Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Можно ли писать в справке о смерти "ВИЧ-инфекция"?

Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Яна_* Отправлено 16 Март 2013 - 18:09

• Гости
Здравсвуйте, подскажите ,пожалуйста, кто-нибудь! Извините, если не по теме. Можно ли писать в справке о смерти прямым текстом "ВИЧ-инфекция" , или это должно быть как-то закодировано? Город маленький, справку о смерти родственника попросили предоставить на бывшей его работе. И ещё, если есть какой-то закон, где можно почитать об этом. Спасибо.

реклама

#2 ramzes Отправлено 16 Март 2013 - 18:32

• смэ
  • 378 сообщений
ВИЧ-инфекция не есть причина смерти. Человек погибает от ифекционных осложнений в стадии СПИДа. Указывать можно любые состояния, если они каким-либо образом способствовали натуплению смерти. А на работу можете предоставить гербовое свидетельство где причина смерти не упоминается.

Сообщение отредактировал ramzes: 16 Март 2013 - 18:33

#3 LEX Отправлено 16 Март 2013 - 18:46

• K
  • 5 176 сообщений

Цитата

Можно ли писать в справке о смерти прямым текстом "ВИЧ-инфекция" ,
Каких-то изменений диагноза по желанию родственников в справках о смерти не предусмотрено

#4 Гость_Яна_* Отправлено 17 Март 2013 - 12:24

• Гости
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, ВИЧ-инфекция в мед.свидетельстве о смерти, пишется прямым текстом, или должна как то кодироваться. Спасибо.

#5 АНТ Отправлено 17 Март 2013 - 16:08

• team
  • 3 473 сообщений
Диагноз в медицинском свидетельстве о смерти пишется и шифруется в соответствии с международной классификацией болезней.

#6 LEX Отправлено 17 Март 2013 - 18:56

• K
  • 5 176 сообщений

Цитата

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеют ли право писать в справке о смерти прямым текстом "ВИЧ-инфекция", или это должно быть как-то закодировано?Спасибо.
вы ж это уже спрашивали на другом форуме...нет. это в больничном листе предусмотрена замена диагноза по желанию пациента, в справке о смерти такого не предусмотрено. т.к. как такового "пациента" уже собственно и нет, а статистика требует точности

#7 Пантера Отправлено 17 Март 2013 - 19:28

• K
  • 1 037 сообщений
http://ru.wikipedia....цанию_ВИЧ/СПИДа Интереснейшая статья!

Кстати. Можно много чего в " справке" писать, лишь бы МК10 соответствовал диагноз. ВИЧ/СПИД, обычно, - выставляется, если при жизни у человека эта афера подтверждена была. Но! Умирают-то не от СПИДа...

#8 Deni Отправлено 17 Март 2013 - 19:46

• K
  • 3 063 сообщений
но кодируют все-равно через вич 8(/>, а не через вторичное заболевание

#9 LEX Отправлено 17 Март 2013 - 19:56

• K
  • 5 176 сообщений

Цитата

но кодируют все-равно через вич 8(/>, а не через вторичное заболевание
угу.. если начать кодировать через пневмонию (пневмоцистную) или через саркому (Капоши) - то у терапевтов или онкологов подскочит смертность по их болячкам и они вполне обосновано возмутятся, когда их за то дрючить начнут

#10 ramzes Отправлено 17 Март 2013 - 20:47

• смэ
  • 378 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (17 Март 2013 - 19:28) писал:

Умирают-то не от СПИДа...

Интересно тогда от чего? СПИД это финальное состояние развития ВИЧ-инфекции со всеми вытекающими последствиями. Будет ли это саркома Капоши, либо пневмоцистная пневмония или пр. 8(/>

#11 Гость_Яна_* Отправлено 18 Март 2013 - 19:40

• Гости
Спасибо большое, просто запуталась в правилах форума и никак не могла найти свой вопрос. На работу потребовали именно медицинское свидетельство о смерти, для выплаты страховки. Просто мне предстоит работать в том же учреждении, что и бывший муж, но у меня, как ни странно, ничего не обнаружено( ВИЧ), и у детей тоже. Представляю, как на меня там будут косится. Да и город у нас не такой уж и большой, все как-то , через кого-то знакомы. В свидетельстве написаны да, и пневмания и что-то ещё страшное, вызнанные ВИЧ-инфекцией. Я так поняла, что кодировать это заболевание не нужно...

#12 Пантера Отправлено 18 Март 2013 - 20:41

• K
  • 1 037 сообщений
Яночка! Не обнаружено, и не обнаружено! Почему коситься? Относитесь ко всему спокойно! Кстати! На в Украине, ни в РФ нет нигде ограничения в работе ( любой) при ВИЧ-инфекции! Страховка? А в страховом договоре был пункт " о заболевании" или страхование было лишь от несчастных случаев? Да, чем подтверждён д/з ВИЧ( СПИД)? При жизни? Посмертно? Кстати... ВИЧ- положительные ( сомнительные) анализы могут быть при злокачественных заболеваниях крови, раке с распадом, туберкулёзе ( при проведении ВИЧ-тестов)! Задайте вопрос доктору, который выдал св-во о смерти: " на каком основании выставлен данный диагноз"?

#13 Гость_Яна_* Отправлено 18 Март 2013 - 21:50

• Гости
Муж попал в больницу уже в плохом состоянии, держалась темп-ра, головные боли, месяц лечили от всего подряд, потом взяли анализ крови на ВИЧ, поставили на учёт в Спид-центр в конце августа, а 2 октября он умер. Врач в ремнимации сказала, что впервые видит человека 13 лет болеющего ВИЧ.Т.е лет 13 он к врачам не обращался, и откуда это взялось понять не мог, был спортсмен-бодибилдер. На тот момент мы были разведены, естественно я с детьми побежала проверяться - ничего, что для меня было шоком,была готова ко всему. В договоре был пункт о заболеваниях, при которых не выплачивается страховка, ВИЧ там присутсвует. Но если он не знал о своей болезни... это придётся доказывать как-то? Теперь мне нужно к юристам, наверное. Я о страховке забочусь, т.к. муж оставил ещё и кредиты, а у него старенькая мама, которая не потянет без этой страховки.Одно за другое цепляется, и мне на работу туда же и страховка. Ладно, извините, меня понесло, я уже не по теме, спасибо большое.

#14 Пантера Отправлено 18 Март 2013 - 23:12

• K
  • 1 037 сообщений
Дорогая Яна! Откуда у доктора была информация " о 13 годах ВИЧ-инфицирования"? Кстати... У нас в районе есть мадам, которой ещё в 1996 году выставили ВИЧ-инфекцию. За это время у неё появилось 2 детей ( здоровые, кстати) и один муж погиб в дтп, а один до сей поры здравствует и у него ВИЧ-анализ отрицательный!
Кстати... я присоединяюсь к тем докторам, которые настаивают на том, что СПИД - вообще афера века! Это ещё надобно умудриться заразиться... По-поводу страховки - обратитесь к адвокатам. И ещё раз! На каком основании выставлен диагноз СПИД ( в справке)!? Тестовый анализ - не совершенен( ВИЧ-тест), необходим 3-х разовый анализ именно на вирус иммунодефицита, чтобы выставить окончательно СПИД/ВИЧ-инф. Кстати... о злокачественном заболевании крови, менингите и др. речь не шла при поступлении в стационар Вашего мужа? Надо историю болезни читать, анализы поглядеть. " Выводы эксперта" или Закл. пат. анатомы бы выложили. Есть такая возможность?
Кстати... меня всегда терзают смутные сомнения по-поводу рогато-копытных страховых компаний. Не исключено, что доктора-клинициста могли попросить красиво страховики о таком " диагнозе", дабы в последующем не платить семье покойного страховые деньги! Тоже примите это во внимание!

Сообщение отредактировал Пантера: 19 Март 2013 - 09:33

#15 Гость_Яна_* Отправлено 19 Март 2013 - 12:24

• Гости
Я не очень владею медицинскими терминами, попробую объяснить. Все признаки ВИЧ были, весь набор: герпес,цитомегаловирус, грибок ногтей, подозрение на менингит ,увеличение лимф.узлов, ну и опять же дералась темп. в последнее время, туберкулёзная палочка так и не обнаружилась, тем не менее лежал в тубдиспансере,была большая потеря веса, около 20 кг. Пишу по памяти, потому что оригинал справки отдали на работу, про историю болезни даже и не задумывалась, а она должна в больнице храниться, наверное? Про ВИЧ я ещё не стала сомневаться, т.к. у женщины, с которой он стал жить так же обнаружился, но на начальной стадии. Ещё у мужа имунных клеток было , кажется 12. Не знаю, можно ли было спасти его на такой стадии, но мне кажется, врачи сделали не всё правильно. Когда муж находился в тубдиспансере, у него начались дикие головные боли, и он иногда немного не ориентировался в больнице, врачи отправили его незамедлительно в психушку, мы привезли Цимевен, чтобы сразу же начали прокапывать, звонили каждый день, врачи говорили ,что они всё делают, но не помогает...Спустя неделю, его перевели в реанимацию в коме и с пролежнями, и , как оказалось Цимевен ему никто не капал... В реанимации начали ставить капельницы с Цимевеном, на вторые сутки пршёл в себя, но видимо было уже слишком поздно. Был в сознании, всех узнавал...через 5 суток он умер. Ну вот как-то так...

#16 for-for Отправлено 19 Март 2013 - 13:38

• смэ
  • 1 944 сообщений
Яна, еще один совет - "Медицинское свидетельство о смерти" выдается после вскрытия или в поликлинике только для регистрации смерти в ЗАГСе. Никакую другую функцию, кроме статистической, это свидетельство не несет.
На работу отнесите копию "Свидетельства о смерти" которое Вам выдали в ЗАГСе. Этот документ уже не содержит диагноза, но является единственным юридическим подтверждающим смерть человека.

#17 Гость_Яна_* Отправлено 19 Март 2013 - 19:39

• Гости
Спасибо всем огромное, обязательно посоветуюсь с юристом, думаю, всё благополучно разрешится.

#18 prostofil Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:52

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияЯна (16 Март 2013 - 18:09) писал:

Здравсвуйте, подскажите ,пожалуйста, кто-нибудь! Извините, если не по теме. Можно ли писать в справке о смерти прямым текстом "ВИЧ-инфекция" , или это должно быть как-то закодировано? Город маленький, справку о смерти родственника попросили предоставить на бывшей его работе. И ещё, если есть какой-то закон, где можно почитать об этом. Спасибо.

Можно, ВИЧ-инфекция в стадии СПИДА. Выписывали вскрывал.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru