Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

А кто стал прототипом героя книги Марининой?

Сообщений в теме: 25

#1 Valerich Отправлено 18 Февраль 2013 - 15:05

• смэ
  • 4 606 сообщений
На днях от одной поклонницы Александры Марининой узнал, что вроде бы недавно вышла какая-то её новая книга, в которой главный герой - судмедэксперт.

Сейчас порылся в сети и нашёл - Оборванные нити. Том 3:

Цитата

Судмедэксперт Сергей Саблин - человек кристально честный, бескомпромиссный, но, при этом, слишком прямолинейный - многим кажется грубым, с тяжелым характером. Да что там многим - всем, включая родную мать и любимую женщину. Но для врача Саблина истина - главное, на сделки с совестью он не идет, чем бы его ни приманивали и чем бы ни грозили люди, заинтересованные в тех или иных выводах вскрытия...

И напомнило мне это описание главного героя сами понимаете кого...

У меня на художественную литературу времени нет, к сожалению. Может кто читал?

реклама

#2 myt Отправлено 18 Февраль 2013 - 15:59

• tеаm
  • 7 797 сообщений
Герой один во всех трех частях?

#3 Вован Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:03

• смэ
  • 1 678 сообщений
Да я прочитал первый том. Это писала не Маринина. Стиль другой. Негры-с. Мне не понравилось. как то не понятно для кого написано: то ли для нас, то ли для не медиков вообще.
Кстати из ЭКСМО мне было предложение написать что-то вместе с Марининой. Как негр, я понимаю.?

Сообщение отредактировал Вован: 18 Февраль 2013 - 16:04

#4 SLeonov Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:54

• team
  • 3 871 сообщений
А гонорар?

#5 Edwin Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:59

• tеаm
  • 6 186 сообщений
Ну написал же... как негр. деньги на чернила и пожрать... ну и сделал дело - гуляй на все четыре... А чего вы ожидаете? Жизнь негров в столице, как и глубинке не проста. :(/>
Даже самый, самый негр всего советского пространства, который Леониду Ильичу "Возрождение" и "Поднятую целину" написал как-то в истории не остался. Кстати я забыл кто у Брежнева негром выступил.

#6 Edward Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:18

• K
  • 2 722 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (18 Февраль 2013 - 15:05) писал:

Цитата

Судмедэксперт Сергей Саблин - человек кристально честный, бескомпромиссный, но, при этом, слишком прямолинейный - многим кажется грубым, с тяжелым характером. Да что там многим - всем, включая родную мать и любимую женщину. Но для врача Саблина истина - главное, на сделки с совестью он не идет, чем бы его ни приманивали и чем бы ни грозили люди, заинтересованные в тех или иных выводах вскрытия...

И напомнило мне это описание главного героя сами понимаете кого...

Под такое описание половина нашего бюро подойдет.

#7 qwer Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:30

• K
  • 3 181 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (18 Февраль 2013 - 16:59) писал:

Даже самый, самый негр всего советского пространства, который Леониду Ильичу "Возрождение" и "Поднятую целину" написал как-то в истории не остался. Кстати я забыл кто у Брежнева негром выступил.

«Возрождение» написал известный очеркист Анатолий Аграновский,
«Малую землю» — публицист газеты «Известия» Аркадий Сахнин.

"Поднятую целину" же написал лауреат Нобелевской премии М.А.Шолохов (один, без Брежнева)

#8 Edwin Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:36

• tеаm
  • 6 186 сообщений
Ой аж но нобелевского лауреата в негры себе взял. Ну действительно суперстар генсек был.

йцук Спасибо за справку!

#9 ТМВ Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:00

• team
  • 6 151 сообщений
Книга Брежнева называлась просто "Целина", а не "Поднятая целина"

"Целину" за Брежнева написал Александр Мурзин, ведущий корреспондент газеты "Правда".

#10 KUKSA Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:24

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (18 Февраль 2013 - 18:30) писал:

..."Поднятую целину" же написал лауреат Нобелевской премии М.А.Шолохов

Ага... за Брежнева... А "Тихий Дон", видимо за Сталина...

#11 sudmedfockin Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:47

• K
  • 739 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (18 Февраль 2013 - 18:18) писал:

Под такое описание половина нашего бюро подойдет.

Хорошее у Вас, однако, бюро :)/>
Я бы сказал - редкое в наше время.

#12 Konst&INN Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:54

• team
  • 3 290 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (18 Февраль 2013 - 20:47) писал:

Хорошее у Вас, однако, бюро :)/>
Я бы сказал - редкое в наше время.

Эт он хочет, чёб так было! :)/>

#13 Stagman Отправлено 15 Июнь 2014 - 14:38

• K
  • 1 616 сообщений
Подруга прочитала. Теперь меня прочитать заставляет. Говорит, это про меня :)/>

#14 Вован Отправлено 15 Июнь 2014 - 14:47

• смэ
  • 1 678 сообщений
Никто. Она сказала это собирательный образ. Мне на как то не понравился А может и неправ. Кто я такой ИМХО

#15 Stagman Отправлено 15 Июнь 2014 - 14:49

• K
  • 1 616 сообщений
Кто-то ее консультировал, наверняка...Близко к реалиям профессии описано. Без знаний не написать...Кто помогал?

#16 Yablok_By Отправлено 15 Июнь 2014 - 19:44

• team
  • 2 786 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (15 Июнь 2014 - 14:49) писал:

Кто-то ее консультировал, наверняка...Близко к реалиям профессии описано. Без знаний не написать...Кто помогал?

Там написано кто её консультировал.. А мне не понравился образ. что там с реалиями совпадает? что одно исследование он по 6 часов проводит?

#17 Unior Отправлено 16 Июнь 2014 - 08:39

• K
  • 248 сообщений
Книгу "Оборванные нити" мне года 2 или 3 назад подарили. Думал за выходные осилю, но там такая белеберда в начале, что до конца не дошел (видимо интересы профессии суд-мед эксперта, где-то в конце должны были быть освещены). А так, какая-то муть. Ага, порадовало - главный герой, как человек "кристально честный и бескомпромиссный" любит одну и ждет от неё ребенка, а дружит и @бется c другой, по причине общности интересов и любви к патанатомии. Ну, чересчур уж "жизненная ситуация". Вот, после этого на первой главе я и "завис"

Сообщение отредактировал Unior: 16 Июнь 2014 - 08:43

#18 Edward Отправлено 16 Июнь 2014 - 10:35

• K
  • 2 722 сообщений
Нет, тогда это не про наше бюро. У нас с кем @бутся, от тех и ребенка ждут, на тех и женятся.

#19 ТМВ Отправлено 16 Июнь 2014 - 11:53

• team
  • 6 151 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (16 Июнь 2014 - 10:35) писал:

Нет, тогда это не про наше бюро. У нас с кем @бутся, от тех и ребенка ждут, на тех и женятся.

:)/>Чегой-то у вас всё не как у людей... :?/>

По логике должно быть так: с одними - ... это самое..., от других - ребенка ждать, а на третьих - жениться. :Р/> В этом залог "мира и гармонии". ;)/> Иначе - скучновато... :fill:/>

#20 Yablok_By Отправлено 16 Июнь 2014 - 16:33

• team
  • 2 786 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (16 Июнь 2014 - 08:39) писал:

Думал за выходные осилю, но там такая белеберда в начале, что до конца не дошел (видимо интересы профессии суд-мед эксперта, где-то в конце должны были быть освещены).

В конце там ещё больше мути. Я из принципа дочитала, но так и не знаю, что хотел сказать автор своим произведением. Главный герой показан абсолютно несчастным человеком без проблеска надежды, а в конце книги у него ещё и галлюцинации начались, он со смертью теперь беседовать начал, как с единственной своей неизменной спутницей.

#21 LEX Отправлено 16 Июнь 2014 - 17:26

• K
  • 5 006 сообщений

Цитата

Я из принципа дочитала, но так и не знаю, что хотел сказать автор своим произведением. Главный герой показан абсолютно несчастным человеком без проблеска надежды,
ну. наверное, автор приверженец соц. реализма :Р/>

#22 ivanka Отправлено 16 Июнь 2014 - 17:34

• смэ
  • 367 сообщений
пусть автор извиняет, но по мне - бред

#23 Unior Отправлено 16 Июнь 2014 - 17:52

• K
  • 248 сообщений
Не, ну, там меня поразили цитаты с ФСМ, вот смотрите это же Филин чистой воды: "На пятом курсе, во время цикла по судебной медицине, пожилой преподаватель рассказывал студентам, что диагностика смерти грудных детей очень сложна и требует специальной подготовки, которой...бла-бла-бла (ладно, напишу) ... зачастую рядовые судмедэксперты не обладают, и это нередко приводит к диагностическим ошибкам и к сведению всего разнообразия причин смерти младенцев к трем стандартным диагнозам: " присыпание", синдром внезапной детской смерти, аспирацией пищевых масс (помните как Филин напрочь не принимал, когда говорили о аспирации молоком). Тот же преподаватель цитировал им на занятиях монографию немецкого ученого Хельмута Альтхоффа (это меня Филин послал оного читать, и чему я ему все яко благодарен), который утверждал, что в основном причиной смерти детей являются скрыто протекающие острые инфекционные заболевания (тут еще добавить о вскрытии пазух, уже не помню какой кости, мазки на вирус т.д.) А , как эта фраза - "пропустить асфиксию, но не пресловутым "мягким предметом", как принято именовать молочную железу железу женщины, а ладонью" - где-то я точно видел это и в такой же последовательности.
Нет, правда, из ФСМ-а в этой книге взято много цитат.

Сообщение отредактировал Unior: 16 Июнь 2014 - 17:54

#24 evpsm Отправлено 17 Июнь 2014 - 04:07

• K
  • 241 сообщений
Заинтересовали. Прочитал. Жаль потерянного времени.

#25 myt Отправлено 17 Июнь 2014 - 06:30

• tеаm
  • 7 797 сообщений
Тоже прочитал. И тоже жаль...

#26 sudmedfockin Отправлено 22 Июнь 2014 - 13:28

• K
  • 739 сообщений
Не читал.
Не жаль :Р/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru