Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Уровень Белорусской ГС МСЭ или кто и что в ней есть

Сообщений в теме: 332

#1 MER Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 11:15

• участник
  • 45 сообщений
Как вы оцениваете уровень и перспективы в ГС МСЭ РБ?

реклама

#2 qwer Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:25

• K
  • 3 189 сообщений
Понятия не имею, что там в Белоруссии

#3 Hohol Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:29

• team
  • 1 563 сообщений
только слухи, а они как водится не достоверны

#4 MER Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:03

• участник
  • 45 сообщений
Вот и хотелось бы выяснить, без цензуры. А то говорят что и зарплата достойная, условия работы на высоте, кондиционеры в моргах и в раб кабинетах. Имуногистохимия налажена

#5 myt Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 16:28

• tеаm
  • 7 990 сообщений
У нас-то цензуры нет. Только с РБ что-то особо никто не пишет тут про свои условия работы.

#6 Unior Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 18:25

• K
  • 248 сообщений

Просмотр сообщенияMER (28 Ноябрь 2012 - 13:03) писал:

...Имуногистохимия налажена

Откуда сведения? То что отделения гистологии оснащены от Leica, как "шоколад в сметане", это я слышал, а вот об иммуногистохимии - перебор, может, в скором будущем...? Или налажена?

#7 Titanic Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 19:45

• K
  • 933 сообщений
Уровень. СМЭ как СМЭ, глобальных отличий от РФ нет, разве что у гистологов матчасть покруче.
Перспективы. Хотят единую гражданскую службу судебной экспертизы со включением в ее состав криминалистов из милиции. Не знаю зачем, но хотят.
Кондиционеры...ну может на 3-м Коротком в городе-герое Минске они и есть, в структурных подразделениях их нет.
Зарплата - не более 17-20 тысяч российских у экспертов с большим стажем, 10-15 у молодых. Руководство - 35-40 тысяч рублей.
Иммуногистохимия - не слышал о таком.
Почему не пишут? Боятся. Вашего покорного слугу в январе сего года смачно отодрали за посты на данном ресурсе.
ЗЫ: в РБ все время гуляют разговоры о мега-крутой судебке в РФ, зарплатах по 90 тысяч рублей, куче служебных квартир и прочих ништяках. Как человек, работавший в обеих странах, могу сказать, что уровень слухов примерно симметричен.

#8 garryx Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 19:56

• участник
  • 37 сообщений
И в самом деле MER, почему бы не спросить это на белорусском форуме, так сказать, из первых уст?
Но если уж интересно, скажу: кондиционеров нет, это Вы загнули. Возможно где-то у очень крутого начальства есть, но не у экспертов. Иммуногистохимии нет.

#9 Пантера Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 20:06

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияTitanic (28 Ноябрь 2012 - 19:45) писал:

Уровень. СМЭ как СМЭ, глобальных отличий от РФ нет, разве что у гистологов матчасть покруче.
Перспективы. Хотят единую гражданскую службу судебной экспертизы со включением в ее состав криминалистов из милиции. Не знаю зачем, но хотят.
Кондиционеры...ну может на 3-м Коротком в городе-герое Минске они и есть, в структурных подразделениях их нет.
Зарплата - не более 17-20 тысяч российских у экспертов с большим стажем, 10-15 у молодых. Руководство - 35-40 тысяч рублей.
Иммуногистохимия - не слышал о таком.
Почему не пишут? Боятся. Вашего покорного слугу в январе сего года смачно отодрали за посты на данном ресурсе.
ЗЫ: в РБ все время гуляют разговоры о мега-крутой судебке в РФ, зарплатах по 90 тысяч рублей, куче служебных квартир и прочих ништяках. Как человек, работавший в обеих странах, могу сказать, что уровень слухов примерно симметричен.

Ой, Титаник! У вас в РБ - хоть зарплаты побольше, нежели у провинциальных СМЭ в Западной Украине! И белоруссы поцивилизованнее несколько, нежели жители Украинского Полесья! Так что я Вам, милейший, завидую!
Может и меня " отдерут" за участие в форумах СМЭ. А мне... как-то... Действительно, " падать ниже" уж и некуда мне! :)/>

#10 Edwin Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 20:47

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Напишите мне в личку кто вас отодрал за участие в нашем форуме. Для истории знаете лучше знать конкретику. А то потом все белые и пушистые становятся. А не следует свою историю забывать и её героев также :)/>

Обещаю засекретить эту инфу до момента падения вашей диктатуры.

#11 Гость_Гость_* Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:20

• Гости

Просмотр сообщенияEdwin (28 Ноябрь 2012 - 20:47) писал:

Не дождетесь! :)/>

#12 garryx Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:30

• участник
  • 37 сообщений

Вашего покорного слугу в январе сего года смачно отодрали за посты на данном ресурсе

Интересно, как на Вас вышли? Наверное, проговорились кому-то?

#13 MER Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 07:45

• участник
  • 45 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (28 Ноябрь 2012 - 20:47) писал:

Напишите мне в личку кто вас отодрал за участие в нашем форуме. Для истории знаете лучше знать конкретику. А то потом все белые и пушистые становятся. А не следует свою историю забывать и её героев также :)/>

РБ страна маленькая, вычислить titanica из10 работающих экспертов проблемы не составит :work1:/> :pris:/>.

Просмотр сообщенияgarryx (28 Ноябрь 2012 - 19:56) писал:

И в самом деле MER, почему бы не спросить это на белорусском форуме, так сказать, из первых уст?
Но если уж интересно, скажу: кондиционеров нет, это Вы загнули. Возможно где-то у очень крутого начальства есть, но не у экспертов. Иммуногистохимии нет.

Да пробовал зарегистрироваться на форуме РБ - admin думает :)/>

#14 Гость_гость_* Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 08:45

• Гости
Titanic, может выдадите креатив о работе бел СМЭ в городе (по аналогии с районом)? Первый рассказ был чудесный.

#15 Aklim Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:30

• K
  • 287 сообщений

Просмотр сообщенияgarryx (28 Ноябрь 2012 - 19:56) писал:

На счет крутого начальства не знаю, но в геноме и у химиков кондиционеры есть там где это предусматривает технический регламент.
Не знаю, что имел ввиду указывая на гистохимию МER, иммуногистохимии нет, но периодически этот вопрос обсуждается.

#16 Edward Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 12:27

• K
  • 2 932 сообщений

ЗЫ: в РБ все время гуляют разговоры о мега-крутой судебке в РФ, зарплатах по 90 тысяч рублей, куче служебных квартир и прочих ништяках.

В РФ более распространены слухи о райской жизни экспертов-москвичей. Вплоть до того, что у них реализован принцип коммунизма: от каждого по его способностям и желанию работать, каждому - по потребностям. Отмалчивание москвичей по этому вопросу, а также наших бюровских коллег, перебравшихся в Москву, эти слухи только усиливает.

#17 sudmedfockin Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 15:53

• K
  • 754 сообщений
Дык, потому как правда :)/>

#18 Кузьмич Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 16:39

• team
  • 5 635 сообщений
Как говаривал О.Бендер- заграница (читай, Москва) это миф о загробной жизни. Кто туда попал, назад не возвращается. :)/>

#19 Edwin Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 17:05

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Кузьмич! В точку.
По себе скажу. Ни в жизнь добровольно назад на любимую родину не поеду. Я даже теоретически не могу придумать сколько бы мне надо было бы платить за такой подвиг :)/>
Ну нету реально таких денег в стране :)/>

#20 Titanic Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 20:30

• K
  • 933 сообщений

Цитата

в самом деле MER, почему бы не спросить это на белорусском форуме, так сказать, из первых уст?

Нуони ему и скажут, что "усе хорошо". $$$/>

Цитата

Ой, Титаник! У вас в РБ - хоть зарплаты побольше, нежели у провинциальных СМЭ в Западной Украине! И белоруссы поцивилизованнее несколько, нежели жители Украинского Полесья! Так что я Вам, милейший, завидую!

Полещуки по обе стороны границы одинаковы. А зарплаты давно уже обсценились: девальвация.

Цитата

Может и меня " отдерут" за участие в форумах СМЭ. А мне... как-то... Действительно, " падать ниже" уж и некуда мне

У вас хоть говорить обо всем можно.

Цитата

Напишите мне в личку кто вас отодрал за участие в нашем форуме

Написал. :)/>

Цитата

Не дождетесь!

Представитель белорусского офциоза детектед. :Р/>

Цитата

Интересно, как на Вас вышли? Наверное, проговорились кому-то?

Слишком о себе много написал.

Цитата

РБ страна маленькая, вычислить titanica из10 работающих экспертов проблемы не составит

Тем более, после моего описания.

Цитата

Да пробовал зарегистрироваться на форуме РБ - admin думает

Там обычно через отдел кадров проверяют. Хотя не-белорусы на форуме есть.

Цитата

Titanic, может выдадите креатив о работе бел СМЭ в городе (по аналогии с районом)? Первый рассказ был чудесный.

А меня потом в лесу не закопают? 8(/> :pris:/> ;)/> Нет уж, подробный рассказ вы получите позже, с территории РФ. :rules:/> Да и времени пока нет, если честно.

Цитата

В РФ более распространены слухи о райской жизни экспертов-москвичей.

Для среднего белоруса РФ это Москва, Питер и Калининград. Все остальное - terra incognita. :)/>

#21 Пантера Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 02:05

• K
  • 1 045 сообщений
У вас хоть говорить обо всем можно. - написал Титаник! А... да-да-да! Приезжайте, поговорите! Послушаем! $$$/> Не буду я тут рассказывать.... Гадко многое и у нас...

#22 Alex Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 06:43

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (30 Ноябрь 2012 - 02:05) писал:

Не буду я тут рассказывать.... Гадко многое и у нас...

Что то я не пойму, Пантера. В одном топике вы пишете, что у вас все отлично и даже начальник хороший, а здесь совершенно другое... Вы хоть определитесь.

#23 Edwin Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:14

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Вы знаете анализ инфы в Белорусской СМЭ говорит о том, что затыкание рта это не локальный спонтанный феномен, а политика проводимая сверху.
Т.е. там затыканием рта вынуждена заниматься вертикаль СМЭ власти. Не думаю, что это добровольно и с удовольствием ими делается, но, видимо, иначе им на своих должностях не удержаться.

Так как я сам вырос в развитом социализме и тоже винтиком системы был, то я не осуждаю....
я понимаю...

Хотя всё равно гадкое ощущение остаётся.
Дай вам бог или там ещё кто мира и спокойствия!

#24 Aklim Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:30

• K
  • 287 сообщений
Титаник прав – глобальных различий нет между экспертизой в РБ и РФ. Единственное что Россия большая и там существует большая разница между уровнем обеспечения в регионах. Беларусь маленькая, служба одна, денежки распределяются более менее равномерно по областями и эти деньги контролируются. Вследствие этого уровень обеспеченности примерно одинаков, примерно одинаково и качество производимых экспертиз. Чтобы повышалось качество необходимы ресурсы, а новые вливания, начиная с середины двухтысячных, постепенно иссякли. Хотя в том районе, откуда Титаник перебрался ближе к столице, открылся новый типовой морг.

Плохо, что эксперты не могут поехать на курсы в туже Россию – там научные школы. Мы варимся в собственном соку – на оплату курсов и командировочные валюты нет ( за свой счет – проблем нет). В 2000 ых наши психиатры приглашали прочитать лекции на свои семинары ведущих специалистов в своей области. Сейчас это заглохло – денежек маловато. Хотя... весной на семинар генетиков в Бресте приезжал и читал доклады Иванов П.Л..

Что касается закупок нового оборудования – да это проблема. Химики давно не обновляли свой парк хроматографов. Касаемо гистологического оборудования – да лейковское оборудование во всех областях, но многим аппаратам уже за 10 лет( номинальный срок эксплуатации 7 лет), но оно работает и обслуживается фирмой (бренд все таки). Планы по его замене из года в год срываются.

Теперь на счет зарплат – в 10 году случился кризис в РБ, тут еще комплексная проверка госконтроля всей службы по чьему то навету, вплоть до каждого района( даже метрологов приглашали). Длилась больше 3 месяцев – пытались накопать суперкомпромата – не получилось. Накопали что вредность за работу по совместительству нам не положена, отсюда переплата зарплат, отпусках, недоработка времени. Обидели экспертов. Плюс еще минздрав , который составляет реестр медицинских специальностей для подачи мин. труда почему то забыл включить экспертов в этот список. В итоге, когда всем медработникам добавили 20%, мы оказались в пролете. Естественно уровень зарплат перестал соответствовать затратам экспертов, уровню ответственности и пошла трудовая миграция. Последний год зарплаты постепенно растут, начали приближатся к докризиснму уровню.

Про кондиционеры – наверное в центральном аппарате они и есть, не обращал внимания. Но они есть в каждой области в геноме и в химии – там положено блюсти микроклимат .

Теперь пару слов, что в настоящий момент более всего тревожит наше сообщество. В настоящее время уже пошли практические шаги по созданию единого центра судебных экспертиз. Каким боком мы будем к этому органу причастны или останемся независимыми пока не известно. Ждем конца света 21.12 – тогда обещают прояснить ситуацию и насчет службы. От всяких реформ кошелек туже не становится, скорее наоборот.

Что касается мнения некоторых товарищей, что все белорусские коллеги как зайчики, поджав хвостики лебезят перед начальством – глубокое заблуждение . На том-же белорусском форуме в закрытой части высказываются весьма критично, хотя вычислить критика там еще легче, но не разу ни от админа ни от участников не слышал чтобы его за это поимели. Может действительно стоит мазохистам матами на форуме хулить начальство, чтобы оно наконец кого то поимело? Но таких мазохистов на форуме я не знаю.

Сообщение отредактировал Aklim: 30 Ноябрь 2012 - 15:35

#25 Titanic Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 20:06

• K
  • 933 сообщений

Цитата

Т.е. там затыканием рта вынуждена заниматься вертикаль СМЭ власти. Не думаю, что это добровольно и с удовольствием ими делается, но, видимо, иначе им на своих должностях не удержаться.

Есть официальная сказка про то, что "усе хорошо". И людей, эту сказку ломающих, жестко прессуют. Так сказать, для профилактики. Ну как при СССР, в общем-то, людям старшего поколения я не скажу ничего нового.

Цитата

еще комплексная проверка госконтроля всей службы по чьему то навету

По навету? А, может, все-таки стоит иногда ТК читать, перед тем как людей огульно увольнять? В данном случае руководство ГС МСЭ само себя высекло, как та унтер-офицерская вдова. Ну а пострадали в итоге рядовые сотрудники - начальники-то себя не обидят.

Цитата

Что касается мнения некоторых товарищей, что все белорусские коллеги как зайчики, поджав хвостики лебезят перед начальством – глубокое заблуждение

Разные есть, но основная масса просто запугана, особенно средний персонал, те вообще вякнуть не смеют. Как и население РБ в целом. Меня, как человека, приехавшего из РФ, не покидает ощущение какой-то легкой зомбированности местных и повторение ими одних и тех же мантр.

Цитата

На том-же белорусском форуме в закрытой части высказываются весьма критично, хотя вычислить критика там еще легче, но не разу ни от админа ни от участников не слышал чтобы его за это поимели.

Да просто эту закрытую часть мало кто видит, кроме группы избранных. А в открытую написать-то слабО.

Цитата

Хотя в том районе, откуда Титаник перебрался ближе к столице, открылся новый типовой морг.

Ну там и старый был ничего. А новый весь течет. Как он пережил зиму - не знаю.

#26 MER Отправлено 05 Декабрь 2012 - 07:52

• участник
  • 45 сообщений
На выходных имел возможность пообщаться за чаем с коллегами из РБ. Сложилось впечатление что атмосферка там очень гнилая.

Просмотр сообщенияTitanic (30 Ноябрь 2012 - 20:06) писал:

Цитата

еще комплексная проверка госконтроля всей службы по чьему то навету

По навету? А, может, все-таки стоит иногда ТК читать, перед тем как людей огульно увольнять? В данном случае руководство ГС МСЭ само себя высекло, как та унтер-офицерская вдова. Ну а пострадали в итоге рядовые сотрудники - начальники-то себя не обидят.

Цитата

Что касается мнения некоторых товарищей, что все белорусские коллеги как зайчики, поджав хвостики лебезят перед начальством – глубокое заблуждение

Переде начальством лебезит большинство. Средний медперсонал иного права и не имеет.
Лейка есть, но это прошлый век.
Да, есть еще свой институт подготовки экспертов - там говорят одни "метры" работают. С научной деятельностью вообще глухо. Нового ничего не применяется.
А еще есть у них какой-то закон о борье с корупцией по которому эксперты нигде кроме службы работать не могут.
Одного уволили так как стал давать консультации всем желающим, за :Р/> . Зарплаты то не ахти ;)/>. Во время больничного уволили :ass/> . В соседней области там вообще какая-то непонятка. Я так и не понял до конца сути. Короче - там вообще жесть ;)/> .
:rules:/> от ритуалки к экспертам не доходят. Им просто не положено этим заниматься. К врачам они в самом деле не относятся 8(/> :?/> странно. По поводу вредности по совместительтву вообще какая-то хрень. У патанатомов она есть (наверное потому что они врачи), а у экспертов нет, и рабочий день им длинее сделали.

#27 MER Отправлено 05 Декабрь 2012 - 08:05

• участник
  • 45 сообщений
А еще был в одной области кмн по судебке, так того вообще были лишили права проводить экспертизы :Р/> . Сейчас в РФ перебрался.

#28 qwer Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:14

• K
  • 3 189 сообщений
А правда, что "бацька" ввел крепостное право для работников деревообрабатывающих предприятий Беларуссии?

Гляди и экспертам тоже будет.

Сообщение отредактировал qwer: 05 Декабрь 2012 - 11:15

#29 MER Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:22

• участник
  • 45 сообщений
В Белоруси вообще все прикольно. Если будет крепостное право как при батюшке царе, то чо-то поменяется в лучшую сторону

#30 Edwin Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:33

• tеаm
  • 6 404 сообщений
Не хорошо над ними смеяться. Мы же все так при советской власти жили. На кухнях только и выступали, а на партсобраниях голосовали единогласно и Лёню Брежнева славили. А жизнь-то дрянь была. КГБ не дремало, да и из института можно было за левые выступления вылететь в два счёта. Я сам помню это безисходное ощущение беспомощности. Ну хрен ты чего поменять можешь. Про демонстрации против правительства и думать даже боялись.

У белорусов всё это не прошлое, а настоящее. Реальных путей сменить форму власти у них нет. В диктатурах революций снизу практически не бывает. Им остаётся тупо ждать пока батьке надоест царствовать и вместо него какой-нибудь местный Горбачёв к власти придёт. Вот тут и демократия им настанет и с нею связанный бардак и надежды на лучшее будущее. Всё в одном пакете будет. А пока живут как им разрешают.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru