Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Фрагментация ДНК при аутолизе и гетеролизе

Сообщений в теме: 8

#1 twrpx Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:55

• участник
  • 9 сообщений
Следующий вопрос который я позволю себе задать здесь специалистам на форуме после получения ответа в теме "Что происходит с клетками млекопитающих при остановке сердца ?"

звучит следующим образом (мой вопрос, в смысле):

есть ли какие-то наработки по анализу процессов происходящих в генетическом материале при разложении трупа ? В частности существуют ли публикации, например, по процессам фрагментации ядерных нуклеиновых кислот, а также, возможно, - гистонов и HMGB1 именно в процессах аутолиза и гетеролиза (не в процессе апоптоза)?

Не стал бы задавать этот вопрос если бы, естественно, мне удалось найти что либо вразумительное в специализированных поисковых системах научных публикаций

Благодарю

реклама

#2 Edwin Отправлено 24 Февраль 2013 - 16:49

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Вы скажите для каких задач эта информация нужна, а то так непонятно в какую степь... отвечать. Для теории или для практики? В какой области наук?

#3 twrpx Отправлено 24 Февраль 2013 - 17:22

• участник
  • 9 сообщений
До практики боюсь пока далеко :)/> - "запад" грант едва ли в обозримом будущем на это исследование выделит. Но теореические изыскания проводить и публиковать можно. Конкретно меня интересует момент трансформации молекул, реплицирующихся при митозе и мейозе, из "живого" состояния в уже нежизнеспособные при биологической смерти организма.

Как известно спустя определенное время после начала необратимых процессов при биологичской смерти можно в лабораторных условиях выделять из организма жизнеспособные белки и нуклеиновые кислоты (при трансплантации органов вне организма определенное время живет весь орган) и задействовать их в другом живом оганизме (простейшем случае - одноклеточном). Но через определенный период указанные молекулы все же перестают быть жизнеспособными. Вот эта трансформация меня и интересует.

#4 Lance Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:40

• смэ
  • 65 сообщений
гетеролиз - это есть процесс выхода ферметов из лизосом. может встречаться как при гниении (в этом случае причиной является действие микроорганизмов на лизосомы), так и при некрозе (в этом случае причиной служат токсичные продукты из-за нарушения обмена веществ).
аутолиз - процесс переваривания вышедшими из лизозом ферментами клеток, следовательно может встечаться как при гниении, так и при некрозе.
некроз може быть как прямым (наример, непосредственная механическая травма), так и опосредованным (например, из-за ишемии - нарушения кровоснабжения, вследствие которого в клетку не поставляется не только кислород, но и др. в-ва необходимые для жизнедеятельности клетки). степень травмазизации и ишемизации клетки может быть разной в зависимости от причины, поэтому-то и скорость выхода ферментов из клеточных органелл, длительность некроза, а как следствие и скорость наступления аутолиза, будут существенно разниться.
в связи со всем вышеперчисленным, думается, не найдете таких общих публикаций из-за обширности вопроса. может быть существуют таковые относительно отдельных патологических состояний и заболеваний организма. на ваш вопрос судебные медики вряд ли ответят. может быть имеет смысл его задать его молекулярным биологам.

#5 twrpx Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:52

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияLance (24 Февраль 2013 - 18:40) писал:

...в связи со всем вышеперчисленным, думается, не найдете таких общих публикаций из-за обширности вопроса. может быть существуют таковые относительно отдельных патологических состояний и заболеваний организма. на ваш вопрос судебные медики вряд ли ответят. может быть имеет смысл его задать его молекулярным биологам.

:)/> Мне казалось что при работе с генетическим материалом сильно разложившихся трупов судмедэкспетрам приходится сталкиваться с поврежденными (фрагментация) нуклеиновыми кислотами и эта проблема для судебной экспертизы актуальна. Или гипервариабельные локусы несложно найти всегда ? А если генетический материал, например, берется не из тканей трупа, а, скажем, - исследуются следы ДНК, взятые на месте где находился (мог находится) человек, пребывание которого на данном месте необходимо доказать ? Там ведь ДНК может быть сильно повреждена

#6 Lance Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:29

• смэ
  • 65 сообщений
если бы мне попались такие работы обязательно прочитала бы, но специально искать не стала бы,т.к. днк в организме и вне него может сохраняться от нескольких секунд/минут до нескольких сотен лет, зависит это от многих факторов окружающей среды и болезней человека до смерти. каждый раз это новый комлекс условий, причем не только тех, которые можно измерить (температура к примеру) или узнать (воздействие хим. в-в к примеру), но и тех которые неощутимы нами (микрофлора к примеру). каждый из этих факторов на днк клетки воздействует по-своему. к тому же весь комплекс условий, в которых тот или иной объект исследования находился узнать все равно не получится. наша задача заключается в сохранении предоставленного материала и в установлении качественного состава локусов и их идентификации, приложив все усилия и возможности для этого, а если уж и распалась молекула, то как мы об этом узнаем? только после выделения днк... так что для нас это представляет определенный интерес, но только теоретический

#7 twrpx Отправлено 24 Февраль 2013 - 21:41

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияLance (24 Февраль 2013 - 20:29) писал:

если бы мне попались такие работы обязательно прочитала бы...

Форум судебных медиков России

#8 Lance Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:59

• смэ
  • 65 сообщений
спасибо за ссылку!

#9 qwer Отправлено 25 Февраль 2013 - 17:26

• K
  • 3 186 сообщений
Вот там и морочьте шарики Зубру. Он генетик.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru