Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Достигла ли девушка половой зрелости?

Сообщений в теме: 6

#1 Ольга Н-ск Отправлено 04 Декабрь 2012 - 21:14

• участник
  • 2 сообщений
Доброго времени суток. У меня вопрос ко всем, кто обладает должной компетенцией.
Что Вы можете сказать о таких параметрах?

По результатам УЗИ
размеры матки- длина 44, ширина-42, передне-задний размер- 32
размеры шейки матки- 28х22х24 (форма не описана, есть лишь пояснение, что она "правильная"
Антропометрические данные:
размер наружной коньюгаты (Cоnjugata externa): 16 см
расстояние между верхними остями подвздошных костей (Distantia spinarym) - 22 см
расстояние между гребнями (Distantia cristarum) - 24.5 см.

Может ли считаться такая девочка достигшей половой зрелости, если нет, то почему и где мне найти таблицы, на которые могу ссылаться? Я не медик... я мама потерпевшей.
Буду очень признательна за развернутый ответ.
С уважением...

реклама

#2 ТМВ Отправлено 04 Декабрь 2012 - 22:52

• team
  • 6 304 сообщений

Просмотр сообщенияОльга Н-ск (04 Декабрь 2012 - 21:14) писал:

Может ли считаться такая девочка достигшей половой зрелости

Для ответа на ваш вопрос мало исходных данных.

Для начала скажите хотя бы - сколько лет девочке? Рост? Вес?

О выраженности первичных и вторичных половых признаков тоже нужны сведения и многое другое.

#3 Edwin Отправлено 05 Декабрь 2012 - 01:41

• tеаm
  • 6 295 сообщений
менструирует ли и как долго, регулярно
отстаёт в росте от сверсников или наоборот

Этот вопрос в табличке не прописан. Это комплексная экспертиза.

Вы поймите, что размеры конечно важны, но есть такие маленькие-маленькие женщины, которым уже под 40 лет. И таз у них маленький и много чего, даже по мнению не медиков не развито или недоразвито, но они всё равно половозрелые. А бывает, что всего уже очень много видно и окружение думает, что с таким внешним видом половозрелость уже тут, явно и давно, а получается что нет...

Так что без специального обследования вы точно этот вопрос не решите. Хотя, скажите какой возраст, а то мы может зря копья тут ломаем.

#4 Valerich Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:02

• смэ
  • 4 606 сообщений
На сегодняшний день законодательно закрепленного определения понятия "половая зрелость" для уголовного процесса нет. Поэтому результат установления половой зрелости будет во многом зависеть от субъективной оценки конкретного эксперта и установок конкретного бюро.

Если Вас интересуют ссылки, то начните с этих:

1. Правила судебно-медицинской акушерско-гинеологической экспертизы 1966 г.
Правила эти устаревшие и не могут напрямую применяться в сегодняшней действительности. Однако, ничего другого нет. Если исходить из этих правил, то приведенные Вами размеры таза девочки не соответствуют размерам, свидетельствующим о способности к родоразрешению через естественные родовые пути. Особенно значим малый размер наружной конъюгаты (в правилах 18 см). В тоже время способность к родоразрешению зависит и от размеров плода, а размеры таза могут никогда не достичь параметров, указанных в правилах. Поэтому по одному этому критерию говорить о не достижении половой зрелости я бы не торопился.

2. Ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии: практическое руководство / Под ред. А.Е. Волкова.-Изд. 2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 477
В этом руководстве есть антропометрические данные в отношение матки, в т.ч. с учётом возраста. По приведенным Вами параметрам, размеры матки вполне соответствуют способности к вынашиванию плода, что является критерием достижения половой зрелости.

Чтобы дать целостную комплексную оценку достижения половой зрелости приведенных Вами данных недостаточно.

#5 Ольга Н-ск Отправлено 06 Декабрь 2012 - 04:26

• участник
  • 2 сообщений
На момент совершения преступления- 15, до момента обследования прошло более года, за это время ей исполнилось 16. Рост 156, вес 45, менархе с 11.
Остальное посмотрю чуть позже

#6 Valerich Отправлено 06 Декабрь 2012 - 07:05

• смэ
  • 4 606 сообщений
В случаях, когда оценка половой зрелости производится через значительное время, а достоверных данных о подэкспертной на время юридического события нет, категоричные выводы крайне затруднительны.

Эксперты могут высказаться о том, что подэкспетная к настоящему времени достигла половой зрелости, а достигла ли на то время, неизвестно. С другой стороны, если ко времени экспертизы не достигла, то, значит, и год назад ещё не достигла.

На вскидку по всем остальным параметрам, кроме размеров таза, половая зрелость ко времени экспертизы достигнута. Меня лично такие ситуации обычно заставляют долго в затылке чесать.

Вот совсем недавно закончил очень похожую экспертизу. Только там размеры таза достигли параметров, свидетельствующих о половой зрелости, а развитие матки соответствовало возрасту, но по отношению к параметрам, прописанным в правилах, немного не дотягивало.

Проблема в том, что критериями, согласно устаревшим сегодня правилам, является в т.ч. способность к вынашиванию и родоразрешению. При этом небольшое недоразвитие матки не исключает автоматически способности к вынашиванию. И с тазом та же история. Поэтому я стараюсь крайне аккуратно к таким выводам подходить и горячку не пороть.

Если у девушки уже несколько лет назад установился регулярный цикл, она не отстаёт в физическом развитии, у неё выражены вторичные половые признаки, т.е. по абсолютному большинству ключевых параметров она половой зрелости уже достигла, то стараюсь при возникновении подобных затруднений деликатно писать, что достоверных данных о не достижении подэкспертной половой зрелости не получено.

Хотя наверняка найдутся эксперты, особенно из числа тех, кто ещё в советские времена успел по правилам 1966 г. поработать, кто в такой ситуации даст категоричный вывод о не достижении подэкспертной половой зрелости только по одному параметру - наружной коньюгате.

#7 KPeresto1 Отправлено 12 Январь 2013 - 15:44

• участник
  • 2 сообщений
достоверных данных о не достижении подэкспертной половой зрелости не получено.....На сегодняшний день законодательно закрепленного определения понятия "половая зрелость" для уголовного процесса нет.
[='Valerich']
Достоверных данных не получено???? Для законодателя ответ только: "достигла" или "не достигла" .
Да, законом закрепленного понятия нет, а статья вновь появилась(?) А чем плохо определение от 1966г.(?), что п. зрелость - это совокупность

критериев определенного периода жизни женщины.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru