Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Блокирование грудных позвонков с оссификацией межпозвоночного диска

Сообщений в теме: 8

#1 nikitayev Отправлено 30 Январь 2013 - 21:23

• K
  • 478 сообщений
Уважаемы коллеги, необходима консультация. Обнаружены костные останки женщины 30-40 лет. Давность захоронения 3 в. н.э. При исследовании выявлено блокирование 2-х грудных позвонков, локальное, без вовлечения в процесс смежных позвонков. Так же имеется оссификация межпозвоночного диска. На диффдиагностику вынесены следующие патологии:
А) БРУЦЕЛЛЕЗ?
Б) ТУБЕРКУЛЕЗ??
В) БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА-ШТРЮМПЕЛЯ-МАРИ?
Каково Ваше мнение?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1300081.png
  • Прикрепленное изображение: P1300082.png

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 31 Январь 2013 - 08:19

• team
  • 5 675 сообщений

Цитата

Никифоров А. С. Неврология. Полный толковый словарь, 2010 г.
Конкресценция позвонков Сращение (неразделение) соседних позвонков в связи с аномалией их развития или вследствие их поражения (туберкулезный спондилит, посттравматический спондилез и др.).

Я бы больше за травму думал. Все же 3 век!

#3 Hohol Отправлено 31 Январь 2013 - 09:25

• team
  • 1 566 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (31 Январь 2013 - 08:19) писал:

Я бы больше за травму думал. Все же 3 век!

причем полученную в раннем детстве. Все таки в то время долго не жили, (это я по части продолжительности) и от болезней большей частью умирали, а не излечивались приобретая костные изменения

#4 nikitayev Отправлено 31 Январь 2013 - 11:57

• K
  • 478 сообщений
А как Вам версия посттифозного спондилита?

#5 Пантера Отправлено 31 Январь 2013 - 12:04

• K
  • 1 045 сообщений
Что угодно! И болезнь Форестье - тоже имеет место в версии!Часто путают с Бехтерева.Посттифозный спондилит может представить картину, совершенно похожую на старый излеченный ( самоизлеченный) перелом ( это ещё помню со студенческих лет).

#6 Кузьмич Отправлено 31 Январь 2013 - 12:10

• team
  • 5 675 сообщений

Просмотр сообщенияnikitayev (31 Январь 2013 - 11:57) писал:

А как Вам версия посттифозного спондилита?

3-й век!! А впрочем, сейчас что угодно можно гадать. ;)/>

#7 Edwin Отправлено 31 Январь 2013 - 16:11

• tеаm
  • 6 422 сообщений
Болезнь Бехтерева я бы снял как вариант, так как там системно весь позвоночник поражается. Во всяком случае я Бехтерева только на многих позвонках одновременно видел и ни разу изолированно.

Вариант туберкулёза представляется мне маловероятным. Если это костный туберкулёз был, то почему не разрушил позвонок и перескочил через диск на соседний.

И вообще вопрос почему возник локальный инфекционный процесс? Единственное логичное объяснение это травма. Возможно травма потом и осложнилась воспалением или инфекцией какой.

У меня такое ощущение, что передние отделы верхнего позвонка разрушены, что нередко при компрессионных переломах бывает. Если ещё скажут, что эти грудные позвонки из области анатомического кифоза, т.е. из среднего этажа гр. клетки изъяты, то тогда и типичная локализация версию компрессионного перелома подтвердила бы.

#8 nikitayev Отправлено 31 Январь 2013 - 16:17

• K
  • 478 сообщений
При посттифозном спондилите в процесс вовлекаются два, максимум три смежных позвонка, при этом имеет место как поражение самих позвонков так и межпозвоночного диска.
Определить локализацию грудных позвонков в данном случае не представляется возможным, так как в процессе раскопок захоронения многие кости, в том числе позвонки отсутствуют, нам просто археологи приносят на экспертизу в частном порядке, то что они выкопали. Версию травмы мы тоже не отвергаем.

#9 Klokin Отправлено 01 Февраль 2013 - 06:20

• K
  • 2 230 сообщений
Недавно смотрел позвоночник (шейный отдел) 5-летней девочки. Практически полное симметричное сращение 2-3 позвонков с сохранением в центральной части диска примерно на 1/2. Движение отсутствовало. Травмы (бытовой) не было. По амбулаторной карте - родовая травма. В целом - очень похоже, было бы аналогично - но не дожила.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru