Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Аутолитические изменения при антенатальной смерти

Сообщений в теме: 18

#1 nikitayev Отправлено 20 Январь 2013 - 14:21

• K
  • 477 сообщений
Всем добрый день. Акушеры -гинекологи из Симферополя попросили проконсультировать случай. Женщина, 33 года, беременность 36 недель. На протяжении беременности осложнений не было, женщина соматически здорова. В 36 недель резкое ухудшение состояния - в результате антенатальная смерть смерть плода. Вскрытие производилось в тот же день. На вскрытии макроскопически какой-либо патологии не было обнаружено. Признаков мацерации нет. При гистологическом исследовании - аутолитические изменения во всех внутренних органах. Вопрос - как быстро может развиться аутолиз, есть ли какие-либо литературные данные описывающие данные процессы у плодов? И вообще стоит ли доверять гистологам в данном случае? Вскрытие производилось в Симферополе и фактор пересылки материала, в том числе неправильного хранения и фиксации исключен. При необходимости подробные секционные данные можно уточнить. Спасибо.

реклама

#2 qwer Отправлено 20 Январь 2013 - 15:35

• K
  • 3 189 сообщений

Цитата

В 36 недель резкое ухудшение состояния
Что именно?

Цитата

На вскрытии макроскопически какой-либо патологии не было обнаружено.

На секции невозможно установить плацентарную недостаточной либо внутриутробную инфекцию. Именно они являются преимущественно причинами антенатальной гибели плода.
На фоне этих состояний аутолиз протекает быстрее.

Сроки возникновения и развития аутолитических изменений в трупе зависят от ряда внешних и внутренних условий. Внешние условия— это прежде всего температура и влажность окружающей среды, а внутренние — состояние организма при жизни, возраст, некоторые особенности танатогенеза, причина смерти, функциональное состояние органов и их строение.

В теплой и влажной среде аутолитический процесс возникает раньше и развивается быстрее. Способствуют аутолизу отечность тканей и избыточное отложение жира в клетчатке. При коротком атональном периоде, в частности в случаях скоропостижной смерти, аутолитические явления оказываются выражены более резко, нежели при продолжительной агонии. Предположительно это объясняется тем, что при быстром умирании ферментативные ресурсы сохраняются, а при продолжительной «борьбе за жизнь» — расходуются. В коротком агональном периоде аутолитические процессы выражены более резко, чем при продолжительной агонии. Быстрый выброс фермен­тов в кровь в агональном периоде сопровождается снижением активности одних ферментов вплоть до полного их исчезновения и других — в течении двух и более суток. Разложение тканей ферментами может быть уже во время агонии.
Слабые кислоты ускоряют, а щелочи тормозят аутолиз. Ткани, обедненные кислородом, снижают сопротивляемость к дей­ствию ферментов.
С началом гниения аутолиз прекращается.

При гнойно-септических заболеваниях и сердечно-сосудистых, сопровождающихся застойными явлениями в органах и тканях, аутолитическнй процесс также развивается быстрее. Влияет и функциональное состояние органов, например, фаза пищеварения убыстряет аутолиз в печени, поджелудочной железе, желудке и кишечнике. Из желез внутренней секреции аутолитическим изменениям наиболее подвержены надпочечники, что связано с их активным участием в стресс-реакциях.
В общем скорость аутолических процессов пропорциональна степени активности и напряженности прижизненного метаболизма клеток.

#3 Vil Отправлено 20 Январь 2013 - 15:39

• смэ
  • 3 675 сообщений
Насчет литературные данные по времени развития аутолитических процессов внутренних органов плодов и новорожденных мне не изсвестны.

Цитата

При гистологическом исследовании - аутолитические изменения во всех внутренних органах.
И это все?

Цитата

И вообще стоит ли доверять гистологам в данном случае?
А у них (гинекологов) есть выбор? :pris:/>

При таком раскладе вызывает сомнение утверждение, что

Цитата

женщина соматически здорова.

Цитата

На секции невозможно установить плацентарную недостаточной либо внутриутробную инфекцию.
Это смотря кто проводит секцию (я не себя имею в виду).

#4 nikitayev Отправлено 20 Январь 2013 - 15:42

• K
  • 477 сообщений
По поводу гистологии - заключение звучит как аутолитические изменения во всех внутренних органах. Развернутой картины по каждому органу у меня нет. По поводу здоровья женщины - это со слов акушеров.

#5 Дудок Отправлено 20 Январь 2013 - 16:03

• K
  • 1 008 сообщений
Я так понимаю, что вопрос в том, когда наступила смерть плода, а не в том как быстро наступает аутолиз.
Сразу скажу, что мне не известны литературные данные о скорости аутолиза при внутриутробной смерти плода. Однако, полагаю, что она должна быть выше обычного, так как плод находится в изотермической среде (т.е. при 37-38Гр.С). Обычно о давности наступления смерти плода ориентируются по мацерации его кожных покровов, а анамнестически - по отсутствию шевеления плода, а не по самочувствию беременной, ухудшение которого может быть значительно отсрочено от времени смерти плода ввиду разобщенности материнского и плодного кровообращения.

#6 nikitayev Отправлено 20 Январь 2013 - 16:25

• K
  • 477 сообщений
По поводу мацерации - ее как раз таки и не было, поэтому и интересно, какие еще факторы могли ускорить процесс аутолиза?

#7 Vil Отправлено 20 Январь 2013 - 17:48

• смэ
  • 3 675 сообщений

nikitayev (20 Январь 2013 - 16:25) писал:

какие еще факторы могли ускорить процесс аутолиза?
Вам QWER уже почти лекцию прочитал по этому поводу (см. выше). :pris:/> .
Если по сути, то скорее всего не такая уже мамаша была "соматически здорова" и бактериологически санирована. Наиболее вероятная причина ВУИ, которая и послужила причиной быстрого аутолиза, который еще тоже надо "фильтровать".

#8 Edward Отправлено 21 Январь 2013 - 07:47

• K
  • 2 932 сообщений
При внутриутробной смерти плода его мацерация и аутолиз развиваются параллельно. Более того, аутолиз внутренних органов является одним из проявлений мацерации, причем не первым. Поэтому, если мацерации нет вообще, а аутолиз есть настолько выраженный, что кроме него ничего не нашли, то, значит, он развился уже после извлечения плода из матки и по его степени судить о давности антенатальной гибели плода нельзя. Или же мацерация плохо зарегистрирована.

#9 Edward Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:38

• K
  • 2 932 сообщений
Недавно была экспертиза, в которой требовалось определить точное время внутриутробной гибели плода морфологическими методами. Клинические данные были врачами фальсифицированы. В нашем распоряжении имелись только архивные гистологические стекла. После поиска в Пабмеде удалось обнаружить ряд статей иностранных авторов на эту тему, в т.ч. в открытом доступе. На основе методики, изложенной в одной из них, удалось разрулить экспертизу. Ссылка на статью здесь: http://www.ncbi.nlm..../pubmed/1383898

#10 доктор морфолог Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 14:30

• смэ
  • 330 сообщений
Я предполагаю, что кусочки секционные фиксировались в низкой концентрации формалина либо вообще ..

#11 SParilov Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 14:38

• K
  • 2 165 сообщений

доктор морфолог (29 Сентябрь 2015 - 14:30) писал:

Я предполагаю, что кусочки секционные фиксировались в низкой концентрации формалина либо вообще ..

? Вы прочитали статью и так решили? Или это собственный опыт забора и фиксации материала?

#12 Edward Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 08:43

• K
  • 2 932 сообщений
Да, забыл сказать. В ходе выполнения экспертизы один из членов комиссии, не доверяющий всяким капиталистическим Пабмедам ;)/>, самолично связался с проф. Б.И. Глуховцом, одним из ведущих спецов по плацентологии и перинатальной смерти. Тот сообщил, что вот прямо сейчас заканчивает убойную монографию вот про все это. И в ней будет глава про установление срока внутриутробной смерти по комплексу параметров: и по макроскопии плода, и по его гистологии, и по последу. Б.И. Глуховец оказался так любезен, что даже прислал нам эту главу. Выложить ее я, естественно, не могу. Но книга скоро будет издана и все желающие ее смогут приобрести. В упомянутой главе кратно излагается методика из цитированной выше статьи иностранных авторов.

#13 Hohol Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 09:47

• team
  • 1 563 сообщений
как появится информация, по выходу книги и по информации о ее приобретении, извольте поделиться с коллегами ;)/>

#14 Edward Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 10:27

• K
  • 2 932 сообщений
Рад бы, да я же за этим не слежу. Это только у самого автора можно узнать. У меня никогда смелости не хватало беспокоить таких уважаемых людей ;)/>.

#15 Ольга Борисова Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 15:13

• смэ
  • 9 сообщений

nikitayev (20 Январь 2013 - 14:21) писал:

И вообще стоит ли доверять гистологам в данном случае? Вскрытие производилось в Симферополе и фактор пересылки материала, в том числе неправильного хранения и фиксации исключен. При необходимости подробные секционные данные можно уточнить. Спасибо.

Гистолог-патологоанатом, как и любой врач не враг себе. Зачем усложнять жизнь себе и вам. Если там выявлены аутолитические изменения, значит так оно и было. Если не доверяете гистологу подойти и попросите дать вам посмотреть стекла. Аутолиз под микроскопом любой дурак увидит, сложность может возникнуть лишь в степени выраженность и давности.

#16 LEX Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 16:15

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Аутолиз под микроскопом любой дурак увидит
вы усиливаете у меня и так значительно развитый комплекс неполноценности :)/> Я стекла после альмы-матер не смотрел вообще ;)/>

#17 Ольга Борисова Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 16:22

• смэ
  • 9 сообщений

LEX (14 Ноябрь 2015 - 16:15) писал:

вы усиливаете у меня и так значительно развитый комплекс неполноценности ;)/> Я стекла после альмы-матер не смотрел вообще :?/>

:)/> вы себя недооцениваете. если человеку показать без аутолиза стекло, а потом с аутолизом он сразу же это увидит.

#18 LEX Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 18:17

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

если человеку показать без аутолиза стекло, а потом с аутолизом он сразу же это увидит.
или унюхает? :)/> ;)/>

#19 Ольга Борисова Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 15:11

• смэ
  • 9 сообщений

LEX (14 Ноябрь 2015 - 18:17) писал:

или унюхает? 8(/> 8(/>

:Р/> :Р/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru