Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Лирические зарисовки районика по работе с правоохранительными органами

Сообщений в теме: 25

#1 daria Отправлено 04 Май 2013 - 09:44

• смэ
  • 161 сообщений
Доброго времени суток, коллеги!

Вот опять обращаюсь к Вам за советом) В свете разворачивающихмся событий в моем отделении, возникла проблема взаимоотношений с правоохранительными органами. Они "душат" меня своими посящениями, множественными ненужными, глупыми вопросами, на которые я по мере их дифференцировки прямого\непрямого отношения к СМЭ пытаюсь ответить или отправить нужную инстанцию :)/> .

Назидание по срокам.

По поводу скорости исполнения экспертиз, актов (прошу заметить, что осведомлена их рекомендованным срокам в 30 календарных дней и в 3 кал. дня, с момента получения допов, хоть они нигде и не прописаны, и не выхожу за рекомендованные нормативы, хотя с такими объемами и стажем имею полное право!), тем не менее меня душат постоянными просьбами в плане ускорения сроков и необходимости вот именно ЭТОЙ экспертизы,акта в данном деле или материале проверки и т.д. т.п. посылать в :ass/> ... не могу и не умею, другие доводы не помогаю....идут и идут и идут..... Просто даже не давая делать те самые ,так жизненно необходимые экп., акты))) Имеют ли права они устанавливать сроки (касаемо живых)?

...Вот прекрасным апрельским днем поехала в командировку, небыло меня на const рабочем месте 1 световой день , длительностью в 6 часов... и по приезду увидела следующую ситуацию: пришла дознаватель с довереностью от направившего лица и попросила выдать ей экспертизу без исполнения, потому как она им так срочно нужна.... мед.реги объяснили что меня нет и сроки еще более чем не вышли, но она насела, как я поняла, на них и получила в руки без исполнения ту самую долгожданную экспертизу, сказав что в соседнем районе ее сделают прям сегодня по договоренности. Конечно, ошибка мед.регов, что меня в курс не поставили, но тем не менее.... В этот же день, по прошествии времени пришли другие представители ментовской структуры с аналогичными просьбами, мотивируя что хотят отвезти туда же... причем экспертизы затребовали живых, которые лечаться до сих пор и ее закончить впринцепи невозможно и т.д. и т.п.Как к этому правильно относиться? Являются ли законными данные манипуляции?

В клятве Гиппократа (врача) есть пункт круглосуточного работы с ментами\ на их благо? не помню))
Они считают, что я должна жить в морге, не перестанно печатать, вскрывать, смотреть живых.....и не заслуживать даже простое спасибо за это(( и когда идешь на уступки воспринимается все как должное!!

...прошло время вновь выдвинулась в командировку на 1 день... но тут понадобилась срочно экспертиза по трупу!Начали обрывать телефон, пару раз взяла сказала,что так и так я в другом городе уважаемые и телепортироваться не умею! Тогда начальник СОСУСКОВ недолго думая позвонил в край и сообщил что меня нет на рабочем месте , а им нужна экспертиза и вообще...что такое, почему не дают! Вот так!! Ну начальство, благо дело, благоразумные господа и восприняли все как надо, встав на мою сторону....но сама ситуация ...!

Как вы коллеги, работаете с ними, принимаете относительно рабочего времени? в отдельные часы или день?? Какой распорядок дня....и вообще как их блин, таких некультурных и наглых на место ставить?!
:)/>

реклама

#2 Deni Отправлено 04 Май 2013 - 09:56

• K
  • 3 102 сообщений
Самый простой способ - перестать общаться. Нужно ускорить? Пишите запрос. Нужны материалы, которые хотят отправить другому эксперту? Пишите официальную бумагу. Прекратить отвечать на любые вопросы не по существу. Уверяю вас - поток посетителей быстро иссякнет.
В плане графиков посещения... оптимально - после обеда. С утра им вообще "в расположении части" делать нечего. :)/> ну как-то так... а! не забывайте про деловую субординацию! Никаких "Даш, привет, как жизнь!" на работе быть не должно

#3 Lana Отправлено 04 Май 2013 - 10:28

• K
  • 911 сообщений
Дарья, на форуме есть много тем, в том числе и про жизнь в районе, где все очень подробно расписано про взаимоотношения с провоохранителями. Почитайте, пригодится. Как сказал Дени, субординация снимет большую часть Ваших проблем.Удачи :)/>

#4 Кузьмич Отправлено 04 Май 2013 - 10:34

• team
  • 5 593 сообщений
Дарья! Как ни прискорбно, но Вам все же придется научится посылать в :)/> . Увы, без этого Вам не выжить. заведите папочку по живым. Складывайте поступающие документы в стопочку и делайте экспертизы исключительно в порядке очередности. таким образом, Вы попытаетесь приучить органы к порядку.

Цитата

В этот же день, по прошествии времени пришли другие представители ментовской структуры с аналогичными просьбами, мотивируя что хотят отвезти туда же... причем экспертизы затребовали живых, которые лечатся до сих пор и ее закончить в принципе невозможно и т.д. и т.п.
Никогда так не делайте! Мотивируйте тем, что экспертиза принята к производству и записана во все регистрационный журналы. С другой стороны, не принимайте документы, если не можете провести по ним экспертизу (неясен диагноз, не закончено лечение и т.п.) Но если приняли, то пишите в заключении: ...не представляется возможным из-за.... (неясен диагноз, не закончено лечение и т.п). Не держите у себя документы. У нас, как ни странно тоже некий конвейер. И органам Ваши отписки тоже лучше, чем зависшие экспертизы. Вы написали, что нельзя определить- а им железный повод для продления. В этом плане их тоже понимать надо.

Цитата

Как вы коллеги, работаете с ними, принимаете относительно рабочего времени? в отдельные часы или день?? Какой распорядок дня....и вообще как их блин, таких некультурных и наглых на место ставить?!
Одному тяжело в таком графике. Постарайтесь составить себе алгоритм работы и строго его придерживаться. К примеру: 2 часа прием живых. После- вскрытия 2 часа (т.е. работа по трупам). Потом-2 часа экспертизы по мед.документам. Запланируйте себе количество работы. которое можете выполнить за это время. К примеру: 5 потерпевших, 4 скоропостижника или 2 ДТП или 1 убийство, 3 экспертизы по мед.документам. Все,что свыше- на следующий день. Вы сами приучитесь, и приучите правоохренителей к режиму работы. Вы же не восьмикрылый пятирук. Все успеть невозможно. Но должен быть понятный график работы.

#5 daria Отправлено 04 Май 2013 - 10:56

• смэ
  • 161 сообщений
Так :)/> уяснила, поняла.

#6 black doc Отправлено 04 Май 2013 - 11:27

• K
  • 693 сообщений
Дарья за все время работы с прокуратурой, ментами, ск всего лишь не более десяти приятелей из них друзей трое. Главная мудрость полученная мной: это с ними хорошо только гом.... хлебать, чтоб самому не запачкаться. Большинство сборище тупых мажоров, которые для получения сиюминутной выгоды готовы подставить вас и вылить на вас грязь. Хорошо, что начальство на Вашей стороне, у большинства она на стороне правохранителей ибо им почему то веры больше.

#7 ТМВ Отправлено 04 Май 2013 - 11:34

• team
  • 6 494 сообщений

Просмотр сообщенияdaria (04 Май 2013 - 09:44) писал:

ошибка мед.регов, что меня в курс не поставили, но тем не менее....

Ошибка?!! Это дисциплинарный проступок! Медрегов и прочий подчиненный персонал надо драть, как сидоровых коз!
В районе может быть только один Хозяин - зав. СМЭ! Его слово - Закон! Все переговоры персонала за спиной Хозяина - аморальны! В отсутствие заведующего контора должна быть недоступна, как крепость, а осажденные сотрудники - слепоглухонемыми!

По поводу упорядочения работы рекомендую Правило Трех Гвоздей. А для лирики - эту >>> тему

#8 black doc Отправлено 04 Май 2013 - 11:42

• K
  • 693 сообщений
желательно график работы утвердить у своего начальства и согласовать с руководством СК и полиции. Если это не поможет, то заведите журнал работы с работниками правохранительных органов, с фиксацией времени, потраченного на ненужные вам разговоры. Потом пару докладных записок Вашему руководству с копией Прокурору, Руководителя Ск и Полиции областного уровня и поверьте все прекратится.

Дарья а как у вас с ритуалом? не будет ли через него нанесен по вам удар в случае войнушки?

#9 daria Отправлено 04 Май 2013 - 12:08

• смэ
  • 161 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (04 Май 2013 - 11:34) писал:

Просмотр сообщенияdaria (04 Май 2013 - 09:44) писал:

ошибка мед.регов, что меня в курс не поставили, но тем не менее....

Ошибка?!! Это дисциплинарный проступок! Медрегов и прочий подчиненный персонал надо драть, как сидоровых коз!
В районе может быть только один Хозяин - зав. СМЭ! Его слово - Закон! Все переговоры персонала за спиной Хозяина - аморальны! В отсутствие заведующего контора должна быть недоступна, как крепость, а осажденные сотрудники - слепоглухонемыми!

По поводу упорядочения работы рекомендую Правило Трех Гвоздей. А для лирики - эту >>> тему

я объяснительную взяла по этому поводу ....знаю... за ссылочки спасиб!

#10 Печкуренко Отправлено 04 Май 2013 - 12:41

• смэ
  • 1 368 сообщений
Делал просто все годы. На стеночке висело расписание работы,в котором указано было, что прием документов для производства экспертиз и выдача всех результатов в четверг,с 12 до 14 часов.(Генеральский день)

Телефон на время работы у меня стоял без звука и все знали,что звонить бесполезно. Личные встречи с сосИсками вне генеральского дня проводил исключительно по просьбе их начальства, с уверением меня в моей исключительности и их глубочайшего уважения к нашей профессии. :)/> .

В друзьях был начальник ГОВД, пототму что охотучастки были рядом. С остальными на расстоянии вытянутой для пожатия руки

Никогда никому ничего быстро сделать не обещал-наоборот:ребята придете за бумагами не ранее,чем через 30 дней. Хотя большинство делалось гораздо быстрее от одного часа до 5-7-10 дней, это для живых, по мертвым когда как, все зависело от допов,иногда заканчивал без них,так как химия ходила до двух месяцев.

То что вас начальство защитило,видимо ошибка,или климат на земле так изменился, или метеорит пролетел близко от земли в этот момент. В глазах начальства,особенно мелкого,в виде анальных, каких то гавлабов и замов по ГО вы всегда и вечно, и во всем будете виноваты.

Выводы из всего вышесказанного:
1. Расписание приема и выдачи документов в один день недели.
2.Телефон на без звука,консультации только по большим просьбам
3.Никому не обещать быстроты в работе,а лучше пугать чудовищными сроками.
4.Помнить,что как бы быстро вы не сделали,все равно будут дополнительные вопросы идиотского характера, и вы будете всегда виноваты во всех бедах сосисочного комитета .
5.Вы являетесь расходным материалом для своего начальства. Не ждите от ни ни поощрения, ни сочувствия.
6.Не общаться по возможности ни с анальными ни гавлабами ни с начальниками ГО по телефону. Надо им пусть бумагу пишут, через месяц ответ дадите.
7.Ну и основное. Не падайте духом.На экспертной улице всегда будет место празднику! Например-пару дней трупов нет и кажется что так будет всегда,или начальство за переработку в 45 трупов дало премию пару тыс рублей....

Сообщение отредактировал Печкуренко: 04 Май 2013 - 13:53

#11 daria Отправлено 04 Май 2013 - 12:48

• смэ
  • 161 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (04 Май 2013 - 12:41) писал:

Делал просто все годы...

:)/> :)/> :)/> шедеврально!

#12 prostofil Отправлено 04 Май 2013 - 14:24

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (04 Май 2013 - 12:41) писал:

Например-пару дней трупов нет и кажется что так будет всегда,или начальство за переработку в 45 трупов дало премию пару тыс рублей...
Ну растащило, как таракана по пачке дуста, п-лей бы не дали, а то премию :)/>

Сообщение отредактировал АНТ: 05 Май 2013 - 11:50

#13 daria Отправлено 04 Май 2013 - 15:17

• смэ
  • 161 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (04 Май 2013 - 14:24) писал:

Ну растащило, как таракана по пачке дуста, п-лей бы не дали, а то премию :)/>

Какая хорошая аллегория :)/>

И как всегда после Алексея Львовича и сказать-то нечего))

#14 Hohol Отправлено 04 Май 2013 - 17:19

• team
  • 1 558 сообщений
кто же еще кроме него знает лучше свой район

#15 АНТ Отправлено 04 Май 2013 - 20:51

• team
  • 3 498 сообщений
Вот еще тема была

#16 Пантера Отправлено 04 Май 2013 - 22:00

• K
  • 1 045 сообщений
к правоохрЕнителям у меня претензий практически нет! Надо, так надо! За " синяк на заднице"- никто не просит " шнелле, шнелле"! Все " переговоры" о сроках веду - только с начальником следствия.Адекватный и разумный человек!Нач. угро - тоже нормальный. Начальник райотдела милиции - никуда не вмешивается. И слава Богу! Прокуратура... ну, тут редкие случаи. Обычно - сложные. Не отказываю.
А вот " гражданское население".... :)/> , а не люди. Им по..й - график, не график! Могут ломиться в закрытые двери ( даже в полное отсутствие всех в кабинете) с 5.00 утра! Орать в воздух . Звонить моему начальнику в это же время! Ну, отсутствие воспитания. А с милицией - отношения более-менее!Неадекваты - участковые мусорята и " детская комната милиции" - " байстрюкова полиция"! А шо с них взять!
В молодости я, как и Дашенька - переживала, злилась! Теперь - философски и творчески отношусь ко многому!
Могу и ночь посидеть, если есть желание и сделать, что просят. Но ... это уж " индивидуально"! И... со словами: " умели танцевать, - умейте оттанцовывать" - делаю быстро! Оттанцовывают! Им же надобно!
Дашенька! И тебе желаю! Кто девушку танцует, того она и ужинает! :)/>

:)/> Сделай так, чтобы ты ужинала ИМИ - ментами прАтивными!

Сообщение отредактировал Пантера: 04 Май 2013 - 22:01

#17 prostofil Отправлено 05 Май 2013 - 05:54

• участник
  • 1 563 сообщений
Пантера :)/>

#18 Кузьмич Отправлено 05 Май 2013 - 12:48

• team
  • 5 593 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (04 Май 2013 - 22:00) писал:

Лучше не надо. Не советую. Не знаю, как в Украине, у нас можно ненароком "подавиться". Сейчас очередная кампания по борьбе с врачами-вредителями (коррупционерами) и оборотнями в погонах и без оных. За шоколадку или бутылку шампусика сдадут со всеми потрохами. И будете не шоколадку грызть, а локти кусать. И причем, отнюдь не дома :)/> А они себе жирную палку поставят за поимку особо опасного коррупционера. Ну их нах! Лучше ужинать в гордом одиночестве или с любимым человеком. И не приучайте себя и ментов к Вашей внеурочной работе. Потом сядут на шею и не слезут пока не упадете.

#19 Пантера Отправлено 05 Май 2013 - 13:09

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (05 Май 2013 - 12:48) писал:

Просмотр сообщенияПантера (04 Май 2013 - 22:00) писал:

Лучше не надо. Не советую. Не знаю, как в Украине, у нас можно ненароком "подавиться". Сейчас очередная кампания по борьбе с врачами-вредителями (коррупционерами) и оборотнями в погонах и без оных. За шоколадку или бутылку шампусика сдадут со всеми потрохами. И будете не шоколадку грызть, а локти кусать. И причем, отнюдь не дома :)/> А они себе жирную палку поставят за поимку особо опасного коррупционера. Ну их нах! Лучше ужинать в гордом одиночестве или с любимым человеком. И не приучайте себя и ментов к Вашей внеурочной работе. Потом сядут на шею и не слезут пока не упадете.

Ну.... так уж буквально! Эх.... мужчины! Я, вот как раз, шампань не пью... Конфеты в последнее время - тож не ем! А как же обаяние? Умение влиять на людей, умение вести беседу и тактику беседы ( любой - деловой в том числе), - взять в свои руки! Я. как раз, это имела в виду! Не всё покупается сладостями и деньгами! И " коррупция" здесь НИ ПРИ ЧЁМ! Советую КАРНЕГИ пролистать, Леонгарда и Зеланда!
Да, для дамы " ужинанье в виде мужчины" т.е. некое подчинение себе такового ( и не важно в каком смысле - личном, деловом) - довольно большой успех! НО! Эст модус ин ребус! Надо делать так, чтобы " сам мужчина захотел стать "ужином"! А это , своего рода, - искусство. И приходит оно с годами... :)/>

А в Украине - тем более кусок в гортани застрянет! Не отмоесся. не отчистишься. ежели что!

Ну и в дополнение... Развивать профессионализм, читать, читать, накапливать опыт! Это очень способствует влиянию на правоохренителей, когда ты уверен в своей профессиональной правоте, когда ты доходчиво можешь пояснить многие " рабочие ситуации"! Когда сказать - могу сделать, когда в категорической форме сказать " НЕТ"! А, когда не грех и со ступеней " прАсящего" спустить!

Сообщение отредактировал Пантера: 05 Май 2013 - 13:16

#20 Кузьмич Отправлено 05 Май 2013 - 13:18

• team
  • 5 593 сообщений
Ох, уж эти женщины! :)/> Вы правда искренне уверены, что вы "имеете" мужчину, а не он вас, когда сидите ночью и делаете ему срочную экспертизу? :)/> Хотя, если бы я ночку провел с прекрасной следователем, то печатать при этом, у меня бы точно не сил, не времени не было :)/> :)/>

#21 Пантера Отправлено 05 Май 2013 - 13:24

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (05 Май 2013 - 13:18) писал:

Ох, уж эти женщины! :)/> Вы правда искренне уверены, что вы "имеете" мужчину, а не он вас, когда сидите ночью и делаете ему срочную экспертизу? :)/> Хотя, если бы я ночку провел с прекрасной следователем, то печатать при этом, у меня бы точно не сил, не времени не было :)/> :)/>

Это у Вас, дорогой Кузьмич, " не хватило бы времени"! У меня - хватает и времени, и сил.... ну, пока ещё!)))
Погодите... А о чём это Вы? Ночь можно провести и под звездами, слушая трели сверчков и ощущая аромат трав....
Фи, старый пошляк!))) Кузьмич! Я - романтик! А ВЫ?? :)/>

Кузьмич! А Вы не заметили в жЫзни, что ВСЕ друг друга " Имеют" и " Наё...!? Не так ли? Даш, извини!

Сообщение отредактировал Пантера: 05 Май 2013 - 13:29

#22 Кузьмич Отправлено 05 Май 2013 - 13:44

• team
  • 5 593 сообщений
Я!? Пошляк?! Да еще и старый!? :)/> :)/> Нет уж, дорогая Пантера! Никакой романтики в печатании акта под трели сверчков я не вижу. Вы уж извините :)/> Под звездами и "вдыхая аромат трав" надо заниматься чем угодно, только не работой. И не вводите в заблуждение молодое поколение! :)/>

Цитата

Кузьмич! А Вы не заметили в жЫзни, что ВСЕ друг друга " Имеют" и " Наё...!?
Почему не заметил? Очень даже и давно. Правда, я не стал бы так формулировать. Скорее сказал бы, что за все в жизни приходится платить. А вот завышена цена или нет, это уже другой вопрос. Если цена Вас устраивает, то произошел взаимовыгодный обмен. Если нет, то "поимели" и "нае..."

#23 daria Отправлено 05 Май 2013 - 13:50

• смэ
  • 161 сообщений
...на расстоянии держать надо... и конфетки и шампусик.... и сама могу купить, хоть зарплата врача и птица маленькая, но гордая))

...потому иду на уступки, то за редкое спасибо!! А про внерабочее полностью соглашусь с Кузьмичом....действительно , я прям даже в один момент почувствовала как хондроз шейного отдела схватил и стала паниковать !! Так что у меня пока оборонитено-защитная тактика))

По поводу чтения :)/> нестолько для них, сколько для себя все-таки и самоуважения, слишком много чести....На вскрытие смотреть только из-за угла дверного проема :)/> .... все равно не шарят и чушь несут, как не разжевывай, я сначала пыталась... схемами, картинками, да с выходом из-за печки ... но через 10 минут монолога (на разговорном общеупотребляемом) видела пустые глаза 8(/> с четкой надписью не понял или бесмысленный кивок "ага, я все, все усвоил!" дабы не вызвать стойкое мнение - дебил?! ;)/> Но правда есть пару представителем homo sapiens :)/>

... теперь вообще плюнула! Вот экспертиза, читайте ,там все доступно написано... :)/> :)/>

Блин, а иногда такие перлы выдают!...стала их теперь коллекционировать)).......... " Д.В., а вы можете , ну так , на скидку сказать? Предварительно, пока! А вот сколько человек ее (его) били?"

#24 Пантера Отправлено 05 Май 2013 - 13:54

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (05 Май 2013 - 13:44) писал:

Я!? Пошляк?! Да еще и старый!? :)/> :)/> Нет уж, дорогая Пантера! Никакой романтики в печатании акта под трели сверчков я не вижу. Вы уж извините :)/> Под звездами и "вдыхая аромат трав" надо заниматься чем угодно, только не работой. И не вводите в заблуждение молодое поколение! :)/>

Цитата

Кузьмич! А Вы не заметили в жЫзни, что ВСЕ друг друга " Имеют" и " Наё...!?
Почему не заметил? Очень даже и давно. Правда, я не стал бы так формулировать. Скорее сказал бы, что за все в жизни приходится платить. А вот завышена цена или нет, это уже другой вопрос. Если цена Вас устраивает, то произошел взаимовыгодный обмен. Если нет, то "поимели" и "нае..."

Ну чего ж - всяко бывало! Трели сверчков слушать можно и после "печатания"!
Выдам маленький секретик: я - " тварюшка" - ночная. У меня - целый ритуал работы ночью. Со следаком подбираем ближайшие сутки ( когда он в ночь на работе, складываемся продуктами и собираемся в моём тихом кабинете. Часов за 5-6 не спеша , с кофеепитьём, едением, уточнением вопосов - получается приличная экспертиза ( мокрушки, ДТП). Из " материалов дела " - следак мне сам диктует свою писанину. Как правило, приходит мой муж и следак с ним " сражается" в шахматном поединке, пока я печатаю. Днём - просто невозможно что серьёзное печатать! Куча людей, всем всё срочно, куча битых рях...Родственнички усопшЫх и.т.д.

Даша! " занавскидку сказать и скоко било" - меня, лет 10 никто уж не спрашивает! И вообще глупые вопросы у нас мало задают! Ходи к ментам на их " собрания". Читай им лекции, веди беседы! Всё будет нормально!

#25 Titanic Отправлено 05 Май 2013 - 15:23

• K
  • 931 сообщений
Сначала тоже дергался, а потом, как в грузинском переводе басни Крылова: "Варон залез большой сосна и начал посылать всех на". :(/>

#26 prostofil Отправлено 05 Май 2013 - 15:26

• участник
  • 1 563 сообщений
Самое главное посылать вежливо, и ведь идут.....

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru