Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Сердце"решето"

Сообщений в теме: 8

#1 nikitayev Отправлено 05 Январь 2013 - 17:08

• K
  • 477 сообщений
Вот, просматривал архив фото за прошлые года, наткнулся на случай вроде бы банального инфаркта миокарда, но заслуживающего внимания по причине красивой формы разрыва стенки, на вскрытии вырвалась фраза: " сердце - решето".

Добавляю еще фото

реклама

#2 myt Отправлено 05 Январь 2013 - 17:20

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Есть у Вас возможность просто фото загружать, а не pdf?

Можно в архив загружать, это еще лучше. Тут небольшой фак есть — http://forens.ru/ind...-по-фотоархиву/

#3 nikitayev Отправлено 05 Январь 2013 - 17:38

• K
  • 477 сообщений
Заливаю фото повторно, извиняюсь за pdf. Что касается изображений иллюстраций, сделанных в Zygotebody, то формат " BMP" что то не загружается.

#4 myt Отправлено 05 Январь 2013 - 18:09

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Вот, так намного лучше!

delt1

Однако, если фото не будете оптимизировать, то лимит дискового пространства на форуме быстро закончится.

Где-то на форуме была тема про оптимизацию изображений для веба.

#5 Кузьмич Отправлено 05 Январь 2013 - 19:39

• team
  • 5 509 сообщений
Очень похоже на констриктивный перикардит.

#6 qwer Отправлено 05 Январь 2013 - 20:25

• K
  • 3 185 сообщений
О фото...
Если бы чистоты и аккуратности добавить, и правила судебно-медицинской фотографии соблюсти, и фон бы не из грязной белой тряпки, а из голубого или бледно-зеленого пластика - было бы классное фото.
А так... Наблюдение интересное, исполнение же... весьма непрофессиональное.

Мой старый учитель говорил, что ничего нет отвратительнее, чем неряшливый, грязный прозектор.

#7 Edwin Отправлено 06 Январь 2013 - 12:55

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Ну качесво фоток можно простить, так как они, видимо, старые из архива. Теперешние наблюдения автор фоторегистрирует наверняка как положено.

Дело в том, что многие недооценивают степень сложности изготовления хороших(!) фототаблиц. Оно вроде просто навести мыльницу на орган и кнопку нажать. Вроде зарегистрировал... Нам бы хотя бы такого уровня фоторегистрации повсеместно добиться. Это был бы уже большой прорыв в будущее. У народа в секционном зале нередко вообще камер нет :(/>

А уж потом можно начинать размышлять о разумном и достаточном качестве будничных фотосессий. В заявленном топикстартером теме есть, на мой взгляд, одна типичная ошибка. Это подпись под фоткой. Дело в том, что не все находки видимые глазом можно удачно сфотографировать. Поэтому фото надо подписывать не так, что бы мне хотелось показать и что я сам на вскрытии видел. Именно так автор и сделал в нашем случае. А фото надо подписывать по принципу, здесь видно вот это...

На предложенных фото никакого "решета" не видно, как впрочем и разрыва. Поэтому их надо было просто иначе назвать. Наприм. подострый слипчивый перикардит.

И все бы хлопали в ладоши и радовались, так как тогда бы изображения совпадали с описанием. А так... лёгкая досада у нашего qwer появляется. И я его понимаю :?/>

PS Вторую фотку надо назвать : "Вот так я вскрываю левой рукой" и тогда всё нормально будет.

#8 ramzes Отправлено 06 Январь 2013 - 13:46

• смэ
  • 379 сообщений
А что за повреждения на передней поверхности левого легкого? Вероятно санитар усердствовал. Может на 4-м снимке, где снята особенно выраженная фибриновая площадка, кверху от косопоперечного разреза, там локализация разрыва? Вроде как среди фибриновых нитей кровяные свертки.

#9 nikitayev Отправлено 06 Январь 2013 - 14:38

• K
  • 477 сообщений
Сразу извиняюсь за качество фотографий, действительно, не зная случая и не присутствуя на вскрытии, сложно по представленным фотографиям сделать правильный вывод. В данном случае действительно был инфаркт миокарда, с последующим развитием слипчивого перикардита, который хорошо виден на фото. На предпоследнем фото, если хорошо присмотреться, можно увидеть несколько рядом расположенных дефектов на передней поверхности сердца. Механизм таков- некроз миокарда, поздний разрыв стенки, с отслойкой эпикарда на ограниченном участке и последующий его разрыв в нескольких местах - в итоге гемотампонада. Еще раз извиняюсь за качество фото, материал правильно не приподнес, признаюсь.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru