визга.
В то же время, когда мы их посещали - они вели себя очень рационально.
Про шведов вообще молчу - эти пили до потери сознания.
Правда, с утра они быстро восстанавливались, быстрее чем их немецкие коллеги.
При этом мы их не спаивали, они сами, честно...
Не знаю, может это случайная выборка, а может и закономерность.

Но это все Эйдлина все равно не оправдывает
Чмо он был

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 28 Май 2013 - 21:08

#7 Edward Отправлено 29 Май 2013 - 08:43

• K
  • 2 848 сообщений
Да мне просто сильно не понравилось, что он инвалида-фронтовика притеснял. Ладно бы просто молодых аспирантов, а тут - ветерана. Сам-то он, поди, на фронте не был. Ну надо же уважение иметь. Поэтому и переклинило меня. Да тут еще как раз у нас в бюре спор вышел насчет любви к России и гражданской позиции. Один тут у нас есть с сильной гражданской позицией, участвует во всяких тусовках, за законами следит и из профкома не вышел. И нас тут с товарищем позором клеймит, что мы-то любим застой, не надо нам никаких реформ, за законами не следим и из профкома вышли. Ну и другие ему поддакивают. А я им: "Любите Россию? А в армии служили? А вдруг война, побежите наперегонки в военкомат добровольцами на фронт записываться?" А у нас никто не служил и не собирается в случае чего. Да и по морде видно, что в добровольцы не побегут. Вот вам и вся любовь и гражданская позиция. И еще у меня один депутат знакомый есть. Тоже активный такой. А я-то помню, как он от армии косил (у него в вузе военной кафедры не было). Аж женился через месяц после окончания средней школы и ребенка сразу же заделал с трехлетней отсрочкой, а к тому времени уже другие отмазки нашел.

#8 LEX Отправлено 29 Май 2013 - 11:32

• K
  • 5 182 сообщений

Цитата

он от армии косил....Аж женился через месяц после окончания средней школы и ребенка сразу же заделал.
Может он женился просто чтобы избежать статьи за изнасилование? ;)/> . А вы его сразу черт знает в чем обвиняете :)/> ;)/>

#9 Edwin Отправлено 29 Май 2013 - 11:57

• tеаm
  • 6 327 сообщений
С армией не так всё просто. Понятно что все правительства этот почётный долг на всех углах славят и в школах проповедуют. Американцы этим тоже очень даже отличаются. И я вполне нужность и полезность армии понимаю и готов её поддерживать на необходимом минимуме.

Поднимаемый вопрос о службе в армии, однако, это вопрос о всеобщей воинской повинности. А тут не так всё просто. У нас пару лет назад таковую отменили, точнее приостановили. Считается, что профессиональная армия эффективнее. Отсюда не надо всем в армии служить. Полно желающих туда попасть и без нас. И это хорошо. Ведь не все и в медицину ломятся наприм. трупы гнилые ковырять за мало денег. А ведь так можно всех заставить этим заниматься.

И вообще особый вопрос что же такое была Советская Армия. Легитимно было от неё косить? Я вам скажу так.Не могут ошибаться 90% элиты страны. Это я про подрастающее поколение ВУЗовцев. А подавляющее большинство в армию не рвалось, а как раз совсем наоборот. И не надо из этого выводы о любви к родине делать. Это солдафоны придумали передёргивать понятия. Их прогнившая армия с дедовщиной, полуголодным существованием плохо обмундированных пацанов, которых ещё и химией травили в ракетных частях и облучали никакого отношения к родине не имеет. Это они просто примазались...

Родина если она настоящая, она человека любит, а солдата своего - тем более. Отсюда в нормальных государствах конкурс на службу в рядах... там условия такие, что уважать себя автоматом начнёшь. И это правильно. Люди жизнью рискуют. Это надо соответствующе оплачивать и отмечать.

А гнать забесплатно баранов, как пушечное мясо на убой и строительство дач генералам за покормят супчиком и дадут яблоко, при этом рассуждать о святом долге... пропагандистская дешёвка правящей кучки. Не надо на это вестись.

#10 Edward Отправлено 29 Май 2013 - 13:15

• K
  • 2 848 сообщений

Edwin (29 Май 2013 - 11:57) писал:

Не могут ошибаться 90% элиты страны. Это я про подрастающее поколение ВУЗовцев. А подавляющее большинство в армию не рвалось, а как раз совсем наоборот.

Это смотря в какие времена. Сейчас просто шняги больше стало и особенно среди вузовцев.
Про воинскую повинность. Она нужна даже при наличии профессиональной армии. Иначе в случае чего большая часть мужского населения окажется не готовой к строевой службе. Одно дело с нуля новобранца готовить, другое дело - служивого. Сроки разные. Просто нужно к этому с умом подходить. Срок должен быть небольшой (год - в самый раз). Желательно близко от дома. К этому сейчас все и идет. Очень интересные сейчас в России законодательные инициативы насчет службы проводятся. Уклонистам нельзя избираться в органы законодательной власти (и это правильно). Сейчас предложили косить официально, но за это до 35 лет косильщик должен 1/3 дохода отдавать государству. Насчет пушечного мяса и пропаганды правящей кучки - все это так. Но разве такие вопросы волновали людей в Отечественную войну или в ВОВ?

Пропаганда она, конечно, есть. Например, снятый во время войны в с Ираком фильм "Звездная пехота" - яркий тому пример. Там жуков называют ирактинцами, воевавших людей - гражданами, а не воевавших - гражданскими лицами. Да наша пропаганда по сравнению с американской - детский лепет. Но доля правды в этой пропаганде есть. И от этого никуда не деться.

#11 Доктор Немо Отправлено 29 Май 2013 - 13:56

• K
  • 1 168 сообщений

И вообще особый вопрос что же такое была Советская Армия. Легитимно было от неё косить? Я вам скажу так.Не могут ошибаться 90% элиты страны. Это я про подрастающее поколение ВУЗовцев. А подавляющее большинство в армию не рвалось, а как раз совсем наоборот.

Судя по всему, Ваши взгляды во многом формировались журналом "Огонек" времен горбачевской перестройки.
Соглашусь, тогда дерьмом полили практически все.
Однако, были времена, когда элита была несклько другой и думала она иначе.

#12 myt Отправлено 29 Май 2013 - 16:11

• tеаm
  • 7 942 сообщений

Edward (29 Май 2013 - 13:15) писал:

Пропаганда она, конечно, есть. Например, снятый во время войны в с Ираком фильм "Звездная пехота" - яркий тому пример. Там жуков называют ирактинцами, воевавших людей - гражданами, а не воевавших - гражданскими лицами. Да наша пропаганда по сравнению с американской - детский лепет. Но доля правды в этой пропаганде есть. И от этого никуда не деться.
"Звездный десант" Хайнлайна? Интересная у него концепция общества в книге изложена — чтобы стать гражданином и получить право голоса на выборах, надо отслужить. И система поступления в армию бальная, типа нашего ЕГЭ :)/>

#13 Печкуренко Отправлено 29 Май 2013 - 18:47

• смэ
  • 1 368 сообщений
Любовь к родине вещь хорошая и нужная в некоторые моменты жизни общества.Когда,например,гражданский притухший потенциал поддуть надо. Все средства используются для этого, и враг топчет нашу землю, и ни шагу назад итд.

Все страны пропаганду такую используют,а как без нее. Не дай бог будет как во вторую мировую на восточном фронте.... около 2млн русских воевали на стороне немцев с русскими. А они родину любили не меньше наших генералов.

#14 Konst&INN Отправлено 29 Май 2013 - 18:51

• team
  • 3 329 сообщений

фильм "Звездная пехота" - яркий тому пример. Там жуков называют ирактинцами,

Не, арахнидами (паукоподобными). Но кто как хочет, так и слышит.

#15 Доктор Немо Отправлено 29 Май 2013 - 21:11

• K
  • 1 168 сообщений

Konst&INN (29 Май 2013 - 18:51) писал:

фильм "Звездная пехота" - яркий тому пример. Там жуков называют ирактинцами,

Не, арахнидами (паукоподобными). Но кто как хочет, так и слышит.

Произнесите – Iraktinеts
Потом - arachnids
Прислушайтесь внимательно
Созвучие не слышится?
Думаете это случайно?

#16 Доктор Немо Отправлено 29 Май 2013 - 21:18

• K
  • 1 168 сообщений

Печкуренко (29 Май 2013 - 18:47) писал:

Любовь к родине вещь хорошая и нужная в некоторые моменты жизни общества.Когда,например,гражданский притухший потенциал поддуть надо. Все средства используются для этого, и враг топчет нашу землю, и ни шагу назад итд.

Интересно
Любовь, по Вашему, это чувство, которое должно появлятся в тот момент, когда надо.
А когда не надо - то не до любви.
Как телевизор, хочу - включаю, хочу - выключаю.

Любовь, нравственнсть, доброта - это не те чувства, которые появляются по потребности, на заказ, а потом опять прячутся в карман.
Тут двухзначная ситсема - любовь к Родине, она либо есть, либо нет.
Не надо объяснять отсутвие любви к Родине отсутвием в этом нужды на данный момент.

А что касается Великой Отечественной...
Врангель во время Великой Отечественной перечислил 2000 000 зол. рублей в СССР, в фонд Победы.
Делая это, он сказал, что воевал с большевиками, а не с Родиной.
Вот и все.
Все очень просто на самом деле.
Остальное - дело морального выбора каждого.

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 29 Май 2013 - 21:21

#17 exdoc Отправлено 29 Май 2013 - 21:25

• участник
  • 6 сообщений

Доктор Немо (29 Май 2013 - 13:56) писал:

И вообще особый вопрос что же такое была Советская Армия. Легитимно было от неё косить? Я вам скажу так.Не могут ошибаться 90% элиты страны. Это я про подрастающее поколение ВУЗовцев. А подавляющее большинство в армию не рвалось, а как раз совсем наоборот.

Судя по всему, Ваши взгляды во многом формировались журналом "Огонек" времен горбачевской перестройки.
Соглашусь, тогда дерьмом полили практически все.
Однако, были времена, когда элита была несклько другой и думала она иначе.

"Полили дерьмом" - это в смысле: начали писать без цензуры и освещать истинное положение дел в рядах СА?
Что касается элиты, Вы так точно осведомлены о ее взглядах - не иначе, сами бывали в ее рядах?

#18 Доктор Немо Отправлено 29 Май 2013 - 21:38

• K
  • 1 168 сообщений

exdoc (29 Май 2013 - 21:25) писал:

"Полили дерьмом" - это в смысле: начали писать без цензуры и освещать истинное положение дел в рядах СА?

Вы никогда не обращали внимание на один интересный факт - никто из тех мужчин, кто отслужил в Советской Армии не скорбит об этом факте, а наоборот, годится?
А когда собираются взрослые мужчины и начинают вспоминать свою юность, то те кто не служил, начинают как то неловко объяснять, почему они не служили.

А о том, что происходило в Армии, что там хорошо, а что плохо, должны говорить те, кто ее знает не понаслышке.
Но не читатели "Огонька".
Как о вкусе устриц могут спорить только те, кто устрицы пробовал.

Что касается элиты, Вы так точно осведомлены о ее взглядах - не иначе, сами бывали в ее рядах?

Ну что же.
Я был студентом во времена СССР, а значит, я был в той элите, которую упоминал Edwin.

А те представители власти, которых вы считаете элитой времен СССР имели намного меньше материальных благ, чем нынешний начальник облздравотдела, и его зам, отвечающий за тендерные торга.
Про топ мененежеров более высокого уровня я просто умолкаю.

И кстати, дети чинивновков самого выкого уровня во времена СССР служили в армии. В том числе и в Афганистане.
Интересный факт, не правда ли?

А Ваши дети пойдут служить в Российскую Армию?
Сами то Вы не служили, это понятно.

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 29 Май 2013 - 21:38

#19 exdoc Отправлено 29 Май 2013 - 21:39

• участник
  • 6 сообщений
Что касается "любви к Родине", то хотелось бы от ув.доктора немо разъяснений: каким образом она, эта самая любовь формируется? Коль Вы оспариваете утверждение коллеги Печкуренко, что "поддувается она с помощью агитпрома". Смею заметить, что любовь на пустом месте и из ниоткуда не появляется, всегда есть довольно значимые предпосылки, будь то воспитание или образование.

#20 exdoc Отправлено 29 Май 2013 - 21:56

• участник
  • 6 сообщений

Доктор Немо (29 Май 2013 - 21:38) писал:

Вы никогда не обращали внимание на один интересный факт - никто из тех мужчин, кто отслужил в Советской Армии не скорбит об этом факте, а наоборот, годится?
А когда собираются взрослые мужчины и начинают вспоминать свою юность, то те кто не служил, начинают как то неловко объяснять, почему они не служили.

А о том, что происходило в Армии, что там хорошо, а что плохо, должны говорить те, кто ее знает не понаслышке.
Но не читатели "Огонька".
Как о вкусе устриц могут спорить только те, кто устрицы пробовал.

Ну что же.
Я был студентом во времена СССР, а значит, я был в той элите, которую упоминал Edwin.

А те представители власти, которых вы считаете элитой времен СССР имели намного меньше материальных благ, чем нынешний начальник облздравотдела, и его зам, отвечающий за тендерные торга.
Про топ мененежеров более высокого уровня я просто умолкаю.

И кстати, дети чинивновков самого выкого уровня во времена СССР служили в армии. В том числе и в Афганистане.
Интересный факт, не правда ли?

А Ваши дети пойдут служить в Российскую Армию?
Сами то Вы не служили, это понятно.

Ув.доктор, почему Вы в принципе не допускаете существование иной, отличной от Вашей, точки зрения? Свой гражданский долг я честно исполнил, но в отличие от Вас, считаю это время потерянным впустую. За это время я бы освоил то, что потом мне пришлось не только нагонять, но и восстанавливать те знания, которые были бездарно забыты благодаря муштре.
Своих детей пока нет, но все сделаю для того, чтобы им туда не попасть. Потому как, мои дети, пусть еще только планируемые, пушечным мясом быть не могут. Или Вы всерьез думаете, что армия защищает интересы именно Родины, а не отдельных политиканов? Мне бы Вашу наивность!

#21 Hohol Отправлено 29 Май 2013 - 22:28

• team
  • 1 543 сообщений

Доктор Немо (29 Май 2013 - 21:18) писал:

А что касается Великой Отечественной...
Врангель во время Великой Отечественной перечислил 2000 000 зол. рублей в СССР, в фонд Победы.
Делая это, он сказал, что воевал с большевиками, а не с Родиной.

Хороший пример, но тот Врангель, который Петр Николаевич, черный барон воевавший с красными, умер в 1928 году и думаю перечислить 2 млн золотых рублей в фонд победы в ВОВ никак не мог ...

#22 Доктор Немо Отправлено 29 Май 2013 - 22:47

• K
  • 1 168 сообщений

Hohol (29 Май 2013 - 22:28) писал:

Хороший пример, но тот Врангель, который Петр Николаевич, черный барон воевавший с красными, умер в 1928 году и думаю перечислить 2 млн золотых рублей в фонд победы в ВОВ никак не мог ...

Пршу прощения, описался
Антон Иванович Деникин

exdoc (29 Май 2013 - 21:39) писал:

Что касается "любви к Родине", то хотелось бы от ув.доктора немо разъяснений: ...

А какая у Вас может быть любовь к Родине, если Вы даже имена собственные (а ник в интернете - это имя собсвенное) с маленькой буквы пишите?
Один раз это еще может быть описка, конечно, но у Вас это система.
Так что все начинается с общего воспитания...

exdoc (29 Май 2013 - 21:56) писал:

Свой гражданский долг я честно исполнил, но в отличие от Вас, считаю это время потерянным впустую. За это время я бы освоил то, что потом мне пришлось не только нагонять, но и восстанавливать те знания, которые были бездарно забыты благодаря муштре.

Да, ладно, не лукавьте
В армии Вы не служили
Есть отдельные оговорки, которые на это четко указывают
Мне просто лень их разбирать подробно...

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 29 Май 2013 - 22:48

#23 exdoc Отправлено 29 Май 2013 - 23:09

• участник
  • 6 сообщений

exdoc (29 Май 2013 - 21:39) писал:

А какая у Вас может быть любовь к Родине, если Вы даже имена собственные (а ник в интернете - это имя собсвенное) с маленькой буквы пишите?
Один раз это еще может быть описка, конечно, но у Вас это система.
Так что все начинается с общего воспитания...

Анализировать именно мою любовь к Родине вовсе не требовалось! Есть она у меня или нет, это, извините, не Вашего ума дело. Вопрос то был относительно происхождения этой любви, что, собственно Вы и подтвердили. Истоки должны быть!
И еще о воспитании: уж если Вы проявляете готовность указывать на ошибки в текстах оппонентов, то не посчитайте за труд, для начала отредактировать собственные вирши.
А вообще, исходя из Вашей логики, отсутствие знаков препинания в английских текстах, также должно указывать на повальную нелюбовь к родным палестинам у всех англоговорящих? И не допускаете ли Вы, многоуважаемый Доктор Немо, что написание ника с маленькой буквы может быть вполне оправдано личным отношением носителем этого ника (тем более, что ник скорее имя нарицательное, в написании которого действуют иные правила, нежели в имени собственном, а собственное имя у Вас в паспорте записано). Кстати, интереса ради, заглянул в список участников портала, так там полно таких же "нелюбящих свою Родину" (ну это если судить по Вашему глубокомысленному заключению относительно прямой связи маленьких бкув и Родины).
В свою очередь, позволю себе также обратить внимание на Ваш ник. Интересно, что сподвигло назваться "Доктор Никто", да при этом прописать "никто" с большой буквы! На мой взгляд, так  когнитивный диссонанс, можно сказать, на лице.

exdoc (29 Май 2013 - 21:56) писал:

Да, ладно, не лукавьте
В армии Вы не служили
Есть отдельные оговорки, которые на это четко указывают
Мне просто лень их разбирать подробно...

Ну Вы то чувствуется и здесь "знаток". Спорить не берусь, так как опять же не Вашего ума это дело. Я всего лишь поделился своим отношением к службе в армии.

Сообщение отредактировал exdoc: 30 Май 2013 - 02:04

#24 Доктор Немо Отправлено 29 Май 2013 - 23:23

• K
  • 1 168 сообщений

exdoc (29 Май 2013 - 23:09) писал:

не Вашего ума дело.
опять же не Вашего ума это дело.

да не истерите так
на данном форуме это не принято

#25 exdoc Отправлено 29 Май 2013 - 23:48

• участник
  • 6 сообщений

Доктор Немо (29 Май 2013 - 23:23) писал:

да не истерите так
на данном форуме это не принято

Извините, конечно на данном форуме это Ваша прерогатива. Постараюсь впредь не присваивать чужие лавры.

#26 Edwin Отправлено 30 Май 2013 - 00:27

• tеаm
  • 6 327 сообщений
А топик начался с коллеги Эйдлина, который наверное тоже любил свою родину. Но его - еврея, любимая родина просто за то, что он в еврейской семье родился, сослала куда подальше. Вот мне интересно знать сильно ли Эйдлин был благодарен своей родине за тот факт, что его не расстреляли за национальность, а позволили жить дальше.

Оголтелая любовь, как и такая же ненависть признаки ограниченного кругозора. Просто исторический опыт жизни у людей такой получился. Но сколько людей - столько и судеб. А они все разные. И не поверю, что хороши только Патриоты. Часто именно их руками и уничтожались лучшие представители нации. Так что любовь к родине сильно загаженный политиками феномен. И сколько ненужной крови на нём. По всему миру было пролито и проливается.

Вот я сильно коммуняк не люблю, но был у них один славный, по идее, лозунг "Пролетарии всех стран - объединяйтесь". Так как пролетариев я тоже не очень жалую :)/>, то я бы просто переделал лозунг сегодня на "Люди всех стран - объединяйтесь". Дело в том, что мир сильно поменялся в последние три десятилетия. Глобализация. А что это значит? Да не живём мы уже национальными государствами. А понятие родины всё ещё по привычке привязывается к стране проживания или рождения. Отсюда и в Европе границы пали и самоощущение не столько национальное, сколько европейское начинает выкристаллизовываться.

Любовь к родине есть у каждого, но не надо фанатизма! У Насти с Потапом есть песенка про то, что мы все в одной деревне живём. И это действительно так. Многие люди, вдруг поняли что живут на одной общей для всех планете с общими ресурсами и общей экологией. Отсюда скепсис к старой концепции родины имеет свою социальную подоплёку. Прошли те времена, когда вы могли любить и защищать свой клочок территории от других народов и это являлось залогом гарантии сохранения вашего этноса. Проехали.... Браки смешанные, границы прозрачные, язык английский и суши из Японии....

Нет я историческую привычку понимаю и ностальгию, но, по большому счёту... проехали... и не повернёте вы вспять колесо истории как бы там патриоты всех стран не пыжились. Выйдите на улицы вашей столицы и посмотрите кто там и откуда он приехал. И это нормально. Нет родину конечно надо любить, что большинство и делает, но не надо перегибать палку в этом вопросе.

#27 exdoc Отправлено 30 Май 2013 - 01:52

• участник
  • 6 сообщений
вот я хочу понять: каким образом выявляется эта любовь к Родине? И вообще, кто может наиболее полно сформулировать это определение? Может это привязанность к месту где родился и вырос, а может это привязанность к языку, носителем которого ты являешься? В чем конкретно должна выражаться эта любовь? Ведь Родина - понятие абстрактное (не путать с государством).

#28 Доктор Немо Отправлено 30 Май 2013 - 06:48

• K
  • 1 168 сообщений

Edwin (30 Май 2013 - 00:27) писал:

А топик начался с коллеги Эйдлина, который наверное тоже любил свою родину. Но его - еврея, любимая родина просто за то, что он в еврейской семье родился, сослала куда подальше. Вот мне интересно знать сильно ли Эйдлин был благодарен своей родине за тот факт, что его не расстреляли за национальность, а позволили жить дальше.

И правильно, тема то про Эйдлина, что то мы сделали дивертикул, в обсуждении....
Пожалуй, стоит вернуться к основной теме обсуждения.

Думаю, не стоит так трагично описывать ситуацию....
К 40 годам своей жизни Эйдлин, несмотря на свою мизантропию, был уже заведующим кафедрой, . одновременно руководил Воронежским областным Бюро СМЭ, являлся деканом, заместителем директора по научной работе и директором Воронежского медицинского института .
Прекрасная карьера для любой эпохи.
Единственное, что смущает, так это довольно много должностей для одного человека.
Не совсем, правда, представляю, как он мог эффективно руководить сразу всем этим хозяйством, но то что зарплаты на всех этих должностях он получал исправно, это факт.

Можно предположить, что именно столь ответвленные должности и помешали ему, высококлассному специалисту попасть в ряды военных специалистов Красной Армии во время Великой Отечественной.

В 1952 году его уволили с работы.
К следствию он не привлекался, в тюрьму его никто не сажал, из Ворожена никуда не высылали,
Жутко репрессированный Эйдлин уже на следующий год становится зав. кафедрой в Самаркандском мединституте им. акад. И.П. Павлова.
Следует еще раз отметить, что в Самарканд его никто не ссылал, он поехал туда по своей инициативе.

вот так вот получается....

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 30 Май 2013 - 06:49

#29 Edward Отправлено 30 Май 2013 - 07:25

• K
  • 2 848 сообщений
И еще вдогонку. Насчет национальностей.
С самого начала (Великой Октябрьской Социалистической Революции) почти вся правящая элита России (кроме Ленина) и потом СССР состояла из евреев. У тех, кто не был евреем, жены были еврейки. Поэтому никто евреев у нас не притеснял. Между тем, они много дел наворотили. Один Лев Бронштейн (Троцкий) чего стоил, который, будучи Председателем какого-то там крутого Совета, разъезжал по фронтам и расстреливал как во времена Чингисхана и римлян каждого десятого красноармейца. Притеснили евреев лишь разок, начиная с 1949 г., чего-то там Сталину в них не понравилось. А до того других национальностей сколько передавили, а русских - больше всех. Так что по тогдашним меркам эта была нормальная советская жизнь.

Про армию. Сегодня утром спросил мнение жены. Она просто сказала, даже без упоминания Родины, что каждый нормальный мужик должен отслужить. А также должен в молодости заниматься каим-то видом спорта, желательно боевым или силовым единоборством. Я спросил, а нашего сынка отдашь в армию? Говорит, отдам. И правящая элита тут ни при чем.

Должен оговориться, что национальная толерантность у меня нормальная. Всех люблю. Раньше было не так. Изменил свое отношение после начала занятий моим сыном единоборствами. Вроде в нашем клубе и подготовка хорошая, и физическая форма, а проигрываем дагестанцам и все тут. Некоторые тренера объясняли это генами. Но они выигрывают везде: в ударных единоборствах и в борьбе, и в смешанных. А гены-то там должны быть разными. То есть генами все не объяснишь. Стал замечать, что их команды включают не только дагестанцев и чеченцев, но и казахов и еще кого-то. И едут эти маленькие дети на соревнования всегда без родителей. И форму свою они собирают сами, как бывалые солдаты. И после поражения они никогда не плачут ревом как наши, а либо просто не показывают своих чувств, либо злятся. И тренера их никогда не хвалят, даже в случае победы. Я прямо тренеров их спрашивал, чего ребенка не хвалите, такой чемпионат ведь выиграл. А он отвечает, типа чего хвалить, можно было и лучше. А месяц назад на России один даг проиграл бой, так его тренер шлем с него снял и пластиковой бутылкой с водой как врежет ему по башке. А как у наших? Наш тренак пробовал наказывать физически за прогрыши и фортели на соревнованиях, так подростки бросали спорт из-за этого! С каждым дитем не просто один родитель приезжает, а мама, папа, бабка, дедка, Жучка и внучка. Спортсмен сидит, а ему один воду сует, другой полотенцем обмахивает. И так во всем. И стал я дагестанцев сильно уважать, так как они в большинстве своем прочнее наших. А силу и успех не уважать нельзя. Даже с женой стали подумывать, а не перейти ли тренироваться к дагам? Конечно, как евреи начнут бои выигрывать, я их тоже уважать стану не меньше. Но пока они все больше в юристы рвутся, а не в единоборства и в армию.

#30 Доктор Немо Отправлено 30 Май 2013 - 08:21

• K
  • 1 168 сообщений

Edward (30 Май 2013 - 07:25) писал:

Притеснили евреев лишь разок, начиная с 1949 г., чего-то там Сталину в них не понравилось

Edward прав, евреи в СССР и до Сталина, и при Сталине, и после него не только занимали ключевые посты в государстве, но и составляли основную массу так называемой "элиты" тех времен.

Дело в другом.
В СССР во временя Сталина началась и продолжилась дальше, правда уже в вялотекущем варианте политика антисионизма (не путать с антисемитизмом).

СССР не был одинок в этом движении.
Эта точка зрения разделялась и ООН.
Резолюция 3379 Генеральной Ассамблеи ООН «Ликвидация всех форм расовой дискриминации» была принята 10 ноября 1975 года на XXX сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Она ставила Израиль в ряд с государствами, практикующими апартеид, такими как Южная Африка и Родезия, и постановляла, что сионизм — это форма расизма и расовой дискриминации. Аналогичные резолюции были приняты различными специализированными учреждениями ООН.

Кстати, в антисионистком комитете СССР всегда было много евреев.
Дело в том, что далеко не все евреи, в том числе и ортодоксальные, разделяют цели и задачи сионисткого движения. и даже более того, многие из них являются его противниками.
Для этого у них довольно много оснований, в том числе и религиозного характера.

Так что антисемитизма в СССР на уровне как внешней, так и внутренней политики не было никогда.
Было антисионисткая политика.
А это уже несколько другое

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 30 Май 2013 - 08:24

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru