Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Пишет Виталий Кондратенко

Сообщений в теме: 37

#1 Edwin Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:25

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Уважаемые коллеги!

В недрах нашего форума в закрытых разделах идут обсуждения параллельно с открытыми разделами. Распалившись на ситуалогических экспертизах плавно перешли к науке, истории, перспективам и возможностям.

Вот в какой-то момент от искр, которые возникали при наших столкновениях, и зажёгся креативный огонь, который дал Виталию возможность так нестандартно ответить на вопросы оппонентов. Мы попросили просто этот его ответ опубликовать в литсалоне.

Все имена изменены и параллели с действующими деятелями надуманы и служат исключительно художественному контексту.

Итак
В 60-х годах было золотое время

реклама

#2 тератолог Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:44

• участник
  • 24 сообщений
;)/> $$$/> :shoot:/> :(/>

#3 Печкуренко Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:58

• смэ
  • 1 368 сообщений
Великолепно!!! ;)/>

#4 Ioganovich Отправлено 06 Декабрь 2012 - 14:26

• K
  • 416 сообщений
Что именно "великолепно"? Литературный стиль - ну, возможно...
Если это основано на реальных мотивах - это страшно и омерзительно...
Если это полет фантазии - промолчу лучше...
И еще - Бабий Яр - там с папиной стороны пол семьи лежит...

#5 Edwin Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:09

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Виталий!

Настоящее искусство поляризует. Это нормально. Так что ты зря не заморачивайся и пиши дальше. ;)/>

#6 АНТ Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:12

• team
  • 3 498 сообщений

Цитата

Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы (в пародийной русской традиции «взгляд и нечто»). В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком(с которым эссе нередко путают), с другой — с философским трактатом. Эссеистическому стилю свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, нередко антитетичность мышления, установка на интимную откровенность и разговорную интонацию. Некоторыми теоретиками рассматривается как четвёртый, наряду сэпосом, лирикой и драмой, род художественной литературы.

Цитата из википедии по-моему очень ёмко описывает содержание кратких небылиц Кондратенко.

Сообщение отредактировал АНТ: 06 Декабрь 2012 - 16:13

#7 Кузьмич Отправлено 07 Декабрь 2012 - 07:23

• team
  • 5 598 сообщений
Э... А.. У....Хм... (несколько озадаченно скребу пятерней затылок). Ну....Виталий! Что это было-то? :)/> И главное, зачем?

#8 Edwin Отправлено 02 Апрель 2013 - 00:55

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Большое событие в жизни писателя Виталия Кондратеко!

Ему приснился сон.

Именно так родился последний рассказ Виталия "Жиды" У каждого текста своя история. У этого именно такая. Ничего не придумывал... Приснилось... Чёрточки между блоками это просыпание и питьё воды и опять забытьё...

Если знать, что читаешь сон, то тогда многое становится понятнее.

Несомненно самый интересный текст от Виталия. Затягивает какой-то вязкостью и неотвратимостью событий и читается на одном дыхании.

Подумалось, а не стоим ли мы у колыбели и наблюдаем за рождением Писателя? Без дураков!

Поздравляю Виталий с новым уровнем! Теперь тебе надо продолжать.

#9 Печкуренко Отправлено 02 Апрель 2013 - 17:29

• смэ
  • 1 368 сообщений
Прочитал влет, дуплетом. Все хорошо и даже очень хорошо! И сюжет и диалоги, затягивает,- оторваться нельзя. Наконец то у нас появился настоящий писатель!

Виталий, не совершай преступление, не бросай писать. Обо всем. У тебя точно, в этом плане, будет все прекрасно!

#10 Lana Отправлено 02 Апрель 2013 - 17:38

• K
  • 911 сообщений
Действительно читается на одном дыхании.. Стиль изложения- потрясающий! Спасибо, Виталий.

#11 ТМВ Отправлено 02 Апрель 2013 - 17:53

• team
  • 6 498 сообщений
:)/> :)/> :wow:/> !

#12 Hohol Отправлено 03 Апрель 2013 - 02:23

• team
  • 1 558 сообщений
Ухх! Пробрало! Невозможно оторваться, чтение как спринтерский бег, на рывке

#13 SLeonov Отправлено 03 Апрель 2013 - 07:10

• team
  • 3 989 сообщений
Ефраил Савелла, блин

#14 KUKSA Отправлено 05 Апрель 2013 - 05:19

• смэ
  • 1 870 сообщений
Боюсь оказаться в гордом одиночестве, но как-то не впечатлило... Что-то подобное писали многие. Авторский стиль не просматривается.

#15 prostofil Отправлено 05 Апрель 2013 - 06:27

• участник
  • 1 563 сообщений
А мне очень понравилось, продролжай в том же духе. рыбак рыбака...

#16 KUKSA Отправлено 05 Апрель 2013 - 06:50

• смэ
  • 1 870 сообщений
О вкусах, как известно, не спорят. Продолжайте наслаждаться... репкой...

#17 Вован Отправлено 06 Апрель 2013 - 03:03

• смэ
  • 1 682 сообщений
О вкусах не спорят, даа.... Мне понравилось как написано, но это не литература, это классические журналистские статьи. А про 60- е годы? .Анекдот про бомбу и гвозди был в ходу в коце 70-х. в 80-х годах. То есть "60-е..." это переработаный и удлиненный анекдот. А в Жиды оставли неприятный осадок некоемого ... даже не знаю как сказать. Национализма? Превосходства кого-то над кем-то? Не подберу слов. Согласен с КУКСОЙ нет авторского стиля. Не запоминается. Только про Лермонтова - этот лучшее других!

Цитата

Наконец то у нас появился настоящий писатель!
:Р/> :?/> :work1:/>

Цитата

Ефраил Савелла,

Эфраим Севела. так правильно, Сергей. У меня есть книга с его автографом.

Сообщение отредактировал Вован: 06 Апрель 2013 - 03:08

#18 Lana Отправлено 06 Апрель 2013 - 04:53

• K
  • 911 сообщений
Вован, вот зря Вы меня за язык потянули :?/> Не знаю, литература или журналистика это, но Вила читала с огромным удовольствием, со вкусом, с ощущением живого присутствия. А Ваши произведения стала бы читать только тогда, когда под рукой вообще бы ничего не было и нечем было заняться. Просто дворовые байки, рассчитанные на уровень ниже среднего, для удовлетворения любопытства. Извините за резкость, давно хотела сказать,но после Вашей критики чужого произведения решила не сдерживать эмоций :Р/>

#19 Вован Отправлено 06 Апрель 2013 - 05:08

• смэ
  • 1 682 сообщений

Просмотр сообщенияLana (06 Апрель 2013 - 04:53) писал:

Вован, вот зря Вы меня за язык потянули :?/> Не знаю, литература или журналистика это, но Вила читала с огромным удовольствием, со вкусом, с ощущением живого присутствия. А Ваши произведения стала бы читать только тогда, когда под рукой вообще бы ничего не было и нечем было заняться. Просто дворовые байки, рассчитанные на уровень ниже среднего, для удовлетворения любопытства. Извините за резкость, давно хотела сказать,но после Вашей критики чужого произведения решила не сдерживать эмоций :Р/>

... и даже спорить не буду. О вкусах не спорят.рад что решились. ибо вы первая, кто выскказался отрицательно. Причем резко! это полезно! буду иметь ... в виду!

#20 KUKSA Отправлено 06 Апрель 2013 - 08:17

• смэ
  • 1 870 сообщений
Знаете, уважаемая Lana! После таких высказываний в адрес Вована, я бы Вас вообще ... не стал...

#21 Edwin Отправлено 06 Апрель 2013 - 10:27

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Самое страшное для нас-больших писателей и поэтов :Р/> это когда произведения вообще никакого отклика не вызывают, как надпись на заборе. Прошли и не заметили. Поэтому негатив, неприятие произведения уже на порядок выше чем совсем ничего. А люди испокон веков в кучи сбиваются по взгляду на жизнь, по интересам и вкусам. Ну и пусть себе сбиваются.

У нас вообще-то ранее не принято было наших авторов ругать. Ну не нравится тебе стих или проза, ну не читай и не пиши фигню всякую про них. Кукса решил это табу поломать. Ну, собственно, это и не запрещено никем. Но вот ведь какая незадача. Это как плотину взорвать. Оглянуться не успеете как вас самого волной накроет. А Кукса-то сам активно пишет, как и Вован. Они друг другу очень нравятся, так как по длинне их волны душевной настройки очень близки. Но оба стоят особняком. Ни дай бог мне стать пророком, но при последующих публикациях этих авторов народ перестанет молчать..... и накроет их обоих волной от той плотины которую они пытаются подорвать.

И перестанут авторы дарить нам свои новые произведения, которые для них, как дети - свои. Пусть уродливые иногда и не очень красивые, но выстраданные и честные, т.е. настоящие. И не захотят писатели и поэты своих детей нам показывать. И умрёт литсалон и не будем мы своих коллег читать...

И кому станет от этого лучше? Критика в таком тонком деле, как писательство, приемлима в гомеопатических дозах. Всё остальное - сильнейший яд. Поэтому призываю всех критически настроенных не взрывать плотину. Литсалон это не ругачка по ПСС. Это другое.... Из разряда религии. Не нравится вам религия соседа, ну и не пишите ничего. А он про вашу религию ничего не напишет. А будете всё равно иметь возможность его произведения читать и понимать как там у него внутри шарики за ролики... может заставит вас самого задуматься... и даже чего в ответ поэтически прозаического писануть.

И будет всем счастье!

#22 Кузьмич Отправлено 06 Апрель 2013 - 16:59

• team
  • 5 598 сообщений
Эдвин меня устыдил, поэтому решил тоже написать. Что понравилось? Есть эффект погружения. Видно, что автор писал душой. Почему-то ощущения остались именно на уровне эмоционального восприятия. Очень хорошо представил солнечную Хайфу, трамвай, подземный переход д. Миши и проч. Хотя там ни разу не был. Вот это дорогого стоит. Но по сюжету, что-то как-то несколько коробит и отталкивает. Все эти "жиды", КГБ, коленки и т.п. Как-то это похоже на надуманные воспоминания с неким налетом национализма. Виталий, дорогой! Я отношусь к тебе с огромным уважением. Но хочется спросить прямо- какого хрена! какого хрена тебя волнуют подобные темы? Я помню твой захлебывающийся репортаж про Майдан. Это оттуда? Но ты же сам видишь, чем это закончилось. Тогда были русские. Теперь жиды. :fill:/> Вот если бы ты так написал про рыбалку внахлест (тоже помню), то читал бы с более большим удовольствием.

#23 Edwin Отправлено 07 Апрель 2013 - 00:44

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Писатель он же не выбирает про что ему писать... это только коньюнтурщики делают. Писатель от своего текста никуда деться не может. Или он или никакакой...
Так что ты его не вини, он же этим не управляет сознательно. То, что в головах жителей, как минимум 14 республик происходит до сих пор понять коренному и оттуда никогда надолго не выезжавшему жителю РФ запредельно трудно. Вы же эмоционально ещё в СССР живёте, такой гигантской, самодостаточной и само собой разумеющейся.

У вас ещё так всё прелестно просто и понятно в части врагов и своих, что правильно, а что нет. Причём чем дальше в сибирь, тем всё понятнее и проще. Отчего так я не знаю, но феномен просматривается отчётливо. Видимо взгляд из тайги он какой-то такой ещё не замутнённый... ничем лишним :fill:/> При этом на Дальнем Востоке опять народ другой. Видимо их праворукие машины скурвили. Они опять ближе к московско-питерскому восприятию жизни.

У вас ещё потребности не возникло разобраться ни со своими корнями, ни с соседями с соседней улицы с другим языком и другой культурой, т.е. элиты давно этим страдают, но народу это в массе не интересно. А вот в 14 республиках там это по другому всё живёт и идёт. Там народ хочет своё новое самоощущение выстрадать. И тяжкий это процесс, который ломает сильно. А в конце из него наверное новые самодостаточные поколения и страны получатся. Отсюда я тексты Виталия именно в этом контексте вижу. Он мучается... и ищет какие-то только ему нужные ответы. Он на Украине не один такой. Мне очень интересно!

PS Я когда первый раз текст прочитал, то долго размышлял антисемитский или антиукраинский это текст и главный герой, который себя постоянно славянином называет? И так и эдак прикидывал, но не почувствовал что этот текст евреев или украинцев обижать должен. Отсюда и Хайфа там эмоционально, как некий заменитель рая на земле описывается, т.е. действительно как земля обетованная. И Киев тоже с некой болезненной любовью прорисован. И решил я что текст на уровне... т.е. политкорректности там не много, но и наездов на нации и религии нет.

#24 Кузьмич Отправлено 07 Апрель 2013 - 06:28

• team
  • 5 598 сообщений

Цитата

Причём чем дальше в сибирь, тем всё понятнее и проще.
Ну да! Чем дальше в лес, тем толще партизаны :fill:/>
Право, мне бы крайне не хотелось бы касаться политики, но почему все хотят в солнечную Хайфу в парусиновом костюме? Чем Крещатик плох? Незабвенные Ильф и Петров устами О.Бендера еще тогда сказали, что "заграница-это миф о загробной жизни. Кто туда попадает, больше не возвращается". А мечта о лучшей жизни-это вне национальности. Африканцы хотят на Север. Эскимосы жаждут на юг. мусульмане в Англию. Мне вот в Азии нравится. Так что, я думаю не так все сложно, как ты думаешь. И гнет империи СССР тут не причем. Просто у каждого есть какая-то мечта.

#25 Ioganovich Отправлено 08 Апрель 2013 - 13:51

• K
  • 416 сообщений
Литературы должно быть больше, хорошей... и разной. Не хочу обсуждать стилистику - о вкусах не спорят. Кто, как Вован, проповедует "производственный" соцреализм, кто, как Виталий, некий сюр с элементами эпатажа, кто, как Кукса, избитую бородатую рифмованную лирику.
Лично я вообще практически всеяден, читаю и то и то, могу и писать в любом из этих стилей, раньше писал, даже публиковался, но потом душа перестала требовать ("пальцы уже не зудят"), а за деньги или через "нехочу" - это к профессиональным авторам. Тысячи писателей "вторичны", "первичных" - единицы, и они более ничем, окромя писательства, не занимаются..
Прав Эдвин во многом, почти во всем. В последнем произведении нет антисемитизма, так как и сионизм и славянофильский шовинизм в равных пропорциях намешаны, благодаря чему они нейтрализуются. А само наличие их полностью оправдано осмыслением (переосмыслением) жизненной позиции главного героя. Так что текст этот (в отличии, кстати, от предыдущего) вполне "политкорректен".
Единственно в чем не соглашусь с Эдвином, так это в том, что не надо давать отрицательной оценки произведениям наших авторов. Не заглохнет лит.салон. Аргументирую: второй симптом писательской болезни после "зуда в пальцах" - непреодолимое желание быть опубликованным и прочитанным. Причем графоманов можно из шланга говном поливать, они все одно не уймутся. А неграфоманы, те себе сами все понимают, к чему прислушаются, а что "собака лает, ветер носит". Главное только, хамить не надо.
Виталий Кондратенко - не графоман. У данного произведения есть душа, есть элементы иронии и сатиры, взгляд "изнутри" и "со стороны", есть не белое и черное, а "все оттенки серого". Есть зрительно оживляемые описания, есть качественно сработанные диалоги. Есть то неуловимое, что не позволяет бросить чтение, не дойдя до конца.
Но можно еще "подчистить" кое где, включить "внутреннего редактора". А в целом - весьма неплохо. Жду новых трудов.

#26 Ioganovich Отправлено 08 Апрель 2013 - 14:04

• K
  • 416 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (07 Апрель 2013 - 06:28) писал:

Право, мне бы крайне не хотелось бы касаться политики, но почему все хотят в солнечную Хайфу в парусиновом костюме? Чем Крещатик плох?... А мечта о лучшей жизни-это вне национальности.

Кузьмич, дорогой, так там какое время описано? В те года окромя как на землю обетованную законным образом эмигрировать было нереально. Вот и пришлось славянофилу и антисемиту Витьке мечтать о солнечной Хайфе, правда, изначально только как о перевалочном пункте на пути к лучшей жизни, в Америке там, или где в другом месте. А попав туда, многие антисемиты осели навсегда, ну не знаю уж почему... Наверно, потому, что там довольно хорошо, особенно в сравнении с тогдашним (да и нынешним) Крещатиком. Да и если что не так, ну, там, воды в кране нету и т.п., всегда под боком виноватые есть.

#27 Edwin Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:12

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Вай... вай... вай.. какой хороший рецензия дорогой!

Ioganovich! Я чую вы профи... ё моё... А молчите. Где же ваши тексты? Пусть старые. Дайте их нам почитать. Пишущих или писавших коллег у нам не очень много. Жаль если в литсалоне вы свой след не оставите. Только там надо под нормальным именем публиковать. Там мы, из принципа, никаких анонимных авторов не выставляем, за исключением литературных псевдонимов.

Пишите мне в личку... прошу натурально $$$/>

#28 Edward Отправлено 09 Апрель 2013 - 11:03

• K
  • 2 898 сообщений
У меня пожелание к коллегам-писателям. Помните, что вы живете в век торопливых людей. Поэтому постарайтесь с первого же абзаца так замутить сюжет, чтобы читатель уже не мог оторваться от произведения, забыл, что ему надо в туалет, пожрать или еще чего. А то "Жидов" я 3 раза начинал читать, да все до конца так и не дошел, хотя хотел, все ведь хвалят, а одному дебилом не хотелось быть. Но раз Вовану с Куксой не глянулось, тогда пока не буду дочитывать.

P.S. Вчера читал новый роман Стивена Кинга по названием "11/22/63". Там на первой же странице упоминается учитель, от которого ушла жена по причине того, что у него не было способности плакать. И тут же он вспоминает, что проверял он один раз сочинение своего ученика и заплакал. Дальше в тексте помещен фрагмент этого сочинения. Я перед тем, как начать его читать, еще подумал, интересно, заплачу или нет? По идее, должен заплакать, ведь оно даже человека без эмоций прохватило. А если не заплачу, значит, слабоват Кинг как писатель. И знаете что, на второй же строке сочинения я заплакал! Сочинение было на тему: "День, который изменил мою жизнь".

#29 Aklim Отправлено 09 Апрель 2013 - 11:46

• K
  • 287 сообщений
Мне очень понравилось. У меня возникли ассоциации с психоделической музыкой, в которую если погрузился, то слушаешь до конца. Чтение этого произведения, как и соответствующей музыки, предполагает соответствующий настрой, и тогда можно испытать прелести этого погружения.
Возможно, у некоторых критиков как раз этого настроения не хватало как и времени.

#30 Edward Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:56

• K
  • 2 898 сообщений
Ф-ух! С 4-й попытки дочитал почти до конца. Сложное произведение. Видно, пережитые автором проблемы далеки от моих, поэтому и не вставляет. Но талант автора чувствуется.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru