Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Острое отравление этиловым спиртом, пьяные детки.

Сообщений в теме: 159

#61 daria Отправлено 28 Январь 2013 - 12:41

• смэ
  • 155 сообщений
вообщем, полушав вас прихожу к следующему заключению :

а)Дыхательная недостаточность в комбинации с интоксикационным синдромом
б) Полиорганная недостаточность на фоне токсического действия этилового спирта
в) Острая правосторонняя нижнедолевая серозно-гнойная пневмония

2. Тотальный крупнокапельный жировой гепатоз; крупноочаговый тубулонекроз; отек ткани головного мозга; анемия ( дан мед.карты)

Как вам такой вариант? :(/>

реклама

#62 Печкуренко Отправлено 28 Январь 2013 - 13:11

• смэ
  • 1 134 сообщений
Да и так пойдет. И овцы целы и волки сыты.

Только здесь уже видится, что полиорганная недостаточность возникла на фоне, можно сказать, хронического алкоголизма. Если острое отравление можно доказать содержанием этанола в крови, то хронический алкоголизм, доказать явно не получится.

#63 Пантера Отправлено 28 Январь 2013 - 13:24

• K
  • 879 сообщений

Просмотр сообщенияdaria (28 Январь 2013 - 12:41) писал:

2. Тотальный крупнокапельный жировой гепатоз; крупноочаговый тубулонекроз; отек ткани головного мозга; анемия ( дан мед.карты)

Как вам такой вариант? :(/>

Мне, лично, - не шибко! Компот с борщОм смешала! И токсическое действие, и пневмонию. Єто чего? " єтиловый спирт" обусловил развитие пневмонии? Как-то по нозологическим единицам не пляшет. И почему " острая"?? Просто - серозно-гнойная! А о септицемии можно тут опереться на изменения ( в гистологии) почек, селезёнки. Вилочковую железу красиво опиши с "элементами некроза" . Размеры её, цвет - " белесовато-розовый с мелко-очаговыми элементами некроза аспидно-серого цвета и очаговой маляцией ткани".

Просмотр сообщенияПантера (28 Январь 2013 - 13:20) писал:

Просмотр сообщенияdaria (28 Январь 2013 - 12:41) писал:

Как вам такой вариант? :)/>

Мне, лично, - не шибко! Компот с борщОм смешала! И токсическое действие, и пневмонию. Єто чего? " єтиловый спирт" обусловил развитие пневмонии? Как-то по нозологическим единицам не пляшет. И почему " острая"?? Просто - серозно-гнойная! А о септицемии можно тут опереться на изменения ( в гистологии) почек, селезёнки. Вилочковую железу красиво опиши с "элементами некроза" . Размеры её, цвет - " белесовато-розовый с мелко-очаговыми элементами некроза аспидно-серого цвета и очаговой маляцией ткани".

Описание легкого - например: " нижняя доля - буровато- красного цвета, местами " печёночной" плотности, на разрезах - чередование участков " суховатой" и отёчной ткани...." и.т.д. В просветах мелких бронхов - вязковатое желтовато-зеленоватое содержимое... Слизистая трахеи, крупных бронхов - белесовато-розовая, местами - гиперемия....

Сообщение отредактировал Пантера: 28 Январь 2013 - 13:24

#64 daria Отправлено 28 Январь 2013 - 13:39

• смэ
  • 155 сообщений
I
б) Токсического действия этилового спирта??
в) Правосторонняя нижнедолевая серозно-гнойная пневмония

2. Алиментарная кахексия. Полиорганная недостаточность.Тотальный крупнокапельный жировой гепатоз; крупноочаговый тубулонекроз; отек ткани головного мозга; анемия ( дан мед.карты)

вот так, блин с этим спиртом... что то не могу разрулит с ним....куда прилепить)))не ну он же способствовал смерти...не сепсис что то не улыбается...

II
б) полиорганная недостаточность

2. Токсическое действие ...Алиментарная кахексия. Тотальный крупнокапельный жировой гепатоз; крупноочаговый тубулонекроз; отек ткани головного мозга; анемия ( дан мед.карты)

Сообщение отредактировал daria: 28 Январь 2013 - 13:47

#65 Печкуренко Отправлено 28 Январь 2013 - 13:52

• смэ
  • 1 134 сообщений
Я одного не могу понять, что все боятся выставить на первое место отравление этилатом? Что у детей должно быть в крови 1 промилле алкоголя?

Теперь давай те попробуем так.

КТО ИЗ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА НАБЛЮДАЛ СЛУЧАИ/СЛУЧАЙ ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ ЭТАНОЛА В КРОВИ МЛАДЕНЦЕВ?
Я наблюдал один раз, было содержание 0,6 примилле, ребенок был хороший, и по весу и по всему остальному, погиб от тяжеленной пневмонии. Мать ставила компрессы со спиртом или водкой, не помню.

#66 myt Отправлено 28 Январь 2013 - 14:24

• tеаm
  • 6 192 сообщений

Цитата

б) Токсического действия этилового спирта??
Это Вы пункты МСС приводите? Если так, то это немного неправильно.

#67 daria Отправлено 28 Январь 2013 - 14:49

• смэ
  • 155 сообщений
Алексей Львович , теперьмогу сказать я видела)))вышеизложен :(/> :)/> :)/> MYT ну да....а что говорите , грузите я ж только за!! Учите уму разуму за тем я здесь :)/> :)/> :)/>

#68 myt Отправлено 28 Январь 2013 - 15:08

• tеаm
  • 6 192 сообщений
Ну Вы даете :(/>

А — непосредственная.
Б — промежуточная.
В — основная причина смерти.

В->Б->А — это патогенетическая цепочка.

Получается, что пневмония привела к алкогольной интоксикации, интоксикация вызвала ОДН+интоксикационный синдром!

Я бы так написал, в зависимости от установленной ОПС:

Цитата

1.

а) Дыхательная недостаточность в комбинации с эндогенной интоксикацией
б)
в) Правосторонняя нижнедолевая серозно-гнойная пневмония J18.1

2. Алкогольная интоксикация.

Либо так.

Цитата

1.

а)
б)
в) Токсическое действие этилового спирта Т.51.0
г) Отравление алкоголем Y15.0

2. Правосторонняя нижнедолевая серозно-гнойная пневмония

#69 Дудок Отправлено 28 Январь 2013 - 15:08

• K
  • 1 027 сообщений

Просмотр сообщенияdaria (28 Январь 2013 - 13:39) писал:

2. Токсическое действие ...Алиментарная кахексия. Тотальный крупнокапельный жировой гепатоз; крупноочаговый тубулонекроз; отек ткани головного мозга; анемия ( дан мед.карты)

Логичнее так:

а) Полиорганная недостаточность
б) Правосторонняя нижнедолевая серозно-гнойная пневмония
в)
II. Токсическое действие этилового алкоголя.

#70 myt Отправлено 28 Январь 2013 - 15:24

• tеаm
  • 6 192 сообщений
Да, дыхательную недостаточность я бы не указывал в МСС, тем более, что и Минздрав не рекомендует этого делать

Цитата

Не рекомендуется включать в Медицинское свидетельство в качестве причин смерти симптомы и состояния, сопровождающие механизм смерти, например, такие как сердечная или дыхательная недостаточность, которые встречаются у всех умерших.

#71 Пантера Отправлено 28 Январь 2013 - 15:40

• K
  • 879 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (28 Январь 2013 - 15:08) писал:

Просмотр сообщенияdaria (28 Январь 2013 - 13:39) писал:

Логичнее так:

а) Полиорганная недостаточность
б) Правосторонняя нижнедолевая серозно-гнойная пневмония
в)
II. Токсическое действие этилового алкоголя.

Нарастающая полиорганная...

#72 Кузьмич Отправлено 28 Январь 2013 - 17:06

• team
  • 4 739 сообщений
Вы бы определились с недостаточностями. Дыхательная или полиорганная. Механизм-то разный. Если хороните от пневмонии, то лучше остановиться на дыхательной и не влезать в патогенетические дебри. Или уж тогда ставьте конкурирующие причины смерти.

#73 daria Отправлено 28 Январь 2013 - 17:40

• смэ
  • 155 сообщений
myt
не, с цепочкой вы перегнули :(/> :)/> Это я знаю :)/> :)/> потому и спрашиваю куда втыкать))) 1 вариант ваш очень мне люб)

Пантера
А что так можно писать Нарастающая?

Поняла 1 токс. в 2)

Дудок
а почему в) пусто....?

#74 Пантера Отправлено 28 Январь 2013 - 17:51

• K
  • 879 сообщений
нарастающая почему? Ну, не только моё мнение, а потому, что у ребёнка нарастала аутоинтоксикация из-за "своих собственных воспалительных процессов" (пневмония - прежде всего, тубулонекроз - не за час-два образовался).Посему, эта " недостаточность" нарастала.Что и привело в т.н. терминальному состоянию и см. исходу.
Просто " полиорганная недостаточность" - при сах. диабете, хр. заболеваниях.
И, хочу заметить, что такая формулировка, как "Нарастающая полиорганная недостаточность при острой дыхательной недостаточности " - вполне уместна.

Сообщение отредактировал Пантера: 28 Январь 2013 - 18:00

#75 Vil Отправлено 28 Январь 2013 - 18:02

• смэ
  • 3 300 сообщений
Дарья!

а) пневмония
... и фсе!

А вот диагноз и выводы можете расписывать патогенетическими изысками хоть до посинения.

#76 myt Отправлено 28 Январь 2013 - 18:07

• tеаm
  • 6 192 сообщений
На самом деле я делаю так, как Vil сказал :(/> В 99% случаев одна строка в МСС или две при насильственной смерти.

#77 Кузьмич Отправлено 28 Январь 2013 - 18:10

• team
  • 4 739 сообщений
и вы не одиноки, коллеги! :(/> Краткость-сестра таланта.

#78 Пантера Отправлено 28 Январь 2013 - 18:13

• K
  • 879 сообщений
Может, меня как-то не так в 90-х научили развёрнутые ( более-менее) д-зы в " справках" писать. Не знаю. Никому ничего не советую. Но выручает иногда. Хоть умом я шибко не блещу, зато писать стараюсь " красиво" и в " средних" размерах. Ну, с моей же точки зрения.

Сообщение отредактировал Пантера: 28 Январь 2013 - 18:15

#79 qwer Отправлено 28 Январь 2013 - 18:59

• K
  • 2 330 сообщений
Сидят за компами вроде бы эксперты, блин, чешут разные места и гадают на кофейной гуще. Пытаются сочинить откровенно конъюнктурный, политический, но не судебно-медицинский диагноз.
Да и то через :ass/> .
Полный протокол вскрытия и гистологию в студию!

#80 myt Отправлено 28 Январь 2013 - 19:32

• tеаm
  • 6 192 сообщений
Так им всем, флудерам и оффтоперам! Однако, почему бы молодежь не поучить? Вдруг это ее от пары шишек избавит?

#81 daria Отправлено 29 Январь 2013 - 06:40

• смэ
  • 155 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (28 Январь 2013 - 18:59) писал:

Сидят за компами вроде бы эксперты, блин, чешут разные места и гадают на кофейной гуще. Пытаются сочинить откровенно конъюнктурный, политический, но не судебно-медицинский диагноз.
Да и то через :ass/> .
Полный протокол вскрытия и гистологию в студию!

Хорошо и описание оцените)))ток не сино строго, хотя......

#82 танатолог Отправлено 29 Январь 2013 - 07:26

• участник
  • 15 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (28 Январь 2013 - 13:52) писал:

КТО ИЗ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА НАБЛЮДАЛ СЛУЧАИ/СЛУЧАЙ ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ ЭТАНОЛА В КРОВИ МЛАДЕНЦЕВ?
Я наблюдал один раз, было содержание 0,6 примилле, ребенок был хороший, и по весу и по всему остальному, погиб от тяжеленной пневмонии. Мать ставила компрессы со спиртом или водкой, не помню.

6-ти месячный ребенок, диагноз ОРВИ, концентрация этилового спирта 0.5%о (тоже компрессы).
4-х месячный ребенок, концентрация этилового спирта в крови 1.5%о, без особых патологий - отравление этиловым спиртом без вопросов. Мама пьющая, кормление грудным молоком.
Внутриутробная гибель плода, срок в/у развития около 8-ми месяцев, ХПН, концентрация этилового спирта в крови 0.11%о (мама сказала, что она была не в курсе, что беременна, употребляла спиртное).

#83 Печкуренко Отправлено 29 Январь 2013 - 09:32

• смэ
  • 1 134 сообщений
Ну вот так.Видите, человек не боялся делать правильно. Что придумывать, есть алкоголь, концентрация приличная..... А гепатозы и остальное в сопутствующие, которые явно влияли на тяжесть основного.

#84 LEX Отправлено 29 Январь 2013 - 14:17

• K
  • 4 441 сообщений
ну вот так я написал при смерти от аспирации ребенка 2-х месяцев:

Цитата

При судебно-химическом исследовании этиловый спирт выявлен в крови- 0,45 промилле. в моче-0,2 промилле, в содержимом желудка-0,3 промилле. Данные концентрации не являются токсическими, но воздействие этилового спирта способствовало попаданию пищи в дыхательные пути из-за вызываемого алкоголем снижения защитного кашлевого рефлекса. Оценить по данным концентрациям степень алкогольного опьянения не представляется возможным, так как исследования по воздействию алкоголя на младенцев по понятным причинам не проводились. а оценка по воздействию на взрослого человека будет некорректной из-за значительных различий в ферментативной и нервной системах взрослого и младенца.
Какие мнения?

#85 daria Отправлено 29 Январь 2013 - 14:27

• смэ
  • 155 сообщений
Если меня тоже спрашивают :ass/> :Р/> считаю это вполне ;)/> вполне ! Вот тож как пример словоблудия...

.......Каких-либо данных о соответствии концентрации этилового спирта в крови какой-либо степени алкогольного опьянения применительно к детям в медицинской литературе не имеется, также отсутствуют данные о зависимости между содержанием этилового спирта в крови матери и содержанием его в грудном молоке. Поскольку эти данные отсутствуют, говорить о степени влияния этилового спирта на организм в целом нельзя.

.........например......Этиловый спирт действует угнетающе на кору больших полушарий, отвечающих в том числе и за двигательную активность. Поэтому, наличие этилового спирта в крови может приводить к снижению двигательной активности ребенка......

И так про что угодно :Р/> ;)/> :)/> "надо привяжем" :)/> :)/> :)/> Блин алкоголь универсальная вещь, на все влияет..

#86 Hohol Отправлено 29 Январь 2013 - 14:28

• team
  • 1 460 сообщений
Слушайте! А ведь обтирание водкой температурящего ребенка, делание компрессов это же почти народная медицина, а если нас с детства так лечат, до 0,5 промилле алкоголя в крови, то следует ли удивляться что у нас пьющая нация, и где по возрасту американцы начинаю только выпивать, наш народ уже успевает и полечиться от алкоголизма!?!?!?! Кого из вас бабушка или мама не обтирала в детстве? Нам в институте на педиатрии говорили, нечего ребенка пичкать таблетками, обтирание водичкой, можно с добавлением уксуса или спирта (водки)!

#87 Vil Отправлено 29 Январь 2013 - 14:44

• смэ
  • 3 300 сообщений

Цитата

...Данные концентрации не являются токсическими, но воздействие этилового спирта способствовало попаданию пищи в дыхательные пути из-за вызываемого алкоголем снижения защитного кашлевого рефлекса...

ИМХО, слишкам многа букав, которые могут вызвать дополнительные неприятные вопросы. Например почему такая концентрация не является токсической для ребенка?Откуда данные, что снижается кашлевой рефлекс? Чем обусловлена категоричность "способствовало"?

Оно Вам надо? Я бы ограничился туповатым: "Данная концентрация МОГЛА способствовать..."

#88 Пантера Отправлено 29 Январь 2013 - 16:15

• K
  • 879 сообщений
Попадание пищи в дыхательные пути -это уже аспирационная пневмония. Это уже - иная ситуация и иной диагноз. Естественно, что алкоголь в значительных концентрациях угнетает дыхательный центр. Вызывает слабость надгортанника. Но это уж - когда 2,5 и более %о.а детей многих и водкой и самогонкой натирают. И живые!
Что и как происходит у маленьких детей при даже низких концентрациях алкоголя- убедительных публикаций не нашла. Можно, конечно рассчитать промильное содержание алкоголя на 1 кг. массы тела ребёнка. Но не представляю как.

#89 Vil Отправлено 29 Январь 2013 - 16:37

• смэ
  • 3 300 сообщений

Цитата

Попадание пищи в дыхательные пути -это уже аспирационная пневмония.
Только не грудных детей. Их от этого Господь прикрыл, убрав кислотность.
И вообще я не верю в диагнозы про аспирацию или асфиксию от груди матери.

#90 Пантера Отправлено 29 Январь 2013 - 16:48

• K
  • 879 сообщений

Просмотр сообщенияVil (29 Январь 2013 - 16:37) писал:

Цитата

Попадание пищи в дыхательные пути -это уже аспирационная пневмония.
Только не грудных детей. Их от этого Господь прикрыл, убрав кислотность.
И вообще я не верю в диагнозы про аспирацию или асфиксию от груди матери.

муррр. момурчу-помолчу. От " груди матери" - не видала, не слыхала, не писала. А вот д/з: " асфиксия. аспирация желудочным содержимым"...Ой, было, было. Когда совмещала пат. анатомию.

Сообщение отредактировал Пантера: 29 Январь 2013 - 16:48

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru