Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Многооскольчатый перелом подвздошной кости

Сообщений в теме: 43

#1 Гость_ИРЭН_* Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:07

• Гости
добрый день!

Как может возникнуть многооскольчатый перелом подвздошной кости?

Найден труп на улице с множественными кровоподтеками на груди, конечносятх, осаднение на голове, рана в проекции носогубного треугольника, массивный кровоподтек в подвздошной области, в этой же области забрюшинная массивная гематома и перелом с множ. осколками подвздошной кости. есть перелом 4 ребра по среднеключчиной линии, 6-9 ребер по лопаточной линии с этой же стороны.

Появился подозреваемый-говорит,что тот ударил стеклянной бутылкой 2 раза в поясничную область стоя немногог сбоку от него, затем легонько толкнул, дверь отворилась и тот вылетел в сени через 4 деревянные ступеньки и ударился об кирпичи-3-4 штуки,которые прикрывали кастрюли. можно так сломать повздошную кость?

Сообщение отредактировал myt: 15 Ноябрь 2012 - 20:49
Арфаграфею паправел

реклама

#2 Vil Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:32

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

можно так сломать повздошную кость?
Крайне сомнительно. Бутылку можно сразу забыть.

#3 Гость_ИРЭН_* Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 08:12

• Гости
а при ударе об ступеньки или кирпичики?

#4 Пантера Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 10:31

• K
  • 1 045 сообщений
Вероятность падения со ступеней и получение каких повреждений не исключается в принципе. Там Ві описали переломі рёбер с одной стороні. Подвздошная кость тоже с той же стороны что и рёбра? Чем обоснован д/з "забрюшинная массивная гематома"? УЗИ? Операция?

#5 Гость_ИРЭН_* Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 11:00

• Гости
все с одной стороны...да,после вскрытия!

#6 Пантера Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 11:11

• K
  • 1 045 сообщений
Ой, извините. Не дочиталась. Не исключено при падании со ступеней. Необходимо видеть подробное описание места ( лестницы), где предположительно падал человек. Знать описание характера переломов рёбер, иное подробное описание повреждений.

#7 SLeonov Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 15:17

• team
  • 3 998 сообщений
Я сегодня пересмотрю, что то засомневался в категоричности коллег.
Ни в кандидатской, ни в докторской А.И. Авдеева про переломы многоосколчатые подвздошной кости не уеазывается

#8 Дудок Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 15:30

• K
  • 1 008 сообщений
Передняя верхняя ость подвздошной кости отломится - вот вам и оскольчатый перелом. Ничего удивительного. Он может быть при падении.

#9 SLeonov Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 15:39

• team
  • 3 998 сообщений
А много оскольчатый?

#10 Пантера Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 17:30

• K
  • 1 045 сообщений
Да, извините уж меня, коллеги. Но весьма критически и внимательно надобно относиться к описанию перелома. Может, кто из очень старательніх коллег и " выпилил" данный фрагмент кости ( с захватом и неповреждённой части кости). Тогда - легче будет судить об этом. А ежели " пальпаторно", извините, установили... Тогда - сложно что-либо сказать.

#11 Гость_ИРЭН_* Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 18:08

• Гости
да-да-да!!!Передняя верхняя ость подвздошной кости..то есть можно при падении о кирпичики получить?? и переломы ребер соответственно??спасибо всем огормное!!!

#12 Кузьмич Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 18:45

• team
  • 5 631 сообщений

Цитата

перелом 4 ребра по среднеключчиной линии, 6-9 ребер по лопаточной линии с этой1 же стороны.

Цитата

и переломы ребер соответственно??спасибо всем огормное!!!

Я бы не торопился с кирпичиками.

Цитата

легонько толкнул, дверь отворилась и тот вылетел в сени через 4 деревянные ступеньки
:Р/> А потом был найден на улице с множественными повреждениями. Отчего хоть смерть-то наступила?

#13 LEX Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:47

• K
  • 5 325 сообщений

Цитата

Я бы не торопился с кирпичиками.
я бы тоже...многовато повреждений для 4-х ступенек, даже на кирпичи.

#14 Гость_ИРЭН_* Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 06:17

• Гости
от сочетанной травмы головы (ссадины,кровоподиеки,рана),груди,таза,конечностей(ссадины,кровоподтеки.рана)-травматический шок.умер на улице уже,когда его утром выволокли на улицу

#15 Кузьмич Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 07:51

• team
  • 5 631 сообщений
Травматический шок доказан гистологически? Повреждения, которые Вы перечислили обычно травматический шок тяжелой степени не вызывают.

#16 for-for Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 12:04

• смэ
  • 1 944 сообщений
С падением хоть на что и куда, по-моему, полная лажа. По предложенной ситуации получается практически падение на плоскости. Это какое ускорение нужно было придать телу, чтобы он упал из положения стоя с такой деформацией груди и таза. Если только после удара он подлетел на высоту 2-го этажа, а затем приземлился на камушки, тогда поверю.

Сообщение отредактировал for-for: 16 Ноябрь 2012 - 12:06

#17 Пантера Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 12:16

• K
  • 1 045 сообщений
Перелом крыла подвздошной кости, именно крыла.

Этот перелом возникает в результате прямого удара или резкого некоординированного сокращения ягодичных мышц (в последнем случае происходит отрывной перелом). Этот перелом, как правило, вызывается прямой травмой, чаще вследствие сдавления таза в определенной зоне. Я видала такое в спортивной травме ( по мед. документам) - велопробег( упал с велосипеда). Был лишь краевой перелом.
Всё-таки! Каков характер перелома здесь? Желательно бы описание.

Сообщение отредактировал Пантера: 16 Ноябрь 2012 - 12:18

#18 Konst&INN Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 12:24

• team
  • 3 361 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (16 Ноябрь 2012 - 12:16) писал:

Этот перелом возникает в результате ... резкого некоординированного сокращения ягодичных мышц (в последнем случае происходит отрывной перелом).

Не понял. Это что нужно сделать :wow:/> , чтобы сломать таз? Поподробнее с этого места.

#19 SLeonov Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 18:12

• team
  • 3 998 сообщений
И что сократить? Я уже для себя, чтоб поберечься :–)

#20 Hohol Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 22:43

• team
  • 1 562 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (15 Ноябрь 2012 - 15:17) писал:

Я сегодня пересмотрю, что то засомневался в категоричности коллег.
Ни в кандидатской, ни в докторской А.И. Авдеева про переломы многоосколчатые подвздошной кости не уеазывается

и я не помню ни одного практического наблюдения в рамках его докторской, где бы таз пострадал. Да и вообще многооскольчатый перелом подвздошной кости только при ДТП единичные видел. А вообще то неплохо было бы увидеть фото или схему переломов. Да и вообще описание повреждений целиком...
Можно работы кузнецова Л.Е. посмотреть или Е.М. Кильдюшова поспрашать про переломы таза при падении, возможности как таковых.
к стати у топикстартера речь шла не об оскольчатом, а о многооскольчатом переломе...

Сообщение отредактировал Hohol: 16 Ноябрь 2012 - 22:45

#21 Пантера Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 03:01

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (16 Ноябрь 2012 - 18:12) писал:

И что сократить? Я уже для себя, чтоб поберечься :–)

http://travmaorto.ru/147.html Уважаемый Сергей! Не смейтесь, пожалуйста. Если не затруднит - гляньте ссылочку. Это из области спортивной медицины.

Я же в своей практике видала - лишь краевой перелом подвздошной кости на ртг при велотравме. " автор" же этой темы не описала характер самого перелома. Никакой же конкретной информации нет. Да, я уже вопрошала " автора" о том, как установили перелом ( " пальпаторно", випиливали ли кость?). Ответа же нет.Кстати... Это " описание" автора мне дтп напомнило... не знаю отчего.

Сообщение отредактировал Пантера: 17 Ноябрь 2012 - 04:04

#22 Гость_ИРЭН_* Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 07:49

• Гости
перелом установлен после вскрытия.фрагменты осколков размерами,края крупнозубчатые, несопоставимые

#23 SLeonov Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:33

• team
  • 3 998 сообщений
Ирен, а размеры?

Пантера! Я не ерничаю. Расскажите про Ваше наблюдение. Предполагаю, что помимо перелома в области передней верхней ости и была рана, и линия перелома шла вдоль края кости. Это укладывается в классику.

#24 Пантера Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:34

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияИРЭН (17 Ноябрь 2012 - 07:49) писал:

перелом установлен после вскрытия.фрагменты осколков размерами,края крупнозубчатые, несопоставимые

описание - класс... всё понятно... :Р/>

#25 Гость_ИРЭН_* Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 16:10

• Гости
ой,размеры-да..от 3х4см до 7х5см..больше никакой информации нет!в этой проекции кровоподтек размером 9х7см,ран нет

#26 SLeonov Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 17:45

• team
  • 3 998 сообщений
Последний вопрос: потерпевший какую комплецию имел? Тощий как шкидло?

#27 LEX Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 14:06

• K
  • 5 325 сообщений

Цитата

ой,размеры-да..от 3х4см до 7х5см...края крупнозубчатые, несопоставимые
и это падение с 4-х ступенек? ну. наверное. о-о-очень высоких

#28 Кузьмич Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:21

• team
  • 5 631 сообщений

Просмотр сообщенияИРЭН (17 Ноябрь 2012 - 07:49) писал:

А как они могут быть несопоставимые? Там был костный дефект?

#29 Пантера Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:11

• K
  • 1 045 сообщений
Таз — довольно прочное образование (для его разрушения при сдавлении необходима достаточно значительнаянагрузка) . ДТП, падение с высоты...

При ударе тупыми твердыми предметами сбоку переломы костей таза локализуются в месте приложения силы.

Переломы костей таза могут сопровождаться обнажением значительной поверхности губчатого вещества, что приводит к скоплению крови в забрюшинном пространстве ( что было в этом случае, так? " забрюшинная гематома"). А " несопоставимость", возможна от т.н. " выкрашивания". А сколько лет пострадавшему? Может у него остеопороз костей таза? Тогда и при падении возможен такой перелом...

Сообщение отредактировал Пантера: 18 Ноябрь 2012 - 19:12

#30 Кузьмич Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:29

• team
  • 5 631 сообщений

Цитата

Может у него остеопороз костей таза? Тогда и при падении возможен такой перелом...

Упс! Я даже не знаю, что сказать... при остеопорозе скорее шейка бедра сломается, чем подвздошная кость.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru