Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Старые, хроники с направлениями.

Сообщений в теме: 15

#1 daria Отправлено 16 Декабрь 2012 - 16:21

• смэ
  • 161 сообщений
Милые старшие коллеги, хочу спросить совета.

Работаю в районе и встретилась с такой проблемой: количество трупов старых людей до 1952 г.р., естественно с букетами хронических заболеваний, просто ужасно велико (прошу заметить — работаю на 2 ставки, тр. — 400, осв. — 700). Наши любимые органы, естественно, на "месте происшествия" дифференцировки трупы не поддают и всех отправляю на СМЭ, не смотря на то, что мы с патологоанатомом работаем бок о бок и морг у нас 1. По идее хроникам должны свид. о смерти выдавать участковые, или те врачи у которых на Д-учете стоял человек! Но здесь это завязано на морге... И никто, кроме СМЭ и ПАО, МСС не выдает. Когда труп доставлен к нам, естественно я его исследую!

Есть труп и есть направление — всё, вперед и с песней, и не важно что ему 70 и у него онкология гистологически верифицированная! Но родственники душат, умоляя со слезами, не вскрывать. И так каждое утро!.... Припоминают ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле»(с изменениями на 28 июля 2012 года) ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ. Знаю что для СМЭ он не действителен. Представляют мне, так сказать "8 томные истории", амбулаторные карты, где и динамика заболеваний, и неоднократное наблюдения, DS подтвержденный — все имеется....

Имею ли я право отдавать трупы без вскрытия? Допустим, с наружным осмотром и переводом в ПАО (надпись на направлении "СМЭ исследованию не подлежит"), где свид. уже патанатом даст? ? Какие заболевания входят в категорию так сказать "не вскрываемых" ?

P.S. Количество трупов возрастает до 600, а я одна.....

реклама

#2 myt Отправлено 16 Декабрь 2012 - 16:38

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Юридически проблема неразрешима на районном уровне.

Мы трупы выдаем без вскрытия, если родственники св-во о смерти в поликлинике получили и на трупе нет повреждений. СК не возражает, они в ЗАГСе потом справки берут и в материалы вкладывают. Но у нас местный приказ есть так поступать.

Если у Вас поликлиники вообще МСС не выдают, то сначала надо с патанатомами говорить. Готовы они поток ваш разгрузить? Если готовы — тогда можно решать с правоохранителями и своим начальством.

#3 ТМВ Отправлено 16 Декабрь 2012 - 16:43

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияdaria (16 Декабрь 2012 - 16:21) писал:

Имею ли я право отдавать без вскрытия?

Нет.

Если Вам выгодно уменьшить количество трупов, то необходимо проводить постоянную активную дополнительную работу с правоохранительными органами, подключив к этому своё руководство (не обязательно) и одновременно провести работу по разъяснению аналога 82 Приказа (вроде он отменен?) для руководства Вашей местной ЦРБ.

#4 myt Отправлено 16 Декабрь 2012 - 16:45

• tеаm
  • 7 970 сообщений
З.Ы. daria, поздравляю с первым постом на нашем форуме! Я позволил себе Ваш текст на абзацы разбить. На стесняйтесь сами это делать. Читать всем легче будет.

Просмотр сообщенияТМВ (16 Декабрь 2012 - 16:43) писал:

разъяснению аналога 82 Приказа (вроде он отменен?) для руководства Вашей местной ЦРБ.
Он не отменен вроде. Но его положения перекочевали в новую редакцию ФЗ Об основах законодательства об охране здоровья... Так что направления на патан и СМЭ сейчас федеральным законодательством регламентированы.

Начинать надо не с работы с правоохранителями. Сначала я бы определился, куда поток перенаправить. "В никуда" не получится же. Чтоб лишних врагов не нажить и себе жизнь не осложнять.

#5 daria Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:00

• смэ
  • 161 сообщений
Здесь всех все устраивает :)/> кроме меня....патанатом готов разгрузить ...но прокуратура!!прибежали с воплем после проверки какой-то очередной со словами " а на основании чего?а вдруг отравили?" все приказы перечитала, выдержки представила с подчеркиванием, уточнила что св. не я даю ,а пао...

Теперь коллекционирую бумажки: заявление от родственников, наружный осмотр, копию заключений с диагнозом, гистологии если есть, и естественно направляшки с условным переводом в ПАО..........с начальством говорила, да все без толку: ВСКРЫВАТЬ! и все!ну ладно онкология, а ибс-ники?их же вал...так что Ск слушают прокуратуру, а она меня не слышит!

#6 ТМВ Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:02

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (16 Декабрь 2012 - 16:45) писал:

Чтоб лишних врагов не нажить и себе жизнь не осложнять.

Спорить не буду.

Молодому эксперту всегда трудно, особенно в одиночестве. Но, не нажив врагов, авторитета не заработаешь. И чем авторитетнее враги, тем выше собственный авторитет. :)/>

А жизнь - она сама по себе сложная штука. Тем более, при "завале" под 600 трупов. И если сам себе не поможешь - никто не поможет.

Самое сложное - научиться регулировать поток трупов. Поток исходит от ментов. Значит, их надо начинать "строить".

Тут важно не перегнуть палку. В свое время я весьма активно проводил в жизнь постулаты 82 Приказа... Теперь "страдаю" от катастрофической нехватки трупов, ибо нет трупов - нет "хлеба"

#7 myt Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:07

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Цитата

И чем авторитетнее враги, тем выше собственный авторитет.
Не, не так!
И чем авторитетнее были поверженные враги, тем выше собственный авторитет.

#8 daria Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:11

• смэ
  • 161 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (16 Декабрь 2012 - 17:02) писал:

Просмотр сообщенияmyt (16 Декабрь 2012 - 16:45) писал:

Чтоб лишних врагов не нажить и себе жизнь не осложнять.

В свое время я весьма активно проводил в жизнь постулаты 82 Приказа... Теперь "страдаю" от катастрофической нехватки трупов, ибо нет трупов - нет "хлеба"

могу поделиться, мне не жалко :)/> ...

....а самое печальное, что время зря на них трачу.....а мне бы читать....да чистых СМЭ обрабатывать

#9 Пантера Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:15

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияdaria (16 Декабрь 2012 - 17:00) писал:

Здесь всех все устраивает :)/> кроме меня....патанатом готов разгрузить ...но прокуратура!!прибежали с воплем после проверки какой-то очередной со словами " а на основании чего?а вдруг отравили?" все приказы перечитала, выдержки представила с подчеркиванием, уточнила что св. не я даю ,а пао...

Теперь коллекционирую бумажки: заявление от родственников, наружный осмотр, копию заключений с диагнозом, гистологии если есть, и естественно направляшки с условным переводом в ПАО..........с начальством говорила, да все без толку: ВСКРЫВАТЬ! и все!ну ладно онкология, а ибс-ники?их же вал...так что Ск слушают прокуратуру, а она меня не слышит!

Тихо, значит, говорите, раз не слушают! Мотивируйте свои слова письменно, согласно соотвестствующего законодательства! Ну, что в РФ - не знаю. У нас вышел новый УПК Украины. Все вскрытия - по старому. У меня на сегодняшний день 230 трупов 500 битых морд( извините)... А начальство орёт, что " нельзя так много, будем к тебе с 2013г. посылать в помошь вахтенным методом"! У меня - самое большое количество по области! Самое ужасное, что " перелопатить" бумажно, как у Вас, Дарья 600 трупов - практически НЕВОЗМОЖНО! Сочувствую! У нас я научила участковых докторов и фельдшеров писать " полузаконную бумажечку" с таким содержанием для ментов : " при внешнем осмотре признаков насильственной смерти не выявлено"! Уж лет 15, как проходит такое! Если есть достаточно записей в мед. карте, если больной диспансерный, родственники " приличные", возраст преклонный - отчего же сразу направлять на СМЭ надо? Творчески необходимо подходить...

А мне количество - безразлично! Всё равно на 1 ст. + 25% " за сложность и напряжённость"! Местность у нас не та, чтобы я за количество
боролась!

Да, советую Вам инициировать так называемые " межведомственные совещания" - с районным прокурором, районным начальником милиции, глав.вр., зав. поликлиникой. Это делайте - примерно 1 раз в два месяца! Проводите беседы на пятиминутках с клиницистами! Поверьте! Результат будет - ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ! В Вашу пользу!

Сообщение отредактировал Пантера: 16 Декабрь 2012 - 17:17

#10 ТМВ Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:18

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияdaria (16 Декабрь 2012 - 17:11) писал:

могу поделиться, мне не жалко :)/> ...

Это сейчас, потому что ещё ЧИТАТЬ хочется, а войдете во вкус, за чужими потянетесь...

#11 daria Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:20

• смэ
  • 161 сообщений
Спасибо большое , в каком направлении примерно работать поняла, буду пытаться..

#12 myt Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:22

• tеаm
  • 7 970 сообщений
daria, на самом деле это не много трупов. Надо только наработать приличную базу образцов по разным патологиям. Все "скоропостижные" акты в таком случае будут готовы при выходе из секционной, если у Вас, конечно, медрегистратор прямо у стола печатает.

Ну и никому про образцы говорить не надо. Начальство этого не любит :)/>

#13 Пантера Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:29

• K
  • 1 045 сообщений
Трупы - мелочи ( в большинстве случаев)! А вот в районах " истории болезней"! Фу, гадость какая! А битые морды! Самой иногда добить хочется! :)/>

#14 Titanic Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:49

• K
  • 928 сообщений
Не знаю, как сейчас в РФ, в РБ от таких трупов точно не отбиться. В городе-герое Минске, например, часто вскрывают, даже если у родственников уже есть ВСС, так как параллельно с ним есть и постановление на СМЭ, а его отменять надо чуть ли не на уровне Генпрокурора. :)/> Родственники этого не любят: надо куда-то ехать, что-то писать, поэтому СМЭ-начальство обычно просто отправляет труп на вскрытие в общей массе. Наружный осмотр пишется в 100% случаев и оформляется на бумаге как своего рода неполное заключение: чисто наружка и подпись. На районе же проще: ВСС есть - звонишь в РОВД: "забирайте постановление, и будем считать, что его никогда не было", но в крупных городах такое не канает.

#15 Печкуренко Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:58

• смэ
  • 1 368 сообщений
Да ничего страшного. Выдает патанатом справки и выдает.

В свидетельствах о смерти есть перечень оснований, которых справка выдается. Один из пунктов: " на основании записей лечащего врача в медицинской документации...", другой " на основании осмотра трупа. Если вы оформлены патологоанатомом хотя бы на 0,5 ставки, смело , после осмотра (хронически больного при жизни, а теперь мертвого человека), почитав описание его болячек, и взяв категорическое заявление от родственников, что они против вскрытия, так как верят во всех богов мира- выдавайте свидетельство. Ничего вам за это не будет. Вы в свидетельстве подчеркнете графу- врачом констатировавшим смерть( вы его осмотрели и убедились , что он на самом деле мертв :)/> и формально вы смерть и констатировали и синяков на нем нет ).

Какие претензии могут быть, в том числе от прокуратуры? Участковый просит установить причину смерти, и ему по хрену, каким образом вы её устанавливаете, тем более направиловка это направиловка, бумага пригодная для туалета при поносе.

Итак, алгоритм- осмотрели труп, прочитали записи в амбулаторной карте, взяли заявление у родственников, подчеркнули -врачом констатировавшим смерть, подчеркнули- на основании осмотра трупа, подчеркнули- записей врача в меддокументации, поставили подпись, отправили родственников в больничку, поставить в больнице БОЛЬНИЧНУЮ печать и все.

Ни одна сволочь не сможет вам предъявить претензии. Формально все соблюдено.

А медрегистраторы в секционной не нужны, никогда не пользовался в жизни,всегда рисовал схемы, фото, записи если нужно по ходу сам делал или санитары. В пять раз быстрее и информативнее. Медрегистраторы пр таком объеме должны сидеть, сопеть в дырочку и печатать живых, которые отнимают основное время больше покойников.

Если следовать приказам начальства, то проще уволиться, предварительно обматерив начальство за тупость. А если начальство или анальный эксперт будет все время надувать щеки- вскройте месяца три подряд по 60-70 покойников, отпечатайте все по трафаретам, потребуйте оплаты за всех по процентам, коэфициентам ;)/> Но это лучше делать в том случае, когда поймете, что начальство не обучаемое и надо сбегать. ;)/>

А если участковый требует справку о причине смерти, - отправляйте его в Загс, где он отксерит свидетельство о смерти с двух сторон. Там уже все написано кто и почему выдал.

Сообщение отредактировал Печкуренко: 16 Декабрь 2012 - 18:28

#16 daria Отправлено 16 Декабрь 2012 - 18:01

• смэ
  • 161 сообщений
Алексей Львович вы не подражаем :)/> ;)/> ;)/> :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru