Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Смерть от прободения желчного пузыря после избиения

Сообщений в теме: 7

#1 Salegen Отправлено 25 Март 2013 - 16:55

• участник
  • 4 сообщений
Добрый день! У меня в больнице осенью 2013 умер отец через 3 дня после избиения. Экспертиза показала, что смерть наступила из-за желчного перитонита (на фоне холецистита) и связи с нанесёнными ударами нет. При этом обнаружено внутреннее кровоизлияние в передней брюшной стенке справа. До этого симптомы холецистита до этого момента не обнаруживались. Хотелось бы понять, не явился ли удар (били ногами и лопатой) причиной смерти? Полное гистологическое заключение на руки не дают - требуют запроса от суда. А суду нужны веские доводы для усомнения в экспертизе. И кто нибудь слышал про "венозный инфаркт желчного пузыря"?

Прикрепленные файлы

реклама

#2 Дудок Отправлено 25 Март 2013 - 21:27

• K
  • 1 000 сообщений
Выскажу только свое мнение по данному вопросу.
По клинической картине и по отсутствию выраженных изменений брюшины на вскрытии можно достаточно уверенно утверждать, что сквозной разрыв (перфорация или прободение) стенки желчного пузыря (жп), с выходом желчи в брюшную полость, произошел в день смерти, а не за 2-3дня до нее. Вероятно, именно это обстоятельство навело эксперта на ту мысль, которую он изложил в своем заключении. И эта мысль имеет право на свое существование.
Что касается венозного инфаркта жп - я такого термина не слышал нигде и никогда, хотя имею непосредственное отношение к подобным патологиям. В протоколе описан практически не измененный жп (разве что с разрывом), без камней, без утолщения и склероза стенки, без спаек с кишечником и образования фистул (синдром Миризи). Согласен, что холецистит бывает и без камней, но не инфаркт же. Инфаркт в желчном пузыре возникает при калькулезном обтурационном холецистите, т.е. когда камень обтурирует шейку пузыря и сдавливаются питающие пузырь сосуды. Возникает гангренозный холецистит - весь пузырь (все слои) грязно-бурые, ... Но пузырь в этом случае не рвется (или редко рвется) т.к. желчь в него не поступает. Еще раз напомню, что его внешний вид очень далек от описанного в протоколе. Пилефлебит тоже не описан.
Таким образом, учитывая наличие точки приложения в правом подреберье, считаю возможным и механизм неполного разрыва жп при ударе, с последующим воспалением и перфорацией на 3-сутки (как при инфаркте миокарда - те же самые сроки и механизмы). Ну а дальше по описанной в экспертизе схеме - с-м Мэллори-Вейса.

Напомню, что это, всего лишь, версия, кажущаяся мне наиболее правдоподобной.

#3 Salegen Отправлено 26 Март 2013 - 08:41

• участник
  • 4 сообщений
Дудок, спасибо большое за подробный ответ. Ваши доводы достаточно убедительны.

#4 prostofil Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:09

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (25 Март 2013 - 21:27) писал:

По клинической картине и по отсутствию выраженных изменений брюшины на вскрытии можно достаточно уверенно утверждать, что сквозной разрыв (перфорация или прободение) стенки желчного пузыря (жп), с выходом желчи в брюшную полость, произошел в день смерти, а не за 2-3дня до нее. Вероятно, именно это обстоятельство навело эксперта на ту мысль, которую он изложил в своем заключении. И эта мысль имеет право на свое существование.
Что касается венозного инфаркта жп - я такого термина не слышал нигде и никогда, хотя имею непосредственное отношение к подобным патологиям. В протоколе описан практически не измененный жп (разве что с разрывом), без камней, без утолщения и склероза стенки, без спаек с кишечником и образования фистул (синдром Миризи). Согласен, что холецистит бывает и без камней, но не инфаркт же. Инфаркт в желчном пузыре возникает при калькулезном обтурационном холецистите, т.е. когда камень обтурирует шейку пузыря и сдавливаются питающие пузырь сосуды. Возникает гангренозный холецистит - весь пузырь (все слои) грязно-бурые, ... Но пузырь в этом случае не рвется (или редко рвется) т.к. желчь в него не поступает. Еще раз напомню, что его внешний вид очень далек от описанного в протоколе. Пилефлебит тоже не описан.
Таким образом, учитывая наличие точки приложения в правом подреберье, считаю возможным и механизм неполного разрыва жп при ударе, с последующим воспалением и перфорацией на 3-сутки (как при инфаркте миокарда - те же самые сроки и механизмы). Ну а дальше по описанной в экспертизе схеме - с-м Мэллори-Вейса.

Согласен коллега, речь идет о посттравматическом двухэтапном разрыве желчного пузыря. Только где по макроописанию Мэллори-Вейса?? (3 фефекта 0,1х0,2) это рази синдром, обычные эрозии при рвоте, а вот описанный макро ушиб правой почки с некрозами микро, да получается удар справа налево и спереди назад, да поджелудка со смазанным рисунком и не исследована гист. (не нашел в описании). В общем картина закрытой тупой травмы живота, я так думаю. А желчный перитонит может и без поджелудки рвотой сопровождаться.

#5 LEX Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:43

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

поджелудка со смазанным рисунком и не исследована гист.
м-да, очень серьезное упущение :)/> .тшательнЕй надо, коллеги :)/>

#6 Salegen Отправлено 06 Апрель 2013 - 08:38

• участник
  • 4 сообщений
Достали акт гистологического исследования. Прошу высказаться и по нему.

Прикрепленные файлы

#7 Salegen Отправлено 08 Апрель 2013 - 15:29

• участник
  • 4 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (03 Апрель 2013 - 12:09) писал:

Просмотр сообщенияДудок (25 Март 2013 - 21:27) писал:

Согласен коллега, речь идет о посттравматическом двухэтапном разрыве желчного пузыря. Только где по макроописанию Мэллори-Вейса?? (3 фефекта 0,1х0,2) это рази синдром, обычные эрозии при рвоте, а вот описанный макро ушиб правой почки с некрозами микро, да получается удар справа налево и спереди назад, да поджелудка со смазанным рисунком и не исследована гист. (не нашел в описании). В общем картина закрытой тупой травмы живота, я так думаю. А желчный перитонит может и без поджелудки рвотой сопровождаться.

Спасибо за "смазанный рисунок поджелудки" - никто не обращал на это внимание.

#8 Витус Отправлено 09 Апрель 2013 - 18:17

• участник
  • 1 сообщений
Очень и очень печально. Незнание Синдрома Меллори-Вейса - очень плохо. Это касается "простофила". А рассуждение о поджелудочной железе вообще расстраивает.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru