Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Растущий перелом черепа у ребенка полутора месяцев +КТ

Сообщений в теме: 85

#1 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:13

• смэ
  • 3 675 сообщений

Вкратце история выглядит следующим образом. Ребенок полутора месяца отроду поступает в нейрохирургическое отделение с черепно-мозговой травмой.

Со слов матери травма бытовая, за 5 часов до госпитализации, в результате падения с высоты 0,5 метра (с рук старшего ребенка). Со слов матери сознание не терял, после травмы отмечалась рвота. Был доставлен в ЦРБ, затем переведен в КОКБ в сопровождении анестезиологов.

При осмотре: гематома правой теменно-височной области, деформация мозгового черепа.

Рентгенологически определяется перелом правой теменной кости со значительным расхождением отломков.

Трепанация: Депресионный перелом правой теменной кости и височной кости. Диастаз между линией перелома височной и теменной кости до 1 см. Определяется выделение размозженного мозгового вещества через перелом.

На вскрытии вот такая картина (за ракурсы особо не переживайте, дальше будет очищенный препарат): линия перелома перпендикулярно отходит от стреловидного шва на правую теменную кость, далее образуя тупой угол идет вперед и не доходя 0,5 см до венечного шва поворачивает книзу, доходит до основания черепа и дальше не прослеживается.

Для правильного восприятия следует знать, что линию перелома нейрохирурги включили в трепанационное отверстие и, соответственно, она образует его задний и нижний края.

Вид спереди и справа на правую лобно-теменную область. Синими линиями обозначена линия перелома, а желтыми трепанационное отверстие.

Прикрепленное изображение: IMG_3477.jpg

На левой теменной кости вот такие, условно говоря, радиальные «растрескивания» направлением от теменного бугра. Синими стрелками обозначена линия основного перелома, которая перпендикулярно отходит от сагитального шва.

Прикрепленное изображение: IMG_3479.jpg

Правое полушарие.

Прикрепленное изображение: IMG_3483.jpg

Левое полушарие.

Прикрепленное изображение: IMG_3482.jpg

Вот такая картина на вскрытии.

Вопрос: механизм образования перелома, возможность его образования в результате падения?

Это не вся информация, т.с. для затравки. :(/>

реклама

#2 daria Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:17

• смэ
  • 161 сообщений
просто предположения можно?

#3 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:48

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияdaria (03 Февраль 2013 - 12:17) писал:

просто предположения можно?

А почему Вы меня спрашиваете?

Не можно, а нужно!

#4 Edwin Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:59

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Пока одно воздействие вижу.
Падение с высоты 0,5 метров, как причина, просто исключено. Таких переломов и при падении с 1 метра не бывает.
Спонтанно подумалось о компрессии. Может головку зажали между чем-то и чем-то там?

#5 LEX Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:00

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

в результате падения с высоты 0,5 метра
я бы сказал- маловероятно...но полностью не исключено

#6 Alex Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:12

• K
  • 2 607 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (03 Февраль 2013 - 12:59) писал:

Спонтанно подумалось о компрессии. Может головку зажали между чем-то и чем-то там?

Мне то же подумалось о сдавлении.

#7 daria Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:14

• смэ
  • 161 сообщений
Я тоже поддержу исключения получения такой травмы от падения с высоты 0,5 метров ( свободное падение), а вот с приданием ускорения, да и с последующим ударом о что то с ограниченной контакной может и быть...

#8 nikitayev Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:20

• K
  • 477 сообщений
Более вероятен механизм падения тяжелого предмета на голову с точкой контакта в правой теменно-височной области , не исключено, с последующей компрессией.

#9 SLeonov Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:20

• team
  • 3 956 сообщений
Присоединяюсь к Дарье.
На падение не похоже. Компрессия вероятно.

ВИЛ. Линия перелома в виде буквы Z?
В области левого теменного бугра две параллельных трещины, правильно?

#10 nikitayev Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:21

• K
  • 477 сообщений
А какова картина на базальной поверхности?

#11 SLeonov Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:25

• team
  • 3 956 сообщений
И рвано–ушибленная рана?
На первом снимке в кровоизлиянии есть линейный участок, на край раны похожий. Для опер.раны коротковат.
А можно фото м.тк со стороны левого теменного бугра?

#12 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:34

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (03 Февраль 2013 - 13:20) писал:

ВИЛ. Линия перелома в виде буквы Z?
В области левого теменного бугра две параллельных трещины, правильно?
Да, линия перелома зигзагообразная. Че там за "трещины были на вскрытии не разобрался; что видел, то и выложил.

Просмотр сообщенияnikitayev (03 Февраль 2013 - 13:21) писал:

А какова картина на базальной поверхности?
Практически ничего интересного.

Цитата

А можно фото м.тк со стороны левого теменного бугра?
Ничего там нет, в смысле кровоизлияний.

На всякий случай напоминаю, что дитяти полтора месяца, соответственно и череп у него полуторамесячный.

#13 SLeonov Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:43

• team
  • 3 956 сообщений
Задачка!
Для компрессии зоны приложения должны быть хоть примерно диматрально противоположны. Этого нет.
А фото прелома когда покажешь?

#14 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:02

• смэ
  • 3 675 сообщений
Фото перелома завтра. Фотографии на работе остались. Ну и еще может кто к обсуждению подтянется не к десерту ;)/>

Для тех, кто давненько уже держал череп новорожденного в руках напомню, что по своей структуре его кости напоминают шпон, только на линейный, а радиальный. Сама конструкция черепа весьма подвижна с легко "изменяемой геометрией".

#15 myt Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:12

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Я по снимкам вообще не понял, где и как перелом шел. Так что далее могу глупость сморозить, но...

Если у полуторамесячного сдавление головы вызовет перелом теменной кости, то мозг, ТМО и мягкие ткани от такого сдавления должны быть просто "всмятку".

#16 daria Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:22

• смэ
  • 161 сообщений
Да вот именно что он такой "податливый" меня и смущает..да кровоизлияние такое в мягкие прям массивное...

#17 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:49

• смэ
  • 3 675 сообщений
Все ваши вопросы и непонятки вполне оправданы.

Я тоже, посмотрев на этот перелом ответил по Станиславскому, в смысле про однократное падение.

Цитата

кровоизлияние такое в мягкие прям массивное...
Оно скорее общирное, но распространяется только в глубоких слоях кожи. И только в центре правой теменной области на участки 3х3 см достигало поверхностных слоев кожи. На самой коже при наружном осмотре никаких повреждений окромя постоперационной раны.

#18 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:57

• смэ
  • 3 675 сообщений
Потом пришли нейрохирурги и принесли диск с дооперационной КТ.

Вот тут я и озаботился поиском программы для реконструкции по КТ, да продлятся дни и достатки творителей Осирикса для Мака.

Что скажите?
Изображение
Изображение
Изображение

#19 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:05

• смэ
  • 3 675 сообщений
Бонусом ссылки для видео с реставрацией.

В режиме кожи
В режиме мягких тканей
В косном режиме

#20 SLeonov Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:14

• team
  • 3 956 сообщений
Я еще больше загрузился.
Линия перелома идет параллельно венечному шву, точнее хрящу. Блин! Это неправильно!
Округлый дефект В среднем отрезке зигзага – ошибка? На фото вроде нет.

#21 nikitayev Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:31

• K
  • 477 сообщений
Ну не совсем и параллельно, а дефект скорее всего дефект обработки КТ- снимка. Хотя на секционнном снимке на данном участке виден небольшой выступ в виде тупого угла. Возможно в процессе компрессии менялся вектор силы.

Сообщение отредактировал nikitayev: 03 Февраль 2013 - 15:37

#22 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:35

• смэ
  • 3 675 сообщений
Дефектов обработки нет. Есть ПАРАДОКС ;)/>

Желательно видео посмотреть, поостанавливать его в интересных местах да в разных режимах.

#23 myt Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:38

• tеаm
  • 7 957 сообщений

Цитата

Линия перелома идет параллельно венечному шву, точнее хрящу. Блин! Это неправильно!
Передний край теменной кости сместился кнаружи и кпереди, "наполз" на лобную кость. При нормальном (ок 90 град) давлении на область бугра теменной кости этот край отломился. Разрыв на ВКП должен быть тогда.

#24 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:49

• смэ
  • 3 675 сообщений
Мит, мысль твоя мне по душе, вот только,ИМХО, на черепах новорожденных про наружную и внутреннюю пластинки можно забыть. Нет их там. Сплошной радиальный "шпон".

Я бы сейчас на инфу от Натуси совсем по другому смотрел ;)/>

#25 myt Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:54

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Пластинки, это да. С ними беда. Разрыва ТМО не было параллельно этой ветке перелома?

#26 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:02

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (03 Февраль 2013 - 15:54) писал:

Пластинки, это да. С ними беда. Разрыва ТМО не было параллельно этой ветке перелома?

Нет. На самом деле ТМО у таких деток на разрыв прочнее кости, почему и чистить кости проблема.

#27 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:08

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (03 Февраль 2013 - 15:14) писал:

Блин! Это неправильно!
Гы, я тоже так ходил и доводил себя до шизы. Сам с собой разговаривал. Даже песню под нос себе бубнил, помните:

Так не должно быть,
Но снова я взгяд твой ловлю
И понимаю, что все это глупо и странно...

;)/>

#28 Hohol Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:31

• team
  • 1 545 сообщений
поковыряюсь и постараюсь найти статью-лекцию годов этак 60-х по травме головы у детей, проф Леонтьев кажется из Питера. там что-то было про удары, сдавливание в различных направлениях

#29 Vil Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:32

• смэ
  • 3 675 сообщений
Ок. Еще одно видео удалось сварганить.

Тут постепенное изменение режима от костного до кожного и обратно. Красиво-о-о-о.

Видно распространение гематомы и детрита. Рекомендую обратить внимание на первые и последние кадры, когда косный режим начинает переходить в "гематомный" или "гематомный" переходит в косный.

Есть какие мысли?

#30 Hohol Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:40

• team
  • 1 545 сообщений
Смерть новорожденных от повреждения тупым оружием / Леонтьев А.Г. — 1959.

есть интересная информация

Просмотр сообщенияVil (03 Февраль 2013 - 16:32) писал:

Ок. Еще одно видео удалось сварганить.

Тут постепенное изменение режима от костного до кожного и обратно. Красиво-о-о-о.

Видно распространение гематомы и детрита. Рекомендую обратить внимание на первые и последние кадры, когда косный режим начинает переходить в "гематомный" или "гематомный" переходит в косный.

Есть какие мысли?

Прям колдунство какое-то

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru