Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Борьба с курением

Сообщений в теме: 68

#1 prostofil Отправлено 06 Май 2013 - 04:38

• участник
  • 1 563 сообщений
С первого июня вступает силу сектантский Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ. "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", мне кажется, что повторяется сценарий Горби по борьбе с пьянством. Не приведет ли вся эта борьба с собственным народом к развалу России. Почему сектантский, потому что все кто с трибуны призывают бороться с курильщиками (не с курением табака, а с его потребителями) создают впечатление зомбированных сектантов.

Сообщение отредактировал prostofil: 06 Май 2013 - 04:48

реклама

#2 Deni Отправлено 06 Май 2013 - 04:53

• K
  • 3 101 сообщений
Благо строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения :(/>
Ведь закон об ограничении курения табака благополучно действует 10 лет... и, представьте себе, в лечебных учреждениях курить запрещено
С другой стороны лично мне, как человеку давно не курящему/бросившему, совершенно пофиг, что сделают с курягами - хоть в резервации пускай загоняют. Ибо вони от них действительно много и это мешает.
Так что пусть лучше зомбируют курильщиков, чем окуривают ни в чем не повинных людей :)/>

Сообщение отредактировал Deni: 06 Май 2013 - 04:54

#3 prostofil Отправлено 06 Май 2013 - 05:39

• участник
  • 1 563 сообщений
"С другой стороны лично мне, как человеку давно не курящему/бросившему, совершенно пофиг, что сделают с курягами - хоть в резервации пускай загоняют."
Я тоже бросил, курил почти 40 лет, и что, курящие не люди. Мешает, не ходи туда где курят. Ходи по другой сторона. Тем более в стране курит почти 70% взрослого населения. Я так понимаю, что громче всех кричит, тот кто курил и бросил, "мне было плохо, так пусть и им будет плохо" (обычная русская привычка нагадить соседу). Ну нет другого объяснения. Выделите цивилизованно места, пропагандируйде здоровый образ, помогайте тем кто хочет бросить, но не боритесь со взрослыми людьми. Один дозагонялся и чем закончил в 1945... Ведь, помяните мое слово, начнут убивать тинейджеры за пачку сигарет (продавать то свободно не будут). Почему все наши законы принимают через :(/>

Сообщение отредактировал prostofil: 06 Май 2013 - 05:39

#4 Deni Отправлено 06 Май 2013 - 05:55

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (06 Май 2013 - 05:39) писал:

- Мешает, не ходи туда где курят. Ходи по другой сторона.
- Тем более в стране курит почти 70% взрослого населения.
- Выделите цивилизованно места, пропагандируйде здоровый образ, помогайте тем кто хочет бросить
- Почему все наши законы принимают через :)/>

- Почему я должен набирать полные легкие воздуха и задерживать дыхание, входя в лифт?
Почему от моей одежды должно вонять после каждой непродолжительной пробежки через подъезд?
Почему я должен среди лета закрывать окна только ради того, чтобы табачная вонь в квартиру не попадала?
Иными словами, почему из-за этих курильщиков я должен страдать и ограничивать свою жизнь? Пускай ставят себе вытяжки, нейтрализаторы дыма, еще что-нибудь - это не должно быть моей проблемой.
- А в других странах с курением какая статистика? А они там тоже смесь веников с травой придорожной смолят?
- Т.е. вы для некурящих резервации предлагаете?
- Потому что раз вы готовы терпеть такую власть, значит, терпите и такие законы :(/>

#5 Ledokol Отправлено 06 Май 2013 - 06:03

• смэ
  • 821 сообщений
Да, быстро власть забыла табачные бунты в конце 80-х...

#6 ТМВ Отправлено 06 Май 2013 - 06:58

• team
  • 6 486 сообщений
Я курил, курю и буду курить.

Не нравится нюхать мою "вонь" - отойди. Я себя никому не навязываю и никого к себе не зову. Пью-гуляю исключительно в курящих коллективах.

Кошками и ссаками в подъездах и лифтах прёт не хуже дыма. Попробуй, убей кошку (скажи хоть пол-слова её хозяину) или стукни по затылку обожравшегося пива ссаного тинэйджера - ой, что будет! :(/>

#7 prostofil Отправлено 06 Май 2013 - 07:09

• участник
  • 1 563 сообщений
ТМВ :(/>, хотя сам и бросил но друзей курящих и потребляющих (все). Поэтому видимо надо вспоминать опыт прадедов ... :)/>

Сообщение отредактировал prostofil: 06 Май 2013 - 07:09

#8 KUKSA Отправлено 06 Май 2013 - 08:36

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (06 Май 2013 - 06:58) писал:

Кошками и ссаками в подъездах и лифтах прёт не хуже дыма. Попробуй, убей кошку (скажи хоть пол-слова её хозяину) или стукни по затылку обожравшегося пива ссаного тинэйджера - ой, что будет! :(/>

У Вас просто нет домов "образцовой культуры содержания". А дать "в репу" нетрезвому тинэйджеру - святое дело. Со всем православным смирением...

#9 Deni Отправлено 06 Май 2013 - 08:44

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (06 Май 2013 - 06:58) писал:

Я курил, курю и буду курить.
Не нравится нюхать мою "вонь" - отойди.
Попробуй, убей кошку... :(/>

И флаг в руки! Это сугубо дело личное! :)/>
Сам отойди!
Вроде, наши парламентарии так далеко в плане карательных мер для курильщиков не заходят... пока :)/>
Кстати, ссаками-то обычно воняет вашими же... не марсиане ж прилетают нужду справлять...

#10 prostofil Отправлено 06 Май 2013 - 08:59

• участник
  • 1 563 сообщений
"не марсиане ж прилетают нужду справлять..." А может им обоссать Землю за счастье :(/>
ЗЫ: точна, секта с курцами борется, лексикончик то - "в резервацию, воняют, сам отойди, карательные меры, все страдают и вымирают", глаза горят - ужас.....

В общем так нацию и разваливают, принцип разделяй и властвуй. В 17-м враги были буржуи, в 85 - выпивающие, в 91-м коммунисты, сейчас курильщики, кто следующий??

Сообщение отредактировал prostofil: 06 Май 2013 - 09:28

#11 MVZ Отправлено 06 Май 2013 - 12:26

• смэ
  • 199 сообщений
Курил, бросил, чувствую себя намного лучше. Всем рекомендую.
А по существу, нужно просто уважать друг друга. Захотел покурить, выйди на воздух, не кури в подъезде, лифте, ординаторской, квартире и пр.

#12 ТМВ Отправлено 06 Май 2013 - 12:44

• team
  • 6 486 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (06 Май 2013 - 08:44) писал:

И флаг в руки! Это сугубо дело личное! :(/>

Тут ты прав. Личное. Такое же как: с кем спать, что пить (и есть), как одеваЦЦа и выражаЦЦа

Цитата

Сам отойди!

А вот тут - не прав! Цитируешь - цитируй до конца (по смыслу). Сказано: себя не навязываю и к себе не приглашаю. В своем царстве - я сам себе прЫнц. Захочу, буду селёдку ржавую дома жарить, как корейцы (вонизм суперский!) И в кабинете своем личном буду курить, скока мне надо. А ежели какому терпиле / менту / трупу не нДравится - ищите себе некурящего. Я жеж молчу, когда ко мне бомжей ароматных в кабинет приводят "побои снять", али дама с немытой .... (шеей) за справедливостью припрётся, а того хуже - духами особо токсичными обольётся, аж глаза выпрыгивают.

Цитата

Вроде, наши парламентарии так далеко в плане карательных мер для курильщиков не заходят... пока :)/>

Погоди, исчо не вечер! Вот запретит тебе Думенстрат больше двух раз одну и ту же женщину любить - что делать будешь? Небось, тоже пикет организуешь?

Цитата

Кстати, ссаками-то обычно воняет вашими же... не марсиане ж прилетают нужду справлять...

Вот, как раз, похоже - марсиане! Обороняемся, как можем. И на дверку стальную с домофоном скинулись всем подъездом. И бдим всеми силами. Аднака, припрутся сектанты чёртовы, иеговы всякие, братья белые и прочая нечисть (чистокровные марсиане) - насерут, нассут, наблюют и смоются. Земным паскудам уже наваляно от души - носа не кажут (вразумили-таки). А с залётными - ну прям бЯда! Правда, в последнее время поубавилось гадов (ибо вскрыл уже почти всех). Но бывает - на МП приедешь - :)/> в прямом смысле, по говнам ходить приходится.

Просмотр сообщенияprostofil (06 Май 2013 - 08:59) писал:

В 17-м враги были буржуи, в 85 - выпивающие, в 91-м коммунисты, сейчас курильщики, кто следующий??

Врачей-убийц забыл, оборотней в пАгонахх, педофилофф и т.д. Пока в Дуре сидят дурцы - ТАК И БУДЕТ. Запретить - проще всего... А УБЕДИТЬ - кишка тонка, вот и дуркуют.

#13 prostofil Отправлено 06 Май 2013 - 13:04

• участник
  • 1 563 сообщений
ТМВ :(/> на все 100. ладно с немытой шеей, а вот когда с неподмытой шейкой, запах - хоть святых выноси, только беломором перебить можно.

Сообщение отредактировал prostofil: 06 Май 2013 - 13:08

#14 Deni Отправлено 06 Май 2013 - 13:11

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (06 Май 2013 - 08:59) писал:

...В общем так нацию и разваливают, принцип разделяй и властвуй. В 17-м враги были буржуи, в 85 - выпивающие, в 91-м коммунисты, сейчас курильщики, кто следующий??

Которых которые... в общем, гомосеки :(/>

Просмотр сообщенияMVZ (06 Май 2013 - 12:26) писал:

Курил, бросил, чувствую себя намного лучше. Всем рекомендую.
А по существу, нужно просто уважать друг друга. Захотел покурить, выйди на воздух, не кури в подъезде, лифте, ординаторской, квартире и пр.

Аналогично сделал.
Где подписаться?

#15 prostofil Отправлено 06 Май 2013 - 13:16

• участник
  • 1 563 сообщений
Deni ну этих то надо сразу в Магадан, там население :)/> будет очень радоваться свежим машкам, тепло примет гей парад. :(/>
Но этих власти не тронут - родственные души.

Сообщение отредактировал prostofil: 06 Май 2013 - 13:17

#16 Deni Отправлено 06 Май 2013 - 13:17

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (06 Май 2013 - 12:44) писал:

...И в кабинете своем личном буду курить, скока мне надо. А ежели какому терпиле / менту / трупу не нДравится - ищите себе некурящего. ...

В личном - можно (дома, разумеется!). А на работе - "низяяя, ай-я-яй!", ибо:

"Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством". (Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака")

Сообщение отредактировал Deni: 06 Май 2013 - 13:18

#17 MVZ Отправлено 06 Май 2013 - 13:27

• смэ
  • 199 сообщений
[Где подписаться?]
Да где угодно. :(/>

#18 ТМВ Отправлено 06 Май 2013 - 13:49

• team
  • 6 486 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (06 Май 2013 - 13:04) писал:

а вот когда с неподмытой шейкой,

Ну, собсно, ЭТО и имелось ввиду... :)/>, хотя при износах, как раз и низзя подмываться! Радует, что не ЛАЗИЮ ТУДЫ (при ПС) уже давно и не собираюсь.

Просмотр сообщенияDeni (06 Май 2013 - 13:17) писал:

на работе - "низяяя, ай-я-яй!", ибо:
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

Дома мне и спрашивать разрешения не у кого. А на работе - сам себе хозяин - бо мой работодатель не поедет оборудовать мне место для курения (даже договор аренды на ентот год не заключили), посему SRать я хотел на 87-ФЗ! :(/> И потом, как прикажете мне в моем моргусике чекрыжить гнилушку без вдумчивого курения, сопряженного с плановыми дозами спирта? :)/>

#19 Deni Отправлено 06 Май 2013 - 13:53

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (06 Май 2013 - 13:49) писал:

...посему SRать я хотел на 87-ФЗ! :(/> ...

вот так и живем...
выводы: никакие новые "сектантские" законы на ситуацию не повлияют :)/>

#20 prostofil Отправлено 06 Май 2013 - 13:55

• участник
  • 1 563 сообщений

Цитата

выводы: никакие новые "сектантские" законы на ситуацию не повлияют :(/>

Но нервов людям помотают!!

#21 ТМВ Отправлено 06 Май 2013 - 13:58

• team
  • 6 486 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (06 Май 2013 - 13:53) писал:

никакие новые "сектантские" законы на ситуацию не повлияют :(/>

Пра-а-льно! Отсель вопрос: Какого полового х&я эти 3,14доры тратят мои деньги в ДУРЕ на принятие того, ЧТО НАХ НИКОМУ НЕ НАДО? (не будет выполнено никогда)
Изображение

#22 Alex Отправлено 06 Май 2013 - 14:36

• K
  • 2 653 сообщений
В целом мысль правильная. Я почему курить то начал? Да потому что все вокруг смолили. Было с кого пример брать. Если же смолить вокруг никто не будет, то есть некоторые шансы что последующее поколение будет курить меньше. А с другой стороны в чем проблема? Пройти лишних 200-300 метров за ворота больницы и там покурить?

#23 ТМВ Отправлено 06 Май 2013 - 14:47

• team
  • 6 486 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (06 Май 2013 - 14:36) писал:

А с другой стороны в чем проблема? Пройти лишних 200-300 метров за ворота больницы и там покурить?

Проблема есть. Весьма насущная.

Простой пример: Перелом шейки бедра у 80-летнего курящего "всю жисть" дедушки. Лежит лежмя месяц и более. Иттить, ясно - никак! У чела, могт быть, эта махорка - последняя радость в жизни осталась и шо? Заставим бросить?

Или я, например, (пачку в день высаживаю) - пойду зимой :)/> морозить за 300 метров? С чего бы это вдруг? У меня мыслительный процесс на курево завязан (комплекс такой), стало быть, лаборантку (курящую) и комп тоже выносить за ворота? 8(/>

#24 Edwin Отправлено 06 Май 2013 - 15:09

• tеаm
  • 6 378 сообщений
У нас это всё прошло. Дискуссии перед принятием закона были не хуже ваших. Прошло уже года три. И устаканилось всё потихоньку. Стало намного лучше! Масса людей бросила курить потому что курить стало неудобно. Лень выходить зимой на улицу. Побросали курить и радуются. Опять же многие бывшие курильщики говорят, что их подвигло бросить курить то, что отношение к курильщикам в обществе поменялось. Раньше считалось курить это круто, а теперь только изгои какие-то слабохарактерные смолят по подворотням. Их жалеют теперь :)/>

В рестораны и кафе стало ходить приятно. Раньше надо было всё бросать в стирку после ресторана из-за пропитывания всей одежды табаком. Теперь красота. Никакои вонизмы от бычков и клубов дыма.

Но курильщиков конечно осталось всё рано очень много. Так теперь они все выходят на улицу и там под дождём и снегом утоляют свой никотиновый голод. Но это их личное дело. Никакого дыма в помещениях не стало. У нашего населения конечно менталитет ещё тот, если сказали что нельзя курить в зданиях, то действительно не курят, а кого поймают штрафуют и могут вообще с работы уволить за нарушение правил на производстве. Сташновато стало слететь с работы за бычок хотя таких фактов мне не известно, но пугали.

В общем, я первый был большим скептиком по поводу возможности провести в жизнь запрет курения, но на практике оказалось что действительно закон сильно помогает и всё возможно! У нас в школах стали меньше курить, т.е. это всё антитабачное движение с запретом рекламы табака привело к изменению ситуации в стране. Народ вдруг стал считать табак ненужной вредной фигнёй с которой лучше не связываться. А раньше всё наоборот было.

Интересно как у вас всё получится.

#25 prostofil Отправлено 06 Май 2013 - 15:36

• участник
  • 1 563 сообщений
Эдвин, благими намерениями вымощена дорога в АД. Да в Европе согласен, а как работяге, которому 15 кусков (500 гринов) суют в месяц (и это еще высокооплачиваемая, за счастье), как одолжение делают, и еще в морду, а ты куришь сволочь, уволю. А начальник у него пиз...т бюджетные бабки лимонами, зато о вреде курения рассуждает. наведите порядок сначала в бюджете, решите вопрос о достойном вознаграждении за труд (ложь о низкой производительности - она ложь и есть). Как будто от работяги зависит, что у него станок 37 года выпуска, а новые с ЧПУ в 90-е на металлолом сдали, а бабло на модернизацию спиз-ли. Академ. Львов еще просчитал, произв. у нас ниже в 3 раза, а зарплата в 10-15 раз. Про зарплату врача помолчу, сами знаете. Просто надо народу пыль пустить для отвлечения от настоящих проблем. Вспомни Горби козлина с водки начал, бабье в визг, ура, мужики пить перестанут, а чем кончилось, сами же дуры часами ее родимую в очередях дожидались и страна развалилась, т.к. эта власть всех зае... Впечатление, что наступаем на те же грабли. только с куревом страшнее. По себе знаю, полгода не курю и до сих пор крыша едет. У нас что, многие так смогут, особенно поддатые тинейджены?
А потом и давайте бороться с куревом, пьянством и остальным ...ством. Просто нас как быдлом считали, так и считают, а мне это шибко не нравиться.

#26 Deni Отправлено 06 Май 2013 - 15:41

• K
  • 3 101 сообщений
смешались вместе люди, кони...
думаю, что у нас все получится с точностью до наоборот относительно европы. увы.

#27 prostofil Отправлено 06 Май 2013 - 15:44

• участник
  • 1 563 сообщений
ЗЫ: извини, но в -40 по Цельсию на мороз покурить не походишь, а разок выйдешь и будет полная :)/>

думаю, что у нас все получится с точностью до наоборот относительно европы. увы.

Дени, ты еще оптимист, будет значительно хуже, вспомни 80-е Питер, а ведь там только дешевые сигареты исчезли. Я 2-мя руками за пропаганду здорового образа, но когда в школах толкают наркоту, а нам толкают о вреде курения, вопрос, а что страшнее.

#28 Deni Отправлено 06 Май 2013 - 15:49

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (06 Май 2013 - 15:44) писал:

ЗЫ: извини, но в -40 по Цельсию на мороз покурить не походишь, а разок выйдешь и будет полная 8(/>

Дени, ты еще оптимист, будет значительно хуже, вспомни 80-е Питер, а ведь там только дешевые сигареты исчезли. Я 2-мя руками за пропаганду здорового образа, но когда в школах толкают наркоту, а нам толкают о вреде курения, вопрос, а что страшнее.

:)/> не могу вспомнить Питер в 80-е - я там первый раз побывал в 2000-х
Все понимаю, можно говорить про менталитет, старых беспомощных дедов с самокрутками, про мороз и Горби (кстати, не надо про него плохо - он не виноват в том, что страна оказалась не готова жить по новому)... Но лично я считаю, что завязывать с курением НУЖНО. Как - не знаю.

#29 Deni Отправлено 06 Май 2013 - 15:55

• K
  • 3 101 сообщений
ЗЫ: Насколько мешают курильщики некурящим, я смог понять только когда бросил курить. До этого не доходило

#30 Alex Отправлено 06 Май 2013 - 15:57

• K
  • 2 653 сообщений
Я не знаю как будет с курением, но с употреблением алкоголя уже сподвижки есть. Если раньше на пасху почти все мужчины были в состоянии нестояния, то, к примеру, вчера употребляли алкоголь лишь единицы. И дело не в том, за рулем или нет был человек, просто бухать стало не модно.

Просмотр сообщенияDeni (06 Май 2013 - 15:55) писал:

ЗЫ: Насколько мешают курильщики некурящим, я смог понять только когда бросил курить. До этого не доходило

Я только когда бросил курить, понял, насколько от меня противно воняло. Я теперь курильщика буквально за 10 метров чую, такой от него шлейф.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru