Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

ЧМТ у детей и новорожденных

Сообщений в теме: 10

#1 prostofil Отправлено 08 Апрель 2013 - 16:00

• участник
  • 1 563 сообщений
По вклинению - Вашему вниманию хотел представить фото разорванного по швам отечным мозгом черепа, но что то не получается :rules:/>, кто подскажет как? $$$/>

Сообщение отредактировал Edwin: 08 Апрель 2013 - 21:48

реклама

#2 ТМВ Отправлено 08 Апрель 2013 - 16:17

• team
  • 6 480 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (08 Апрель 2013 - 16:00) писал:

кто подскажет как?

В расширенной форме ответа:

1. "выберите файл"
2. "загрузить"
3. "добавить в сообщение"

И будет Вам счастье! $$$/>

#3 prostofil Отправлено 08 Апрель 2013 - 16:25

• участник
  • 1 563 сообщений
К вопросу дислокации, жил 5 суток, вместо мозга - геморрагическая каша, швы разорваны.
[attachment=8285:разрыв швов.jpg]

Просмотр сообщенияТМВ (08 Апрель 2013 - 16:17) писал:

В расширенной форме ответа:

1. "выберите файл"
2. "загрузить"
3. "добавить в сообщение"

И будет Вам счастье! $$$/>

Спасибо нашел.

#4 Кузьмич Отправлено 08 Апрель 2013 - 20:21

• team
  • 5 583 сообщений

Цитата

К вопросу дислокации, жил 5 суток, вместо мозга - геморрагическая каша, швы разорваны
А какой возраст ребенка?

#5 Vil Отправлено 08 Апрель 2013 - 21:40

• смэ
  • 3 675 сообщений
На иллюстрации от Простофила хочу обратить ваше внимание на след от субапоневротической гематомы, которая была выполнена мозговым детритом, а не "чистым" сгустком. Особенность течения ЧМТ у детей. У взрослых я такое тоже видел, но крайне редко.

Вообще ЧМТ у детей, ИМХО, непаханное поле для яйцеголовых и терра инкогнита для нас - работников ножа и топора.

#6 prostofil Отправлено 09 Апрель 2013 - 02:59

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (08 Апрель 2013 - 20:21) писал:

Цитата

К вопросу дислокации, жил 5 суток, вместо мозга - геморрагическая каша, швы разорваны
А какой возраст ребенка?

данному 3 года (прерванная мех. асф.), есть более грубые разрывы у 14-летнего (на 0,5 см разошлись), и тоже с прерванной, тоже смерть на 3-5 сутки, а вообще таких наблюдений около 10-ти. Это к вопросу какой то борозды при вклинении. Еще Давыдовский описал губовидное выпячивание миндалик мозжечка внутри кольца и СА кровоизлияния в глубине борозды при дислокации, что мы цепляется только за кольцевидную полосу давления, без СА, ведь это обычное давление мозга на БЗО при положении трупа на спине, дислокацию надо доказывать повреждениями в зоне давления. Об этом писал и Авдеев и Колитиевский и Давыдовский и тд и тп.

Просмотр сообщенияVil (08 Апрель 2013 - 21:40) писал:

На иллюстрации от Простофила хочу обратить ваше внимание на след от субапоневротической гематомы, которая была выполнена мозговым детритом, а не "чистым" сгустком. Особенность течения ЧМТ у детей. У взрослых я такое тоже видел, но крайне редко.

Вообще ЧМТ у детей, ИМХО, непаханное поле для яйцеголовых и терра инкогнита для нас - работников ножа и топора.

Это не ЧМТ, а прерванная м.асфиксия.

#7 nikitayev Отправлено 09 Апрель 2013 - 06:01

• K
  • 477 сообщений

Просмотр сообщенияVil (08 Апрель 2013 - 21:40) писал:

Это действительно так, большинстов из нас в этой области профаны. Vil? кстати а что там получилось по гистологии в случае с растущим переломом? У нас в бюро сейчас похожий случай, когда прийдут анализы постараюсь выложить на обсуждение.

#8 Vil Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:17

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (09 Апрель 2013 - 02:59) писал:

PS: а яйцеголовые, это готорые думают не головой а Я...., т.е. членистоногие?
Яйцеголовыми я любя называю ученых от судебной медицины. И без всякого подвоха в их сторону.

Цитата

Это не случай, а золото. Какая казуистика!

#9 Кузьмич Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:29

• team
  • 5 583 сообщений

Цитата

данному 3 года (прерванная мех. асф.), есть более грубые разрывы у 14-летнего (на 0,5 см разошлись), и тоже с прерванной, тоже смерть на 3-5 сутки, а вообще таких наблюдений около 10-ти.

Скажите, пожалуйста- а каков максимальный возраст у потерпевших в Ваших наблюдениях? Это были случаи только с прерванной асфискией, или с другой нозологией тоже? (в частности, ЧМТ).

#10 prostofil Отправлено 09 Апрель 2013 - 12:36

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (09 Апрель 2013 - 10:29) писал:

Цитата

данному 3 года (прерванная мех. асф.), есть более грубые разрывы у 14-летнего (на 0,5 см разошлись), и тоже с прерванной, тоже смерть на 3-5 сутки, а вообще таких наблюдений около 10-ти.

Скажите, пожалуйста- а каков максимальный возраст у потерпевших в Ваших наблюдениях? Это были случаи только с прерванной асфискией, или с другой нозологией тоже? (в частности, ЧМТ).

Только с прерванной мех. асф. с ЧМТ, хотя их и очень много было, такого нет, а максимальный - 14 лет, утопление, подобные разрывы всегда на 3-4-е сутки. Только встречаются редко, и сейчас систематизировать сложно. Были другие темы и задачи. А наблюдений то за 30 лет и большинство только в памяти, последний - вдохнул батарейку.

#11 prostofil Отправлено 09 Апрель 2013 - 12:49

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияVil (09 Апрель 2013 - 10:17) писал:

Просмотр сообщенияprostofil (09 Апрель 2013 - 02:59) писал:

PS: а яйцеголовые, это готорые думают не головой а Я...., т.е. членистоногие?
Яйцеголовыми я любя называю ученых от судебной медицины. И без всякого подвоха в их сторону.

Цитата

Это не случай, а золото. Какая казуистика!

Может и не казуистика, сколько в год по стране смертей детей от прерванных мех асфиксий - единицы, а кто доживает до 2-3 суток, наверняка еще меньше. Я то не для этого выставил фото, а для разговора о дислокации, уж если череп рвет, какое давление на ствол, и все равно ребенок живет, хотя и на ИВЛ. Никогда не забуду, в интернатуре вкрывал новородка из РД с ВУИ, после смерти прошло 5 часов (по истории), только череп разрезал, а оттуда вместо мозга вытекла черная густая вонючая жидкость (меня чуть наизнанку не вывернуло, хотя к запахам лоялен), то же и вместо спинного. Вопрос - на чем жил, и так ли нужна для работы сердца и легких ЦНС (не за 5 часов же мозг лизировался до жидкости). А ведь дитеныш был не на ИВЛ, а просто в кювезе. В общем чем дольше работаешь, тем больше понимаешь, что ......

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru