Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Менингококковая инфекция. Геморрагический синдром.

Сообщений в теме: 28

#1 Edwin Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:27

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Давненько мы загадок не выставляли на форуме. А сегодня мне попался случай в руки, который меня самого в угол загнал. Случай не мой и труп я не видел. Коллега показала фото. Так что и фото не мои совсем, но вам по секрету так сказать покажу.

Преамбула следующая. Молодые люди в клубе с нетрадиционной ориентацией гуляли всю ночь. К утру в каком-то закутке обнаружили в беспамятном состоянии 25 юношу. Попытки разбудить или привести в себя не дали никакого эффекта, тогда была вызвана скорая. Она доставила больного в клинику. Там увидели точечные кровоизлияния на слизистых и коже, пообследовали и решили, что это острый аппендицит. Больной, однако, так и не приходил в сознание. Оперативненько его прооперировали минимально инвазивным методом через зонд, удалили червеобразный отросток, который описывается, как с кровоизлияними и набухший, зашили отверстие на коже и стали наблюдать. Больной в ближайшие часы после операции скончался.

Привезли к нам так как засомневались в конце, а не просмотрели ли они криминала и вызвали полицию. Та быстренько перевела стрелки на судебную медицину.

Вскрыли.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спрашивается что мы видим и от чего это возникло?

Я сразу признаюсь, что не дотумкал... сразу. Симптом понятен, синдром угадывается без особого труда, но этиология в тумане.

Выссказывайтесь... в данном топике нельзя ошибиться в принципе, так как всё возможно :)/>

реклама

#2 nikitayev Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:36

• K
  • 477 сообщений
Видел подобное при передозировке амфетамином, но не настолько яркое и один раз при отравлении опиоидами - там картина была такая же + геморрагическое содержимое в кишечнике и желудке. К сожалению, фото не делал.

#3 qwer Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:48

• K
  • 3 186 сообщений
Костный мозг смотрели?
Если он серо-красный или зеленовато-красный (пиоидный), то это острый миелобластный лейкоз.
Если не смотрели нацельте гистологов.
У меня было два похожих случая.

#4 Пантера Отправлено 14 Февраль 2013 - 18:37

• K
  • 1 045 сообщений
Синдром Гайе-Вернике (болезнь Вернике, верхний острый геморрагический полиоэнцефалит Вернике) — острое или подострое поражение среднего мозга и гипоталамуса. Может такое быть?
Или фульминантный гепатит ( молниеносная форма гепатита)токсический (острый алкогольный гепатит, отравления хлорзамещенными углеводородами, фосфором, грибами) и лекарственные его формы (передозировка парацетамола, препараты тетрациклина, туберкулостатики , фторотан и др.) . Поражение печени и острый геморрагический синдром. Гапатит В и С - под вопросом.
Подобное видала после галатанового наркоза ( вправляли привычный вывих плеча) - больной умер. Приблизительно такая картина была.

Сообщение отредактировал Пантера: 14 Февраль 2013 - 19:13

#5 daria Отправлено 14 Февраль 2013 - 18:40

• смэ
  • 161 сообщений
Например ,такой вариант как прием "экстази"+алкоголь= потеря солей из-за активного потовыделения (клуб)........возн. шока ....

..а состоние на момент госпитализирования можно узнать? Ну и не каких телесных нет( смущает где нашли)? эх. я б, наверно, все таки с химиков начала...а потом на заболеваниия думала, если чисто везде...нетрадиционной ориентации говорите :)/> ,а практическое значение имеет?
очень интересный и загадочный случай, по крайней мере для меня...

Сообщение отредактировал daria: 14 Февраль 2013 - 18:43

#6 Edwin Отправлено 14 Февраль 2013 - 18:52

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Химики говорят, что употреблял алкоголь и кокаин, но в разумных дозах :)/> Во всяком случае передоза ни в клинике, ни у нас не нашли. Остатки были... бензоилэкгонин...и его этиловый эфир также.. но мало. Механических повреждений не нашли.

#7 Valerich Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:19

• смэ
  • 4 606 сообщений
Эпидемиологически не очень походит, но уж если рассматривать все варианты - ГЛПС.

#8 Cukat Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:21

• участник
  • 15 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (14 Февраль 2013 - 19:19) писал:

Эпидемиологически не очень походит, но уж если рассматривать все варианты - ГЛПС.

Ну или то что совсем эпидемиологически не подходит - Марбург, Эбола, Омская, Аргентинская, Боливианская и т.д. геморрагические лихорадки.

#9 nikitayev Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:33

• K
  • 477 сообщений
А в анамнезе нет каких-либо наследственных коагулопатий либо васкулопатий. На фоне приема наркотиков и алкоголя вполне может развиться подобная картина

#10 ТМВ Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:48

• team
  • 6 485 сообщений
Радиация...

#11 Пантера Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:57

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (14 Февраль 2013 - 19:48) писал:

Радиация...

Ну вот " вид" острой лучевой болезни. Что-то есть. Но в описанном автором случае откуда?
Кстати, вид кожных покровов трупа, віложенного автором похоже и на болезнь Верльгофа.
Изображение

Сообщение отредактировал Пантера: 14 Февраль 2013 - 20:02

#12 ТМВ Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:02

• team
  • 6 485 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (14 Февраль 2013 - 19:57) писал:

Просмотр сообщенияТМВ (14 Февраль 2013 - 19:48) писал:

Радиация...

Ну вот " вид" острой лучевой болезни. Что-то есть. Но в описанном автором случае откуда?

Да мало ли в Бразилии Педрофф? Может он какими-нибудь радионуклидами ширнулся напоследок?

#13 Дудок Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:19

• K
  • 1 000 сообщений
Сердце похоже на миокардит (панкардит), а далее сепсис. (это исходя из показанного).

#14 ramzes Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:21

• смэ
  • 386 сообщений
Очень похоже на острый лейкоз. Вспоминаю случаи которые исследовал - очень большое сходство. Хотя в клуб идти не то самочувствие.

#15 SLeonov Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:36

• team
  • 3 987 сообщений
Мне как дальнесточнику ГЛПС роднее.

#16 Дудок Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:41

• K
  • 1 000 сообщений
Был бы лейкоз, наверное, Эдвин и селезенку показал бы.

#17 Cukat Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:44

• участник
  • 15 сообщений
А микро что то интересное имелось, или это уже будет готовый ответ?

#18 Silence Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:48

• K
  • 287 сообщений
геморрагический васкулит
менингококцемия (+фарингит, менингит, с-м Утерхауза-Фридериксена)
токсико-аллергическая реакция на психоактивные в-ва
геморрагические лихорадки (Конго, крымская)

Сообщение отредактировал Silence: 14 Февраль 2013 - 20:53

#19 myt Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:50

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Гадать можно долго. По сыпи я бы больше к тромбоцитопениям склонился, чем к васкулитам. А что по клиническим анализам?

#20 танатолог Отправлено 14 Февраль 2013 - 22:46

• участник
  • 15 сообщений
Грипп, молниеносная форма.

#21 Edwin Отправлено 14 Февраль 2013 - 23:00

• tеаm
  • 6 378 сообщений
По клинике ДВС синдром....

#22 Edward Отправлено 15 Февраль 2013 - 07:59

• K
  • 2 895 сообщений
Исходя из вероятностных соображений (у пациента такого возраста) мне больше инфекционная природа ДВС-синдрома чудится. Вряд ли с терминальной фазой лейкоза человек будет по гей-клубам тусоваться. Отравление тоже как-то не подходит (ну не антикоагулянтов же он обожрался).

#23 Vil Отправлено 15 Февраль 2013 - 08:12

• смэ
  • 3 675 сообщений
Если посмотреть снаружи, то я сразу бы полез надпочечники смотреть на предмет менингококцемии.

А про аппенденктомию мне понравилось :Р/> .

#24 Valerich Отправлено 15 Февраль 2013 - 08:31

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

По клинике ДВС синдром...
Да это и по морфологии видно :Р/>

А ответ-то будет?

#25 nikitayev Отправлено 15 Февраль 2013 - 08:36

• K
  • 477 сообщений
По поводу апендицита: смешанный микроциркуляторно-гематомный тип кровоточивости может имитировать картину острого живота, непроходимости кишечника и острого аппендицита. Наблюдается при наиболее тяжелых формах коагулопатий (гемофилии А), ДВС-синдроме и передозировке антикоагулянтов.

Сообщение отредактировал nikitayev: 15 Февраль 2013 - 08:36

#26 Edwin Отправлено 15 Февраль 2013 - 12:07

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Клинические анализы дали ДВС-синдром и сепсис. Но какой выяснить не успели. Мы послали всякие пробы на бак. посев.

Пришло

Neisseria meningitidis

Перед всеми кто угадал снимаю шляпу. Менингококковый сепсис без яркой локальной картины менингита без выраженных кровоизлияний в надпочечниках, правда были и там кровоизлияния, угадать сложно. Я вот только мучаюсь вопросом, а смог бы я на трупе такой диагноз поставить или нет. Фото всё-таки это лишь объективное отражение, но не сам объект. Но по фото я менингококки не заподозрил. Век живи - век учись... :Р/>

#27 Vil Отправлено 15 Февраль 2013 - 12:16

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Менингококковый сепсис без яркой локальной картины менингита
А локальной картины и не должно быть, если ты имел в виду головной мозг. Не успевает там ничего развиться.

Погадаю еще на "кофейной гуще".

Если покопаться во всяких диспансерных учетах, то не удивлюсь если он еще по двум департаментам проходит: как ВИЧ и как наркоман.

#28 daria Отправлено 15 Февраль 2013 - 14:20

• смэ
  • 161 сообщений
У детей такую картинку видела, прям 1 в 1 (4года и 6 лет) мен.сеп., но здесь почему то не приняла во внимание, зря)Это все злощастный гей-клуб сбил с толку )))

#29 Vil Отправлено 15 Февраль 2013 - 14:50

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Это все злощастный гей-клуб сбил с толку
Это Эдвин специально следы путает :)/> . Наберите в гугле менингококковая инфекция>картинки, там много подобного.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru