Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

- - - - -

С.С.Фомин ушёл из жизни. Тяжёлая утрата для всего нашего комьюнити.

Сообщений в теме: 138

#61 Доктор Немо Отправлено 13 Февраль 2013 - 19:33

• K
  • 1 152 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (13 Февраль 2013 - 18:32) писал:

Дорогой (если позволите) Доктор Немо!
Очень рад видеть Вас здесь, на просторах FR - на территории "демократического полицентризма"!
Однако, буду искренне рад, если Вы употребите свои знания и опыт на FR не только для того, чтобы поминать старые обиды!

Дорогой Валерич, я с большим удовольствием посещаю FR.
Тут прекрасная компания, тут мне интересно, и тут вполне демократично (проверенно моей личной практикой)
С удовольствием жму Вашу руку, Д.Н.

Просмотр сообщенияStagman (13 Февраль 2013 - 19:00) писал:

Ой, ддавайте не сейчас, а...Прошу, оставьте этот зуд прро преемников, Сталина и прочих...Ну не время сейчас...

Помнимаю Ваши чувства.
Но возводить в ранг святых FILIN Вам ожалуй лучше на ФСМ
Он интронизирован там

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 13 Февраль 2013 - 19:35

реклама

#62 Stagman Отправлено 13 Февраль 2013 - 19:41

• K
  • 1 603 сообщений
Сам знаю, где мне лучше. Дело не в моих чувствах, ранге Филина.
А в элементарной порядочности. Склоки и дрязги на могиле порядочные люди не устраивают.
Идите в другое место со своими "ФЕЕ"

#63 Hohol Отправлено 13 Февраль 2013 - 19:59

• team
  • 1 511 сообщений
Доктор Немо угомонитесь в этом направлении на несколько дней, как ваш друг и соратник прошу, плииииз...

#64 qwer Отправлено 13 Февраль 2013 - 20:35

• K
  • 3 166 сообщений
Все угомонитесь.

Каждый имеет право высказать свое мнение по теме. Вместе с тем ни у кого нет права оскорблять участников обсуждения.
Стагман, Ваш пост удалил поскольку он оскорбителен и по форме и по содержанию.

#65 Edwin Отправлено 13 Февраль 2013 - 20:38

• tеаm
  • 6 106 сообщений
Блин, я сейчас админу наябедничаю и забанят вас всех за склоки :Р/> ;)/> :fill:/>
Этот смайлик был сделан Андреем специально "в честь" Филина.
У кого есть свой именной смайлик, пусть и с особым подтекстом, но всё же?

Опять же "пинать" умершего зная что он не может ответить вообще-то не в славянской традиции. Я этому очень удивлялся в Германии. У них тут всё иначе. Считается самым страшным на могиле не негатив говорить а неправду. Ну а где вы агнцов в жизни наблюдали? Поэтому я на похоронах первые годы постоянно съёживался от сказанного. Обычно падре встаёт перед паствой, берёт листки с подробной биографией умершего и шпарит по ней. Тут пил, там сидел, тут от жены ушёл... всё говорят, как было. Ну конечно и позитив не забывают. Но я не готов был к таким откровениям и до сих пор не привык.

В общем, мне славянская традиция на погребении милее. Предлагаю её на нашем форуме и придерживаться. :fill:/>

У нас на форуме вообще-то официально траур объявлен. И заметно это по вывеске в самом верху любой страницы форума. Как админ вывеску уберёт, так официально траур закончится и всё вернётся на круги своя.

#66 sudmedfockin Отправлено 13 Февраль 2013 - 20:52

• K
  • 739 сообщений
Ребят, если в ком-то не держится - давайте помолчим хоть до погребения, а?.. Пожалуйста. По-человечески прошу.

#67 Вован Отправлено 14 Февраль 2013 - 00:49

• смэ
  • 1 675 сообщений
Филина не приняла жизнь, не принял окружающий мир и он это понимал. Понимал, что в Этой Жизни он ушел не туда ! Кто знает, кем бы он стал, если бы не совершил ошибку! Но признаться в жизненной неудаче он мог только сам себе, наедине со своей подушкой, закрывшись на все замки и занавесив окна - не дай Бог кто услышит! И поэтому гонимый психологией неудачника, сжигаемый амбициями, честолюбием, неосуществленными желаниями, он сделал шаг в сторону и оказался в виртуальном мире ФСМ. И там он смог стать тем, кем не смог стать в реальной жизни – богом маленького мирка, богом виртуального мгновения. Он повелевал и указывал, Он миловал и казнил, Он принимал решения и отменял их . Он не терпел чужого мнения, не терпел присутствия чужого и сильного «Я»! И там, в этом мире со временем осталось только два мнения: мнение Филина и Неправильное. Теперь Филина не стало …. Осталось неправильное (ые) мнения.

#68 Klokin Отправлено 14 Февраль 2013 - 04:01

• K
  • 1 899 сообщений
У меня сложная гамма чувств по поводу произошедшего. Всем известно, что я являлся его классическим заклятым оппонентом. Чего только не было, в том числе и в личке. Но, я и при жизни говорил ему, что мы занимаемся одним делом, споря, отстаивая свои точки зрения, порой противоположные, мы достигали одного - бередили умы комьюнити, запуская под разными предлогами сопернический поиск истины не только в конкретных, узких вопросах, но и по развитию службы. Мне импонировала в-первую очередь ситуация, когда он изначально, несколько лет назад категорически отвергал саму возможность реформирования службы, потом же они принял необходимость этого. А значит "общий язык" мы находили. Теперь же фигуры такого "веса" для диспутов у меня нет. Несомненно все мы понесли огромную потерю и лично я в том числе.

#69 Amigo Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:22

• участник
  • 102 сообщений
действительно, сейчас ТАК скандалить будет нескем.
вот это и плохо!
а поповоду того, что не приняла жизнь, это ерунда! он жил так как сам решил, шел тем путем, какой сам избрал.
с учетом амбиций, так еще кто кого не принял, общество его или он общество.

#70 sudmedfockin Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:11

• K
  • 739 сообщений
Сегодня во время поминовения говорили близкие друзья Сергея Сергеевича. Мы в своих виртуальных взаимоотношениях действительно очень многого про него не знали. Полагаю, просто необходимо оставить подробную памятную статью. Кто будет составлять - обязательно нужно сконтактировать с москвичами, с которыми он начинал работать, они его знали до нас и лучше нас.

Вроде как договорились фото с похорон вылить архивами.

Сообщение отредактировал sudmedfockin: 14 Февраль 2013 - 17:12

#71 Kribs Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:14

• участник
  • 49 сообщений
Здравствуйте. Мне выслали ранние фотографии Сергея Сергеевича. Прикрепить не очень получается. Оставляю ссылку. http://yadi.sk/d/VEMOijzO2bi6P
С уважением, Евгений Семенов.

upd Valerich: Спасибо! Добавил фото пока сюда.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 9.05.1982.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9.5.1982.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1977 август.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1978 г. апрель.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1980 г.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1980.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1981 г. 10.05. На берегу реки. Водка из банки.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1981 г. май.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1981 г.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1981 май (живой труп).jpg
  • Прикрепленное изображение: 1989 г..jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0001.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0002.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0003.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0004.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0005.jpg
  • Прикрепленное изображение: апрель 1979.jpg
  • Прикрепленное изображение: май 1981.jpg

#72 Rojer Отправлено 14 Февраль 2013 - 21:43

• смэ
  • 43 сообщений
3-я фота это рядом с Чеховским моргом (за кадром справа маленькая избушка), а на 6-й фоте секционная Чеховского морга зимой в начале 80-х, этот стол из камня и эта батарея до сих пор живы.

#73 Vil Отправлено 15 Февраль 2013 - 14:43

• смэ
  • 3 675 сообщений
Спасибо, Евгений!

За шахматной доской - прям Карпов.

#74 sudmedfockin Отправлено 15 Февраль 2013 - 21:02

• K
  • 739 сообщений
Как сказала сестра, был чемпионом района по шахматам. Играл в слепую до 10 хода свободно (находясь в другом помещении, не видя доски).

#75 Lana Отправлено 16 Февраль 2013 - 12:18

• K
  • 887 сообщений

Просмотр сообщенияsudmedfockin (15 Февраль 2013 - 21:02) писал:

Как сказала сестра, был чемпионом района по шахматам. Играл в слепую до 10 хода свободно (находясь в другом помещении, не видя доски).

Это не сложно :)/> ..Профессионалы рассчитывают почти до конца партии, тем более что изучив теорию и сыграв более тысячи партий, начинаешь автоматически играть виртуально..Перед такими людьми можно только снять шляпу. Кстати отсюда и такая великолепная память...

#76 Edwin Отправлено 16 Февраль 2013 - 12:47

• tеаm
  • 6 106 сообщений
Лана! Ну ты меня развеселила, ну и логика, ну всё с точностью до наоборот :)/>

Это сложно! И именно потому что есть такая великолепная память и можно всю партию запомнить. Память, как наприм. музыкальный слух, в первую очередь, генетически детерминированная способность. Способности можно развивать в определённых пределах, но не бесконечно. Рождённый ползать, летать не может....

Если нужен пример из медицины, то вспомни что наприм у женщин есть некие анатомические образования определённого размера. И никакие тренировки и мольбы и натирания не помогают эти образования существенно увеличить. Ну что бог дал, тому и надо радоваться (я про уши естественно). Так и с памятью.

#77 Lana Отправлено 16 Февраль 2013 - 13:51

• K
  • 887 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (16 Февраль 2013 - 12:47) писал:

Лана! Ну ты меня развеселила, ну и логика, ну всё с точностью до наоборот :)/>

Эдвин я и сама развеселилась 8(/> Я имела в виду, что профессионалу виртуально играть не сложно А память развивается в процессе многомесячных умственных тренировок.. Ты хочешь сказать, что если от природы не дано, то память никакими шахматами не разовьешь? Позволю не согласиться, поскольку много таких примеров прошло перед моими глазами. Мой отец работал в школе, где что ни ребенок, то бандит Создал кружок шашек и шахмат, в который насильно затащил самых характерных, ну и меня в том числе ;)/> Стало заметно что дети после каждодневных тренировок и множественных умственных баталий на всевозможных соревнованиях стали гораздо успешнее в точных предметах Про литературу молчу :work1:/>

#78 niece Отправлено 16 Февраль 2013 - 16:44

• участник
  • 2 сообщений
На правах близкого родственника, я бы хотела попросить уважаемых форумчан, располагающих видеоматериалами с поминок Сергея Сергеевича, не выкладывать их в открытый доступ.

#79 SLeonov Отправлено 16 Февраль 2013 - 16:47

• team
  • 3 821 сообщений
Точно! Головной мозг, как бицепс. Многочасовые нагрузки очень способствуют!
Над чем работаем, то и развиваем. Ну и конечно, генетика. Клинического дебила с минимальными трудовыми навыками шахматистом не сделать.
С год назад натолкнулся на интересную статью. Больных бол. Альцгеймера стали учить иностранным языкам. Через 2 месяца никто из них иностранный язык не выучил (тут и нормальному сложно), но!
Все больные стали узнавать своих родных и медперсонал.
Через 6 мес. уже больше «склеротиков» напоминали.

Delt

Сообщение отредактировал SLeonov: 16 Февраль 2013 - 19:39

#80 Dromedary Отправлено 16 Февраль 2013 - 17:54

• K
  • 537 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (16 Февраль 2013 - 16:47) писал:

...С год назад натолкнулся на интересную статью. Больных бол. Альцгеймера стали учить иностранным языкам. Через 2 месяца никто из них иностранный язык не выучил (тут и нормальному сложно), но!
Все больные стали узнавать своих родных и медперсонал.
Через 6 мес. уже больше «склеротиков» напоминали.
Этого не может быть. Впрочем - сейчас под американскую дуду - все деменции сенильные и неясного генеза - объявляют Альцгеймером (который, наверное - в гробу от этого переворачивается! Слышали, как говорится, звон...). Любая деменция представляет собой необратимое явление по своей природе, ни о какой положительной динамике - не может быть и речи, все, что возможно (если сильно повезет) - замедление или приостановка процесса ослабоумивания.

#81 Луна Отправлено 16 Февраль 2013 - 18:23

• участник
  • 2 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (13 Февраль 2013 - 07:11) писал:

Смерть любого человека болезненна, нелепа и преждевременна.
В ошеломлении от нее многое упускается и забывается.
Но тут можно легко перегнуть палку.

Все пишут что ФСМ – это FILIN
Трудно не согласиться
В последнее время ФСМ был представлен на 90% исключительно им.
Можно ли считать это достижением?

При всем уважении...Должна сказать... Дай Бог каждому, чтоб по его кончине на таких уважаемых форумах написали бы столько слов сочувствия , признательности и благодарности. Имейте ввиду Дорогой Доктор, Филин поднял планку очень высоко. . .

#82 Edwin Отправлено 16 Февраль 2013 - 18:37

• tеаm
  • 6 106 сообщений
Уважаемая niece!

Так как регистрация у нас на форуме анонимна, то мы конечно учтём ваше пожелание, но отреагируем соответственно если вы позвоните наприм. в бюро СМЭ и там изложите свою просьбу. Или свяжитесь с любым нашим коллегой, который был на поминках. Тогда мы будем знать точно, что это пожелание родственников и тогда среагируем. А пока извините, но кто пишет под вашим ником нам не известно. Наше сообщество очень болезненно среагировало на уход Сергея из жизни и у него были не только почитатели. Может кто решил тут наши топики торпедировать... Поэтому мы очень осторожны.

Если на каком-то фото вы изображены лично, то это ваше полное право запретить публикацию такого фото. Сообщите какое фото ущемляет ваши права и мы немедленно его уберём. Видео убрали сразу...

#83 Lana Отправлено 16 Февраль 2013 - 19:33

• K
  • 887 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (16 Февраль 2013 - 18:19) писал:

Дорогой SLeonov! Разъясните, пожалуйста, какая связь между смертью С.С.Фомина и тренировкой больных с Альцгеймером. Я не врубаюсь...

Уважалемый Кукса! Этим сообщением Сергей ответил на мой пост о шахматах и памяти. Можно выделить в отдельный топик и подискутировать.

#84 SLeonov Отправлено 16 Февраль 2013 - 19:43

• team
  • 3 821 сообщений
Все признают феноменальную память С.С. Филина.
Думаю, положение Гуру ФСМ только способствовало развитию этих уникальных способностей.

Зы. Мои посты выходят за рамки темы. Прошу их подчистить.

#85 myt Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:48

• tеаm
  • 7 742 сообщений
Не надо ничего подчищать.

Тут две группы людей есть. Одна знала Сергеича и видела в нем неординарного человека, с достоинствами и недостатками. Для другой Сергеича и нет, есть только идол Filin. Бог с ними, но я бы на их выступления спокойнее смотрел.

#86 Гость_D'ng_* Отправлено 16 Февраль 2013 - 22:06

• Гости
На старых фото Сергей Сергеевича на М.П. он работает без перчаток...
Мой отец 50 лет назад перчатки одевал...
Вот и подумалось , а видим ли мы молодого Филина или только то , что он был готов показать?

#87 Edwin Отправлено 17 Февраль 2013 - 02:04

• tеаm
  • 6 106 сообщений
Ну кто из нас не позировал на МП? Я не раз по молодости лет. Ну не надо всё буквально понимать. Если вы видите фото судебного медика, который в микроскоп смотрит, то не думайте что он и правда этим занимается. Просто микроскоп красивая машина и на его фоне приятно фотографироваться. Антураж вторичен...

#88 Печкуренко Отправлено 17 Февраль 2013 - 08:13

• смэ
  • 1 368 сообщений
Как говорил мой друг,алтаец, "...без понтов жить нельзя...." ))))

#89 Вован Отправлено 17 Февраль 2013 - 08:20

• смэ
  • 1 675 сообщений
Лет 30 назад была мода ... считалось особым шиком вскрыть труп без перчаток!

#90 niece Отправлено 17 Февраль 2013 - 08:21

• участник
  • 2 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (16 Февраль 2013 - 18:37) писал:

Уважаемая niece!

Так как регистрация у нас на форуме анонимна, то мы конечно учтём ваше пожелание, но отреагируем соответственно если вы позвоните наприм. в бюро СМЭ и там изложите свою просьбу. Или свяжитесь с любым нашим коллегой, который был на поминках. Тогда мы будем знать точно, что это пожелание родственников и тогда среагируем. А пока извините, но кто пишет под вашим ником нам не известно. Наше сообщество очень болезненно среагировало на уход Сергея из жизни и у него были не только почитатели. Может кто решил тут наши топики торпедировать... Поэтому мы очень осторожны.

Если на каком-то фото вы изображены лично, то это ваше полное право запретить публикацию такого фото. Сообщите какое фото ущемляет ваши права и мы немедленно его уберём. Видео убрали сразу...

С фотографиями разобрались. За то, что убрали видео - спасибо.

Сообщение отредактировал niece: 17 Февраль 2013 - 19:07

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru