Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Загадки судмед науки. Листаем сборники.

Сообщений в теме: 16

#1 Edwin Отправлено 06 Апрель 2013 - 13:20

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Я, как некоторым уже известно в свободное от работы время подвизаюсь редактором журнала journal.forens-lit.ru/

Работа нудная, но приходится много читать всякого. А я люблю знаете читать.. Обычно читая статьи я понимаю о чём в них речь идёт. Ну всё же давненько судебным медиком работаю и много чего читать приходилось. Про токсикологию и биологию помолчу, тут у меня также бывают сцены из известной аналогии с бараном и новыми воротами, но в остальном как-то проблемы редки.

Читаю сегодня статью из сердца танатологии, о повешении. Ну и чего может быть в этом непонятного? ... можете вы подумать, но не тут-то было г-да коллеги.

Первый ступор меня охватил после прочтения названия статьи наших коллег из Междуреченска Литвинова и Ботвинкиной.
Позволю себе полностью название статьи выставить

Цитата

К вопросу о влиянии акоголя, полового и возрастного показателя, морфологической характеристики странгуляционной борозды на изменение содержания глюкозы крови при механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей

Я честно три раза прочитал название статьи и не понял о чём это. И вам и алкоголь и пол, и возраст, и морфология борозды, и глюкоза, и сдавление органов шеи и про петлю ещё чего-то.

В общем по замаху тематики это по моим скромным прикидкам должно тянуть на две докторские диссертации, ну это как минимум конечно. Отсюда ожидал я увидеть многостраничеую статью с неисчислимыми таблицами и схемами. Ожидания оправдались. 6 таблиц.... Таблицы тоже особые, очень минималисткие. БОлее маленьких таблиц, чем в этой статье, я пока что не встречал. Т.е. уже второй рекорд.

Начал читать и дошёл до места

Цитата

Так, при странгуляционной асфиксии, в результате сдавления яремных вен нарушается отток крови из полости черепа с быстрым подъемом внутричерепного давления. Давление особенно резко нарастает, когда через частично пережатые позвоночные артерии кровь продолжает поступать к головному мозгу. Поэтому происходит переполнение кровью правой половины сердца и полых вен по сравнению с левой ее половиной и артериями, что связано с застоем и гипертензией в малом круге кровообращения и гипоксией головного мозга.

Это уже в первом абзаце!

Я не смог читать дальше, так как не понял даже этого первого абзаца. Я сегодня спал мало от этого наверное туплю особенно сильно, но чего-то подумалось что такое авторы не могли сами придумать. Это они где-то списали, наверное с монографии какой.

Прошу наших физиологов и патофизиологов мне на пальцах объяснить почему если кровь по пережатым позвоночным сосудам будет продолжать поступать к гол. мозгу, то от этого тут же образуется застой в малом кругу...

Итак г-да! Эта статья завоевала на сегодняшний день три первых приза нашего журнала
1. За самое запутанное и ничего не говорящее название
2. За самые минималисткие таблички
3. За самые быстрое запутывание читателя уже в первом абзаце.

Я до конца не смог прочитать поэтому не исключаю, что там и ещё больше рекордов можно найти. В общем не смог удержаться и не поделиться с вами этой особой статьёй. 8(/> :fill:/> :)/>

реклама

#2 Пантера Отправлено 06 Апрель 2013 - 13:51

• K
  • 1 037 сообщений
Какой-либо зависимости между концентрацией глюкозы из синусов ТМО, правого желудочка сердца и направлением борозды не выявлено. Данные значения колебались в пределах от 01,79/1,50 ммоль/л до 0,07/17,54 ммоль/л. То есть разница составила от 1,9 раза до 250 раз.

Учитывая полученные данные, можно предположить, что ведущую роль в танатогенезе механической асфиксии играет нарушение гемодинамики, сопровождающееся острым расстройством углеводного обмена, необходимого для жизнедеятельности каждой клетки и организма в целом, и неравномерное распределение кислорода в головном мозге и внутренних органов (сердце)

Я, конечно, маленький межрайонный малограмотный провинциальный эксперт, но выскажусь громогласно: " данная статья - результаты АгрАмаднейшего научного открытия, весьма архинужного и архиважного значения для проведения судебно-медицинских исследований данного вида асфиксий у людей с разной степенью алкогольного опьянения, различных полов и различных возрастных категорий"! :fill:/>
Интересно, какую научно-методическую цель преследовали данные изыскатели?
Кстати..." переполнение правой половины сердца" отмечается при практически всех видах асфиксий. Переполнение кровью правой половины сердца и прилежащих полых вен связано с затруднением кровообращения в малом круге кровообращения, свидетельствующем о прижизненном механизме асфиксии. Левая половина сердца обычно пуста или содержит очень мало крови. Это отчасти обусловлено посмертным выталкиванием крови вследствие трупного окоченения сердечной мышцы. Сердце, в котором правая половина переполнена жидкой кровью, обычно темной, а левая сравнительно малокровна или пуста, называется асфиктическим. Данный признак сопутствует практически всем видам смерти, если первым останавливается дыхание. Он может наблюдаться и при других видах смерти, в связи с чем этот признак ненадежен. Так что моё мнение, как простого эксперта - данная статья имеет малую значимость для практики!

Сообщение отредактировал Пантера: 06 Апрель 2013 - 14:01

#3 nikitayev Отправлено 06 Апрель 2013 - 13:58

• K
  • 477 сообщений
Да, чувствуется размах мысли! Особенно это видно из последнего абзаца

"...Какой-либо зависимости между концентрацией глюкозы из синусов ТМО, правого желудочка сердца и направлением борозды не выявлено." Интересно было бы если бы она была. :)/> Данные значения колебались в пределах от 01,79/1,50 ммоль/л до 0,07/17,54 ммоль/л. То есть разница составила от 1,9 раза до 250 раз. Учитывая полученные данные, можно предположить, что ведущую роль в танатогенезе механической асфиксии играет нарушение гемодинамики, сопровождающееся острым расстройством углеводного обмена, необходимого для жизнедеятельности каждой клетки и организма в целом, и неравномерное распределение кислорода в головном мозге и внутренних органов (сердце)".

То есть основная проблема в глюкозе, а остальное ерунда! Ну теперь все понятно... 8(/> :fill:/>

#4 Кузьмич Отправлено 06 Апрель 2013 - 16:22

• team
  • 5 509 сообщений
А вот кто бы объяснил мне, малограмотному, механизм сдавления петлей позвоночных артерий?! :fill:/> Оно ничего, что они в костных каналах проходят?

#5 Пантера Отправлено 06 Апрель 2013 - 17:45

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (06 Апрель 2013 - 16:22) писал:

А вот кто бы объяснил мне, малограмотному, механизм сдавления петлей позвоночных артерий?! 8(/> Оно ничего, что они в костных каналах проходят?

так это и первокурснику известно.Иногда люди просто забывают нормальную анатомию... А Вы, дорогой Кузьмич, не переживайте так искренне! :)/> Вы. как-нибудь за чашечкой кофе поспрошайте у какой педиатрицы, терапевтицы илили гинекологини - " какая мышца поднимает мужской половой член"? Спорим! Услышите следующиеответы: " мышцы? Ну, бедренная. паховая, брюшная"! Особо грамотные зубрилки вам даже произнесут : " портняжная! :fill:/> :)/>

Сообщение отредактировал Пантера: 06 Апрель 2013 - 17:46

#6 Кузьмич Отправлено 06 Апрель 2013 - 17:50

• team
  • 5 509 сообщений
Да ладно! Это ж первокурснику известно- musculis levator penis :fill:/>

#7 Пантера Отправлено 06 Апрель 2013 - 18:00

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (06 Апрель 2013 - 17:50) писал:

Да ладно! Это ж первокурснику известно- musculis levator penis :)/>

Оно самое! :fill:/> А по -поводу вышеизмусоленной статьи хочется просто сказать: "Когда все становится на свои места, выясняется, что это кладбище! Так что люди, писавшие сей опус века - натуры ищущие и склоняющие ВСЕХ НАС - поулыбаться и поёрничать! Хотя, таковое надобно не в научных работах творить!

#8 Alex-Kiev Отправлено 06 Апрель 2013 - 18:48

• K
  • 295 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (06 Апрель 2013 - 16:22) писал:

А вот кто бы объяснил мне, малограмотному, механизм сдавления петлей позвоночных артерий?! :)/> Оно ничего, что они в костных каналах проходят?

8(/> :fill:/> Обстоятельность у Кузьмича чувствуется во всем! Кстати, не могу не поддержать Кузьмича, у меня такой же интерес тоже возник.

Кузьмич, странгуляционная асфиксия, наверное, причинена струной, а она попала между поперечными отростками шейных позвонков и сдавила вертебральные артерии. Только вот еще вопрос, а шея у такого "больного" не перерезана было до того как сдавливалась?

Сообщение отредактировал Alex-Kiev: 06 Апрель 2013 - 18:53

#9 Пантера Отправлено 06 Апрель 2013 - 19:16

• K
  • 1 037 сообщений
порылась я в своих старых интернатуровских конспектах... Ну, с позвоночными артериями - конечно - лихо ( Кузьмич - внимательный, подметил), а вот такие чудеса римско-английские - бывают: " При расположении узла под подбородком наблюдается отрыв дуги второго шейного позвонка («английское повешение»). При расположении узла за ухом («римское повешение») наблюдается перелом кондиловидных отростков затылочной кости. Данные повреждения сопровождаются несовместимыми с жизнью повреждениями ствола головного мозга и верхнешейного отдела спинного мозга." Может, это аффторы имели в виду... Тогда - конечно сосуды повреждаются коим-то образом.

#10 myt Отправлено 06 Апрель 2013 - 19:18

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Сборники — это фигня по сравнению с учебниками современными.

#11 Edwin Отправлено 07 Апрель 2013 - 00:06

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Это не статья, а кладезь!

Сейчас ещё раз заголовок прочитал... и опять в ступор :)/>

Вот вы знаете что такое половой показатель? Подходишь так на работе к коллеге и как бы невначай спрашиваешь: "У тебя какой половой показатель?" :fill:/>

Подождите что вам будут отвечать маститые судмедэксперты и новички. Ну кто же не знает своего полового показателя. А в чём показывает этой половой показатель? Чем мерят и где?

#12 Пантера Отправлено 07 Апрель 2013 - 00:14

• K
  • 1 037 сообщений
Половой показатель?? Ну. в принципе есть такое, но к опусу данного рода это как-то не должно относиться. Половой показатель -это: " закодированная на генном уровне энергетическая сексуальная возможность. Темперамент же характеризует не сексуальную возможность, а желание секса. Например, темпераментный житель Кавказа совершенно не обязательно обладает сильной половой конституцией. А представитель Прибалтики может быть превосходным любовником, обладая сильным сексуальным ( половым) показателем".
Ну... может мне статейку куда тиснуть о " половом показателе и попытке кого повесить в нетрезвом и обоснованно измеренном безэрекционном состоянии " :fill:/> Измерения - на глаз и тактильно! Ах, извините за флуд! Весна, всё-таки!

Сообщение отредактировал Пантера: 07 Апрель 2013 - 00:20

#13 Кузьмич Отправлено 07 Апрель 2013 - 06:33

• team
  • 5 509 сообщений

Цитата

А в чём показывает этой половой показатель? Чем мерят и где?
Ну так это проще простого! У нас старшина в армии этот показатель четко определял. "У вас, товарищи солдаты, у всех половая недостаточность"-говорил он- "сантиметров 10 до пола не достает" :fill:/>

#14 LEX Отправлено 07 Апрель 2013 - 11:50

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

musculis levator penis
угу...и еще m ichiocavernosus помогает. вроде бы ..Не,ну что на авторов накинулись? Отсутствие результата- тоже результат ...а что фразы мудреные, так наука, она ж того 8(/> ...много гитик умеет и вообще не для средних умов :Р/>

#15 VDG Отправлено 07 Апрель 2013 - 12:41

• K
  • 677 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (07 Апрель 2013 - 00:06) писал:

Сейчас ещё раз заголовок прочитал... и опять в ступор 8(/>

Вот вы знаете что такое половой показатель? Подходишь так на работе к коллеге и как бы невначай спрашиваешь: "У тебя какой половой показатель?" :Р/>

Подождите что вам будут отвечать маститые судмедэксперты и новички. Ну кто же не знает своего полового показателя. А в чём показывает этой половой показатель? Чем мерят и где?

Чему удивляться-то? Маразм в стране крепчает и не то ещё увидим и услышим!

#16 daria Отправлено 08 Апрель 2013 - 04:57

• смэ
  • 161 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (07 Апрель 2013 - 00:06) писал:

Сейчас ещё раз заголовок прочитал... и опять в ступор 8(/>

Вот вы знаете что такое половой показатель? Подходишь так на работе к коллеге и как бы невначай спрашиваешь: "У тебя какой половой показатель?" :Р/>

ШЕДЕВРАЛЬНО :)/> ;)/> :)/>

#17 Исмагилов Рауль Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:25

• K
  • 557 сообщений
Статья хорошая, лохов разводить - самый раз!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru