Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Фото на МП

Сообщений в теме: 19

#1 Edwin Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 17:13

• tеаm
  • 6 398 сообщений
Точно! Хорошая камера. Я себе с год назад похожую купил G12
И перестал зеркалку с собой таскать. Нафиг не нужна. Я же не фотограф. А для частного интереса и качества переключаю на RAW и запаса по качеству хватает вытащить основную массу снимков.

реклама

#2 vulture Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:18

• смэ
  • 3 034 сообщений

Просмотр сообщенияVil (12 Ноябрь 2012 - 16:41) писал:

По ходу обсуждения для себя сделал вывод - на месте проиcшествия при осмотре СМЭ желательно самому пользоваться своим фотоаппаратом. Не для протокола, а для себя-любимого.
А вот каким? Я скажу - сразу
Canon PowerShot G1 X . Довольно мощная антидрожалка и поворотный дисплей (не надо подпрыгивать и на пол ложиться).

Соглашусь на все сто на предмет того , что снимки, которые сделает смэ на месте происшествия будут гораздо полезнее (именно для смэ), чем снимки эксперта-криминалиста, например. У нас с некоторых пор и следаки стали на личные фотоаппараты снимать. G1x для этих целей хорошая машинка безусловно... поворотный экран и все такое... Я тоже давно уже не таскаю с собой зеркалку на ОМП. Вообще с собой ничего не таскаю 8(/>). Знаете, сюжеты на ОМП, которые хотелось бы запечатлеть для сообщества коллег за 10 последних лет работы укладываются на пальцах одной руки... УВЫ! Хотя считается в нашей конторе, что именно в нашем районе мы ездим чаще. чем в среднем по Бюро. Нафига для этой цели что-то еще покупать специальное? А камеры в телефонах, которыми сейчас поголовно все смарты оснащаются на что?? Пусть работает, хоть раз в год! :)/>). А вытягивать и не надо вовсе особо ничего из снимка на ОМП. ИМХО, конечно.

#3 Vil Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:03

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

А вытягивать и не надо вовсе особо ничего из снимка на ОМП. ИМХО, конечно.

Дорогой Гриф! алаверды ИМХО. Обязательно надо RAW и "вытягивать". Сейчас цифра приблизилась к тому рубежу, о котором я мечтал. Она может вытянуть то, что глазом на вскрытии или МП не увидишь. Динамические диапозоны как на пленке вытянуть не получается, но детали современная матрица и софт вполне позволяют, рассматривая снимки задать вопрос: ну-ка, что у нас здесь такое интересное?
Кроме того не могу все списать на возрастное падение диоптрий, хотя на снимках из зала я, подчас вижу больше, чем отложилось в памяти.

Была бы моя воля и возможности, прикрепил бы к каждому эксперту намертво фотографа.

#4 SLeonov Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:57

• team
  • 3 998 сообщений
А может научить проще?

#5 Vil Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:04

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (12 Ноябрь 2012 - 19:57) писал:

А может научить проще?

Кого? Фотографа?

#6 Alex Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:07

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияVil (12 Ноябрь 2012 - 19:03) писал:

Была бы моя воля и возможности, прикрепил бы к каждому эксперту намертво фотографа.

Проще уволить эксперта, у которого нет навыков фотографирования.

#7 Vil Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:11

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

По ходу обсуждения для себя сделал вывод - на месте проишествия при осмотре СМЭ желательно самому пользоваться своим фотоаппаратом. Не для протокола, а для себя-любимого.

Canon PowerShot G1 X . Довольно мощная антидрожалка и поворотный дисплей (не надо подпрыгивать и на пол ложиться).

#8 Alex Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:16

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияVil (12 Ноябрь 2012 - 20:11) писал:

Цитата

По ходу обсуждения для себя сделал вывод - на месте проишествия при осмотре СМЭ желательно самому пользоваться своим фотоаппаратом. Не для протокола, а для себя-любимого.

Но и ценник у нее, проще зеркалку купить с профобъективом.

#9 Vil Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:26

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (12 Ноябрь 2012 - 20:07) писал:

Проще уволить эксперта, у которого нет навыков фотографирования.

Блин, как-то сталиным повеяло :)/> . Сразу уволить. А научить не задумывались?

Но и не это самое главное... Понимаете, дорогой Алекс, ИМХО, идеально, если бы СМЭ при съемке выполнял роль режиссера, а не оператора. Собственно так и было в былинные времена, но помноженное на современные возможности:
"Ну-ка захвати мне вот этот ракурс с предельной возможностью детализации", "вот тут меня интересует панорама", "давай объем" и т.д.

#10 Alex Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:29

• K
  • 2 674 сообщений
Vil, это как бы если приходит к вам эксперт на работу устраиваться и говорит, все могу, только читать и писать не умею. Если сможете, научите...

ЗЫ: хотя по вашему было бы нормально. Но кто платить будет...

Сообщение отредактировал Alex: 12 Ноябрь 2012 - 20:32

#11 Vil Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:31

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (12 Ноябрь 2012 - 20:16) писал:

Но и ценник у нее, проще зеркалку купить с профобъективом.

Как знать, столько бабала уходит "вникуда".

Просмотр сообщенияAlex (12 Ноябрь 2012 - 20:29) писал:

Если сможете, научите...

Мне не в западло, буду учить и даже с удовольствием.

#12 SLeonov Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 11:56

• team
  • 3 998 сообщений
ВИЛ. В Хабаровске эксперты на ОМП лет 8 ездят.
Началось с дтп, убийств. Потом поняли, что это удобно.
Далее, в ОМК решили поднять уровень. Купили видеокурс «начинающего фотографа» и по одному уроку крутили после планерки (урок 8–15 мин.). Помимо стандортных диафрагма–выдржка–исо, есть маленькие советы, которые дорого стоят: бумажку на вспышку прилепить, лицо обязательно с вспышкой даже на палящем солнце и т.д.
Результат фантастический! Я уже писал про это. Наш опыт с Хохлом очень удачный.
Кто мешает?
Курс могу лично Вам бесплатно скинуть. Сайт Фото.ру. В.Слободчук умница!

#13 Vil Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:07

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

ВИЛ. В Хабаровске эксперты на ОМП лет 8 ездят.
Это какие эксперты? МКО?
За предложение скинуть урок, спасибо. Давай обсудим через личку.

#14 Alex Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:27

• K
  • 2 674 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (13 Ноябрь 2012 - 11:56) писал:

Курс могу лично Вам бесплатно скинуть. Сайт Фото.ру. В.Слободчук умница!

Имеется ввиду курс молодого фотобойца?

#15 Klokin Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 15:01

• K
  • 2 192 сообщений

Обязательно надо RAW и "вытягивать". Она может вытянуть то, что глазом на вскрытии или МП не увидишь. Динамические диапозоны как на пленке вытянуть не получается, но детали современная матрица и софт вполне позволяют, рассматривая снимки задать вопрос: ну-ка, что у нас здесь такое интересное?
...на снимках из зала я, подчас вижу больше, чем отложилось в памяти.

Практически согласен... Сам пользуюсь цифровой оптикой с конца 90-х (помню, как выпадал шар у судьи, рассматривающей цветные иллюстрации с ОМП, тогда я и туда сам ездил круглосуточно и круглогодично). Не знаю, что такой "динамические диапазоны", да вообщем-то и не надо, хватает остального... Что же касается работы в секционном зале - так я вообще при массовых повреждениях не замарачивался (как и никогда не надиктовывал), тупо снимал все с линейкой, а мерил потом в программе. Поэтому считаю цифровик в зале предельно необходимым предметом, порой - более, чем забывающая голова. А вот насчет прикрепления фотографа - это перебор (а персанальный водитель не нужен?), согласен с оратором считающим, что не умеющего фотографировать (а так же работать на компе, плавать и т.п.) в наше время надо либо заставлять учиться это делать, или досвидос...

#16 SLeonov Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 18:36

• team
  • 3 998 сообщений
Алекс, за давностью не помню. Склероз...

#17 sudmedfockin Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 23:17

• K
  • 754 сообщений
Фотографировать на ОМП "для себя" нужно обязательно во всех сомнительных случаях и обязательно на травме.
Алекс, в зале секционном должен быть фотограф обязательно! Ну вот как, как ты сфотографируешь по локоть в крови?! Третью руку отрастишь? :)/>
Неудобно - не то слово... У нас в секционной еще так-сяк, а в амбулатории фотографируют из 8 человек двое - я и зав.)) Остальным лень... Ну, или ненужным считают.
Сергей, а можно и мне курс :)/>
ЗЫ Я на кенон S2 с оптической стабилизацией и длинным 10-ти кратным оптическим (40-кратным цифровым) зумом фотаю.

Сообщение отредактировал sudmedfockin: 13 Ноябрь 2012 - 23:20

#18 SLeonov Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 14:35

• team
  • 3 998 сообщений
Вы меня толкаете на нарушение авторских прав (в личку).

#19 Alex Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 14:52

• K
  • 2 674 сообщений
Имеется ввиду этот курс?
Ссылка дана чисто в ознакомительных целях.

#20 SLeonov Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 15:01

• team
  • 3 998 сообщений
Точно! Только у меня 20 примерно уроков.
Хотя 9 вполне!
Зы. В. Слободчук зарегистрированным участникам каждый понедельник выкладывает маленький интересный урок. Рекомендую!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru