Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Степень тяжести

Сообщений в теме: 8

#1 Ольга14 Отправлено 24 Май 2013 - 07:55

• участник
  • 3 сообщений
Здравствуйте. Нужна предварительная консультация экспертов. Было совершено нападение, в результате получила ножевое ранение в правый бок. Ранение непроникающее 4.5 см. В больнице провела 18 дней с 21.04.2013. Сделали первичную хирургическую обработку. 2 дня ходила с трубкой. Наложили три шва. Потом поднялась температура. 2 раза вскрывали сирому. Выписали 08.05.2013. Потом больничный до 21.05.2013 (в это время УВЧ проходила).
Какую степень тяжести может определить эксперт? Хирург, который мной занимался при поступлении, сказал, что родилась в рубашке, чуть чуть до печени не достал.
Адвокат настаивает на 105 статье УК РФ. Но сейчас очень многое зависит от экспертизы, т.к. учатковым предварительно было возбуждено по 116, т.к. ранение не проникающее.
Спасибо заранее за ответы.

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 24 Май 2013 - 08:29

• team
  • 5 385 сообщений
Непроникающее ранение скорее все будет квалифицировано, как легкий вред здоровью. Слово "чуть" при оценке вреда здоровью во внимание не принимается. Увы! Но Вы не расстраивайтесь. Причиненный вред здоровью является лишь одним из квалифицирующих признаков противоправного деяния, и не всегда основным. Есть еще много других статей УК, по которым нападение на Вас, расценивается как преступление.

#3 Ольга14 Отправлено 24 Май 2013 - 08:43

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (24 Май 2013 - 08:29) писал:

Непроникающее ранение скорее все будет квалифицировано, как легкий вред здоровью. Слово "чуть" при оценке вреда здоровью во внимание не принимается. Увы! Но Вы не расстраивайтесь. Причиненный вред здоровью является лишь одним из квалифицирующих признаков противоправного деяния, и не всегда основным. Есть еще много других статей УК, по которым нападение на Вас, расценивается как преступление.

Спасибо )))) Будем надеяться на лучшее, как бы это не звучало в данном контексте. Если я правильно поняла, то больничный в расчет не берется вообще? Здесь я имею ввиду общая нетрудоспособность составила 30 дней.

#4 Konst&INN Отправлено 24 Май 2013 - 08:51

• team
  • 3 309 сообщений
Смущает, что Вам ставили "трубку" и диагностировали серому. Вам делали диагностическую торакотомию?

#5 Ольга14 Отправлено 24 Май 2013 - 09:03

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (24 Май 2013 - 08:51) писал:

Смущает, что Вам ставили "трубку" и диагностировали серому. Вам делали диагностическую торакотомию?

Может быть я не правильно что то описываю. В рану после обработки была вставлена трубка, около 10 см. Когда ее вытащили. Рана постоянно болела и была высокая температура до 38.9. Отправили на УЗИ, где врач написал что какое то там образование. Потом хирург тыкал палочкой и сказал что вытащил сирому. Но температура не падала. Снова УЗИ и снова тоже заключение. Он вставил бинтик с мазью. И где то в течение тех дней температура начала падать. Когда выписали. Температура снова стала по вечерам 38.9. Хирург в поликлиники, осмотрев при помощи палочки отправил на УВЧ. в течение 5 дней. Температура упала и больничный закрыли. Ну если своими словами.

#6 Konst&INN Отправлено 27 Май 2013 - 09:00

• team
  • 3 309 сообщений
Для серомы ставить трубку - это уж очень круто. Возможно, конечно, что полость была большой.
Считаю, что нельзя в таком случае исключить и возможность установления среднего вреда здоровью. Но для этого нужно более детально изучить случай.

#7 LEX Отправлено 27 Май 2013 - 12:07

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

читаю, что нельзя в таком случае исключить и возможность установления среднего вреда здоровью.
угу, если все указанное нормально описано в мед.документах , я бы скорей средний дал . чем легкий

#8 Calvera Отправлено 16 Август 2013 - 10:24

• участник
  • 1 сообщений
Коллеги а почему средний? То что описала потерпевшая-это же осложнение?? ...

#9 LEX Отправлено 16 Август 2013 - 12:34

• K
  • 5 077 сообщений

Цитата

То что описала потерпевшая-это же осложнение?? ...
то, что длинное и узкое подкожное ранение воспаляется, а не заживает само- по вашему осложнение, т.е. случайное стечение обстоятельств? :Р/> хм, по мне так если без оказания помощи такая рана сама заживет и не воспалится- вот это будет исключение из правил..

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru