Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Заключения на основе справок

Сообщений в теме: 30

#1 Hohol Отправлено 29 Январь 2013 - 19:41

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияАнна (29 Январь 2013 - 19:24) писал:

Снимков у нас нет, только само заключение эксперта. В деле также отсутствуют мед.документы, кроме справки, данной в ЦГБ в день происшествия

Меня вообще умиляет дача тяжести телесных повреждений по справочке! Когда, хоть в случаях с телесными повреждениями по тяжкому вреду, будут уже исследовать документы и материальные отображения, снимки, собственно потерпевших? Наверное не в этой жизни... А то сначала актик по справочке, потом заключение по выписочке, потом заключение по истории и вот уже 3 экспертизы к отчету набралось...

реклама

#2 myt Отправлено 29 Январь 2013 - 19:47

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Если эксперт такое себе позволяет делать, значит адвокаты на его территории беззубые и безграмотные.

#3 Пантера Отправлено 29 Январь 2013 - 19:50

• K
  • 1 045 сообщений
Уважаемые коллеги и Гостья Анна! К справочкам и иным сомнительным бумаженциям надо относиться критически. Тем более, если дело касается такой деликатной области, как позвоночник. Недавно у меня случай такой был. Выездила я с таким "пациентом" ( благо - нормальный попался ДТП было, друг за рулём, претензий не было, а в районе поставили " компрес. перелом 6-7 гр. позв". МРТ сделали - д\з областных - спондилёз! и др.... Ушиб спиной - был. Неврологической симпт. - не было. Вот так от балды поставил молодой рентгенолог в соседнем районе. Посему - пришлось многое перечитать, советоваться. Результат по травме - нулевой. Диф. диагностика серьёзной быть должна в таких случаях. РТГ - укладка соответствующая, МРТ... Менты ( я в отпуске была) возбудили сдуру дело по " тяжким" - по справочке от травматолога.

Сообщение отредактировал Пантера: 29 Январь 2013 - 19:52

#4 rudy Отправлено 29 Январь 2013 - 20:19

• участник
  • 93 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (29 Январь 2013 - 19:50) писал:

К справочкам и иным сомнительным бумаженциям надо относиться критически.

В наших краях к справкам относятся ни как, так как они не являются меддокументами вообще, которые содержат полную исчерпывающую информацию о характере, течении и степени тяжести телесных повреждений в частности.

#5 Пантера Отправлено 29 Январь 2013 - 20:39

• K
  • 1 045 сообщений
Я вообще такое возвращаю. Бывает, что справка с печатями ( угловой штамп учрежд., подпись зав. тр. пунктом, печать и подпись деж. врача + ртг снимок предоставили с описанием рентгенолога ( например перелом пальца и всё) - тогда - да. Это - единственные документы.Это -позволительно. По иным справкам , эпикризам - не делаем.

#6 myt Отправлено 29 Январь 2013 - 20:41

• tеаm
  • 7 970 сообщений
В РФ по справкам нельзя делать. И это правильно

Цитата

7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.

#7 ТМВ Отправлено 29 Январь 2013 - 20:54

• team
  • 6 483 сообщений
В своей деревне я по справкам консультирую. (Это фактически узаконенная форма работы в бюро.) Правда, не по всем. Если в справках есть вопросы, типа: "Диагноз: сотрясение г/мозга?" - мимо сада. Не вызывающий сомнения диагноз - даю тяжесть. Надо заметить, что неправильная консультация вроде бы не налагает на эксперта никакой ответственности (в теории). На практике - можно серьёзно огрести от зональника/начальника. Особенно чревата дача тяжких, которые затем не подтверждаются, ибо если менты возбуждаются (по консультации), то в дальнейшем, максимально не желая прекращать дело, они буквально затрахивают отдел ложных экспертиз, вымогая искомое. Отсюда в адрес горемыки-эксперта самое мягкое слово - м&d@k! :shoot:/>

#8 Titanic Отправлено 29 Январь 2013 - 20:59

• K
  • 925 сообщений
По справкам никогда не делал. Иногда их вписываю в текст, но чисто по справкам нет.

#9 Alex Отправлено 29 Январь 2013 - 21:36

• K
  • 2 652 сообщений
У нас сейчас объяснения берут от эксперта по поводу тяжести, но предоставляют истории и снимки.

#10 myt Отправлено 29 Январь 2013 - 21:39

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Офигеть! Это насколько надо начальству себя и подчиненных не уважать, чтоб такой фигней заставлять их заниматься? У автотехников или криминалистов тоже берут объяснения? Думаю, что нет. Те их лесом пошлют. Только в нашей епархии такое возможно.

#11 Alex Отправлено 29 Январь 2013 - 21:59

• K
  • 2 652 сообщений
Вчера видел справку. Почти дословно: "Больной Пупкин И. И. действительно находится на лечении в травматологическом отделении по поводу тупой травмы живота." Какой вред?

#12 rudy Отправлено 29 Январь 2013 - 22:00

• участник
  • 93 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (29 Январь 2013 - 21:36) писал:

У нас сейчас объяснения берут от эксперта по поводу тяжести, но предоставляют истории и снимки.

У нас это запрещено УПК, звучат как-то так :

Цитата

Получение объяснения либо допрос эксперта до представления им заключения не допускаются.

#13 Пантера Отправлено 29 Январь 2013 - 22:12

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (29 Январь 2013 - 20:41) писал:

Цитата

7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Просмотр сообщенияmyt (29 Январь 2013 - 20:41) писал:

Цитата

А... у нас в " справках из травмункта", - как раз все повреждения подробно и описываются. И кровоподтёки, и ссадины, и раны и какие мед. манипуляции проводились: " пхо . уш. раны", гипсовая иммобилизация. Эта справка на 2-3 листах бывает.

Объяснения? А чем это предусмотрено? Я лишь за чашечкой кофе на ушко нач. следствия сказать могу это, да и то - приблизительно. Чтобы хоть как-то ориентировались. Странно. А куда они ( менты) с такой инфой " пойдут"? Да, а на какой бланк " протокол допроса", " служебная записка"? Куда это всё изложить можно? Не представляю.

#14 ТМВ Отправлено 29 Январь 2013 - 23:28

• team
  • 6 483 сообщений

объяснения берут от эксперта

Это весьма интересно! А на каком основании? Нигде в нормах закона не прописано принудительное получение объяснений от кого бы то ни было. Откажитесь!

#15 daria Отправлено 30 Январь 2013 - 10:53

• смэ
  • 161 сообщений
А у нас тоже практикуют объясняшки, правда я пока незнаю как на них регировать, но 1 раз уже давала....достали просто...

#16 ТМВ Отправлено 30 Январь 2013 - 13:21

• team
  • 6 483 сообщений
У меня как-то пытались взять объяснение. Спросил - на каком основании? Прогнали какую-то пургу, что сотрудники правоохранительных органов имеют право получить объяснение от любого лица и по любому поводу. Попросил указать норму права - не смогли. Послал лесом. Больше не пристают.

#17 Пантера Отправлено 30 Январь 2013 - 13:47

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияdaria (30 Январь 2013 - 10:53) писал:

А у нас тоже практикуют объясняшки, правда я пока незнаю как на них регировать, но 1 раз уже давала....достали просто...

Достали? Тогда " достающим" предложи чашечку кофе, все "блага этого мира! " Всё-всё! Кроме " объясняшек"! Два раза послушают, больше и приставать не будут.

Сообщение отредактировал Пантера: 30 Январь 2013 - 13:48

#18 Hohol Отправлено 30 Январь 2013 - 13:55

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияdaria (30 Январь 2013 - 10:53) писал:

Это не ваша вина, а в конторе вашей так принято. легли под это в свое время

#19 Alex Отправлено 30 Январь 2013 - 18:22

• K
  • 2 652 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (29 Январь 2013 - 23:28) писал:

Это весьма интересно! А на каком основании? Нигде в нормах закона не прописано принудительное получение объяснений от кого бы то ни было. Откажитесь!

Я иногда 51-ю беру... А объяснения... принято так в последнее время. Суды на объяснения смотрят нормально, людей арестовывают.

#20 myt Отправлено 30 Январь 2013 - 18:26

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (30 Январь 2013 - 18:22) писал:

Суды на объяснения смотрят нормально, людей арестовывают.
А если ошибетесь в большую сторону при определении вреда здоровью, кого виновным в незаконном лишении свободы признают?

#21 Alex Отправлено 30 Январь 2013 - 18:31

• K
  • 2 652 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (30 Январь 2013 - 18:26) писал:

А если ошибетесь в большую сторону при определении вреда здоровью, кого виновным в незаконном лишении свободы признают?

А кто его знает. Объяснения только по тяжкому, когда необходим арест.

#22 Кузьмич Отправлено 30 Январь 2013 - 19:23

• team
  • 5 586 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (30 Январь 2013 - 18:26) писал:

Просмотр сообщенияAlex (30 Январь 2013 - 18:22) писал:

Суды на объяснения смотрят нормально, людей арестовывают.

;)/> :)/> Эксперта! ;)/> :)/> Вы, вообще-это серьезно? Хотите-давайте объяснения, хотите-нет. ТМВ прав. Это глубоко ваше личное "хочу" То, что кого-то там арестовывают или нет, вас совершенно по большому счету, не касается. В любом случае, решение принимает лицо, проводящее доследственную проверку, следователь, судья. Но не эксперт. А вообще-то тема про заключение по справкам.
Давайте для начала определимся хотя бы, что мы понимаем под понятием "справка". В нашем приказе указано, что документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие сведения о состоянии здоровья... и т.п. А если справка подлинная и содержит все, что надо? :wow:/> Почему, нет? А если такая справка к тому же подшита в уголовное дело? Почему все так огульно отвергают возможность проведения экспертизы по справкам вообще? Непонятно 8(/>

#23 Alex Отправлено 30 Январь 2013 - 19:30

• K
  • 2 652 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (30 Январь 2013 - 19:23) писал:

Почему все так огульно отвергают возможность проведения экспертизы по справкам вообще? Непонятно :wow:/>

Потому что обычно справка такая

Цитата

Больной Пупкин И. И. действительно находится на лечении в травматологическом отделении по поводу тупой травмы живота

#24 Кузьмич Отправлено 30 Январь 2013 - 19:43

• team
  • 5 586 сообщений
Так по таким справкам никто и не заставляет. Пишите, что "не имеется достаточных сведений" и все. Поверьте, порой следователю лучше такой ответ в письменной форме, чем устное недовольное бурчание эксперта. А вам лишняя палочка в годовом отчете :wow:/>

#25 Alex Отправлено 30 Январь 2013 - 19:53

• K
  • 2 652 сообщений
А если в справке указаны исчерпывающие сведения, то такая справка называется медицинской картой.

#26 Кузьмич Отправлено 30 Январь 2013 - 19:56

• team
  • 5 586 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (30 Январь 2013 - 19:53) писал:

А если в справке указаны исчерпывающие сведения, то такая справка называется медицинской картой.

:wow:/> Вот-вот. Именно в этом-то и вопрос. Что называть справкой? Если на одном листе, то справка. Если на двух, то мед.карта ;)/>

#27 Titanic Отправлено 30 Январь 2013 - 20:00

• K
  • 925 сообщений

Цитата

У нас это запрещено УПК, звучат как-то так :

Зато у нас любят брать объяснялки по телефону, а потом на них ссылаться. Иногда даже в суде. :wow:/>

#28 Alex Отправлено 30 Январь 2013 - 20:16

• K
  • 2 652 сообщений
У нас справок, как таковых не пишут особо. Зато пишут "вкладыш", который можно подклеить в медкарту.

#29 Titanic Отправлено 31 Январь 2013 - 20:58

• K
  • 925 сообщений
Насчет вкладышей. Не знаю, как сейчас, когда работал на районе, по больничным трупам еще заставляли писать развернутый эпикриз в медкарту. СЗОТ. ;)/>

#30 Пантера Отправлено 31 Январь 2013 - 21:03

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияTitanic (31 Январь 2013 - 20:58) писал:

Насчет вкладышей. Не знаю, как сейчас, когда работал на районе, по больничным трупам еще заставляли писать развернутый эпикриз в медкарту. СЗОТ. ;)/>

В мед. карту - развёрнутый д/з пишем и " текст св-ва о смерти" с его номером.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru