Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Растущий перелом черепа у ребенка полутора месяцев +КТ

Сообщений в теме: 85

#61 SLeonov Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:17

• team
  • 2 989 сообщений
спасибо!

реклама

#62 Vil Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:20

• смэ
  • 3 300 сообщений
Спасибо за выложенную презентацию. Если не секрет, кто автор? Если секрет, но небольшой, можно в личку :)/> .

#63 nikitayev Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:29

• K
  • 469 сообщений
К сожалению, автора не знаю, ребята ездили в Киев на ПАЦ, на кафедре скинули.

Кстати, такой диастаз за 5 часов, тоже сомневаюсь... Разве что, при условии разрыва ТМО, тогда два фактора действуют - нарастающая субапоневротическая гематома и внутричерепное давление.

Сообщение отредактировал nikitayev: 04 Февраль 2013 - 13:33

#64 SLeonov Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:34

• team
  • 2 989 сообщений
Точно! Свертки вроде по снимкам форму держат.
ВИЛ. А в меддокументах что–нибудь про ТМО писали?

#65 Vil Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:55

• смэ
  • 3 300 сообщений
Спасибо за наводку про кафедру. Я как раз на днях там буду и допрошу яйцеголовых :)/> .

Прямых указаний на повреждение ТМО не было, однако на словах они объяснили, что под апоневрозом была не столько гематома, сколько мозговой детрит. Соответственно надо полагать, что оболочка была повреждена еще до операции.

Если покадрово посмотреть выложенный мной фильмик с послойными изменениями, то можно отметить, что плотность подапоневротического содержимого меняется.

#66 SLeonov Отправлено 04 Февраль 2013 - 15:20

• team
  • 2 989 сообщений
Я про это писал, но расценил как кровь разной давности.

ВИЛ! О результатах расскажешь?

#67 Vil Отправлено 04 Февраль 2013 - 16:51

• смэ
  • 3 300 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (04 Февраль 2013 - 15:20) писал:

О результатах расскажешь?

Что ты имеешь в виду?

Думаю, что топик неплохой получился. Если не будет возражений от корреспондентов, то я через пару дней его причешу, кое-что поудаляю, кое-что подчищу.

Если кто будет иметь возражения, то все вернем на место.

#68 nikitayev Отправлено 04 Февраль 2013 - 17:01

• K
  • 469 сообщений
Я думаю, топик будет показательным! Можно добавить КТ- информацию по подобным случаям с растущими переломами.

#69 SLeonov Отправлено 04 Февраль 2013 - 17:12

• team
  • 2 989 сообщений
Согласен, топик заставил ржавыми шестеренками поскрипеть.
Но он не закончен, я надеюсь. Потому как некто ВИЛ писал: "Я как раз на днях там буду и допрошу яйцеголовых :)/>". хотелось бы узнать о результатах.

#70 Пантера Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:17

• K
  • 883 сообщений

Просмотр сообщенияnikitayev (04 Февраль 2013 - 13:08) писал:

В общую коллекцию информации о переломах черепа у детей небольшой доклад.

и ещё: хорошее пособие " Судово-медична експертиза дітей" за редакцією проф. Мішалова В.Д. вид. Київ, " Здоров"я" 2010 рік. зі сторінки 21 ( переломи кісток черепа)

Господин nikitayev! Так Вы выложили материал из книги под. ред. Мишалова!

Сообщение отредактировал myt: 05 Февраль 2013 - 12:04

#71 Vil Отправлено 05 Февраль 2013 - 11:24

• смэ
  • 3 300 сообщений
Бегло пролистал литературу по растущим переломам черепа. Действительно к быстро растущим авторы относят переломы давностью от 5 дней до нескольких недель. За возникновения такого перелома в течении часов сообщений не нашел.

В качестве доказательства от обратного предлагаю, версию растущего перелома пока не оставить, а сосредоточится на других вариантах. В частности:

1. Может ли такой перелом возникнуть от однократного воздействия? Куда приложение? Каким предметом? Какой механизм (последовательность образования составляющих линий перелома)?

2. Может ли такой перелом возникнуть от неоднократного воздейтвия?

3. Какие морфологические данные требуются для подтверждения этих версий? Если будут пожелания по более детальной морфологии, то постараюсь их добыть и выложить.

#72 Vil Отправлено 05 Февраль 2013 - 11:45

• смэ
  • 3 300 сообщений
Вот подробности, которые не вошли в предыдущие иллюстрации.

Небольшая трещина, отходящая от угла между первой и второй составляющими Z-образного перелома.
Изображение

Небольшая трещина, соединяющая угол между второй и третьей составляющей перелома, которая соединяется с венечным "швом"
Изображение

#73 SLeonov Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:16

• team
  • 2 989 сообщений
Про первую трещину я писал. Это и доктора могли сделать (кусачки чуть подвернул и готово).

#74 nikitayev Отправлено 05 Февраль 2013 - 18:20

• K
  • 469 сообщений
Я вам больше скажу, тут и вторую трещину могли врачи сделать, если уж гематома и внутричерепное давление такие чудеса с переломом творят, то врачебными то ручками и подавно.

#75 SLeonov Отправлено 05 Февраль 2013 - 20:20

• team
  • 2 989 сообщений
Вернемся к исходнику. Наибольшее зияние, чаще всего, соответствует месту приложения силы. Тут и перелом понятный.
Зубчатый (типа ступенек) для взрослых укладывается в двойной сдвиг. В принципе, можно и на наш случай экстраполровать. Но он тогда должен открыться в венечный шов и «раскрыть» его. Но этого не произошло.

Тогда ростущий перелом. Но гематома свежая, блестит. Хотя сверток, вроде, форму держит. Но это по картинке.

ВИЛ, а на участке возле венечного шва утолщения кости часом нет?
Дай инфу по гематоме.

#76 nikitayev Отправлено 05 Февраль 2013 - 21:02

• K
  • 469 сообщений
Самое интересное в том, что в случае растущего перелома по данной гематоме сложно что-то сказать. По мере расширения перелома происходит повреждение все новых и новых сосудов и соответственно наслоение.

#77 SLeonov Отправлено 06 Февраль 2013 - 13:08

• team
  • 2 989 сообщений
Так это и хочется видеть, но для этого ножом надо. Виртуально почему–то не получается!

#78 Vil Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:36

• смэ
  • 3 300 сообщений

Цитата

Наибольшее зияние, чаще всего, соответствует месту приложения силы.
Гы, это по Прозоровскому? Гляди, а то крюковцы подтянуться и наваляют :)/> .

Цитата

Зубчатый (типа ступенек) для взрослых укладывается в двойной сдвиг. В принципе, можно и на наш случай экстраполровать. Но он тогда должен открыться в венечный шов и «раскрыть» его.
Согласен. Насчет "венечный шов раскрыть двойной сдвиг", но это по отношению к взрослому. У дитяти сопромат соотношения костей и соединительно-тканных мембран, которые вместо швов, ИМХО, несколько иной. Мембраны эластичны и более прочны на разрыв чем кости.

За гематому ничего сказать не могу, ибо ее удалили нейрохирурги. То, что ты видишь на иллюстрациях - субарахноидальные остатки.

Цитата

По мере расширения перелома происходит повреждение все новых и новых сосудов и соответственно наслоение.
Чет меня сомнения берут. Какие сосуды еще повреждаются?

Беру паузу в обсуждении. Отправил запрос на первичный рентген из района. Жду результатов.

#79 SLeonov Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:30

• team
  • 2 989 сообщений
По первому ответу. Крюков В.Н. об этом писал.
По второму. А почему на стыке мембрана–кость разрушение не произошло?
ВИЛ ступенька в двойном сдвиге подразумевает, что отломок кости на эту самую ступеньку смещается.
Кстати давайте двойной сдвиг называть правильно: внецентренное сжатие.

#80 nikitayev Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:17

• K
  • 469 сообщений
Вопрос, а какова локализация зон ушиба?

#81 Vil Отправлено 09 Апрель 2013 - 07:38

• смэ
  • 3 300 сообщений
Перенес тему в открытый раздел т.к. экспертизу закончил.

Просьба ко всем кто отписался в теме: пролистайте свои сообщения, если будут вопросы или претензии в связи с переносом темы из закрытого раздела, обращайтесь к модераторам и админам.

Просмотр сообщенияnikitayev (06 Февраль 2013 - 20:17) писал:

Локальная по месту приложения. Там на снимках все хорошо видно.

#82 Vil Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:11

• смэ
  • 3 300 сообщений

Просмотр сообщенияnikitayev (09 Апрель 2013 - 06:01) писал:

Просмотр сообщенияVil (08 Апрель 2013 - 21:40) писал:

Вообще ЧМТ у детей, ИМХО, непаханное поле для яйцеголовых и терра инкогнита для нас - работников ножа и топора.

Это действительно так, большинстов из нас в этой области профаны. Vil? кстати а что там получилось по гистологии в случае с растущим переломом? У нас в бюро сейчас похожий случай, когда прийдут анализы постараюсь выложить на обсуждение.
По гистологии ничего особенного. Подтверждена давность травмы.

#83 prostofil Отправлено 10 Апрель 2013 - 12:46

• участник
  • 1 512 сообщений

Просмотр сообщенияVil (09 Апрель 2013 - 07:38) писал:

Перенес тему в открытый раздел т.к. экспертизу закончил.

Просьба ко всем кто отписался в теме: пролистайте свои сообщения, если будут вопросы или претензии в связи с переносом темы из закрытого раздела, обращайтесь к модераторам и админам.

Просмотр сообщенияnikitayev (06 Февраль 2013 - 20:17) писал:

Локальная по месту приложения. Там на снимках все хорошо видно.

Жаль поздно прочитал, есть мысли, если не сложно, кинь заключение в личку, с таким встречался, и в общем особых сложностей нет, если учитивать анат. особенности и работы Галахова.

#84 prostofil Отправлено 25 Апрель 2013 - 15:20

• участник
  • 1 512 сообщений
раз уж про ЧМТ, собственное наблюдение, играл папа с сыном, подбрасывая вверх, ребенок головой наделся на трубку стеклянной люстры. Извиняюсь за какчество съемки, первые цифры в 2002.

#85 Hohol Отправлено 25 Апрель 2013 - 17:13

• team
  • 1 480 сообщений
Случай хорош, вот только фото подкачали и здесь беда не в мыльнице, еще и pdf пиксели своровал

#86 prostofil Отправлено 26 Апрель 2013 - 01:42

• участник
  • 1 512 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (25 Апрель 2013 - 17:13) писал:

Случай хорош, вот только фото подкачали и здесь беда не в мыльнице, еще и pdf пиксели своровал

да нет, первая мыльница, снимали как на пленочный, в общем, жалко.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru