Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Правомерен ли вопрос в постановлении на экспертизу?


Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Ксения_* Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:12

  • Гости
Добрый день! 1)Правомерен ли вопрос суда в постановлении на экспертизу (повторную):
-Имеет ли место обезображивание лица потерпевшего вследствии имеющихся повреждений?
2)Уважаемые эксперты!Как бы Вы ответили на данный вопрос?
Уважаемая администрация,не закрывайте,пож-та ,эту тему до утра,т.к .важны разные мнения.Спасибо!

реклама

#2 qwer Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:16

  • K
  • 3 184 сообщений
Судебно-медицинская экспертиза устанавливает НЕИЗГЛАДИМОСТЬ повреждений.
ОБЕЗОБРАЖИВАНИЕ лица устанавливает суд, поскольку это понятие не является медицинским. Это оценочный критерий.

#3 Konst&INN Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:25

  • team
  • 3 309 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (19 Февраль 2013 - 12:16) писал:

Судебно-медицинская экспертиза устанавливает НЕИЗГЛАДИМОСТЬ повреждений.
ОБЕЗОБРАЖИВАНИЕ лица устанавливает суд, поскольку это понятие не является медицинским.

Поэтому вопрос нужно изменить на "Являются ли повреждения на лице ... неизгладимыми?"

Если бы они оказались неизгладимыми, то ответил бы, что они неизгладимы. :)/>

#4 Гость_Ксения_* Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:02

  • Гости
Постановление уже написано,подписано судьёй.Про неизгладимость там тоже есть вопрос.Но как быть с вопросом об обезображивании?

#5 Konst&INN Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:04

  • team
  • 3 309 сообщений

Просмотр сообщенияКсения (19 Февраль 2013 - 13:02) писал:

Но как быть с вопросом об обезображивании?

Будет решать суд.

#6 Valerich Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:17

  • смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

как быть с вопросом об обезображивании?
Можно почти со 100% уверенностью сказать, что будет сделано экспертами: они откажутся отвечать на данный вопрос как выходящий за пределы экспертной компетенции.


Мотивировка может быть совершенно разная. Первоисточник содержится в п. 13 Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Цитата

13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.


#7 Гость_Ксения_* Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:18

  • Гости
Спасибо большое за ответы! Как должен ответить эксперт при освидетельствовании?

#8 Гость_Ксения_* Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:26

  • Гости
Спасибо,Valerich! Всё понятно.Свой последний пост писала одновременно с Вами.

#9 myt Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:38

  • tеаm
  • 7 881 сообщений
Мдя... "Грамотность" судей даже не удивляет уже.

#10 Intern Отправлено 19 Февраль 2013 - 20:23

  • смэ
  • 89 сообщений
Ответить следует, что этот вопрос выходит за пределы компетенции эксперта.
А по сути, не все так просто. Суд не сможет "утяжелить" обвинения, если на предварительном следствии это не было вменено. ""Как всегда получается.

Сообщение отредактировал Intern: 19 Февраль 2013 - 20:23




Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru