Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Работа судмедэксперта в нерабочее время

Сообщений в теме: 89

#1 Пантера Отправлено 07 Февраль 2013 - 15:32

• K
  • 1 037 сообщений
опять я здесь со своей дипломатией и чувством " игрока и аферистки". Не знаю, что и как в больших городах, а в районе эксперт иногда должен и временем своим пожертвовать : и для уголовки, и для следствия (действительно, часто от экспертов - их работоспособности, отвественности, профессионализма и интуиции зависит и ускорение розыска и поимки убийцы, в т.ч. благодаря эксперту менты пойдут работать в нужном направлении). Здесь и ночью не грех начать вскрытие и что-либо подсказать сыскарям. Поможете им -они и не будут " квакать" лишний раз за какие-то " левые" одевательно-бальзамирующие доходы. Наоборот, и родственников " настроят" на " благодарность доктору".

Сообщение отредактировал Пантера: 07 Февраль 2013 - 15:34

реклама

#2 Бабай Отправлено 07 Февраль 2013 - 15:51

• K
  • 876 сообщений
Если экспертиза вылетает только за то,что началась она в выходной день(вскрытие это только начало экспертизы,так-же как и осмотр трупа на месте происшествия) шепните журналюгам,моментально все залетит обратно.
Если цель развалить дело, придумают и без экспертизы.
Экспертизы обычно проводяьтся около 1 месяца в течении которых 8 выходных дней,так-чо все экспертизы нелетимны :)/> ,если только 1 выходной день незаконный,а остальные законны,то это культурно будь сказано-не логично,получается если я не перестал применять метод логического мышления в выходной,то экспертизе-каюк.
Экспертиза это творческий процесс и его невозможно приостановить в выходной день(даже по ночам частенько приходится применять метод логического мышления).
Ну если кто-то логику подключает вместве со скальпелем и отключает его без скальпеля,то и экспертизы получатся такие-же.

#3 Пантера Отправлено 07 Февраль 2013 - 16:02

• K
  • 1 037 сообщений
Вот уж не слыхала и не видала, чтобы " завернули" из суда экспертизу лишь из-за того, что в выходной день таковая начата!

#4 Deni Отправлено 07 Февраль 2013 - 16:12

• K
  • 3 041 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (07 Февраль 2013 - 15:32) писал:

опять я здесь со своей дипломатией и чувством " игрока и аферистки". Не знаю, что и как в больших городах, а в районе эксперт иногда должен и временем своим пожертвовать : и для уголовки, и для следствия (действительно, часто от экспертов - их работоспособности, отвественности, профессионализма и интуиции зависит и ускорение розыска и поимки убийцы, в т.ч. благодаря эксперту менты пойдут работать в нужном направлении). Здесь и ночью не грех начать вскрытие и что-либо подсказать сыскарям. Поможете им -они и не будут " квакать" лишний раз за какие-то " левые" одевательно-бальзамирующие доходы. Наоборот, и родственников " настроят" на " благодарность доктору".

Какое заблуждение... да им на вас нас...ть. незаменимых у нас нет. если по ночам вскрывать, а с утра на работу, то это дурдом. и допускающий такое эксперт уважения не вызывает. скорее жалость. и не надейтесь на посмертный бюст на родине

Сообщение отредактировал Deni: 07 Февраль 2013 - 16:13

#5 Пантера Отправлено 07 Февраль 2013 - 16:28

• K
  • 1 037 сообщений
И не надеюсь: ни на бюст, и по.. мне нас..ть им или не нас..ть. Извините. Если я ночью и вскрыла, - то при отсутствии чего сурьёзного с утра - до горы пупом 2 дня лежать буду и книжечку читать!

#6 Deni Отправлено 07 Февраль 2013 - 16:36

• K
  • 3 041 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (07 Февраль 2013 - 16:28) писал:

И не надеюсь: ни на бюст, и по.. мне нас..ть им или не нас..ть. Извините. Если я ночью и вскрыла, - то при отсутствии чего сурьёзного с утра - до горы пупом 2 дня лежать буду и книжечку читать!

так в том и проблема, что и с утра полно всего серьезного - и травму припрут из больницы, и ДТП... и административные вопросы решать... вот и получается эксперт как белка в колесе и прилежная давалка - всегда готова, сколько угодно и совершенно бесплатно

#7 Пантера Отправлено 07 Февраль 2013 - 16:41

• K
  • 1 037 сообщений
Дени, Дени... Я - дама дорогая! :kiss:/> :)/>

#8 Deni Отправлено 07 Февраль 2013 - 17:10

• K
  • 3 041 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (07 Февраль 2013 - 16:41) писал:

Дени, Дени... Я - дама дорогая! :kiss:/> :)/>

:)/>

#9 Кузьмич Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:00

• team
  • 5 427 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (07 Февраль 2013 - 16:02) писал:

Вот уж не слыхала и не видала, чтобы " завернули" из суда экспертизу лишь из-за того, что в выходной день таковая начата!

были такие преценденты. Причем эксперта просили не родственники, а следователь. Оперативная, так сказать необходимость. А потом адвокат в суде заявил, что эксперт не имел права проведения экспертизы, т.к. был в отпуске и фактически не являлся сотрудником гос. экспертного учреждения. Суд принял точку зрения адвоката и признал экспертизу недопустимым доказательством. Вот вам и помощь следствию. так что впредь советую подумать, прежде чем по ночам вскрывать.

#10 Пантера Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:09

• K
  • 1 037 сообщений
хм. вопрос спорный.А как это " не являлся сотрудником" эксперт в " выходной день"?

#11 Deni Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:31

• K
  • 3 041 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (07 Февраль 2013 - 20:09) писал:

хм. вопрос спорный.А как это " не являлся сотрудником" эксперт в " выходной день"?

а вы в свой трудовой договор гляньте. по нему у вас нормированный рабочий день от и до, по пяти (у некоторых - шести)-дневной неделе. все. вне этого нормированного времени вы - не сотрудник Бюро. вы просто гражданин, ничем не отличающийся по своим процессуальным качествам от окружающих.

#12 Konst&INN Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:34

• team
  • 3 315 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (07 Февраль 2013 - 20:09) писал:

А как это " не являлся сотрудником" эксперт в " выходной день"?

Вы являетесь сотрудником только в рабочее время. В остальное время Вы просто гражданин.

#13 Пантера Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:34

• K
  • 1 037 сообщений
а... да-да! И на мокрушки -тоже не имею права выезжать! И вообще никуда! Подумаю. Так и будет, вероятно. Пущай экстрасенсы с гадалками ездят.

#14 Deni Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:35

• K
  • 3 041 сообщений
точно так же и участковый врач в воскресенье не имеет права вам ни рецепт выписать, ни больничный открыть. и это почему-то никто сомнению не подвергает...

#15 Пантера Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:39

• K
  • 1 037 сообщений
Дени! Вы - романтик! В районе и не выехать на место происшествия ( при необходимости)?

#16 Konst&INN Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:55

• team
  • 3 315 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (07 Февраль 2013 - 20:34) писал:

а... да-да! И на мокрушки -тоже не имею права выезжать! И вообще никуда! Подумаю. Так и будет, вероятно. Пущай экстрасенсы с гадалками ездят.

А вот выезды - это другое дело. Там Вы уже выступаете в качестве специалиста, а не сотрудника бюро.

#17 Пантера Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:02

• K
  • 1 037 сообщений
естественно. Юридически - да. Тогда об оплате как будем рассуждать? Ведь специалисту также надо оплачивать работу? И несправедливость какая! Дежурные эксперты в области почасово в выходные и праздничные получают , а районные - шиш!

Сообщение отредактировал Пантера: 07 Февраль 2013 - 21:03

#18 Titanic Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:29

• K
  • 899 сообщений

Цитата

так жалко же денег.

За это "жалко денег" мой преемник на районе (по неподтвержденным пока данным) на днях пострадал: видно, какого-то бедного белорусика удушила большая лягушка после вскрытия в выходной день, и к эксперту в гости пришла контора глубокого бурения.
Корень зла - жадность. Государству жалко платить экспертам норм зарплату, чтоб людям было не влом ходить в выходные дни. Начальству жалко платить сверхурочные или тогда уж защитить эксперта от работы в выходные, раз заплатить не могут. А родственникам просто надо, чтоб "все было бесплатно и все было в кайф", вот они и бегают, доносы строчат - в надежде, что деньги вернут.

#19 Пантера Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:41

• K
  • 1 037 сообщений
Опять возвращаемся на "круги своя". Чувствуете, хоть малейший подвох- разворачивайтесь и уходите, нет! Бегите от таких людей! А котнтора глубокого бурения - тоже жрать хочет: и хлебушек и икорку. Вот и ломят копыта, рапортуют о " громких делах в трупарнях"! Нервы, естественно, попортят. А толку-то? Это надо было на вымогательстве ловить: на камеру снимать, деньги в руках фотографировать. Вонь, конечно, в любых случаях бывает. А мораль сей басни такова: не следует вообще никаким людям помогать. Себе дороже. Хотя... И самому жрать-то хочется.

#20 KUKSA Отправлено 08 Февраль 2013 - 04:56

• смэ
  • 1 870 сообщений
Мораль другая: любая жадность ведет к бедности, а бедность - к озлоблению. А помогать людям - последнее дело. Чем больше поможешь, тем дороже будешь расплачиваться, ибо нет более озлобленного человека, чем тот, кому сделали добро, а он не может ответить тем же. От этого он чувствует себя ущербным по сравнению с тем, кто ему это добро сделал и от обиды готов живьем закопать в землю своего благодетеля. И закапывают!

#21 Alex Отправлено 08 Февраль 2013 - 11:59

• K
  • 2 576 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (08 Февраль 2013 - 04:56) писал:

Мораль другая: любая жадность ведет к бедности, а бедность - к озлоблению. А помогать людям - последнее дело. Чем больше поможешь, тем дороже будешь расплачиваться, ибо нет более озлобленного человека, чем тот, кому сделали добро, а он не может ответить тем же. От этого он чувствует себя ущербным по сравнению с тем, кто ему это добро сделал и от обиды готов живьем закопать в землю своего благодетеля. И закапывают!

Одним словом, не делай добра - не получишь зла.

Просмотр сообщенияKonst&INN (07 Февраль 2013 - 20:34) писал:

Вы являетесь сотрудником только в рабочее время. В остальное время Вы просто гражданин.

Именно так. Выезда на МП дело другое. Там вы специалист. А специалистом может быть практически любой врач, а не только СМЭ. У нас иногда привлекают в качестве специалистов участковых докторов.

ЗЫ: работая специалистом на МП вы как бы выполняете свой гражданский долг :)/>

Сообщение отредактировал Alex: 08 Февраль 2013 - 12:00

#22 myt Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:43

• tеаm
  • 7 918 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (08 Февраль 2013 - 11:59) писал:

ЗЫ: работая специалистом на МП вы как бы выполняете свой гражданский долг :)/>
Это начальник так сказал? :)/>

У нас за это деньги платят. И за дежурства в режиме ожидания, и за выезды, по фактически отработанному времени.

#23 Alex Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:51

• K
  • 2 576 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (08 Февраль 2013 - 12:43) писал:

У нас за это деньги платят. И за дежурства в режиме ожидания, и за выезды, по фактически отработанному времени.

Дык у нас тоже деньги платят за выезды. Дураков нема бесплатно ездить.
ЗЫ: У нас и вскрытия в выходной официально оплачиваются. Соответствующий приказ есть.

Сообщение отредактировал Alex: 08 Февраль 2013 - 12:53

#24 Пантера Отправлено 08 Февраль 2013 - 13:28

• K
  • 1 037 сообщений
О " гражданском долге" могу сказать лишь одно: я никогда не откажу соседям в посёлке в первой мед. помощи - всегда приду по первой же просьбе. А вот от МП по ночам - стала давно отлынивать ( только на какие-то очень сомнительные трупы, на дтп в условиях неочевидности или мокрушки).

#25 LEX Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:27

• K
  • 5 119 сообщений

Цитата

У нас и вскрытия в выходной официально оплачиваются. Соответствующий приказ есть.
И как он дословно звучит, если не секрет? :)/> :)/> Вроде бы как один общий приказ на такое легитимным быть не может...каждый "выдерг" на работу из заслуженного отдыха должен бы отдельным приказом оформляться , с приложением вашего на то письменного заявления\согласия...

#26 Titanic Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:29

• K
  • 899 сообщений
В РБ сделано хитро. Оплачивается всего 120 часов сверхурочной работы. Хочешь - трупы вскрывай по выходным, пиши служебные записки, хочешь - катай на МП, тоже пиши записки. Оплатят (правда, скудно). Плюс еще гоняют смотреть изнасилования по выходным, любят на эксперименты и допросы гонять в выходные (прокурору скучно), смотреть злодеев в СИЗО, ну и когда с Минска прилетают орлы-трансплантологи - органы у трупа изымать, тоже требуют присутствие СМЭ. Среднее вскрытие в выходной 2 часа, среднее ОМП в районе 3 часа. В год в среднем скатаешься раз 40-50 в нерабочее время (из всего 70-80 выездов), вот и съедены те 120 часов с лихвой (обычно с учетом всех нюансов района они используются за 5-6 месяцев). Все остальное - бесплатно. Дежурства в режиме ожидания требуются начальством - СМЭ не имеет права выехать за пределы райцентра, не поставив в известность дежурного РОВД, областное начальство и соседний район, а также местный СК, но никакой компенсации за это нет. Плюс еще в отпуске любят выгнать поработать, если ты не удрал далеко. Есть требование "постоянно включенного мобильника" - потом менты бегают, распечатки с базовых станций ОПСОСов снимают, работал твой телефон или нет.
ЗЫ: ессно, никаких нормативно-правовых актов на этот счет нет, просто в ГС МСЭ "так положено".

#27 Alex Отправлено 08 Февраль 2013 - 15:56

• K
  • 2 576 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (08 Февраль 2013 - 14:27) писал:

Цитата

У нас и вскрытия в выходной официально оплачиваются. Соответствующий приказ есть.
И как он дословно звучит, если не секрет? :rules:/> 8(/> Вроде бы как один общий приказ на такое легитимным быть не может...каждый "выдерг" на работу из заслуженного отдыха должен бы отдельным приказом оформляться , с приложением вашего на то письменного заявления\согласия...

Дословно я не помню. Может он и не называется приказом.Но по выходным вскрывать можно даже по ходатайству родственников и это оплачивается. Как бы формально я работаю по велению сердца и никто меня не заставляет. :Р/> Я, как заведующий, обязан обеспечить работу и все.

#28 LEX Отправлено 09 Февраль 2013 - 10:24

• K
  • 5 119 сообщений

Цитата

Я, как заведующий, обязан обеспечить работу и все.
в выходной день? :rules:/> А разве заведующий не должен следить за выполнением законов. в частности ТК :Р/> - во ввереном ему подразделении? 8(/>

#29 Alex Отправлено 09 Февраль 2013 - 13:00

• K
  • 2 576 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (09 Февраль 2013 - 10:24) писал:

в выходной день? 8(/> А разве заведующий не должен следить за выполнением законов. в частности ТК :rules:/> - во ввереном ему подразделении? ;)/>

Обеспечить работу во вверенном мне отделении, без указания когда именно. Если несколько экспертов - хоть графики дежурств составляй. Да и потом какая разница когда вскрывать. Хоть в субботу, хоть в понедельник. Все равно я один и мою работу никто за меня делать не будет. Тем более за вскрытие в выходной еще и заплатят. Поэтому в выходной вскрывать выгодно в первую очередь для меня.

#30 LEX Отправлено 09 Февраль 2013 - 14:00

• K
  • 5 119 сообщений

Цитата

Все равно я один и мою работу никто за меня делать не будет. Тем более за вскрытие в выходной еще и заплатят. Поэтому в выходной вскрывать выгодно в первую очередь для меня.
да это аналогично. меня не надо "за Советскую власть агитировать" ;)/> ...вопрос то в другом- как юридически такую работу прикрыть- чтобы эксперт крайним не оказался?Первой фразы из цитаты достаточно будет? ;)/>

Цитата

. Если несколько экспертов - хоть графики дежурств составляй.
о чем и речь- если несколько- можно составить(мелочи типа утверждения подобного графика в Бюро- ну ладно. решаемы :rules:/> )...а если один СМЭ- график с работой в выходной подразумевает выходной эксперту в рабочий день недели...а этого , думаю. не начальники, не "заказчики" - не поймут...бюрократы... 8(/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru