Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Киста сосудистого сплетения боковых желудочков гол. мозга. Симметричная?

Сообщений в теме: 11

#1 Edwin Отправлено 10 Январь 2013 - 17:27

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Ну всё попадается мне на вскрытиях какая-то муть, которая вроде и неважная, но сбивает слега с толку по причине больших прорех в мед. образовании.

Вскрываю сегодня мужчину 85 лет. В анамнезе рак поджелудки несколько лет назад, но удачно прооперированный и пролеченный. "Умираю я его" от коронаросклероза и обширных рубцов во всех отделах левого желудочка, включая перегородку. Как он с таким сердцем так долго прожил мне на этом свете уже не понять, но не суть...

Вижу вот это.
Изображение

Прямо скажем, что кисту сосудистых сплетений боковых желудочков видно нередко. Но почему с двух сторон и одинакового размера? Это же не анатомическое образование.

Нет под рукой ничего по теме. Кто знает как часто встречается двусторонняя киста боковых желудочков? Или может это что другое?

реклама

#2 Konst&INN Отправлено 10 Январь 2013 - 18:16

• team
  • 3 354 сообщений
Не часто, но и не редкость у меня была на вскрытии. У нас вообще регион с большим количеством кистозных образований.

#3 nikitayev Отправлено 10 Январь 2013 - 19:00

• K
  • 477 сообщений
Довольно часто встречаю такую картину на вскрытии, особенно в пожилом возрасте, как вариант, за счет нарушения ликворообращения.

#4 Доктор Немо Отправлено 14 Январь 2013 - 09:19

• K
  • 1 170 сообщений
Интересно было бы посмотреть гистологию

#5 Aklim Отправлено 14 Январь 2013 - 10:32

• K
  • 287 сообщений
Да, такая симметричность редкость. Судя по такой прозрачности образования очень похоже на хориоидпаппилому - что то типа этого- хориоидпаппилома в боковом желудочке.
Прикрепленное изображение: chor02.jpg
Очень итересно посмотреть - что это, в Вашем случае.

Сообщение отредактировал Aklim: 14 Январь 2013 - 11:12

#6 Печкуренко Отправлено 14 Январь 2013 - 18:10

• смэ
  • 1 368 сообщений
Я такого не видел ни разу. Хориоидпапиллома была пару раз, но во всех случаях сопровождалась кровотечением в просвет желудочков, находили гистологически. Один раз девчонка 22-25 лет,была обнаружена на диване утром, после попойки не большой, другой раз парень 30 лет, тоже после пьянки.В желудочках кровь в свертках, серо-белые обрывки опухоли, все что видно было.

#7 Aklim Отправлено 14 Январь 2013 - 21:32

• K
  • 287 сообщений
Мне попадаются хориоидпаппиломы достаточно регулярно - 1- 2 случая в год и преимущественно как случайные находки, никакого отношения к причине смерти не имеющие.

#8 Edwin Отправлено 15 Январь 2013 - 13:10

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Были большие полости, наполненные желтоватой прозрачной жидкостью. Киста.

#9 Доктор Немо Отправлено 17 Январь 2013 - 05:39

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (15 Январь 2013 - 13:10) писал:

Были большие полости, наполненные желтоватой прозрачной жидкостью. Киста.

Макроскопически так могут выглядеть различные объемнве процессы в ГМ.
На гистологии что было?

#10 Edward Отправлено 17 Январь 2013 - 07:20

• K
  • 2 895 сообщений
Исходя из соображений популяционной частоты и симметричности поражения, это обычные кисты сосудистых сплетений (псевдоопухолевое образование), а не хориоидпапиллома. Сопутствующая патология. Не удивлюсь, если Эдвин их вообще на гистологию не брал (исходя из экономической целесообразности) :wow:/> .

Цитата

Небольшие кистозные образования сосудистых сплетений нередко выявляются на аутопсии. Выстилка в таких кистах может отсутствовать, что выводит эти образования за рамки "истинных кист", или же представлена кубическим и цилиндрическим эпителием. Нередко подобные кисты встречаются у плодов. Опухолями эти кисты не являются и не относятся ни к проявлениям опухолевого процесса (как, например, при астроцитомах, краниофарингиомах, аденомах гипофиза), ни к его осложнениям (постгеморрагические или постнекротические псевдокисты).

#11 Vil Отправлено 17 Январь 2013 - 11:10

• смэ
  • 3 675 сообщений
Только вчера вскрыл ЧМТ с симметричной кистой обеих сосудистых сплетений. Гистологию, естественно, взял. Посмотрим, если будет чего интересного, фото выложу.

#12 Edwin Отправлено 04 Март 2013 - 18:35

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Прикрепленное изображение: zyste1.jpg
Это Ван Гизон. Относительно нормальный участок сосудистых сплетений.
Прикрепленное изображение: zyste2.jpg
Это ГЭ. А тут киста с капсулой и соединительнотканными сетчатыми структурами с небольшим количеством клеток с ядрами. Так что похоже, что это двухсторонняя киста была.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru