Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Расхождение швов свода черепа при ЧМТ

Сообщений в теме: 88

#1 Vil Отправлено 15 Май 2013 - 07:10

• смэ
  • 3 675 сообщений
Из классики: швы свода черепа - наиболее прочные на разрыв части черепа. Отсюда правило - расхождение шва есть место приложения силы. Имеется переход расхождения в линейный перелом, то это происходит именно в этом порядке, т.е. расхождение шва переходит в перелом, но не наоборот.

Как у каждого порядочного правила имеются замечания и исключения:
1. Надо вести речь именно о расхождении шва, а не переломе по ходу шва.
2. Это правило применимо только к своду черепа
3. Есть одно исключение: линейный перелом затылочной кости может переходить в расхождение стреловидного шва, то тогда он будет входить в расхождение точно через вершину лямбды. Напротив: расходение стреловидного шва может переходить в перелом затылочной кости, но при этом никогда не переходит через вершину лямбды, а огибает ее и пересекая одну из ветвей лямбдовидного шва.

реклама

#2 Edwin Отправлено 17 Май 2013 - 12:25

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Дорогой Вил!

Классную инфу ты дал по растрескиваниям швов. Вскрываю сегодня вот этот случай.

Прикрепленное изображение: sht1.jpg
Прикрепленное изображение: sht2.jpg

Можно ли что-либо сказать определённое по этому перелому пользуясь процитированными тобой правилами?
Что это? Расхождение шва или перелом и как одно визуально отличить от другого?
И можно ли идентифицировать место приложения силы?

#3 Hohol Отправлено 17 Май 2013 - 15:35

• team
  • 1 558 сообщений

Edwin (17 Май 2013 - 12:25) писал:

Что это? Расхождение шва или перелом и как одно визуально отличить от другого?

Это перелом по шву. Линия перелома проходит через некоторые облитерированные зубцы шва, ну и опять же выходит за линию шва и с внутренней поверхности шов полностью закрыт, даже с трудом прослеживается, а линия перелома идет в проекции шва

#4 nikitayev Отправлено 17 Май 2013 - 15:49

• K
  • 477 сообщений
Большая часть перелома находится в области линии шва, типичного расхождения нет, в связи с облитерацией, поэтому точнее называть это переломом по шву.

#5 Edwin Отправлено 17 Май 2013 - 15:49

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Ну тогда бывает у взрослых индивидуумов расхождение шва?

#6 prostofil Отправлено 17 Май 2013 - 15:50

• участник
  • 1 563 сообщений
Бывает.

#7 Edwin Отправлено 17 Май 2013 - 16:04

• tеаm
  • 6 380 сообщений
В каком возрасте если бывает?

#8 prostofil Отправлено 17 Май 2013 - 16:21

• участник
  • 1 563 сообщений
По крайне мере я встречал лет до 45 точно, позже не помню, надо свои архивы (по отд. НХО) поднять глянуть. Если недели 2-ве дашь, найду.
ЗЫ: но переломы там были более выражены, либо была сдавления, либо предмет с массой значительно больше массы головы.

Сообщение отредактировал prostofil: 17 Май 2013 - 16:24

#9 Vil Отправлено 17 Май 2013 - 20:57

• смэ
  • 3 675 сообщений
Эдвин, я не совсем понял, что где находится. Но если ориентацию я правильно понял, то где-то здесь (синее) , на затылочной кости, если это она :ass/> :

Мое мнение, что это истинное расхождение шва. Если бы был ход, как я обозначил зеленой полоской. ИМХО, то, что линия перелома "проскакивает" через отдельные полностью заращенные изгибы не имеет принципиального значения.

Сегодня в суде высосали всю нирвану, простите други, пойду спать.

#10 Edwin Отправлено 17 Май 2013 - 22:31

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Отдыхай брат по оружию... :ass/>

Линейка лежит на затылочной кости. Зелёная стрелка на сагиттальном шве.

#11 Vil Отправлено 18 Май 2013 - 05:46

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Линейка лежит на затылочной кости. Зелёная стрелка на сагиттальном шве.
Я совсем вчера потерял ориентацию :ass/> .

Тогда место приложения левая ветвь лямбды (лиловый цвет).

#12 Hohol Отправлено 18 Май 2013 - 06:02

• team
  • 1 558 сообщений
а линия перелома со стороны ВКП говорит о наличии поперечного сдвига 8(/>

#13 prostofil Отправлено 18 Май 2013 - 06:12

• участник
  • 1 563 сообщений
Причем со стороны полости хорошо виден разрывной характер трещины в лиловой зоне (по VILу). Т.что возражений нет. 8(/>

#14 Vil Отправлено 18 Май 2013 - 09:00

• смэ
  • 3 675 сообщений
Други, я понимаю ваши сомнения относительно расхождения-перелома.

Давайте разберемся.

Шов свода черепа есть неоднородное понятие.
1. При рождении швы представлены соеденительно-тканными перемычками
2. В детском возрасте швы формируют свою извитую структуру
3. В юном возрасте швы продолжают фиксироваться за счет увеличения извитости и завитости своей формы (простите за терминологию)
4. В зрелом возрасте швы понемногу начинают зарастать, т.е., превращаться в костный монолит с отличной от окружающих плоских костей стуктурой, без ячеек. Причем не все сразу, а последовательно. Кроме этого у шва о бычно зарастает сначала внутрення сторона.

Все это общие направления процесса. А частности у каждого индивида могут отличаться как у обитателей разных галактик. Я встречал незаращенный швы у глубоких стариков и полные заращения у детей.

Вот в этих многообразиях возрастных изменений и приходится крутиться эксперту.

Что я понимаю под швом относительно термина "расхождение"? А понимаю я ту фазу его развития которая соответсвует развитой и хорошо различимой извитости с прочной фиксацией сопряженных костей. При этом может быть частичное заращение как на протяжении шва, так и в отношении внутрення-наружная пластинка.

#15 Vil Отправлено 18 Май 2013 - 09:27

• смэ
  • 3 675 сообщений
Вернемся к случаю Эдвина.

Надеюсь, что чувство ориентации в пространстве ко мне вернулось 8(/>
Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2013-05-18 в 10.08.43.png

Что мы видим?
Полное заращение швов по внутренней поверхности.
Частичное заращение швов по наружной поверхности с заращением в центральных частях (черное) стреловидного шва (А) и левой ветви лямдовидного (В) и сохранение незаращенного шва в перефирических частях швов (синее).

Теперь с переломами и расхождениями.

Там, где контуры шва сохранились линия разделения идет строго по контуру, там же где произошло заращение и расходиться уже нечему, формируется банальный линейный перелом который соединяет следующую незаращенную часть и опять линия разделения идет строго по его контуру.

Вот приблизительно такие мои воззрения на эту проблему в отношении этого конкретного случая.

Спасибо Эдвину и моей прострации вчера вечером :ass/> . Вот если бы правая теменная кость оказалась затылочной, как мне сначала показалось, то получилась бы замечательная демонстрация того исключения, о котором я вел речь выше.

#16 Vil Отправлено 18 Май 2013 - 09:32

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогой Хохол! Буду тебе признателен, если ты стрелочками на фото внутренней поверхности покажешь признаки поперечного сдвига и укажешь, что и куда сдвигалось.

#17 Hohol Отправлено 18 Май 2013 - 11:02

• team
  • 1 558 сообщений
Прикрепленное изображение: ВКП2.JPG

ИМХО, по фотографии выглядит это так:
черная стрелка - направление сдвига
сиреневая - место слияния макротрещин (переломов)
синие стрелки - как мне кажется угадывается место где сливались микротрещины с образованием ступенек
красной стрелкой указан как мне видится участок вспучивания компакты в результате ... ну наверное ППТ?

Хотя все это может быть лажа, так как со стороны ВКП облитерация швов идет быстрее чем снаружи, но только заменяется она не той полноценной НКП с выраженной слоистостью, к которой мы привыкли, как на участках костей вне швов.

Сообщение отредактировал Hohol: 18 Май 2013 - 11:10

#18 Vil Отправлено 18 Май 2013 - 11:18

• смэ
  • 3 675 сообщений
Благодарю за разъяснения. Я с ними полностью согласен.

#19 Кузьмич Отправлено 19 Май 2013 - 08:05

• team
  • 5 598 сообщений

Vil (15 Май 2013 - 07:10) писал:

Отсюда правило - расхождение шва есть место приложения силы. Имеется переход расхождения в линейный перелом, то это происходит именно в этом порядке, т.е. расхождение шва переходит в перелом, но не наоборот.

Vil! А ты не перепутал? Я помню, нас учили с точностью до наоборот. Полностью согласен, что заросшие швы гораздо прочнее, чем плоские кости черепа. Для того, чтобы шов разошелся, нужна о-очень большая сила. И если все же шов "пошел", то представляется очень сомнительным, что перелом "спрыгнет" со шва на неповрежденную кость. Но это все касается истинного расхождения шва. На случае Эдвина нет расхождения. Растрескивание по наружной поверхности, может быть. Но расхождения нет. Полностью согласен с Хохлом и Никитаевым. Это перелом по шву. Истинное расхождение швов я несколько раз наблюдал в практике (не часто). Но это были хорошие ДПТ, где расхождение шва никак нельзя было назвать точкой приложения силы.

#20 Vil Отправлено 19 Май 2013 - 09:50

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Я помню, нас учили с точностью до наоборот
То есть: перелом переходит в расхождение шва? Я правильно тебя понял?
Нет. Я не перепутал. А где, по-твоему приложение в данном случае? Перелом по шву пересекает его гребни, а здесь линия разделения идет точно по извилистой линии самого шва там, где она сохранилась.

#21 Кузьмич Отправлено 19 Май 2013 - 17:59

• team
  • 5 598 сообщений

Цитата

Я правильно тебя понял?
Не совсем. Вернее, совсем не правильно :)/> Я имею в виду про истинное расхождение швов, а не про то, что на фото Эдвина. Ибо там нет никакого расхождения.

Цитата

А где, по-твоему приложение в данном случае?
По-моему точки приложения силы на снимке нет. Она левее и ниже (в левой затылочной области). Так мне ИХМуется. Есть старый добрый признак. Трещина больше зияет вначале. На снимке сверху наибольшее расхождение перелома как раз у нижней левой границы распила. Потом перелом затухает в направлении вперед и вправо. Да и какого хрена ему (перелому) идти в диаметрально противоположных направлениях, при этом вправо затухать, а влево увеличиваться, при предложенной тобой точке приложения силы посередине перелома?

#22 Vil Отправлено 19 Май 2013 - 19:31

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Есть старый добрый признак. Трещина больше зияет вначале.
Ну, у нас все с точностью наоборот. Даже не знаю, что тебе сказать... долго говорить прийдется :)/>

#23 Edwin Отправлено 20 Май 2013 - 17:52

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Спасибо всем участникам за дискуссию. Читаю, осмысливаю и хочется ещё больше... :)/>

Перелом по шву. В этом вы меня убедили и разъяснили. Спасибо! Идём дальше.

А можно ли по данному перелому вообще точку приложения дать? Если можно, то где и как. Какие признаки это позволяют сделать?

#24 Кузьмич Отправлено 20 Май 2013 - 18:00

• team
  • 5 598 сообщений
Эдвин. А есть ли перелом ниже линии распила слева? И если есть, то можно фото?

#25 Edwin Отправлено 20 Май 2013 - 18:08

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Был небольшой перелом, который затухал на входе на основание черепа что-то на границе задней левой со средней черепных ямок. Фото нету, так как там ничего не видно было практически и глазом.

#26 prostofil Отправлено 21 Май 2013 - 02:26

• участник
  • 1 563 сообщений
Эдвин. Обещал поискать - первый случай (что не забыть), наткнулся в архире, 44 года, перелом с расхождением венечного шва. НХО поработало и точки приложения нет.

#27 VDG Отправлено 21 Май 2013 - 06:26

• K
  • 684 сообщений
А одна ли она (точка приложения) была?

#28 prostofil Отправлено 21 Май 2013 - 07:36

• участник
  • 1 563 сообщений

VDG (21 Май 2013 - 06:26) писал:

А одна ли она (точка приложения) была?

несколько.

#29 prostofil Отправлено 21 Май 2013 - 07:50

• участник
  • 1 563 сообщений
Еще 1-н, 38л.

#30 KUKSA Отправлено 05 Июль 2013 - 19:43

• смэ
  • 1 870 сообщений

prostofil (17 Май 2013 - 15:50) писал:

Бывает.

Простите за мой французский - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ! Никогда у взрослых людей не бывает того, что Вы все тут называете "расхождением шва". Такой ситуации не бывает в принципе. Если кто умный - подумайте сами почему. Если не додумаетесь - позже объясню.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru