Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Будет ли реабилитация на ФСМ?

Сообщений в теме: 28

#1 Дудок Отправлено 15 Февраль 2013 - 15:18

• K
  • 990 сообщений
Я уверен, что именно этот вопрос интересует большинство экспертов, перешедших с ФСМ на FR (добровольно или не очень).
Я хотел задать этот вопрос после снятия траура на форуме, но думаю, что для снятия напряжения это нужно сделать сейчас.
На самом деле, очень интересно, каким путем теперь пойдет ФСМ. Если демократически-анархическим (как FR), то какой смысл иметь два равных форума? Если продолжит как и ранее тоталитарно-авторитарный, то получится, что не только Филин делал погоду?
В любом случае, уход таких значительных фигур как Филин (Сталин, Брежнев, ...) влечет за собой смену политики. Короче "Король умер, да здравствует король".

Сообщение отредактировал Дудок: 15 Февраль 2013 - 15:19

реклама

#2 myt Отправлено 15 Февраль 2013 - 15:31

• tеаm
  • 7 946 сообщений
Прежде чем проводить реабилитацию, надо признать режим незаконным и осудить его создателей. :)/> Иначе нелогично получается.

#3 LEX Отправлено 15 Февраль 2013 - 15:39

• K
  • 5 189 сообщений

Цитата

Если демократически-анархическим
вряд ли..сейчас как раз в КЦ на ФСМ модераторов набирают- кто пойдет?

#4 Vil Отправлено 15 Февраль 2013 - 15:53

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Я уверен, что именно этот вопрос интересует большинство экспертов, перешедших с ФСМ на FR (добровольно или не очень).
Тут Вы ошибаетесь.

Цитата

На самом деле, очень интересно, каким путем теперь пойдет ФСМ.
Интересно, но не так, что б очень. Пойдет дальше проложенным путем.

Цитата

Если продолжит как и ранее тоталитарно-авторитарный, то получится, что не только Филин делал погоду?
ППК

Цитата

В любом случае, уход таких значительных фигур как Филин (Сталин, Брежнев, ...) влечет за собой смену политики.
Гы. Сравнение мне понравилось, но, ИМХО, оно притянуто. Там еще Хрущев в вашем ряду выпал :)/> .

Цитата

Короче "Король умер, да здравствует король"
Что ж подождем Никиту Сергеевича Хрущева

#5 Дудок Отправлено 15 Февраль 2013 - 16:01

• K
  • 990 сообщений

Просмотр сообщенияVil (15 Февраль 2013 - 15:53) писал:

Цитата

Тут Вы ошибаетесь.

Ой ли, Vil! Вы ведь не большинство. Впрочем, я тоже. :)/>

#6 qwer Отправлено 15 Февраль 2013 - 16:14

• K
  • 3 185 сообщений
Vil хотя и не большинство ( в единственном числе), то один из спикеров большинства.

#7 gas Отправлено 15 Февраль 2013 - 16:14

• смэ
  • 630 сообщений
каждый пришел на этот форум своей дорогой. меня Дмитрий натолкнул. Пришел. понравилось. читаю. редко пишу.

#8 Vil Отправлено 15 Февраль 2013 - 16:42

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дорогой Дудок! Все что было написано - ИМХО.

#9 Кузьмич Отправлено 15 Февраль 2013 - 22:22

• team
  • 5 492 сообщений
Господа! давайте определимся с понятиями. ФСМ и FR это два разных сетевых ресурса с одинаковой тематикой. Мы не против параллельного обсуждения тем, перекрестности ссылок и т.п. Но "сын за отца не в ответе. И.В. Сталин". Никакой политики. Только профессионализм. Иными словами, нам в принципе, по большому барабану, кто и откуда пришел. Главное- профессионализм и желание общаться.

#10 Edwin Отправлено 15 Февраль 2013 - 23:07

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Дорогой Дудок!

Мы давно в этой бодяге варимся, но всего в открытых разделах не объяснить. В общем, поверьте нам на слово. ФСМ каким был таким и останется. У нас есть большой стратег Валерич. Он бы вам объяснил. Но я намекну... Не Филин сделал ФСМ таким каким он есть. Это ФСМ нашёл Филина. ФСМ, как особая общность похожих людей опять найдёт себе нового гуру. Просто у них сейчас шок и поэтому они открылись немножко. Их надо нам всем чуть чуть поддержать и они опять застабилизируются и всё будет опять хорошо.

И это никак не связано ни с уровнем проф. знаний и не с тем кто хорош, а кто нет. Просто у одних людей один менталитет и им с гуру комфортнее по жизни идти, а другим наоборот. Поэтому надо просто оба ресурса уважать, но не трогать основы их функционирования. Мы тоже в каком-то смысле являемся отражением гражданского общества. А оно же разное. Большинство хочет направо, а небольшая группа налево и вперёд. Поэтому надо просто давать любому возможность самому решить где ему комфортнее.

Почитайте отзывы на смерть Сергея Сергевича. Там люди даже стихи оставляют, женщины плачут. А ведь люди его никогда в глаза не видели. Это значит, что они не человека Сергея потеряли, а некую важную для них символическую фигуру гуру. Они как маму потеряли, ну на эмоциональном уровне. Им срочно новая нужна и она придёт и всё станет опять у этих людей хорошо.

А мы на форенсике скорбим не по какой-то там мифической фигуре гуру, а по человеку Серёге. Мы-то гуру исключительно нарицательно упоминаем. У нас этих гуру полно :(/> Когда Сергей был ещё в нашем кругу он был нормальным экспертом как и все мы. Также собачился и также дельные мысли выссказывал, как и фигню всякую. За хорошее его хвалили, за фигню затыкали и поправляли. Т.е. относились к нему точно также как и ко всем остальным. И он очень адекватным был, потому мы его до последнего за своего и считали и за рамками форумов общались и лично встречались. А всё это шоу с гуру началось, когда Дима придумал запретить любую критику на Сергея и дать ему карт-бланш на модераторстве. Ну и начался театр одного актёра. Мы поначалу ушли в сторонку и наблюдали со стороны. А там маразм крепчал, но потом положение застабилизировалось. Все буйные ушли и остался один никем не контролируемый Филин. И потихоньку произошла метаморфоза. Оказалось, что большинству эта схема в кайф. А редкие буйные, которые появлялись на ФСМ методично отправлялись Филином к нам. Т.е. он наш ресурс формировал также.

Поэтому чем скорее всё устаканится, тем лучше. Пусть будут два разных ресурса. И не надо ФСМ менять! Фотки там какие повесить , кнопочки привиньтить это всё пожалуйста, но нельзя структуру менять. Их схема ресурса очень эффективная и удачная. Отказываться от отлично работающей схемы глупо.

Дудок дорогой! Вы наш на все 100%. Вы никогда не уживётесь на ФСМ со своим менталитетом. И я не уживусь... Так что придётся нам тут друг другу мозги компостировать. :(/>

Кстати Кузьмич нам плешь методично проедает. Задолбал уже клубом. Давайте говорит клуб сделаем и бум встречатся, в том числе в реале. А мож и правда? Как думаете?

#11 Гость_Bagaevec_* Отправлено 16 Февраль 2013 - 00:12

• Гости
Вот так и рушатся легенды...

#12 Deni Отправлено 16 Февраль 2013 - 05:38

• K
  • 3 069 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (15 Февраль 2013 - 23:07) писал:

Дорогой Дудок!
Кстати Кузьмич нам плешь методично проедает. Задолбал уже клубом. Давайте говорит клуб сделаем и бум встречатся, в том числе в реале. А мож и правда? Как думаете?

Вечера встреч "Кому за..."? А что, хорошая идея :(/>

#13 Вован Отправлено 16 Февраль 2013 - 06:14

• смэ
  • 1 682 сообщений
А вместо Филина надо Eviк поставить.
Писал рассказ для книги где этаким антигером был судмедэксперт по прозвищу Неясыть ... теперь продолжать не буду....

А на ФСМе меня пожизненно забабанили.

Сообщение отредактировал Вован: 16 Февраль 2013 - 06:24

#14 LEX Отправлено 16 Февраль 2013 - 07:17

• K
  • 5 189 сообщений

Цитата

не. ИМХО- разве что Наталья...но она нечасто выходит. вряд ли согласится на модераторство

#15 Deni Отправлено 16 Февраль 2013 - 07:48

• K
  • 3 069 сообщений

Просмотр сообщенияВован (16 Февраль 2013 - 06:14) писал:

А на ФСМе меня пожизненно забабанили.

Eviк не подойдет - ее цветастые речи с подводными смыслами не будут восприниматься консультируемыми обывателями.
По поводу бана - ничто не вечно под луной. Проверено на себе.

Просмотр сообщенияLEX (16 Февраль 2013 - 07:17) писал:

ИМХО- разве что Наталья...но она нечасто выходит. вряд ли согласится на модераторство

1. Наталья слишком угнетена произошедшим. 2. У нее работы и дел по горло - часами модерировать ФСМ не сможет физически. 3. Оно ей нафиг не надо. 4. Эта работа будет постоянно вызывать мысли про Филина, что ей нежелательно из-за п. 1

#16 Вован Отправлено 16 Февраль 2013 - 07:55

• смэ
  • 1 682 сообщений
К щастю от нас ничего не зависит. пусть ФСМ решает сам ... само .... сама ....

#17 Дудок Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:22

• K
  • 990 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (15 Февраль 2013 - 15:31) писал:

Прежде чем проводить реабилитацию, надо признать режим незаконным и осудить его создателей. :)/> Иначе нелогично получается.

Вы, как всегда, правы. Тогда не реабилитация, а амнистия. Или как всегда - готовы простить убийц и насильников, но политических никогда?

#18 ТМВ Отправлено 16 Февраль 2013 - 19:28

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (16 Февраль 2013 - 13:22) писал:

Просмотр сообщенияmyt (15 Февраль 2013 - 15:31) писал:

Прежде чем проводить реабилитацию, надо признать режим незаконным и осудить его создателей. :(/> Иначе нелогично получается.

Вы, как всегда, правы. Тогда не реабилитация, а амнистия. Или как всегда - готовы простить убийц и насильников, но политических никогда?

Согласиться на амнистию - признать себя виновным. Реабилитация - снятие обвинения, навязанного преступным режимом, с полным восстановлением в правах.

ЗЫ. У меня до сих пор отключена возможность раздавать даже плюсовые респекты. "Минусовки" самим режимом были отменены. Волюнтаризм, однако. :)/>

#19 ALEN DELON Отправлено 16 Февраль 2013 - 23:14

• смэ
  • 48 сообщений
...на ФМС больше нет ГУРУ... ни одного... и с эти думаю, никто спорить не будет...

#20 Вован Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:43

• смэ
  • 1 682 сообщений
да чего это про амннистию заговорили? что вам здесь что-ли плохо? Здесь есть обсуждение, есть мысль, а там только лозунги, пуссть и судебнно-медицинские. . ФСМ сильно напомминал мне СССР времено позднего Брежненва: когда все "за". А если нет ... извольте на Колыму, то есть на ФР

#21 Edwin Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:47

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Г-да, полноте несуразицу нести. Очнитесь!

Да никогда в судебной медицине не было никаких гуру. Гуру это понятие религиозное. Носитель единого правильного Учения.
Судебная медицина, однако, наука. Оперирует гипотезами, теориями, доказательствами и изобилует научными школами, которые многое трактуют по своему, противоречат друг другу и ведут вечный спор о том, чья теория и школа правильнее.

Отсюда вечный научный спор, отрицание отрицания и медленное запутанное движение по тёмным закоулкам неизведанного. Отсюда не может быть в нашей судебке одного единственного и всегда всё знающего Бога-Учителя или Гуру. Вы конечно можете в это ВЕРИТЬ, но с объективностью это не имеет ничего общего.

Если вас так сильно тянет на гуру, то надо искать просто наиболее знающего спеца в баллистике, потом в инфарктах миокарда, потом в повреждениях топором, потом в пневмониях, потом в рентгене, потом в трупных пятнах и чёрт его знает чем. Наша наука хороша именно своим многообразием. Каждая грань нашей профессии представлена какой-то группкой спецов, которые эту грань знают лучше других, но про соседние грани они знают уже значительно меньше.

Отсюда не следует искать одного спеца и задавать ему все вопросы...
Если возникла у вас потребность в гуру, то надо конкретно разбираться. В чём проблема? Если с висельниками проблемы, то надо висельного гуру искать. Если с автодорожкой проблема, то надо искать автодорожного гуру. А одного по всем темам никогда не было, нет и не будет...

Поэтому не надо личную трагедию потери нашего коллеги и друга переводить в профессиональную плоскость, мол погибло всё судебно-медицинское знание. Да если бы Сергей такое прочитал, то первый бы всыпал вам по первое число или забанил. Уж чего, чего, но полного отрыва от реальности я за ним не замечал.

Есть на ФСМ гуру или гуры (ну в моём не религиозном понимании) и не один. Этих гуров там по закоулкам покопать, так на ещё один форум можно набрать. Они просто слегка зашуганы. Им просто надо дать немного свободы, поддержать в их начинаниях и хвалить побольше. После укрепления чувства собственного достоинства у них комплексы неполноценности пропадут и они расцветут. Потенциал, в смысле знания и опыт-то есть там у многих экспертов. Я лично читал.... подтверждаю. Конечно есть там много поддакивающих и никаких, ну так где их мало?

#22 Дудок Отправлено 17 Февраль 2013 - 09:50

• K
  • 990 сообщений

Просмотр сообщенияВован (17 Февраль 2013 - 01:43) писал:

да чего это про амннистию заговорили? что вам здесь что-ли плохо? Здесь есть обсуждение, есть мысль, а там только лозунги, пусть и судебнно-медицинские. . ФСМ сильно напомминал мне СССР времено позднего Брежненва: когда все "за". А если нет ... извольте на Колыму, то есть на ФР

Дело не в том где хорошо, где плохо. Просто сам факт реабилитации (или амнистии- не важно как назвать) говорил бы о признании ошибок прошлого курса. Ошибок не только одного человека, но и всех, кто так или иначе способствовал этому.
И это обязательно произойдет, рано или поздно. Если найдется еще один шизоид с амбициями бога, то процесс затянется. Если нет - пройдет быстрее и безболезненней (для коллег с ФСМ). Главное не прибивать память о прежнем Гуру на щит и не выдвигать фальшивых лозунгов типа: продолжим и разовьем...
Желаю ФСМ стать форумом равноправных. Удачи.

#23 sudmedfockin Отправлено 17 Февраль 2013 - 09:52

• K
  • 745 сообщений

Просмотр сообщенияВован (17 Февраль 2013 - 01:43) писал:

ФСМ сильно напомминал мне СССР времено позднего Брежненва: когда все "за". А если нет ... извольте на Колыму, то есть на ФР

Ну х.з. ;)/> И с Филином, и с Админом мы в личке крайне эмоционально общались. С противоположных позиций, т.с. Но не банили почему-то :)/>
С другой стороны, эта "брежневщина" естественно привела к тому, что все перестали писать в проф. темах. Но ресурс большой, многие оттуда так и не "свалили". Как диссиденты,ага ;)/> - с режимом несогласны, но живут и пользуются благами режима (то бишь литературой и информацией :)/> ).
Надо друг друга любить и уважать - и будет тогда всем счастье) Амнистия, реабилитация... Фи. Нет непререкаемых авторитетов нигде. Собственно, мой личный холивар на фсм начался не с оппонирования режиму, а несогласием непререкаемости позиции С.С. Чисто профессионально, многие вещи, которые он говорил/писал - лишь одна позиция из многих точек зрения. И ФСЁ! :?/> , не больше и не меньше. А иных воззрений на тоже самое - тумены. И когда указываешь на это, т.с., походя, формально-логически - начинается баттхерт за "свою правду".
Я из-за этого горячился до определенного момента, пока не написал Е.Семенову, что фсм "мертвый", а он мне ответил, что "живым" его никто и не планировал. Ну раз админу ресурса нужен "дохлый" (в смысле, не насыщенный эмоционально и творчески) ресурс - ну куда уж мне со своими тараканами :)/> На том и порешали :?/>
А очередной модер (что удивительно и редко бывает - согласен с Эдвином) через пару лет станет таким же Бен-Гурионом ГУРУ :work1:/> с таким же непререкаемым авторитетом. Ну, конечно, если кишка толстая окажется... ;)/>

#24 Vil Отправлено 17 Февраль 2013 - 10:06

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (17 Февраль 2013 - 09:50) писал:

И это обязательно произойдет, рано или поздно. Если найдется еще один шизоид с амбициями бога, то процесс затянется. Если нет - пройдет быстрее и безболезненней (для коллег с ФСМ).

Дорогой, Дудок! Отвечу Вам фразой, которую я услышал от Сергея: «Воображение – как огонь: хороший слуга, но плохой господин» :)/>

#25 Titanic Отправлено 17 Февраль 2013 - 11:58

• K
  • 912 сообщений
Как раз Интернет ИМХО тем и хорош, что на адекватных ресурсах разного рода "гуру" обычно минимум. Потому что подгонка общего мнения под чье-то одно, пусть и авторитетное - лишает форумное общение смысла.

#26 sudmedfockin Отправлено 17 Февраль 2013 - 13:55

• K
  • 745 сообщений
На фсм Админ вовсю трет комменты - в лучших традициях, т.с. :)/>
Тему - в желтые страницы! :Р/>

#27 KUKSA Отправлено 17 Февраль 2013 - 14:09

• смэ
  • 1 870 сообщений
А Вы думали, что ФСЁ только от ФИЛИНА шло?

Сообщение отредактировал KUKSA: 17 Февраль 2013 - 14:09

#28 Вован Отправлено 17 Февраль 2013 - 14:10

• смэ
  • 1 682 сообщений

Цитата

Просто сам факт реабилитации (или амнистии- не важно как назвать) говорил бы о признании ошибок прошлого курса. Ошибок не только одного человека, но и всех, кто так или иначе способствовал этому.

Там есть еще один модератор по имени Дима Неужели кто-то думает что он переменит курс? Да ни в жизнь....
Я для эксперимента еще вчера отправивл письмо Димону с просьбой открыть доступ на ФСМ (знакомый, учаастник ФСМа отправлял), но так до сих пор никто не ответил. Даже на йух не послали.....

#29 sudmedfockin Отправлено 17 Февраль 2013 - 14:16

• K
  • 745 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (17 Февраль 2013 - 14:09) писал:

А Вы думали, что ФСЁ только от ФИЛИНА шло?

Это была ирония. С подтекстом. То есть сарказм. Про претензии Админа к форенсу и особо - к желтым страницам.
Не теряйте нЮх :Р/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru