Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Карманный фонарь и место происшествия?

Сообщений в теме: 33

#1 Edwin Отправлено 06 Декабрь 2012 - 17:19

• tеаm
  • 6 114 сообщений
Я много всяких фонариков на МП поиспробовал.

Начал я с обычных больших аппаратов под круглые батарейки с лампочкой накаливания. Было тяжело таскать, свет был слабый и батарейки быстро садились.

Потом я в середине 90-х набрёл на удивительный фонарик фирмы Doctor с асферической линзой на 4 АА батарейки и лампочкой накаливания. Свет был ярким, ровным. Фонарик маленьким и лёгким. Единственный большой минус. Батарейки быстро садились.

На следующем этапе лет эдак пять назад я прозрел и купил себе первую шахтёрскую лампочку с креплением на голове. Оказалось очень удобно. Руки, измазанные в крови, были свободны. Куда голову повернул, там и светло. Из негативов было только то, что резинка на лбу через час работы на МП отпечатывалась и кожа чесаться начинала.

И тут настала эра LCD!

Купил себе от PETZL такой маленький фонарик на голову без отделения для батареек, которое сзади находится. И только тут началось моё счастье. 3 ААА батарейки меняю раз в год. Света достаточно, есть рассеивающий фильтр для ровного освещения большой площади.
Прикрепленное изображение: petzl1.jpg

Но тут попалось место происшествия на улице. Было мерзко холодно, моросил дождик и я с моей маленькой лампочкой плохо видел. В общем понял я, что надо для таких случаев в чемоданчик помощнее фонарик положить. Стал искать подходящий.

Критерии отбора:

1. Светодиод (LCD) так как кпд в сравнении с лампочками накаливания бешенное.
2. Обычные батарейки из соображений дешевизны и нежелания заморачиваться с аккумуляторами.
3. 200 Lumen света или что-то около того.
4. Мощный неразбиваемый и нераздавливаемый в обычных условиях корпус с защитой от брызг.

Начал читать инфу по первой позиции. Оказалось что есть разные типы светодиодов для карманных фонариков. Очень хороший обзор здесь. Почитал форум по светодиодам и понял, что народ хвалит светодиоды от американской фирмы CREE. Как обычно лучше последнего поколения с эффективностью что-то в районе до 100 люмен на 1 ватт мощности.

Потом я почитал что про разные фирмы народ пишет. Оказалось, что фирм производящих хорошие карманные фонари в мире не мало.

Fenix
JETBeam
Eagle
SureFire
Wolf-Eyes
Sunwayman

ну это наверняка не полный перечень. После того как приценился купил вот такую
Прикрепленное изображение: fenix.png

Предлагаю собирать инфу по фонарикам и обмениваться опытом в этом топике.

реклама

#2 Vil Отправлено 06 Декабрь 2012 - 18:20

• смэ
  • 3 675 сообщений
По опыту рыбалки могу рекомендовать вот такое изделие:
Прикрепленное изображение: CIMG9241.jpg
Плюсы: дешевизна, на лоб не давит.
Минусы: надо бейсболку или шляпу носить ;)/> .

#3 Titanic Отправлено 06 Декабрь 2012 - 20:49

• K
  • 880 сообщений
У меня простой, китайский с рынка. Мне хватает. :)/> Плюс: дешевый и потерять-сломать не жалко, минус: пачкается и мешает.

#4 ТМВ Отправлено 06 Декабрь 2012 - 22:28

• team
  • 6 108 сообщений
У меня нету (для МП). Пользуюсь ментовскими, если у них есть. Нету - смотрю "на ощупь". Это ведь им надо, не мне. Я и в морге осмотрю, в тепле и тишине, при лампочке в 500 ватт от 220 вольт.

Для себя любимого был фонарь (китайский) - практически фара-искатель (как у Скорой Помощи) на аккумуляторе... сгорел нахрен.
Что-то типа этого:

Свет лупил узким пучком на полкилометра, наверное... Тяжелый только, почти килограмм...

#5 Alex Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:29

• K
  • 2 474 сообщений

ТМВ (06 Декабрь 2012 - 22:28) писал:

Для себя любимого был фонарь (китайский) - практически фара-искатель (как у Скорой Помощи) на аккумуляторе... сгорел нахрен.
Что-то типа этого:

Был похожий фонарь. Космос по моему. Ерунда полная.Светит хорошо, но акки очень быстро приходят в негодность. На место вожу небольшой велосипедный фонарь с одним ярким светодиодом. Преимущественно не для осмотра трупа, а для себя любимого.

#6 Titanic Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:43

• K
  • 880 сообщений
Был у меня такой фонарь. И сейчас есть (у родителей на даче). Но для ОМП он избыточен: тяжелый слишком.

#7 ТМВ Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:43

• team
  • 6 108 сообщений

Alex (07 Декабрь 2012 - 16:29) писал:

Светит хорошо, но акки очень быстро приходят в негодность.

Акки в порядке и заряд долго держали, а вот лампочка - бдрысь и :ass/> ! И не найти нигде... :(/> , она без маркировки была, с припаянным проводочком. Стал отпаивать, ещё какая-то хрендя отвалилась, пластинка железная. Оставил всё "до лучших времен", в гараже, так там и сгинуло! После постройки нового гаража, в старом ген.уборка была... ну и... :down:/> :Р/>

Я этот фонарь, собсно, для охоты приобретал... очень эффективно по зайчику работать с ним.

Сообщение отредактировал ТМВ: 07 Декабрь 2012 - 16:45

#8 Titanic Отправлено 08 Декабрь 2012 - 19:42

• K
  • 880 сообщений
Не, у меня этот фонарь был для дачи на случай тотального отключения света (что в моих краях не редкость, а ночи длинные и темные, так как почти полярные): по участку ходить, в магазин и т.д.

#9 myt Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:19

• tеаm
  • 7 748 сообщений
У меня такой. Устраивает.

Светодиод XP-G R5 на 300 люмен.
Питание - две батарейки на 3,7 В или одна на 7,4 В.
Еще к нему кнопка есть выносная и крепление на ствол :)/>

Прикрепленное изображение: 5764416.jpg

#10 Edwin Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:08

• tеаm
  • 6 114 сообщений
Сree XP-G R5
Прикрепленное изображение: R5.png
Один из лучших светодиодов на рынке. Кстати он расчитан и на больший ток до 1,5 А и тогда даже 463 люмен возможны.
И фонарик профессиональный. Кстати он у тебя сильно греется если долго не отключать?

#11 myt Отправлено 09 Декабрь 2012 - 08:56

• tеаm
  • 7 748 сообщений
Долго не держал включенным. Максимум минут 10. Значимого нагрева не заметил.

300 люмен даже избыточно. Вблизи труп освещать таким неудобно. Удобно ночью по всяким темным помещениям или буеракам шариться.

А для непосредственного осмотра трупа я такую вот вещь использую

Прикрепленное изображение: store_apendix_big1105_1329.jpg

POLICE LUMEN BL-8428 металлический светодиодный
Цена вопроса всего 280 руб :)/>

#12 Expert Отправлено 14 Декабрь 2012 - 07:22

• K
  • 147 сообщений
C недавнего времени пользую фонарь фирмы LED LENSER. Регулируемый холодный пучок света. Удобная кнопка. Хорошо лежит в руке.

Прикрепленное изображение: p5.jpg

Идёт в культурной коробочке

Прикрепленное изображение: p5_upak__.jpg

К нему чехол и карабин

Прикрепленное изображение: p5_komplekt_.jpg

Есть пара фонарей налобных, но не люблю ими пользоваться...

Фонарь тактический у myt,а понравился

Сообщение отредактировал Expert: 14 Декабрь 2012 - 07:32

#13 Molinero Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:13

• участник
  • 5 сообщений
Петцли и Фениксы конечно рулят, но стоимость их порой зашкаливает :wow:/> . Постоянно со мной карманный фонарик OLIGHT M21X M21 Warrior , который шел в комплекте с двумя акумуляторами, чехлом на ремень, зарядкой от сети и автомобильной. Тоже дорогой, но это был подарок. http://www.ebay.com/...=item565bcee159
В повседневной деятельность пользуюсь налобными фонариками с аналогичными Олайту аккумуляторами типа 18650.
Вот такой примерно:
http://www.ebay.com/...=item20d7501892
Они имеют три режима освещения: сильно, слабо и стробоскоп. При долгом использовании достточно хорошо греется рефлектор, но не критично, рукками можно браться.
Прикрепленное изображение: $(KGrHqVHJBUE-cQHd-)GBPq!CZLtBw~~60_57.JPG
Прикрепленное изображение: $T2eC16N,!)kFIe4dnLrqBSL0G4h1)w~~60_57.JPG

#14 genosys Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:00

• K
  • 2 338 сообщений

Expert (14 Декабрь 2012 - 07:22) писал:

C недавнего времени пользую фонарь фирмы LED LENSER.

О! По рыбацкому опыту, H-серия, налобная, просто супер, батарейки не менял уже года два, если не больше. У меня H3, 60 люменов - это дофига, а есть H14, там аж 220 люменов - наверняка можно во время авианалетов зениткам вражеские еропланы подсвечивать.

#15 Edwin Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 00:35

• tеаm
  • 6 114 сообщений
Для вражеских еропланов надо 500 люмен. В начале топика мой феникс, он в турбомодусе 520 люмен даёт. И это действительно светло :wow:/> Я ночью так диких кабанов пугаю. Ну натурально прожектор.

#16 prostofil Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 02:51

• участник
  • 1 563 сообщений
Читаю, и дывЛюся. Коллеги с фонарем на труп? Вы шо сказившись? Ну глянуть (не осматривая детально) на него можно, труп или нет, если подходы нормальные, а иначе, пусть МЕНТЫ (полицаи, СосусКи - на выбор) подготовят труп к осмотру в условиях нормального освещения. Не забывайте, правоохренители у нас застрахерены от несчастного случая на производстве, а мы нет (может только у Эдвина, да за его зарплату). Когда я шарюсь ночером по лесу для удовольствия (охота, рыбалка, или в маньяки записался :)/> ) это одно, а по работе - звиняйте дядьку - обеспечьте условия (или страховку и достойную оплату труда, сопоставимую с силовиковской), или дохтур казал в морг, значит в морг. Да и осматривать с фонарем на природе трупные изменения или на секционном столе - большая разница, я уже через это проходил и быстро от такой методики отказался. Тем более не оживет, не убежит. бабло у них есть, пусть решают вопрос о транспортировке. А решается элементарно - диктуешь в протокол, условия не пригодны для осмотра трупа (и перечисляешь что именно) и фтопку.
Зы:Тем более главный там следак, пусть у него и голова болит не только с бодуна, а то привыкли, что для них эксперт еще и преступника ищет :wow:/>

Сообщение отредактировал prostofil: 29 Сентябрь 2013 - 03:05

#17 LEX Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 16:00

• K
  • 4 956 сообщений

Цитата

:Тем более главный там следак, пусть у него и голова болит
согласен...на МП таскаю китайскую хрень без названия которая регулярно ломается и без сожаления заменяется на новую- для себя, чтобы в потьмах в какую-нить лужу не наступить...а на труп-"светите!..нечем? Ну. на нет и суда нет. в морге глянем" :wow:/> но это редко , обычно все ж полиция с собой фонари носит ...но для себя если- фонарики тут представлен интересные. я даже загорелся такую игрушку купить

#18 myt Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 18:04

• tеаm
  • 7 748 сообщений

Цитата

А решается элементарно - диктуешь в протокол, условия не пригодны для осмотра трупа (и перечисляешь что именно) и фтопку.
Ага, а потом чешешь репу, чё там про ДНС, позу в момент причинения повреждений и пр. написать. И всё из-за отсутствия собственного фонарика?

#19 evpsm Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 19:12

• K
  • 233 сообщений
Были у нас и налобные фонарики и накозырные... все это ерунда. Освещение, идущее по направлению головы создает больше помех, чем помогает. По своему многолетнему опыту могу сказать, что ничего кроме "дальнего" (чтобы не греть труп от 1000 вт ламп передвижной крим. лаб.) освещения ничего быть не может. Когда такого нет (не выехала ПКЛ) - мы используем 2-3 сфокусированных на одной цели фонарика в противоположных точек и тени нет и разнонаправленное освещение не скрадывает деталей. Правда, чести ради, признаю, что иногда в подвале, а чаще на чердаке, приходится работать и при одном фонарике, но используем только плоские галогены (закупаем по 20-30 в год). Что касаемо обязательств следователя обеспечить условия для осмотра и т.д., то даже в условиях крупного города это не выполнимо: либо криминалисты позаботятся, либо сам.

#20 Alex Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 22:23

• K
  • 2 474 сообщений

myt (29 Сентябрь 2013 - 18:04) писал:

Ага, а потом чешешь репу, чё там про ДНС, позу в момент причинения повреждений и пр. написать. И всё из-за отсутствия собственного фонарика?

Хе-хе. А вы так и напишите, что установить не представляется возможным, т.к. при осмотре трупа отсутствовали условия для осмотра. После пилюли следователь специально для вас осветительный вертолет вызывать будет.

#21 prostofil Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 00:54

• участник
  • 1 563 сообщений

myt (29 Сентябрь 2013 - 18:04) писал:

А на кой мне репу чесать, пусть представляют осмотр места происшествия с фотами, это раз, потом, читать чужие посты надо внимательно, цитирую, "Ну глянуть (не осматривая детально) на него можно, труп или нет, если подходы нормальные", т.е представление получил. Дал направление действия травм силы и предмет, а по остальному пусть у сосуска голова болит, бо не экспертное дело преступника ловить и доказывать, что именно этот чел преступник. В конце концов есть следственный эксримент с условиями возникновения травмы. А по ДТП есть повреждения авто и тела (там все все нарисовано), только шкурить надо и фсе. Будет страховка и достойная оплата можно осмотреть, а так, коллеги может таки не стоит заниматься неоплачиваемым трудом.

#22 Klokin Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 05:07

• K
  • 1 904 сообщений

prostofil (29 Сентябрь 2013 - 02:51) писал:

Читаю, и дывЛюся. Коллеги с фонарем на труп? Вы шо сказившись? Ну глянуть (не осматривая детально) на него можно, труп или нет, если подходы нормальные, а иначе, пусть МЕНТЫ (полицаи, СосусКи - на выбор) подготовят труп к осмотру в условиях нормального освещения....

Вот и я сразу об этом же подумал. Может в Германии подходы к обеспечению работы на МП другие? У нас четко - нет возможности - не осматриваем. Тем более что-то для Бюро за собственные деньги приобретать. Они нам не на столько платят, что бы мы так надрывались...

#23 myt Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 06:46

• tеаm
  • 7 748 сообщений
Ясно всё с вами :)/> Погнуть пальцы на МП и надуть пузо я тоже могу. Просто бывает иногда интересно и поработать. А не работать из-за отсутствия нормального фонарика — смешно (не забываем про название темы :Р/> ).

#24 Klokin Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 07:04

• K
  • 1 904 сообщений

myt (30 Сентябрь 2013 - 06:46) писал:

... Просто бывает иногда интересно и поработать. А не работать из-за отсутствия нормального фонарика — смешно ....

Понимаю, что флужу, простите..., ладно еще если бы только из-за отсутствия фонарика (и при свете зажигалок бывало осмотр проводили - вот где уж по-настоящему интересно). А так чертовски хочется поработать...

#25 prostofil Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 10:33

• участник
  • 1 563 сообщений
Мит, дорогой, ну хочется, так работай, а я энтузизизм работы на воровское г-во потерял. Платить не платит, любую возможность еще изыскивает, что б из тех копееек, что дало левой рукой правой забрать (через налоги, стоимость ГСМ, пошлин, переход на новую форму оплаты и другого дерьма). Скажешь или в биснесс, так их тоже (кроме олигархов) нагнули так, что только подмахивают, или банкротятся. А что то более менее возможное уже детки чиновников сидят и рулят через папаш и мамаш. Еще при СССРе можно было пахать за идею, а сейчас вижу четко, хто хапнул, тот и ест, а тебя, несмотря на все твои звания и регалии считает быдлом и лохом, т.к. ты украсть вовремя у государства не смог. Т.что ради Господа пахайте, сэр, как в мультике - совместный труд на мою пользу ... Пилите пилите, внутри она золотая (от слова золотарь :Р/> ). Только когда на осмотре жмура с фонарем нае....ся и сломаешь ногу (не дай Господь) платить тебе будут копейки и хрен кто из государства, кроме как слезки вытереть поможет. Насмотрелся до ... за последние 20 лет.

Сообщение отредактировал prostofil: 30 Сентябрь 2013 - 10:38

#26 Alex Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 11:06

• K
  • 2 474 сообщений
Если вообще заплатят. Скажут, какого ты выехал на место самовольно, приказа то нету о дежурстве. А если и есть, то инженер по ТБ подпишется, мол нельзя было работать в таких условиях.

#27 prostofil Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 11:19

• участник
  • 1 563 сообщений
Ну могет быть еще грамоту дадут и орден сутулого на могилку положуть посмертно :Р/>

#28 Expert Отправлено 04 Октябрь 2013 - 06:56

• K
  • 147 сообщений
У нас был эпизод, когда очень рьяный опер из новоприбывших заставлял лезть в канализационный коллектор, где задохнулся и обгорел бомж, мою коллегу. Она естественно отказывалась. Но потом старослужащие его быстренько вразумили и буквально в трёх словах с таким же количеством букв объяснили на сколько он не прав...

Что касается заявленной темы, то лично моя Led "Lenserовская" история продолжилась. Мне на днюху сын подарил налобный вариант. Вот так этот аппарат выглядит

Прикрепленное изображение: Leatherman LED Lenser 880044 H14 LED Headlamp BlueBlack 880044.JPG

Ещё не пользовался, но выглядит неплохо. Довольно удобен. Хороший свет. Может быть и понравится... :wow:/>

#29 Klokin Отправлено 04 Октябрь 2013 - 08:02

• K
  • 1 904 сообщений
Отличная буржуйская штука (выглядит круто)

#30 solloom Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:56

• K
  • 1 055 сообщений
Кроме перчаток с собой на МП ничего не беру. Фонарик неудобен во всех проявлениях. У сускарей всегда есть, + криминалисты. Света хватает. Бывало, что пару машин ставили под углом и осмотр проводили под светом фар.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru