Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Проблемы после центрифугированния

Сообщений в теме: 9

#1 Vil Отправлено 04 Апрель 2013 - 09:20

• смэ
  • 3 675 сообщений
Друзья, ко мне обратились коллеги - иммунологии. У них регулярно возникает проблема: после цертрифугированния крови сыворотка становится пенистой массой и не пригодна для дальнейшего исследования. Кто-нибудь сталкивался с подобными явлениями?

реклама

#2 KSS17 Отправлено 04 Апрель 2013 - 14:16

• смэ
  • 217 сообщений
Здравствуйте!
Никогда такого не видал... :)/>
Могу лишь предположить, что иммунологи используют вакуумную центрифугу. При использовании обычной центрифуги (при атмосферном давлении) такого безобразия быть не должно.

#3 Vil Отправлено 04 Апрель 2013 - 14:57

• смэ
  • 3 675 сообщений
Спасибо.

Вроде как обычная, но завтра на всякий случай уточню.

Своими глазами видел: сверху стойкая пена как молочный коктель, а снизу сепарированные элементы. Ничего в кровь не добавляли. Кровь свежая и не гнилая.

Надо бы проверить вопрос о заморозке крови.

#4 Lance Отправлено 04 Апрель 2013 - 15:34

• смэ
  • 65 сообщений
пены после центрифугорования никогда не видела. центрифуга стоит на зафиксированной подставке? ротор не расшатался? если многоразовая посуда используется для крови, то чем они ее моют? может попробовать поменять моющее средство?

#5 Vil Отправлено 04 Апрель 2013 - 17:06

• смэ
  • 3 675 сообщений
Я за вибрацию интересовался, говорят, что все в порядке. Вроде как и посторонних шумов из ротора не слышали. За посуду не узнавал. Стеклянные маленькие пробирки, очевидно, что многоразовые.

Спасибо за мысли.

Я уже грешным делом подумал, что может у них происходит, что-то по типу кессона?

#6 Lana Отправлено 04 Апрель 2013 - 17:39

• K
  • 911 сообщений
Вил, а забор крови не в цитратные пробирки делают?

#7 Lance Отправлено 04 Апрель 2013 - 17:51

• смэ
  • 65 сообщений

Просмотр сообщенияVil (04 Апрель 2013 - 17:06) писал:

Я уже грешным делом подумал, что может у них происходит, что-то по типу кессона?

вполне возможно - при центрифугировании происходит дегазация крови, на которую влияют в том числе различные ионы (вода, моющие...кстати, посуда у них случаем не новая?). иногда сверху остается маленькая пенка, почти незаметная, но это не мешает исследованиям. может в центрифуге настройки программ сбились? попробовать поменять скорость и время центрифугирования? как дела обстоят с окружающей температурой?
на других центрифугах такой же результат?

#8 Vil Отправлено 04 Апрель 2013 - 18:16

• смэ
  • 3 675 сообщений
Лана! Привет!

Фиг его знает. Такие маленькие приблизительно по 2-4 мл, стеклянные. У меня по химии всегда была двойка, тройку поставили только, что бы я их кабинет больше не взрывал :Р/> .

Лансе. Дело в том, что они при таких сбоях не могут работать с сывороткой, а вот с форменными элементами все в порядке. Центрифуга у нас одна на всех :)/> . Температура комнатная, но если токсикологи включают свои вытяжки, то по коридору, где стоит вертушка, ощутимо дует.

Завтра разузнаю и доложусь.

#9 Lance Отправлено 13 Апрель 2013 - 19:07

• смэ
  • 65 сообщений
Vil, ваши иммунологи выяснили причину вспенивания? мне очень интересно это как практикующему биологу

#10 Vil Отправлено 13 Апрель 2013 - 19:48

• смэ
  • 3 675 сообщений
Нет. Приняли решение "мыть руки перед едой" :)/> . Я им высказал ваши предположения и они подозревают, что после мойки посуды не всегда качественно проводилось полоскание. Спасибо всем за помощь. Если будут новые приключения, обязательно отпишусь.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru