Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Растущий перелом черепа у ребенка полутора месяцев +КТ

Сообщений в теме: 85

#31 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:18

• смэ
  • 3 300 сообщений
Дорогой Хохол! Спасибо за выложенную статью, ИМХО, такие материалы - большая редкость до уровня раритета.

реклама

#32 myt Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:18

• tеаm
  • 6 271 сообщений

Цитата

Пока одно воздействие вижу.
Падение с высоты 0,5 метров, как причина, просто исключено. Таких переломов и при падении с 1 метра не бывает.
Спонтанно подумалось о компрессии. Может головку зажали между чем-то и чем-то там?

Вот где "колдунство", нам недоступное в силу современного мракобесия ;)/>

Цитата

Сотрудники нашей кафедры Э.Г. Шварц и А. Н. Тарасова, экспериментально на трупах новорожденных и детях грудного периода, устанавливали высоту падения, при которой может образоваться повреждение костей черепа. Наименьшая высота, при падении с которой на твердый пол получалось повреждение костей свода черепа у новорожденных, была 50 сантиметров.

#33 Edwin Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:02

• tеаm
  • 5 702 сообщений
Хохлу респект за такой раритет! Однако первоисточники найти было бы ещё полезнее.

Наприм "данные д-ра А.В. Колоштивиной". Кто знает её публикации по теме переломов костей черепа у детей.
Лекция она и есть лекция. Ни условий экспертиментов, ни точных данных. Ссылаться на такой документ я бы побоялся. Инфа становится научной инфой только после её публикации в мед. литературе, где предполагается комиссионная оценка. Редакция пропустила - значит можно пользоваться. А лекция это что? Личное мнение рассказчика. В общем нужны первоисточники на которые он опирается. Без них никак.

#34 Edwin Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:12

• tеаm
  • 5 702 сообщений
Извини Вил если я не по теме, но можно будет разделить потом если что.

Дело в том, что версия падения ребёнка из кроватки, с дивана, с пеленального столика, как причина переломов черепа, это самая частая версия родителей. Я ни одного криминального случая не видел чтобы не возник этот вопрос. Отсюда озвучивание каких-то границ высоты падения, как условия возникновения перелома, здесь 50 см, должно быть обосновано железобетонно.

Если бы это было так, то мы бы видели такие случаи постоянно. Какой череп проще сломать. Новорождённого с эластичными и подвижными костями или у ребёнка с заращёнными родничками? Конечно у более взрослого. Чем занимаются дети 2-3 летнего возраста если не заняты отправлением важных физиологических функций? Играют, везде лезут, ушибаются и падают постоянно. Представляете себе какое количество падений у детей с ударом головой с высоты в 50 см одного города с миллионным населением бывает в сутки? А сколько ЧМТ при этом?

То то и оно, что практически нет. Поэтому если у ребёнка ЧМТ, то это не просто упал с дивана...

#35 myt Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:21

• tеаm
  • 6 271 сообщений
Чтоб не забыть. Надо поискать у себя.

Цитата

Шварц Э.Г. Повреждения костей черепа у детей грудного возраста при падении с небольшой высоты. Сборник научных работ сотрудников кафедры и судебных медиков г. Ленинграда. Л., 1957, С. 66-69.

Тарасова, Колоштивина — ни одного упоминания в библиографии ;)/> И среди списка диссертаций нет

#36 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:09

• смэ
  • 3 300 сообщений

Edwin (03 Февраль 2013 - 19:12) писал:

Дело в том, что версия падения ребёнка из кроватки, с дивана, с пеленального столика, как причина переломов черепа, это самая частая версия родителей. Я ни одного криминального случая не видел чтобы не возник этот вопрос. Отсюда озвучивание каких-то границ высоты падения, как условия возникновения перелома, здесь 50 см, должно быть обосновано железобетонно.
Если бы это было так, то мы бы видели такие случаи постоянно. Какой череп проще сломать. Новорождённого с эластичными и подвижными костями или у ребёнка с заращёнными родничками? Конечно у более взрослого. Чем занимаются дети 2-3 летнего возраста если не заняты отправлением важных физиологических функций? Играют, везде лезут, ушибаются и падают постоянно. Представляете себе какое количество падений у детей с ударом головой с высоты в 50 см одного города с миллионным населением бывает в сутки? А сколько ЧМТ при этом?
Эдвин, если касательно этого конкретного случая, то конкретных данных нет. В одном месте 50 см, в другом речь идет о росте восьмилетнего ребенка (старшая сестра). Самого события, кроме старшей сестры, никто не видел, а она толком рассказать ничего не может.

Насчет железнобетонного основания, то посмотрите дату статьи. В современных условиях всякие биоэтики эту работу зарубили еще в зародыше. В 50 - 60 годах никто еще сопроматом и пр. физматом в СМЭ серьезно не занимался и делались работы качественно, железобетонно, на биоманекенах.

Мертвые реально служили живым!

#37 Edwin Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:19

• tеаm
  • 5 702 сообщений
Да конечно много чего эксперименты на трупах нашей науке дали. Да я сам грешен... делал. Многому чему научился, пусть и на уровне ощущения.

Только делать эксперименты можно по разному. Экспериментаторы-то живые люди, а ты себя вспомни после института. Никаких понятий что такое наука, как её делать и как проверять результаты. Сделали чего-то там, возрадовались и давай другим рассказывать. Это такая "первобытная, дикая наука". Каждый с неё начинает. Вот для того чтобы потомки могли потом оценить результаты и понять почему так всё получилось как получилось и пишутся в статьях разделы "материал и методы", "результаты".

Мне хочется не перессказы с чужих рук "у нас на кафедре мужики долбили и рассказывали что вот так...", а нормальные статьи на бумаге из вызывающего доверия источника.

#38 SLeonov Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:20

• team
  • 2 989 сообщений
ВИЛ! Очень прошу, не открывай секрета, до завтра.
На телефоне видео не идет.

#39 Hohol Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:23

• team
  • 1 480 сообщений

Vil (03 Февраль 2013 - 17:18) писал:

Дорогой Хохол! Спасибо за выложенную статью, ИМХО, такие материалы - большая редкость до уровня раритета.

НУ ПРЯМ РАСХВАЛИЛИ

Смерть новорожденных от оставления в беспомощном состоянии / Леонтьев А.Г. // Cборник научных работ под ред.: проф. А.Г. Леонтьева, доц. Ф.Ф. Брыжина.— Ленинград, 1959. — С. 310-316

Механическая асфиксия новорожденных / Леонтьев А.Г. // Cборник научных работ под ред.: проф. А.Г. Леонтьева, доц. Ф.Ф. Брыжина.— Ленинград, 1959. — С. 295-309

myt (03 Февраль 2013 - 19:21) писал:

Цитата

Шварц Э.Г. Повреждения костей черепа у детей грудного возраста при падении с небольшой высоты. Сборник научных работ сотрудников кафедры и судебных медиков г. Ленинграда. Л., 1957, С. 66-69.

Тарасова, Колоштивина — ни одного упоминания в библиографии Изображение И среди списка диссертаций нет

Через недельку, если не забуду поищу среди сборников
А что библиографические указателим работ, ну Виттеровские, говорят по поводу этих авторов?

#40 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:30

• смэ
  • 3 300 сообщений
Ок.
Я согласен с мнением тех, кто сразу заявил: такой перелом получить при падении с высоты 50 см невозможно или крайне маловероятно.

Однако.
Ничего вам, други мои не странно в этом переломе на КТ? Я тоже лупился на этот перелом и никак понять не мог, что в нем не так? что мне глаза режет и мозги шкребет?

По просьбе Сергея иду спать :)/> .

#41 nikitayev Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:54

• K
  • 469 сообщений
А не было ли у ребенка предрасполагающих факторов в строении черепа, повлиявших на форму и характер сформировавшегося перелома. По моему собака здесь зарыта.

#42 myt Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:12

• tеаm
  • 6 271 сообщений

Hohol (03 Февраль 2013 - 20:27) писал:

Через недельку, если не забуду поищу среди сборников
А что библиографические указателим работ, ну Виттеровские, говорят по поводу этих авторов?
Нет в них ничего — http://www.forens-med.ru/bibl.php

#43 nikitayev Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:16

• K
  • 469 сообщений
Как вы думаете коллеги, нет ли в данном переломе признаков повторной травматизации?

Сообщение отредактировал nikitayev: 03 Февраль 2013 - 21:19

#44 nikitayev Отправлено 03 Февраль 2013 - 21:57

• K
  • 469 сообщений
Может быть моя версия выглядит фантастически, но все же. А не растущий ли это перелом? Отсюда и широкий диастаз краев, и их изъеденность на отдельных участках. Цепочка: родовая недиагностированная травма - постравматическая аневризма и растущий перелом - падение - разрыв аневризмы.

Сообщение отредактировал nikitayev: 03 Февраль 2013 - 22:47

#45 Silence Отправлено 04 Февраль 2013 - 09:41

• K
  • 232 сообщений
на видео в костном режиме неоднородность костной ткани теменных и верхней части чешуи затылочной кости

совсем фантастическое предположение: дефекты остеогенеза костей черепа+чмт?

Цитата

К группе нарушений развития, характеризующихся торможением
формирования отдельных элементов костно-суставного аппарата, относится подавляющее большинство аномалий и пороков черепа. Одни из них характеризуются торможением развития различных участков черепа с образованием дефектов костной ткани, другие — преждевременным зарастанием черепных швов с последующей задержкой развития соответствующих отделов черепа. Эти нарушения формирования черепа,подобно аналогичным изменениям позвоночника, имеют различное клиническое значение от бессимптомного явления до глубокого порока развития в зависимости от отсутствия или наличия сочетания с патологическим развитием мозговых оболочек и головного мозга.
Изолированные дефекты в черепе чаще образуются в области теменных венозных выпускников, которые в норме представляют узкие симметричные каналы, шириной не более 1—2 мм, пересекающие вертикально всю толщу теменных костей в парасагиттальном участке на уровне средней трети сагиттального шва. Изредка формирование этих участков теменных костей задерживается, возможно, в связи с пер-
вичным нарушением развития венозного синуса и выпускника. В таких случаях в соответствующих симметричных участках черепа возникают округлые дырчатые дефекты, обыкновенно не совсем одинаковой величины, размеры которых могут достигать 3—4 см в диаметре (рис. 67). Эта аномалия развития известна под названием foramina parietalia permagna. Она выявляется рентгенологически во всех возрастных периодах, в том числе и у новорожденных (О. Л. Цимбал, 1959).

Н.С.Косинская Нарушения развития костно-суставного аппарата, 1966

Сообщение отредактировал Silence: 04 Февраль 2013 - 09:42

#46 Vil Отправлено 04 Февраль 2013 - 10:05

• смэ
  • 3 300 сообщений
Дорогая Селинсе!
Если Вы имеете в ввиду параллельные полосы просветления ближе к темени, то это действительно артефакт, вернее особенность работы КТ - послойность. В этой проекции срез томографа проходит не под прямым углом к поверхности кости, а под острым. Отсюда и "зебра" появляется.

Однако, еще немного подожду по просьбе Леонова пока он видео посмотрит.

#47 SLeonov Отправлено 04 Февраль 2013 - 10:46

• team
  • 2 989 сообщений
Час еще дайте!

#48 Silence Отправлено 04 Февраль 2013 - 10:56

• K
  • 232 сообщений
спасибо за объяснение

#49 Vil Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:26

• смэ
  • 3 300 сообщений
Пока выкладываю фото полу-очищеного черепа. Дальше чистить обычными методами очень стремно, боюсь, что развалится препарат. Кстати, может кто знает проверенную методу очистки в таких случаях?

Обратите внимание на края большого родничка. Видны небольшие секторальные дефекты, которые иногда могут доходить до половины расстояния к центру кости. Я уже где-то об этом писал. Эти дефекты - нормальное явление и их не стоит путать с переломами.
Изображение

Изображение

Здесь тоже интересный момент. Прямо на Вас смотрит дополнительный шов на чешуе затылочной кости справа, который, вполне, можно принять за перелом.
Изображение

На этом снимке отчетливо видно, что такой же шов симметрично расположен на противоположной стороне. Я иногда такую картину вижу и у взрослых субъектах. При такой находке рекомендую не спешить, а спокойно дочистить симметричную область.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот вроде и вся информация. Есть еще пару нюансов, но они общую картину не меняют.

#50 SLeonov Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:42

• team
  • 2 989 сообщений
Расхождение краев говорит о давности перелома (больше 3_5 сут.)
Растущий перелом решил бы нашу загадку. Но ВИЛ оговорил, что ТМО не повреждена. Выпячивание ТМО? Может, только в условиях задачи этого нет.
Мувики обалденные!
На них угадывается скопление крови в виде двух сливающихся образований, они и по цвету (значит и по плотности) отличаются. Это дает повод рассуждать о двух моментах в развитии перелома.

Травма или нет? Один вопрос, надеюсь, даст ответ.
Выпячивание ТМО в просвет было?

Если да, тогда слоистостью кости можно объяснить злополучный участок перелома, который не перешел на венечный шов.
Если нет, тогда сдаюсь!

ЗЫ. Трещины на левой теменной кости укладываются в падение с рук сестры.

#51 nikitayev Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:48

• K
  • 469 сообщений
Я за двухэтапность травмы. По поводу временного интервала высказываться сложно.

#52 SLeonov Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:06

• team
  • 2 989 сообщений
по фоткам.
ступенчатую линию перелома для взрослого можно было трактовать как двойной сдвиг.
но... у нас не взрослый. У детишек слоистость компакты сильно выражена (как у взрослый в диафизах трубчатых костей). поэтому получается что с одной стороны повреждающий фактор двигал в одну сторону, а кость хотела разрушаться по линиям.
Все еще склоняюсь к распирающему действию гематомы

ЗЫ. участок перелома, открывающийся в стреловидный шов - "правильный", образовался первично.

и еще... не могу понять, как расценивать трещину на правой теменной кости, идущую от угла перелома (так где линейная часть переходит в нелинейную).
Это врачи, или травма?

#53 nikitayev Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:07

• K
  • 469 сообщений
Здесь и влияние гематомы и нарастающего внутричерепного давления. Первичная травма вполне могла быть не диагностирована, ведь у детей до года ЧМТ очень завуалирована и иногда даже бессимптомная.

#54 Edwin Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:08

• tеаm
  • 5 702 сообщений
Спасибо за классный случай и обалдденные иллюстрации. Единственно, что не помешало бы, так это фото с внутренней компактной пластинки. Мне интересно как образовались такие полукруглые края операционного поля. Это сверло или кусачки?

Черепа новорождённых сильно корёжит при высыхании. Просто их в бараний рог может свернуть и дополнительные повреждения могут получиться. Поэтому я бы все исследования на влажной кости делал, а то потом артефакты полезут.

#55 SLeonov Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:14

• team
  • 2 989 сообщений
Эдвин! Это кусачки. Со стороны ВКП будет такая же картинка.

ВИЛ! не томи....

#56 Vil Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:18

• смэ
  • 3 300 сообщений
Браво, господа!

Никитаев, Леонов полностью подтвердили мою версию. Почему я и дозированно выдавал инфу, что бы посмотреть на ваш ход мысли и выводы.

Замечательно - прямо в яблочко.

Попервах я сам напрочь исключил возможность возникновения такого перелома в момент падения, да я ее и сейчас исключаю. Потом себе думаю: в момент падения - да, исключаю, а вот в последущем? И так все понемногу в голове моей срослось и устаканилось.

В итоге моя версия следующая:

- в момент падения на теменную область образовался прямолинейный перелом теменной косли начинающийся от стреловидного шва (без всяких зигзагов) + растрескивания по ходу балок на левой теменной кости;

- второй этап - это 5 часов до госпитализации и КТ. У деток отек-набухание да и все остальное развивается стремительно, кости подвижны и довольно хорошо компенсируют деформации, но не распирание. Структура шпона у в костях способствует образованию переломов от распора вот он и попоз туда где слабо - до бугра, а потом вперед, дошел до венечного шва, а там ломаться уже нечему, ну он и пополз вниз (это все опуская некоторые подробности).

Спасибо всем за обсуждение.

Сергей в спину толкает :)/> .

Но это еще не конец.

#57 SLeonov Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:27

• team
  • 2 989 сообщений
ВИЛ. Спасибо!
вот одно не понятно.
Я специально искал время расхождения костей. 6 мм на 3-5 сутки. Меня этот момент сильно смущал. Кровоизлияния в ткани лаковые, красные. Значит свежие.
Что скажешь?

Один мой хороший друг и обалденный спец в судебке догадался кости черепа младенца лаком покрыть (для музея препарат готовил). И высыхание с последующей деформацией было приостановлено

#58 Vil Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:45

• смэ
  • 3 300 сообщений
Какие я для себя выводы сделал из этого случая.

1. Категоричность в суждениях для эксперта - пагубное занятие. Уже в который раз себе зарок даю не красоваться с шашкой как Чапаев :)/> .

2. Исследование травмы новорожденных и раннего периода - дело зело мутное, но до боли в извилинах интересное.

3. К переломам костей черепа у деток абсолютно не применимы закономерности, которые мы знаем по взрослым.

4. И самое главное: как не забывать первые три пункта :)/> ? Очевидно, что надо заставить себя, сесть и небольшой опус на эту тему набросать. Чем и займусь.

Отдельная тема про роль исследования дооперационных КТ.

Сегей, откуда инфа про сроки расхождения?

#59 SLeonov Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:07

• team
  • 2 989 сообщений
в поисковике набрал "растущий перелом новоржденных". С телефона... первая ссылка была по организации, а вторая про давность... телефон.... сейчас поищу
нашел...."Одной из особенностей переломов костей черепа у детей раннего, преимущественно грудного, возраста является расхождение краев перелома на 2—5-е сут. после травмы на ширину 3—6 мм, в связи с чем перелом выявляется в эти сроки более отчетливо. Расхождение краев перелома связано с повышением ВЧД. Линейные переломы протекают на фоне удовлетворительного состояния ребенка, чаще без неврологической симптоматики. В раннем возрасте у детей с закрытой ЧМТ линейные переломы свода черепа могут сопровождаться нарушением целости твердой мозговой оболочки (ТМО), которая по линии формирующихся швов сращена с костями черепа"
здесь: http://seosur.ru/2010/10/13

Я понимаю, что это не авторитетное издание, но все же...
Дискуссия, кажется, должна продолжиться!

#60 nikitayev Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:08

• K
  • 469 сообщений
В общую коллекцию информации о переломах черепа у детей небольшой доклад.

Прикрепленные файлы

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru