Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Разводы на почве предложений по научным публикациям за рубежом

Сообщений в теме: 23

#1 Edwin Отправлено 05 Март 2013 - 16:30

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Решил написать в открытом топике на эту тему, так как в последние два месяца участились запросы на эту тему.

Фабула простая.

Вы - успешный учёный на ниве СМЭ. Имеете свои монографии, книги или журнальные статьи по медицинским темам.
Вам на вашу электронную почту приходит серьёзное предложение с просьбой о публикации какого-то вашего научного труда. Тут вариантов несколько и фирм, которые за такими предложениями стоят также не мало.

Наиболее серьёзное предложение это обычно предложение опубликовать вашу диссертацию в виде книги или вашу монографию или там ещё какой труд в виде книжки. Также вам могут предложить просто написать книгу, если случайно вы таковую ещё не написали. На тему, которую вы давно научно разрабатываете. Предлагается и тема. Обычно она совпадает с темой одной из ваших последних публикаций в каком-нибудь солидном научном журнале.

Ну какова ваша реакция? Она прогнозируема и понятна любому. Вы с умилением ловите себя на мысли что наконец-то ваши научные изыскания были замечены серьёзными людьми. То, что вы делаете важно и научный зарубежный мир жаждет узнать больше и именно от вас и именно по теме по которой вы так давно интенсивно работаете.

Вас, как успешного учёного, понять легко и ваш интерес опубликоваться и одарить мир своими знаниями понятен и легитимен. Тем более, что фирмы конкретно говорят, что деньги с продаж и с прибыли, естественно вам будут идти и это вам гарантируют.

Ну с автором всё понятно. А что же с фирмами? Каков их интерес? зачем они такие письма шлют?

В последние два месяца ко мне поступило три запроса от российских и украинских коллег, которые сказали, что на них вышла фирма

"Немецкое научное издательство Lambert Academik Publishing"

Это немецкая фирма, которую согласно немецкой википедии основал Волфганг Филип Мюллер в 2002 году. Суть заключалась в издании текстов самым дешёвым на тот момент способом без какой-либо редакторской работы или правки с распространением через интернет. Первое издательство предлагало уже всем желающим издавать книги за их счёт и распространять их через интернет-магазин Amazon.

Но со временем этот сектор был занят другими дешёвыми фирмами и пришлось придумывать новые модели зарабатывания денег. Так родилась идея не пассивного, а активного собирания и издания текстов разного рода. Это издательство занимается изданием не только научных, но и любых текстов. Для активного сбора текстов для публикации издательство в интернете предлагает "работу" агентам, которые могут на этом разбогатеть не выходя из дома. Суть проста. Агенты должны выискивать в интернете адреса учёных и их работы, посылать им предложения по сотрудничеству и в случае заключения сделки получать свою долю от реализации книги.

Схема простая. Агент находит Учёного Васина, который пересылает издательству книгу "Монопупырность синкопального шага сердечной дерматоглифики". Издательство берёт этот текст и делает объяву в сети о том, что вышла в свет такая книга. Выставляет ей цену наприм. в 20 евро и ждёт кто будет её покупать. Если её никто вообще и не собирается покупать, то и фиг с ним. Никто никаких денег не получает, да и расходы практически минимальны. Но вдруг находятся желающие купить книгу. Пусть их будет 10. Тогда книгу печатают на бумаге на промышленном принтере и рассылают заказчикам. Поступившие деньги покрывают расходы по изданию, потом оплату услуг издательства, потом агентские. Если чего останется, то обещают и автору отчислять от прибылей. Если вдруг книга с дуру пойдёт в массы, то и издательству хорошо и автору что-то наверное перепадёт. Но если издательство сумеет продать лишь небольшое количество экземпляров, то заработает только оно.

Простая и честная схема!

Но есть закорючки. Посмотрим на список издательств предпринимателя Мюллера, которые нам известны
  • VDM Verlag Dr. Müller GmbH & Co. KG (2002, Saarbrücken)
  • AV Akademikerverlag GmbH & Co. KG (2011, Saarbrücken)
  • LAP LAMBERT Academic Publishing (Saarbrücken)
  • Südwestdeutscher Verlag für Hochschulschriften (Saarbrücken)
  • EUE Editions Universitaires Européennes (2010, Saarbrücken)
  • Verlag Classic Edition (2009, Saarbrücken)
  • Saarbrücker Verlag für Rechtswissenschaften (2009, Saarbrücken)
  • PUA Publicaciones Universitarias Argentinas (2011, Saarbrücken)
  • Fromm Verlag (2010, Saarbrücken)
  • Dictus Publishing (2010, Saarbrücken)
  • Doyen Verlag (2010, Saarbrücken)
  • FastBook Publishing (2009, Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius)
  • Alphascript Publishing (2009, Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius)
  • Betascript Publishing (2010, Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius)
  • Der Trainerverlag für Beratung, Training und Coaching (Saarbrücken)
  • VDM Publishing House Ltd (Beau Bassin-Rose Hill, Mauritius)
  • VDM Verlagsservicegesellschaft mbH (2008, Saarbrücken)
  • MoreBooks! Publishing GmbH (2009, Chișinău in Moldawien)
Особый интерес вызывают отделения в Молдавии и на острове Маурициус. дело в том, что договор часто оформляется именно на эти отделения. В случае возникновения каких-либо претензий вам придётся ехать в эти страны и пытаться решать ваши проблемы там. Т.е. отдавая тексты на публикацию вы полностью отдаёте все права на их продажу данному издательству.

В июле 2011 года провели анализ всех имеющихся в свободной продаже на Amazon книг. Выяснилось, что уже на этот момент издательская группа Мюллера предлагала к покупке более 300.000 книг. При этом можно было заметить и особую специализацию некоторых его издательств. Некоторые специализируются на издании "книг" составленных роботами из статей национальных википедий.

Издательства Мюллера пытаются сделать вид, что они издают научную литературу. Но они лукавят. Они издают научные тексты, но без какой-либо экспертизы. Автор сам заполняет макет титульной страницы своей книги и после него никаких корректировок или фильтрации не проводится. Публикация книг в таких издательствах не считается научной публикацией.

Издательства Мюллера заполняют интернетпространство спамом особого рода, который они называют "книги". Начали они свою деятельсть на трёх языках: немецком, английском и французском. Судя по сильной активизации запросов на русскоязычном рынке издательская группа Мюллера решила забросать и русскоязычный рынок своим спамом.

Попозже я расскажу ещё о предложениях о печатании научных статей в "научных журналах"... Это тоже особый вид развода, не имеющий никакого отношения к науке.

Хочу ещё раз предупредить всех коллег не имеющих опыта печатания научных статей в зарубежных научных медицинских журналах. Напечататься там труднее чем протолкнуть с татью в журнал СМЭ. Предложить вам что-то напечатать в журнале, т.е. заказать статью может исключительно только сам главный редактор, который должен знать вас лично! Если вы главного редактора журнала не знаете лично, а вам приходит приглашение на публикацию, то это банальный развод. Чудес, к сожалению, не бывает.

Хотите вы пополнить уймы спама своим выстраданным текстом? С юридической точки зрения это не запрещено. Только не ведитесь на обещания о деньгах, рекламе вашего труда и славе....

реклама

#2 Vil Отправлено 05 Март 2013 - 18:33

• смэ
  • 3 675 сообщений
Блин. Ко мне даже старина Мюллер не обращался $$$/> .

Однако, Эдвин, спасибо за предупреждение.

#3 Edward Отправлено 05 Март 2013 - 18:39

• K
  • 2 854 сообщений
Спасибо, Эдвин за информацию. Мне полгода назад тоже предложения неоднократные от этой фирмы приходили. Хватило ума отказаться. В принципе, здесь настоящего развода нет. Многие наши люди свои книги так издали. Об этом можно даже прочитать на многих форумах диссертантов. Многие ведь из нас печатают свои книги за свой счет (ПИССы), а здесь выйдет подороже, вашего мнения о дизайне книги никто спрашивать не будет, только мягкий переплет, однотипный макет. Но зато - иностранное издательство. ISBN они книгам присваивают, поэтому эти книги в РФ будут считаться монографией. Да и за рубежом тоже (только там это издательство знают). Кстати, это издательство столько уже научной макулатуры опубликовало, что по праву считается крупнейшим в мире!

Кроме этого, существуют и другие, более изощренные разводы. Один из них опубликован в книге Умберто Эко "Маятник Фуко". Они касаются публикаций художественных произведений, а также паранаучных текстов.

Здесь я хотел бы продолжить начатую Эдвином тему и рассказать о разводах российских ученых, связанных с публикацией их биографий. Суть такова. К вам на мыло или по почте приходит письмо с поздравлениями по поводу того, что вы такой крутой ученый, что вас номинировали на публикацию вашей биографии в каком-нибудь солидном издании со столетней историей типа "Кто есть кто в мире" или "Международный биографический центр Кембриджа". А также вы попали в список 2000 умнейших ученых 21 века. Вам предлагается заполнить подробную анкету на английском и отослать ее по мылу или по почте. После этого вам в течение нескольких недель приходят поздравления по поводу того, что вы из 30 претендентов попали в список из 10 номинантов,5-ти и т.д., а потом и вовсе выиграли. Еще через какое-то время вам приходит письмо с проектом вашей биографии и просьбой внести туда исправления, если таковые необходимы. Заметьте, пока никто денег с вас не просит. Затем приходит уведомление о том, что ваша биография опубликована в таком-то томе данного старейшего издания, причем соседствует она с биографиями Черчилля и Рузвельта. А вот после этого вас задолбают предложениями приобрести данный том стоимостью 400 баксов, металлическую табличку с биографией на рабочий стол и т.д. Причем по каждому пункту попросят не менее 5 раз по мылу и еще столько же по почте. Если же вы все же проигнорируете эти все просьбы, то вас попросят также неоднократно дать хотя бы адрес и имя какого-нибудь достойного вашего коллеги для включения его в список номинантов. Мне до сих пор интересно, какой же добрый человек мой адрес дал?

В принципе, здесь тоже прямого развода нет. Я в свое время влип с изданием "Кто есть кто в мире". Обрадовавшись поначалу, я половину анкеты на их сайте заполнил, а потом передумал, засомневался. А на каждый ответ срок определенный дается и по мере его истечения вам также напоминания приходят. Мой срок прошел, а они вдруг опять письмо присылают и говорят, что вы, наверное, очень занятой человек и не успели заполнить анкету до конца, так мы вам навстречу пойдем и еще на 5 суток продлим срок. Вот тут я и растаял, какие добрые люди, ждут, а я тут хрен положил. Взял и дописал анкету. И вот тут началось. В общем их письма я как спам отметил, так много их до сих пор приходит. Насчет бииографии не знаю, но если они ее действительно опубликовали, то, выходит, это я их кинул, поскольку ничего у них не купил. А пару дней назад из Кембриджа пиьмо аналогичное обычной почтой пришло. То есть, они, наверное, друг другу адреса клюнувших людей передают. Ну на это письмо я уже забил сразу же.

А еще существуют разводы авторов изобретений, связанные с регистрацией их изобретений в странах Евросоюза. Меня одна германская фирма ну просто задолбала в свое время. Причем эти даже письма слали на русском, лишь бы я клюнул.

Короче, друзья, выкиньте из своего словарного запаса термины "наука", "научная статья", "изобретение" и т.п. И жизнь сразу легче и прямей пойдет. В нашей качалке эти слова все запрещены, потому что от науки один только вред. Вон Перельман какую теорему мозгой прошурупил, а толку никакого, от груди даже полтинничек не отожмет, такому в миру не выжить. Лучше спортом заняться, там режим: поедим и лежим.

#4 Edwin Отправлено 25 Март 2013 - 13:35

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Вот опять сегодня пришло письмо с предложением книг наштамповать забесплатно с такой подписью

AV Akademikerverlag GmbH & Co. KG

Heinrich-Böcking-Str. 6-8
D - 66121 Saarbrücken

Persönlich haftende Gesellschafterin: VDM Management GmbH
Registergericht/nummer: Handelsregister Amtsgericht Saarbrücken HRB 18918 Geschäftsführer :
Thorsten Ohm (CEO),
Dr. Wolfgang Philipp Müller,
Esther von Krosigk

#5 ramzes Отправлено 26 Март 2013 - 11:54

• смэ
  • 379 сообщений
Может не совсем в тему, но сегодня получил по электронке письмо от сотрудника американского банка в котором он извещает меня от том, что умер мой родственник оставивший счет в сумме 9.5млн долларов США. За 50% данной суммы он заверяет меня о инициации механизма обналичивания и перевода денег на мое имя :)/> :Р/> :Р/> .

#6 Amigo Отправлено 26 Март 2013 - 11:58

• участник
  • 102 сообщений
я такие письиа уже раза 3-4 получал (из банка, от адвоката, одного из нотариусов). разводилово для лохов!

#7 ramzes Отправлено 26 Март 2013 - 12:04

• смэ
  • 379 сообщений
Естественно - лохотрон, но раз шлют, значит когда-то и "выстреливает".

#8 Edward Отправлено 22 Апрель 2013 - 07:51

• K
  • 2 854 сообщений
Маски-шоу продолжается. После того, как я проигноривал первое письмо Кембриджского библиографического центра о включении в список 2000 крученых ученых 21 века, мне пришло второе письмо, сообщающее о включении в список 100 самых крученых профессионалов 2013 года. Предлагают на выбор сертификат с красивой надписью, памятную табличку на стену или мядаль из чистаго серебра. За каждое из этих удовольствий нужно выложить около 260 евреев. Посоветовавшись с сынком, решили ждать вручения нобелевской премии или хотя бы золотой олимпийской медали ;)/> , желательно по тяжелой атлетике в супертяжелом весе.

P.S. Вы представляете, сколько таких медалистов по свету ходит! У одного моего знакомого профессора (который по-анлийски трех слов связать не может) на стене в рабочем кабинете висит диплом почетного выпускника Кембриджа. Теперь думаю, а диплом-то этот не из той же оперы?

#9 Vil Отправлено 22 Апрель 2013 - 08:36

• смэ
  • 3 675 сообщений
Гы. Отнюдь не удивлюсь, если эти медали клепает мой армейский дружок - москвич Ромка. Он еще в те далекие времена предлагал открыть торговлю коврами из Германии в Москве.

В бытность развала СССР такие лауреаты из "красных директоров" штамповались пачками. Только схема была более изощренной. Предлагалось на выбор: звание, медаль, диплом, алмазные подвески. Все это надо было получить на собрании лауреатов, которое проводится на пляжах Акапулько в рамках Всемирного конгресса жителей Нью-Васюков. Самое заманчивое в конце: "Конгрес будет проводиться на протяжении недели, Вы можете взять с собой супруга (совершенно не обязательно свою (своего). При желании "супруга" выдается по прибытии ;)/> ).

Самое главное: оплата всего этого может проводиться по безналу за счет вашего предприятия.

Сразу чувствуется, что уроки Ильфа и Петрова нашим народом усвоены и используются на практике.

#10 SParilov Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:38

• K
  • 2 098 сообщений
Эдвард, жди Нобелевки, но от них же - дадут, любой каприз за Ваш безнал. так и назовут - Персональная Нобелевка, в серебрянном окладе (а впрочем от возможностей заказчика).

#11 LEX Отправлено 22 Апрель 2013 - 17:25

• K
  • 5 190 сообщений
Вы чему удивляетесь -то , коллеги? ;)/>

#12 Edward Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:27

• K
  • 2 854 сообщений
Коллеги, вы сейчас уржетесь! Опять письмо пришло, теперь моей жене. У них еще одна номинация есть: топ женщин-профессионалов! Не уверен в экономической целесообразности таких разводов. Каждое письмо ведь послать надо, в нем куча фотографий этих медалек и сертификатов на глянцевой бумаге, вложенный конверт с обратным адресом и т.д. Так ведь разориться можно. И видят, что человек их игнорирует и все равно шлют. Американцы хоть только 5 писем обычной почтой слали, а 25 - по электронке (эти-то бесплатно). Но раз шлют, значит, кто-то клюет.

#13 Edward Отправлено 16 Февраль 2017 - 07:11

• K
  • 2 854 сообщений
Опять пришло от LAPа письмо счастья такого содержания (некоторые имена и названия изменены):

Цитата

Здравствуйте, господин Эдвард,

меня зовут Екатерина Рудзите, я являюсь редактором издательства Lambert Academic Publishing. Ваша работа «Организация судебно-медицинской службы в условиях зомби-апокалипсиса» из журнала "Судебно-медицинская экспертиза" может быть интересна для международной аудитории, поэтому я пишу Вам.

Для издателя не характерно обращаться к авторам, но мы - необычный издатель.

Для Вас это:
- бесплатная публикация
- упрощенный и быстрый процесс издания
- международные продажи Вашей книги
- никаких обязательств - Вы и только Вы остаетесь обладателем авторских прав на Вашу работу
- доступ к экологически чистой технологии печати “Печать по требованию”

Мы ищем авторов в той области, в которой Вы проводили исследование, и Ваша работа привлекла наше внимание. Мы заинтересованы в ее публикации в качестве печатной книги.

Если наше предложение Вам интересно, сообщите мне, пожалуйста, и я вышлю Вам брошюру с подробной информацией.

Даже подумал, мож попробовать? В принципе, ничего не теряю. Все то же самое, только не за мой счет. Но оказалось, что есть вот такая бумажка (хотя, если я не диссертант, то в приципе пох):

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 603f2a26d3ed.jpg

#14 ТМВ Отправлено 16 Февраль 2017 - 07:24

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (16 Февраль 2017 - 07:11) писал:

В принципе, ничего не теряю.

Ага. Кроме времени и репутации. :down: Ах да, ещё тебя ждёт обилие спама (при определенной "засветке" своих рабочих е-майлов). :ass

Хотя для такого дела, ради прикола, можно создать левый почтовый ящик с новым псевдонимом и - ффперёд, к новым рубежам науки и техники ! ;) :)

#15 Edward Отправлено 16 Февраль 2017 - 08:16

• K
  • 2 854 сообщений
Время я наоборот экономлю. А репутация автора определяется исключительно содержанием работы, а не местом ее издания. Зато экономия времени, никаких финансовых рисков, если книга плохо будет продаваться. А самое главное - не нужно будет самому ее распространять! После последней моей продажи 300 экз. я стал люто ненавидеть почту и все почтовые отправления. Даже если оформлять не почтовым переводом, а через банковскую карту, то все равно придется хоть и не два, а один раз на почту сходить, чтобы книгу заказчику отправить. Т.е. для меня бесплатное издание книги на практике возможно только путем взятия какого-нить начальника от науки в соавторы, но я с этим завязал. А тут ее электронную форму продавать будут. Стивен Кинг как-то говорил, что за этим будущее, читать все одно не будут, но скачают многие. Не знаю только, такие издания учитываются в РИНЦ или нет. Если учитываются, то вообще никаких проблем нет. Если не учитываются, то у меня и так одни из самых цитируемых работ в РИНЦе до сих пор не индексированы. Видите ли, им лень индексировать работы, изданные до 2007 года. Хотя кому-то они все-таки индексируют. У меня из-за этого Хирш до сих пор равен двум, а не четырем, как на самом деле. Вот и выходит, что для ронина от науки LAP - самое то.

#16 Edwin Отправлено 16 Февраль 2017 - 10:13

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Кстати, ранее на мой рабочий ящик шёл этот массовый спам с английских и немецких источников.

Но теперь появился ещё один новый феномен. Теперь ко мне периодически подкатывают какие-то якобы издатели научных сетевых научных журналов и просят дать им статьи для публикаций в их интернет журналах. Всё бесплатно. Причём нередко ссылаются на какие-то темы форума и просят дать текст для публикации. Так что и отечественные редакторы проснулись! Ждите увеличения предложений. Расчёт тут простой. Место на сервере ничего не стоит. Чем больше текстов выложить, тем больше вероятность, что посетители пойдут. На трафике можно рекламу делать и немного подрабатывать.

Это примерно то, что у нас на форуме реализовано. За просмотр рекламы посетителями нам какие-то копейки капают. Почти хватает на оплату сервера.

Эдвард, давай проводи эксперимент. Рассылай во все эти спамоссылки свои работы. Через годик интересно будет проанализировать что это тебе дало. Бонусов набрать так тебе официально не получится так как это всё никому не известные издания, но может какая-то другая полезная мелочь вылезет. Станешь самым известным СМЭ спам-сети например :)

#17 Edward Отправлено 16 Февраль 2017 - 10:38

• K
  • 2 854 сообщений
Журналы меня не интересуют, а вот издание монографий - другое дело. Недавно во время французского жима грифом себе задел по башке и после этого в мозгу засвербило. Верный признак будущей монографии. И что характерно, как все в кон получилось. Вчера только подошел к жене спросить, разрешит ли она мне 100 кусков семейного бюджета потратить на издание очередной книги, если таковая появится в будущем. Она мне, конечно, матом (перед этим я ей на отдых на море на заседании семейного совбеза вето наложил). А утром прихожу на службу, открываю почту и на тебе, готовое предложение. При этом они и тему монографии угадали! Интересное совпаденьице! Жене сказал, что если она и впредь откажется мои научные изыскания финансировать, то уйду жить к иностранцам :).

#18 LEX Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:45

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

100 кусков семейного бюджета потратить на издание очередной книги, если таковая появится в будущем. Она мне, конечно, матом
за такое надо не матом а сковородкой :) Занятия мужа должны приносить $$$ в семью, но никак не наоборот

#19 Edwin Отправлено 16 Февраль 2017 - 17:35

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Эдвард! Ты свой пост подправь, а то твое стремление жить с иностранцами, а не иностранками, может иметь тяжёлые последствия. Вот и думай от чего жена на тебя озлилась :)

Хочешь бабки из семьи... и с ними к иностранцам 8(

Блин с такой доказательной базой жена тебя сковородой грохнет, а ей ещё медаль от ФСБ "За особую бдительность" дадут и пенсию... за особые заслуги. Я прям переживать за тебя начал.

#20 Klokin Отправлено 17 Февраль 2017 - 13:09

• K
  • 2 078 сообщений
Мне бы ваши проблемы... тут бы успеть до смерти хоть как-то обозначить собой открытое - больше и не надо. Всемирная известность повод для обострения латентных проблем.

Сообщение отредактировал Klokin: 17 Февраль 2017 - 14:00

#21 SParilov Отправлено 17 Февраль 2017 - 13:58

• K
  • 2 098 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (17 Февраль 2017 - 13:09) писал:

известность повод для обострения латентных проблем.

ладно если только проблем, а то истче и болячек :)

#22 solloom Отправлено 17 Февраль 2017 - 18:34

• K
  • 1 081 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (17 Февраль 2017 - 13:09) писал:

Мне бы ваши проблемы... тут бы успеть до смерти хоть как-то обозначить собой открытое - больше и не надо. Всемирная известность повод для обострения латентных проблем.

Да ладно, Герострат уже обозначился. Проблемы и нет. Жизненный цикл эксперта имеет свой срок, к чему покойнику регалии?

#23 Klokin Отправлено 17 Февраль 2017 - 18:44

• K
  • 2 078 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (17 Февраль 2017 - 18:34) писал:

.... Жизненный цикл эксперта имеет свой срок, к чему покойнику регалии?

Из принципа. (О. Бендер)

#24 SLeonov Отправлено 17 Февраль 2017 - 22:16

• team
  • 3 956 сообщений
:)
Заслужил — получи!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru