Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

исследование по мд

Сообщений в теме: 21

#1 Гость_среда_* Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:06

• Гости
добрый день!не подскажете,как грамотно ответить,написать инспекторам ГИБДД,которые принесли документ на потерпевшего после ДТП. который именуется- сообщение о преступлении в деж.часть.там написано у гр....диагноз резаные раны правой кисти. далее кто,где и когда это было..ведь эта бумага оформлена и диагноз поставлен не мед.персоналом.а каким-то участковым или о\у.

реклама

#2 myt Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:42

• tеаm
  • 7 990 сообщений
Кто принес? Куда? Какой документ?

#3 Valerich Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:57

• смэ
  • 4 606 сообщений
А давайте поиграем в угадайку :rules:/> Это?

Только, чтобы подсказать, что ответить, нам для начала неплохо бы понять - Вы-то кто?

PS сегодня, кстати, четверг...

#4 ТМВ Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:16

• team
  • 6 539 сообщений
Название темы: "исследование по мд". Что такое "мд" ? Медицинские документы? Материалы дела?

Если "медицинские документы", то сами же пишете -

Просмотр сообщениясреда (28 Февраль 2013 - 10:06) писал:

бумага оформлена и диагноз поставлен не мед.персоналом.а каким-то участковым или о\у.
,
Значит, шлите инспекторов ГИБДД лесом без объяснений причин - не хочу и не буду.

Если "материалы дела" - какого? Административного? - шлите их ещё дальше, пусть сначала предоставят гарантийное письмо, что оплатят вашу "консультацию", ибо другим словом назвать вашу отписку трудно, особенно если штатного эксперта в рабочее время пытаются сделать специалистом, нагло впаривая выполнение "служебного задания"

#5 Valerich Отправлено 28 Февраль 2013 - 13:33

• смэ
  • 4 606 сообщений
Ну, ладно, давайте продолжим играть в угадайку...

Я так понял, что сотрудники ГИБДД назначили топикстартеру экспертизу (исследование). А в качестве объекта исследования представили только сообщение о преступлении, направленное в дежурную часть персоналом лечебного учреждения, в которое обратился потерпевший. В сообщении сотрудники правоохранительных органов записали диагноз, продиктованный им врачами (выше я давал ссылку на соответствующий приказ).

И теперь инспекторы ГИБДД хотят, чтобы эксперт сделал выводы на основании сообщения о преступлении.

А эксперт не знает куда и главное как правильно "направить" инспекторов ГИБДД в данной ситуации...

Какие будут предложения? :rules:/>

#6 ТМВ Отправлено 28 Февраль 2013 - 13:34

• team
  • 6 539 сообщений
Я бы начал с прокурора.

#7 LEX Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:07

• K
  • 5 336 сообщений
я бы просто послал...за мед.документами :rules:/> ...если без прокурора-я не сторонник впутывать без крайней надобности это "око государево" :?/> -уж больно они нудные - то без ненормативной лексики не обойтись - придется все объяснять "весомо. грубо,зримо"(с). тогда, скорей всего, поймут. и больше с такой фигней не придут

#8 ТМВ Отправлено 28 Февраль 2013 - 14:16

• team
  • 6 539 сообщений
Ты прав, LEX. Прокурор - нудновато. Но эффективно. Я лет десять назад использовал этот способ в отношении ГАИшников и до сих пор остался в "памяти народной" как "гад ползучий", который умеет портить жизнь (и карьеру). Теперь моя "репутация" позволяет просто изредка использовать ненормативную лексику в запущенных случаях и фсё!

#9 Гость_среда_* Отправлено 28 Февраль 2013 - 15:43

• Гости

Просмотр сообщенияValerich (28 Февраль 2013 - 13:33) писал:

Ну, ладно, давайте продолжим играть в угадайку...

Я так понял, что сотрудники ГИБДД назначили топикстартеру экспертизу (исследование). А в качестве объекта исследования представили только сообщение о преступлении, направленное в дежурную часть персоналом лечебного учреждения, в которое обратился потерпевший. В сообщении сотрудники правоохранительных органов записали диагноз, продиктованный им врачами (выше я давал ссылку на соответствующий приказ).

И теперь инспекторы ГИБДД хотят, чтобы эксперт сделал выводы на основании сообщения о преступлении.

А эксперт не знает куда и главное как правильно "направить" инспекторов ГИБДД в данной ситуации...

Какие будут предложения? :)/>

да,именно так и есть!со слов-не обращался за мед.помощью,скорая на место дтп не приезжала...кто только ставил диагноз непонятно/

то есть сказать,чтобы принес соответствующий медицинский документ,да?

#10 myt Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:18

• tеаm
  • 7 990 сообщений
Для начала надо понять, что Вам назначили и по какому кодексу.

#11 LEX Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:42

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

с чего вдруг -принес? Кто назначает -тот и предоставляет. при предоставлении отвечая за достоверность...

#12 Julik Отправлено 28 Февраль 2013 - 17:54

• смэ
  • 22 сообщений
Если "настаивают" и практика по посыланию далеко у вас не налажена, то следует отметить, конкретно прописав ЧТО вам предоставлено и на основании чего вы делаете и дать выводы как объективно написано, без давности и тяжести, думаю без мед образования у них не хватит ума написать все объективно. В следующий раз будут думать, что посылать. С уважением.

#13 Valerich Отправлено 28 Февраль 2013 - 19:10

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

Надо взять сообщение о преступлении и прочить, из какого лечебного учреждения оно поступило. Потом ходатайствовать перед правоохранителями, чтобы они получили хотя бы копии медицинских документов, отражающих факт обращения, включая журналы.

По полученным документам примите решение.

#14 Гость_среда_* Отправлено 01 Март 2013 - 06:47

• Гости
да,спасибо. только диагноз поставил на месте дтп сотрудник полиции и позвонил в деж.часть. в мед.учреждение не обращались.врачи не осматривали

#15 Valerich Отправлено 01 Март 2013 - 07:15

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

диагноз резаные раны правой кисти
Пригласите подэкспертного на осмотр. Найдете рубцы - скажете, что были раны. Укажаете большой временной промежуток возможной давности их образования. Вред установить тоже труда не составит. Бывает так, что и механизм по рубцам можно с большой долей вероятности предполагать.

К юридически значимому событию эти раны пускай потом сами правоохранители привязывают на основании своих же рапортов.

#16 Гость_среда_* Отправлено 01 Март 2013 - 09:13

• Гости

Просмотр сообщенияValerich (01 Март 2013 - 07:15) писал:

Цитата

диагноз резаные раны правой кисти
Пригласите подэкспертного на осмотр. Найдете рубцы - скажете, что были раны. Укажаете большой временной промежуток возможной давности их образования. Вред установить тоже труда не составит. Бывает так, что и механизм по рубцам можно с большой долей вероятности предполагать.

К юридически значимому событию эти раны пускай потом сами правоохранители привязывают на основании своих же рапортов.

хорошо-благодарю за помощь!!

#17 Кузьмич Отправлено 01 Март 2013 - 10:00

• team
  • 5 635 сообщений
Если у Вас есть время и желание, то можно поступить так. Инспектору даете объяснение, что определить степень вреда здоровью по предоставленным документам не представляется возможным. Обычно у живых лиц вообще телесные повреждения в виде небольших и неглубоких резаных ран квалифицируются либо как непричинившие вреда, либо как причинившие легкий вред здоровью. Он будет рад по уши!

#18 LEX Отправлено 01 Март 2013 - 12:13

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Он будет рад по уши!
не всегда...прокурор может упереться и потребовать СМЭ-мол. мало ему объяснения- они. "око" с разных ног бывают встают по утрам :)/> ..а еще у нас, после какого-то давнего скандала. начальство гневно относится к подобным объясняшкам и к сочетаниям определения степени тяжести со словами "обычно" и "могло" :wow:/> :)/>

#19 ТМВ Отправлено 01 Март 2013 - 12:39

• team
  • 6 539 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (01 Март 2013 - 12:13) писал:

Цитата

Он будет рад по уши!
не всегда...прокурор может упереться и потребовать

Точно!
Вот сегодня только что - приходит следачка, приносит постанову (!) на "исследование", мед.доки, без терпилы (ДТП), который сбежал из стационара через сутки и "претензий к своему корешу-водителю (без прав) не имеет, ничего не хочет".

Говорит: - Я знаю, что ты, один хрен, пошлешь меня в :)/> , поэтому пиши "возврат без исполнения".

Я: - давай проконсультирую по меддокам. В истории, кроме синяков-ссадин, нет ничего, на снимках (подозревался перелом таза - основание для госпитализации, кагбэ) - тишина. Будет "не повлекло" !

Она: - нифига! Сейчас зам прокурора (курирующий ментов) на больничном и мы отказняки подписываем у прокурора, а он ТРЕБУЕТ только Акт исследования, иначе - не подписывает.

Я: - а если я напишу "возврат" - подпишет?

Она: - нет, назначим в соседний район, в область - там сделают!

Я: - а сразу ... не ко мне?

Она: - прокурор сказал, что для назначения не к тебе, нужно сначала получить от тебя "возврат"

Железная логика! Всё, что угодно, кроме законности.

#20 KUKSA Отправлено 01 Март 2013 - 12:45

• смэ
  • 1 870 сообщений
Да, следователи законы ныне трактуют по своим меркам. И, что особенно обидно, суды их, как правило, поддерживают. Был тут недавно у одного заместителя нашей ощипанной прибрежной вороны гордой морской птицы, руководящей Генеральной прокуратурой РФ, на предмет как долго суды будут штамповать липовые не очень обоснованные гос. обвинения. Ответ поразил коктейлем из цинизма и реализма: " На наш век - хватит!".

#21 Кузьмич Отправлено 01 Март 2013 - 15:19

• team
  • 5 635 сообщений

Цитата

К сведению: Болеющий зам. этого же прокурора - по моим консультациям подписывал отказняки без проблем!
Помню, в школе писали сочинение на тему-роль личности в истории. Это как раз из той же оперы :)/> Выйдет с больничного и будет опять подписывать.

#22 ТМВ Отправлено 01 Март 2013 - 15:24

• team
  • 6 539 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (01 Март 2013 - 15:19) писал:

Выйдет с больничного и будет опять подписывать.

Именно так. Он жеж "вчёный" уже (мною). А начальник евонный - молодой ишо, к тому же - временный, вот и дуркует. :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru