Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Линейка для фотографирования

Сообщений в теме: 35

#1 Andrey Отправлено 29 Июнь 2007 - 04:09

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Предлагаем вашему вниманию линейку для фотографирования биологических и прочих объектов.

Изображение
1. Собственно линейка.
2. Повторение линейки в виде белых и черных блоков. Удобно при нечетких снимках, когда деления основной линейки плохоразличимы.
3. Миллиметровые деления. С помощью них удобно наводить на резкость некоторые типы фотокамер в ручном режиме.
4. Вертикальная линейка. Позволяет точнее определять размеры, особенно если плоскости линейки и кадра не совпадают.
5. Окружность, разделенная на секторы. Позволяет оценить угол между фокальной плоскостью и поверхностью объекта. Если плоскости совпадают (угол = 0) окружность на фотографии будет выглядеть как окружность, при несовпадении плоскостей - как овал разной величины. Линии, образуюшие сектора, позволяют оценить как выглядят углы в плоскости объекта.
6. Место для маркировки (номер вскрытия, порядковый номер повреждения и т.д.)
7. Логотип.

Мы специально разработали эту версию линейки к конференции в Воронеже. Там же можно получить образцы линейки.
Хотелось бы поблагодарить Maxim, Konst&INN, Edwin, Valerich, Веронику, Vulture, myt и др, за участие в создании дизайна линейки.

————————————————
Внимание!
Любой участник имеет право бесплатно скачать и распечатать файл с изображением линейки и использовать его на свой страх и риск в неограниченном количестве. Разрешается передавать изображение линейки другим лицам.
Запрещается продажа линеек!
Категорически запрещается удаление логотипа www.forens-rus.net

Файлы с изображением линейки, пригодные для печати, предоставляются по требованию. Пишите Andrey на PM.

реклама

#2 Boroda Отправлено 29 Июнь 2007 - 13:41

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Линейка хорошая - спору нет :)/>

Но она сделана в чёрно-белом изображении. Нельзя ли и цветной вариант опубликовать с эталонами цветов?

#3 vulture Отправлено 29 Июнь 2007 - 14:03

• смэ
  • 3 034 сообщений
Здорово! Надо будет забацать себе такую из пластика. А по белым участкам можно будет баланс белого корректировать. Мы сейчас металлическими пользуемся с "шашечками", так там светлые участки серого цвета.

#4 for-for Отправлено 29 Июнь 2007 - 18:53

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (29.6.2007, 15:41) писал:

Нельзя ли и цветной вариант опубликовать с эталонами цветов?

С цветом может возникнуть проблема, т.к. не все типографии выдерживают точный цвет (то на пленки не так вывели, то машина краски не в нужном количестве наложила...). Не говорю уж о создании цветовой шкалы на компьютере. Мало кто владеет подбором цветов в процентном отношении по CMYK/RGB, тем более что считать эталоном? Слышал, что Ивановцы разработали цветовую линейку, запатентовали и теперь продают (видел у Владимирцев). Идея использования в том, что зная процентное соотношение цветов в эталоне, можно определить процент цветов в объекте независимо от настроек фотоаппарата или монитора. ТОгда не ошибемся, что кровоподтек красно-синий, а не желто-зеленый, т.к. цветовой фон подправили графическим редактором или настройками монитора.

#5 Andrey Отправлено 01 Июль 2007 - 03:24

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Уважаемые коллеги!
Ко мне обратилось много участников с просьбой предоставить файл с изображением линейки. Поскольку я не успеваю оперативно ответить всем лично, то решил выложить файлы здесь. Но возникли вопросы.

1. Изображение линейки выполнено в формате CorelDraw и я полагаю, что не все имеют эту программу и, соответственно могут распечатать этот файл. Конвертировать в растровый формат (jpg, tif и т.д.) нельзя - качество картинки резко ухудшится. Кто может посоветовать как лучше всего представить изображение?
2. Если уж как-то печатать, то желательно иметь изображение не одной линейки на листе, а сразу несколько, точнее заполненный линейками лист формата А4. Тогда останется только разрезать его и получить сразу несколько линеек. Или нет?

Пока выкладываю оригинальный файл. Внутри сразу несколько файлов, под разные версии Корела. Номер версии написан в виде числа в имени файла.
Прикрепленный файл  rulerFR.zip (94,05К)
Количество загрузок:: 818

#6 for-for Отправлено 01 Июль 2007 - 20:02

• смэ
  • 1 944 сообщений
Я попробую конвертировать через Illustrator. О результатах сразу сообщу.

Просмотр сообщенияfor-for (1.7.2007, 22:02) писал:

Я попробую конвертировать

Попобовал, смотрите что получилось. Хочу сразу предупредить, при печати некоторые пограммы просмотра изображений несколько изменяют размер, в итоге на бумаге получается линейка и не в мм, и не дюймах. Корректно печатает Photoshop.

На FTP-сервере поместил файл, где на листе формата А4 разместил 16 линеек. Файл получился "тяжелый", поэтому выложил отдельно (TEMP/RULER/ruler-16.jpg)

Андрей, если захотите что-то изменить, там же файл "фотошопа" (ruler-16.psd) со всеми слоями. Это промежуточный вариант, но удобный для изменений.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: ruler_1.jpg

#7 Andrey Отправлено 04 Июль 2007 - 09:14

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Чего-то на картинке она неровная получилась, но это наверное от экранного разрешения.

Если уж и переводить вектор в графику, то надо делать в большом разрешении (на глаз, примерно 300 точек на дюйм, а то и больше). И желательно монтировать картинку на стандартный лист общепринятого в Европе и России формата - А4. Так проще при печати.

В конце концов несложно добыть и установить у себя CorelDraw. Разобраться как загрузить в него файл и распечатать его несложно, примерно так как и в Ворд.

#8 for-for Отправлено 04 Июль 2007 - 19:12

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияAndrey (4.7.2007, 11:14) писал:

на глаз, примерно 300 точек на дюйм, а то и больше

Андрей, все изображения в файлах с разрешением 300. Я знаю требования к печати. На бумаге получается ровно.

Борода, Вы такую линейку хотели с цветовой шкалой (см. сегодняшний файл)? Только цвет для цифрового фотоаппарата не является эталоном, главное белый цвет выставить, а там уж от матрицы зависит. С печатью на наших принтерах (подбор цвета) вообще неразрешимая проблема. Сколько он красок намешает, одному ему известно, да и то от его настроения зависит.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: ruler_1_color.jpg

#9 Valerich Отправлено 04 Июль 2007 - 19:40

• смэ
  • 4 606 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (4.7.2007, 22:12) писал:

С печатью на наших принтерах (подбор цвета) вообще неразрешимая проблема.

Так для того и нужна такая линеечка! Главное, чтобы она была напечатана на "правильном" принтере.

#10 for-for Отправлено 04 Июль 2007 - 20:21

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (4.7.2007, 21:40) писал:

Главное, чтобы она была напечатана на "правильном" принтере.

Нет таких принтеров. В типографиях на полноцветных машинах печать цветов близких к эталону большая проблема. Причем половина работы делается вручную. Пробная печать может быть по объему больше 50% от тиража (подчеркиваю, я веду речь, где требования к цвету близки к эталону, например, репродукции картин). У принтеров о качестве цветопередачи "можно судить" только по рекламному образцу, который напечатан... в типографии. А уж если в принтере поменяли картриджы с тонером/чернилами, особенно черного цвета, о правильном цвете можно забыть навсегда.

#11 Boroda Отправлено 04 Июль 2007 - 21:44

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Ох большая эта проблема с эталонными цветами.

Я так лет пять назад получил новенький сканер от Аквы. Здоровенная машина была со всякими приставками на скази ещё подключалась для скорости. Так вот там был большой буклет по менеджементу цвета с эталонами цветов из типографии.

Проблема:
Цвет реального объекта
Цвет изображения этого объекта на мониторе
Цвет изображения этого объекта на принтере

Это к сожалению всегда три разных цвета. Профессионально отлаженные системы работают следующим образом. Эталонный объект цветов кладётся на сканер и сканируется в определённом режиме. Получаемое изображение выводится на экран монитора.

Берётся специальный фотометр (я фирму такую находил тогда с прибором) и все цвета на мониторе "прозваниваются". Есть программки изменяющие цветовую гамму монитора. Зачитанные фотометром параметры эталонных цветов загоняются в программку, которая делает файл по корректировке цветов монитора. Этот файл можно загружать или при старте или только потом. У меня например экран немного желтел как бы на этом файле.

Таким образом цвет в реальности и цвет на мониторе совпадали один - в один. Но, заметьте, только для засканированных объектов! С фотокамеры цвет опять неправильный получался. Но эту процедуру с камерой можно было также фотометром поправить и особый файл сделать. Но мне и сканера хватило :)/>

Следующий этап - это распечатка на принтере с корректировками цвета. В принципе, не так и сложно было подогнать цвета. Я делал опять же особый файл для принтера и его грузил особо. Таким образом цвет объекта-цвет изображения на мониторе-цвет распечатки на фотобумаге были глазом практически не различимы.

Но потратил я на все эти мучения с эталонами цветов около двух недель и деньги ещё фирме за фотометр и замеры платили, но правда, за счёт института уже.

С тех пор перестал я этим так сурово заниматься. Главное - знать для чего итоговое изображение нужно. Все мониторы относитльно одинаковые цвета дают. Так что тут можно при определённом опыте и на глаз в фотошопе цвета корректировать. С распечаткой намного сложнее. В принципе, ничего универсального сделать нельзя. Тут надо под конкретный принтер подстраиваться.

#12 for-for Отправлено 05 Июль 2007 - 19:52

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияBoroda (4.7.2007, 23:44) писал:

Ох большая эта проблема с эталонными цветами.

Уважаемый Борода!
Из любопытства, хочется знать, а для каких целей Вы потратили столько средств и времени на эту проблему. Я пока знаю повышенные требования к цвету только в полиграфии (печать репродукций картин). Все остальная работа идет на зрительном восприятии сходности цвета.
Пожалуйста, хотя бы в двух словах...

#13 Boroda Отправлено 05 Июль 2007 - 22:20

• tеаm
  • 3 821 сообщений
Да, в основном, из-за менталитета. Не люблю дилетантов в профессии. Если уж называемся экспертами и профессионалами, то и хочется профессиональные вещи делать, т.е. как полагается, по определённым стандартам.

Занялся я тогда вопросом стандартов в цветной фотографии, ну и хотел, по молодости и глупости, :)/> всё на профессиональном уровне делать. Систему пытался в институте завести.

Не получилось...

Мы пытаемся, по разным причинам, обучение студентов автоматизировать и на компьютер перевести. Ситуационные задачи должны быть реальными и фотоматериал максимально приближенным к действительности. Тогда мы и начали большую фотобазу делать на все случаи жизни так сказать и надо было ошибки на этапе фотографирования к нулю свести. Начали мучиться с балансом белого, светоприборами, фильтрами. Ну хотелось, в общем, как полагается всё сделать. Да и деньги, на это давали ;)/> Профессиональный фотограф в зале у нас работал, учил, нас балбесов.

Опять же выступление в суде мы решили массивно иллюстрировать из "политических" и "рекламных" для нашей профессии и организации соображений.

#14 for-for Отправлено 06 Июль 2007 - 21:48

• смэ
  • 1 944 сообщений
Спасибо, понял.
А у меня сын одно время работал в типографии. Типография большая с немецкими машинами. И вот они печатали коробки под контрафактные лекарства. Бралась оригинальная коробка (обычно импортного лекарства) срисовывалась, подбирались цвета и в печать. Так вот с подбором цветом на всех этапах от сканера/цифрового фотоаппарата до печатной машины всегда возникали проблемы. С тех пор я и окунулся в эту проблему.
Но мы ушли от темы. Извините...

#15 Andrey Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 07:02

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Выкладываю pdf файл с линейками. Там сразу 10 штук. Расчитано на формат А4. Распечатывается и линейки вырезаются.
Далее можно ламинировать или так использовать.
Файл снабжен советами и копирайтом с правами и ограничениями (сделано в виде комментариев).

Просьба скачать и попробовать распечатать. Получаются ли реальные размеры? Читаются ли комментарии? Удобно ли использовать и т.д.

Спасибо!

PS. На очереди следующая версия. Следите за обновлениями.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ruler2_a4.pdf (62,03К)
    Количество загрузок:: 1223

#16 Valerich Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 08:59

• смэ
  • 4 606 сообщений
Я пользуюсь FoxitReader комментарии прочитать не смог (вообще не понял как их читать). На экране при 100%-ом масштабе все размеры правильные. При печати (опять же 100%) 8см=6см. Скорее всего, я сам что-то не так делаю.

#17 Vil Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 13:17

• смэ
  • 3 675 сообщений
Распечатал. 8 см = 7.7 см. В принципе, если повозиться, то можно подобрать масштаб.

Комментарии в Акробате 7.0 читаются нормально. А для запрета изменения внешнего вида линейки надежнее использовать не предупреждения, а защиту Акробата :)/>

#18 Valerich Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 13:38

• смэ
  • 4 606 сообщений
Сначала тоже распечатал с настройками по умолчанию (стоит fit to paper) и тоже получилось 8см=7,7см. Потом выбрал actual size (100%) и получилось 8см=6см.

#19 Alex Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 17:55

• K
  • 2 674 сообщений
У меня тоже получается 7,7 см распечатанная линейка

#20 Vil Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 10:29

• смэ
  • 3 675 сообщений
Распечатал 1 к 1.
При выводе на печать В опции "масштаб" выставить "нет" (Акробат 7.0).

#21 Гость_Serg12_* Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 23:37

• Гости
Есть у меня подозрение, что при форматировании под А4 размеры поменялись автоматом. Я проверю позже. А если попробовать печатать, выставив формат не A4, a letter и без масштаба?
(это Andrey)

#22 Andrey Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 08:37

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Проверил подозрение. Все работает.
У меня все прекрасно напечаталось даже на бумаге Letter при заданном формате А4. Только низ не пропечатался, поскольку Letter короче. Но размеры - 1:1.
Перед печатью, проверьте установки принтера. При печати из Акробата есть несколько опций, типа Page Scaling, которые стремятся всунуть текст в страницу и задать удобные поля. Надо выставить none. Далее лучше зайти в настройки принтера и проверить какой формат страницы. Должен быть А4. И внимательно просмотреть на предмет других примочек для форматирования страницы.
Как правило все должно либо быть - нет или, где есть чекбоксы, лучше снять галки.

#23 Alex Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 14:06

• K
  • 2 674 сообщений
При убирании галочки с пункта Auto-Rotate все нормально распечаталось.

#24 Andrey Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 18:07

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Может стоит больше линеек на лист загнать? Можно еще несколько, но боком. И направляющие линии для вырезания сделать.

#25 Vil Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 20:37

• смэ
  • 3 675 сообщений
В типографии напечатали и заламинировали 100 шт. Внешне получилось неплохо. При таком, практически, штучном заказе цена одной линейки составила 60 коп. (несколько более 10 центов). Будем распространять.

Андрей, есть пожелания.
Сама линейка хороша, но верхнюю и правую границы надо приблизить к мерительным рискам или сами линейки приблизить к линии отреза.
Логотип Forens-rus лучше переместить левее.
Типографии работают с форматом А3, при этом промежуток между линейками только мешает.

#26 Andrey Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 20:10

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Спасибо Vil за рекомендации!

Цитата

верхнюю и правую границы надо приблизить к мерительным рискам или сами линейки приблизить к линии отреза

А где они эти риски и линия отреза?
В моем варианте их вроде бы нет.

Цитата

Логотип Forens-rus лучше переместить левее.

По изначальной идее слева оставлено место для надписей, например, номер случая. Это в случае одноразовой линейки.
Именно с учетом этого и сбалансирована вся композиция. Если просто перетащить надпись forens-rus левее, то вся идея потеряется.

Вообще я уже давно обдумываю другой вариант линейки, но пока только обдумываю. Мне хочется сделать несколько необычную линейку, т.е. не строго функциональную (этого, как правило, убого добра навалом), а что-нить более изящное.

Если у кого есть какие-нить творческие идеи и решения - всегда пожалуйста.

#27 Vil Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 07:43

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

А где они эти риски и линия отреза?
Миллиметровые деления должны заканчиваться на краю линейки.

#28 Andrey Отправлено 02 Октябрь 2007 - 06:13

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Миллиметровые деления должны заканчиваться на краю линейки.

Дык, вроде бы они так и заканчиваются. Вот картинка из первого поста:
Изображение
деления заканчиваются на краю линейки. Может быть имелось в виду, чтобы они заканчивались по краю обреза? Но мы намеренно не делали этого. Это же линейка не для непосредственных измерений, а для фотографирования. При стандартной типографской обрезке вполне могут иметь место некоторые допуски. Чтобы не нарушать восприятие разной длиной милиметровых линий, мы намеренно отодвинули рамку от края обреза.

#29 Andrey Отправлено 15 Июль 2008 - 19:46

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Часть сообщений непосредственно не относящихся к данной версии линейки перенесена в эту тему >>>

#30 Гость_Tigrokot_* Отправлено 21 Декабрь 2009 - 06:48

• Гости

Просмотр сообщенияAndrey (4.9.2007, 10:02) писал:

Выкладываю pdf файл с линейками. Там сразу 10 штук. Расчитано на формат А4. Распечатывается и линейки вырезаются.
Далее можно ламинировать или так использовать.
Файл снабжен советами и копирайтом с правами и ограничениями (сделано в виде комментариев).
Просьба скачать и попробовать распечатать. Получаются ли реальные размеры? Читаются ли комментарии? Удобно ли использовать и т.д.

Спасибо!

PS. На очереди следующая версия. Следите за обновлениями.

Андрей здравствуйте, когда будет нывый шаблон линейки?

С Уважением, Тимофей.
Прикрепленное изображение: monthly_12_2009/post-1248-1261371238.png

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru