Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Проект Закона "О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Сообщений в теме: 45

#1 Konst&INN Отправлено 08 Январь 2013 - 10:47

• team
  • 3 353 сообщений
В сети уже не первый месяц идёт обсуждение проекта закона "О судебно-экспертной деятельности", который должен прийти на смену 73-ФЗ. Все воют, что это начало конца негосударственных судебных экспертов. Я же увидел только необходимость аккредитации учреждений, укрупнение негос. учреждений.

Не понял только одного - ИП приравнивается в тексте закона к "иному физическому лицу, привлеченному для участия в деле в качестве судебного эксперта, не состоящего в штате какого-либо судебно-экспертного учреждения". Это означает, что для него не требуется аккредитация?

реклама

#2 ТМВ Отправлено 08 Январь 2013 - 11:32

• team
  • 6 480 сообщений
Тема по ссылке закрыта. Обсуждение ТАМ прекращено в октябре 2012. Наверняка есть где-то продолжение... Очень бы хотелось поучаствовать.

Лично меня напрягло следующее:

Цитата

Статья 43. Организационное и научно-методическое обеспечение деятельности судебно-экспертных учреждений (подразделений)

Организационное обеспечение деятельности государственных судебно-экспертных учреждений (подразделений) осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации.
Научно-методическое обеспечение производства судебных экспертиз, а также профессиональная подготовка и повышение квалификации судебных экспертов возлагаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации на государственные судебно-экспертные учреждения из числа указанных в частях первой и второй статьи 12 настоящего Федерального закона.

И ещё:

Цитата

Статья 45. Кадровое обеспечение деятельности судебно-экспертных учреждений (подразделений)

Подготовка работников (сотрудников) для государственных судебно-экспертных учреждений (подразделений), которые проводят судебные экспертизы, осуществляется образовательными учреждениями высшего профессионального образования; специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации...

Или я чего-то не догоняю, или, в самом деле, нас "лОжут" под сосусков? 8(/>

Есть у кого-нибудь успокоительные капли версии, что ЭТО не так?

#3 LEX Отправлено 08 Январь 2013 - 11:44

• K
  • 5 283 сообщений

Цитата

Или я чего-то не догоняю, или, в самом деле, нас "лОжут" под сосусков?
в основном то уже положили, это так, последний гвоздь ;)/> 8(/> 8(/>

#4 KUKSA Отправлено 08 Январь 2013 - 13:59

• смэ
  • 1 870 сообщений
Есть илЛЮзия, что еще не лежим?

#5 ТМВ Отправлено 08 Январь 2013 - 14:04

• team
  • 6 480 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (08 Январь 2013 - 13:59) писал:

Есть илЛЮзия, что еще не лежим?

Ну есть, кагбэ... Вроде брыкаюсь тут, с местными, кочевряжусь периодически... Иногда - успешно...

Неужели правда - иллюзия? И чё делать?

#6 LEX Отправлено 08 Январь 2013 - 14:20

• K
  • 5 283 сообщений

Цитата

И чё делать?
ну. например,можно тщательно выполнять свои функциональные обязанности :rules:/> ..оно же "итальянская забастовка". оно же " дурака включить ..." :Р/> ...можно постоянно напевать песенку Окуджавы- "А если что не так- не наше дело, как говорится-Родина велела..." в запой еще можно пойти...да много чё можно... :work1:/>

#7 Rojer Отправлено 08 Январь 2013 - 16:50

• смэ
  • 43 сообщений
Как поговаривали в 90-е, крыша должна быть солидной.

#8 LEX Отправлено 08 Январь 2013 - 18:52

• K
  • 5 283 сообщений

Цитата

Как поговаривали в 90-е, крыша должна быть солидной.
да крыша -то солидная, но в обязательный комплект к ней войдет набор указателей, обязательных для исполнения...или есть другие мнения?

#9 KUKSA Отправлено 08 Январь 2013 - 19:05

• смэ
  • 1 870 сообщений
Не должно быть никаких других мнений.

#10 Sergei4 Отправлено 08 Январь 2013 - 19:47

• участник
  • 47 сообщений
Этот проект еще только в мае должен прити в правительство, а в августе в госдуму. И дойдет ли он в том состоянии в котором он есть сейчас это еще большой вопрос....

#11 e9862 Отправлено 09 Январь 2013 - 06:29

• K
  • 123 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (08 Январь 2013 - 11:32) писал:

...

Цитата

Статья 45. Кадровое обеспечение деятельности судебно-экспертных учреждений (подразделений)

Подготовка работников (сотрудников) для государственных судебно-экспертных учреждений (подразделений), которые проводят судебные экспертизы, осуществляется образовательными учреждениями высшего профессионального образования; специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации...

Или я чего-то не догоняю, или, в самом деле, нас "лОжут" под сосусков? 8(/>

Есть у кого-нибудь успокоительные капли версии, что ЭТО не так?

Пока что, насколько я понимаю, нас "ложут" под федеральный орган исполнительной власти (МЗ РФ). Следственный комитет, скорее всего, начнет подбирать под себя иные (не медицинские) виды судебно-экспертной деятельности.

Сообщение отредактировал e9862: 09 Январь 2013 - 06:30

#12 KUKSA Отправлено 09 Январь 2013 - 07:40

• смэ
  • 1 870 сообщений
Простите мою сентиментальность, но когда я думаю обо всем этом, на ум приходит одно стихотворение Анны Ахматовой о войне. Вот оно:

"Когда в тоске самоубийства..."

Когда в тоске самоубийства
Народ гостей немецких ждал,
И дух суровый византийства
От русской церкви отлетал,

Когда приневская столица,
Забыв величие своё,
Как опьяневшая блудница,
Не знала, кто берёт ее,-

Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: "Иди сюда,
Оставь свой край, глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою,
Из сердца выну черный стыд,
Я новым именем покрою
Боль поражений и обид".

Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный дух.

#13 Hohol Отправлено 09 Январь 2013 - 08:04

• team
  • 1 558 сообщений
"специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным"

Как бы узнать что это за порядок, ну или какие есть наметки на этот порядок и как он будет происходить в нашей специальности.

Сообщение отредактировал Hohol: 09 Январь 2013 - 08:04

#14 for-for Отправлено 09 Январь 2013 - 08:44

• смэ
  • 1 944 сообщений
Закон не касается только судебно-медицинской экспертизы, поэтому в нем звучит и СК. Он будет готовить экспертов для своих подразделений, а наших экспертов будет готовить МЗ.

#15 e9862 Отправлено 09 Январь 2013 - 10:40

• K
  • 123 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (09 Январь 2013 - 08:04) писал:

"специальная подготовка и повышение квалификации проводится в порядке, установленным" Как бы узнать что это за порядок, ну или какие есть наметки на этот порядок и как он будет происходить в нашей специальности.

В таком порядке: Прикрепленный файл  Prik_MZRF_03-08-2012_66n.rtf (33,8К)
Количество загрузок:: 46

#16 Konst&INN Отправлено 09 Январь 2013 - 15:24

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияSergei4 (08 Январь 2013 - 19:47) писал:

Этот проект еще только в мае должен прити в правительство, а в августе в госдуму.

По моим данным - уже в марте должен быть принят.

#17 KUKSA Отправлено 09 Январь 2013 - 20:46

• смэ
  • 1 870 сообщений
В лучшем случае - осенью. В еще более лучшем - никогда. Кстати, кто помнит, нам какого числа "ВЫдерализацию" обещали, а то я, что-то пока календарь на этот год не купил?

#18 SLeonov Отправлено 09 Январь 2013 - 20:49

• team
  • 3 987 сообщений
Будет, будет...

#19 KUKSA Отправлено 09 Январь 2013 - 20:58

• смэ
  • 1 870 сообщений
Что будет-то?

#20 e9862 Отправлено 10 Январь 2013 - 05:47

• K
  • 123 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (09 Январь 2013 - 20:46) писал:

В лучшем случае - осенью. В еще более лучшем - никогда. Кстати, кто помнит, нам какого числа "ВЫдерализацию" обещали, а то я, что-то пока календарь на этот год не купил?

Я календарь на этот год купил, но про федерализацию там ничего не указано.

#21 Бабай Отправлено 10 Январь 2013 - 07:43

• K
  • 911 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (08 Январь 2013 - 10:47) писал:

В сети уже не первый месяц идёт обсуждение проекта закона "О судебно-экспертной деятельности", который должен прийти на смену 73-ФЗ.

Пушкин А.С.-"наше-все", сказал:

" В одну телегу впрячь не можно
Коня и трупетную лань"

Следующая попытка создать один действующий закон для всех видов экспертиз постигнет участь предыдущих законов-это как телесериал "ФЭС",где эксперт соскочив из-за микроскопа хватает автомат и идет арестовать преступника.

#22 КВВ Отправлено 23 Январь 2013 - 06:47

• участник
  • 1 сообщений
Добрый день. А вот и автор. Вернее лицо, которое уже с августа прошлого года пытается навести шум и недопустить монополизации судебной экспертизы.
Меня зовут Костюченко Василий Владимирович, директор АНО "Центр Судебных Экспретиз".
Сообщаю, что мы все дождались того момента, когда закон появится в уже третьей редакции, с которой можно ознакоиться на форуме: http://forum.sud-exp...wforum.php?f=99 где можно дать комментарии и отзывы.

С уважением,
Костюченко Василий Владимирович
www.sud-expertiza.ru
Прямой мобильный телефон 8(495)5041814.
Скайп: Kostyuchenko.v.v

#23 myt Отправлено 23 Январь 2013 - 09:46

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Оффтоп.

Вот что меня всегда раздражало в негосударственной СМЭ, так это алчность.

Цитата

Здравствуйте, уважаемые эксперты!Какова стоимость судмедэкспертизы пострадавшего в ДТП? В ГАИ ждут окончания лечения, а лечиться нам еще месяцев 6-8. Хотелось бы побыстрее всё закончить! Заранее спасибо!

Добрый день, уважаемый Константин! Для решения вопроса о стоимости проводимого судмедэкспертизы исследования или экспертизы, установления перечня решаемых вопросов, требующих специальных познаний в области судебно-медицинской экспертизы, необходимо предварительно ознакомиться с медицинскими документами и клиническим диагнозом, установленным в медицинском учреждении пострадавшему. Стоимость судмедэкспертизы может быть от 30 до 90 тысяч рублей. Срок исполнения судмедэкспертизы от 10 до 30 дней. Всего доброго! С уважением, АНО "Центр судебных экспертиз"!
Источник: http://forum.sud-exp....php?f=18&t=469

Интересно, как можно такую стоимость обосновать экономически? Работы на полчаса максимум.

#24 Amigo Отправлено 23 Январь 2013 - 10:31

• участник
  • 102 сообщений
если клиент согласен платить - почему нет? и алчность тут не причем. учитывайте еще и регион, москва берет 10-20тыс.руб за вопрос; у нас вся экспертиза (для суда по гражденскому делу) без учета количества вопросов стоит 2.5-5тыр и считается "дороговато". все относительно (и алчность - тоже). а развитие негосударственной смэ биже к "хорошо", чем к "плохо". АНО - вперед к светлому будущему!

#25 KUKSA Отправлено 23 Январь 2013 - 11:11

• смэ
  • 1 870 сообщений
Как это может быть кому-то не нравится, но будущее имеет только две дороги: либо судебка будет в виде АНО, либо как в 1937 году. Третьего не дано...

#26 Konst&INN Отправлено 23 Январь 2013 - 12:51

• team
  • 3 353 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (23 Январь 2013 - 09:46) писал:

Вот что меня всегда раздражало в негосударственной СМЭ, так это алчность.

Не надо говорить за всех. У меня эта работа в 10 раз дешевле.

#27 myt Отправлено 23 Январь 2013 - 13:06

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Я не про всех. Я про тех, кто деньги за воздух берет, пользуясь неграмотностью клиентов. В конце-концов такое поведение все экспертное сообщество дискредитирует.

Одно дело - сложная экспертиза, другое - первичное определение вреда здоровью за десятки тысяч рублей.

#28 Edwin Отправлено 23 Январь 2013 - 13:33

• tеаm
  • 6 376 сообщений
Дикие цены это признак ненасыщенного незарегулированного рынка. Если вы пойдёте по пути создания АНО, то придётся, как и везде на Западе задуматься о расценках и нормативах. Таковые есть и для экспертного труда. Наиболее простой путь это оценивать работы в часах. Стоимость часа работы инженера, юриста или врача, в принципе, известна. От количества рабочих часов и все пляски...

Обычно вопросы с ценами быстро регулируются через адвокатов, которые все входы и выходы знают. Так что после определённой дикой фазы с АНО наступят времена, когда цены устаканятся.

У нас например даже есть специальный закон "О выплате компенсаций свидетелям, переводчикам и экспертам в судебном процессе". Там все расценки есть. Просить можно сколько хочешь, но дают на практике столько сколько в законе стоит. :Р/>

#29 Кузьмич Отправлено 25 Февраль 2013 - 18:48

• team
  • 5 583 сообщений
На сайте минюста висит
проект закона о судебно-экспертной деятельности
особо порадовала

Цитата

Статья 41.
1. Настоящий Федеральный закон распространяется на производство судебных экспертиз, за исключением судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз.
:Р/>

#30 Deni Отправлено 25 Февраль 2013 - 19:11

• K
  • 3 101 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (25 Февраль 2013 - 18:48) писал:

На сайте минюста висит
проект закона о судебно-экспертной деятельности
особо порадовала

Цитата

Статья 41.
1. Настоящий Федеральный закон распространяется на производство судебных экспертиз, за исключением судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз.
:Р/>

Супер... Этак мы вообще оказываемся где?
Сижу бледный в крапинку и отчаянно потею... :(/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru