Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Врач-эпидемиолог хочет стать СМЭ

Сообщений в теме: 60

#1 Гость_Виканора_* Отправлено 15 Октябрь 2012 - 08:29

• Гости
Уважаемые эксперты и др. участники форума! У меня такая проблема: я врач-эпидемиолог, но хочу стать судебно-медицинским экспертом. Закончила медпроф в 2007 в Питере, не захотела "переучиваться" на лечебника, а рванула в ЭКЦ (на биологию). По некоторым личным, семейным причинам уволилась, пошла по специальности, но ... НЕТ , не мое это. Собралась за год или два (сколько там учат), переехав в Москву, "доучиться" и получить диплом лечебника. Но "увы" - г-жа Арбидол придумала новые стандарты и вот уже 2 года как такой вид переобучения не осуществляет никакой вуз РФ. Но (!) вроде как со след года внесут поправки в закон и это табу снимется. Ну а если этого не произойдет, то придется учиться по "новым стандартам" с 3 курса ЛФ. Такой расклад. В Москве я не очень-то знакома с институтами, базами и возможными местами работы. Просьба: посоветуйте, пожалуйста, куда лучше пойти учиться, где проходить последипломную подготовку? (применительно к Москве). Ну и вообще: сложно ли попасть в интернатуру, на сколько "глубоко" нужно знать СМ и др дисциплины (сейчас уже забываетсяведь)....
Буду очень благодарна за помощь :)/>

реклама

#2 SLeonov Отправлено 15 Октябрь 2012 - 16:21

• team
  • 3 998 сообщений
А почему не в СК по той же специальности?
У них там экспертый отдел тоже есть.

#3 Виканора Отправлено 16 Октябрь 2012 - 09:01

• участник
  • 12 сообщений
Спасибо, но мне это известно. Нет, это не подходит, хочу быть именно врачом :Р/>

#4 qwer Отправлено 16 Октябрь 2012 - 11:16

• K
  • 3 189 сообщений
Тогда путь один: закончить лечфак и интернатуру.

#5 Виканора Отправлено 16 Октябрь 2012 - 12:29

• участник
  • 12 сообщений
повторюсь: Просьба: посоветуйте, пожалуйста, куда лучше (в какой вуз) пойти учиться?, где проходить последипломную подготовку? (применительно к Москве). Ну и вообще: сложно ли попасть в интернатуру/ординатуру, на сколько "глубоко" нужно знать СМ и др дисциплины (сейчас уже забывается ведь)....

#6 qwer Отправлено 16 Октябрь 2012 - 12:52

• K
  • 3 189 сообщений
1. Не имеет значения, но поскольку Вы из Москвы, то в любой московский. Там везде хорошая школа по СМ.
2. В интернатуру Вас назначат, не особенно интересуясь Вашими пожеланиями о месте ее прохождения.
3. В Москве и области достаточно вакансий СМЭ.
4. Знания должны быть достаточно глубокими. Нужно быть готовым к собеседованию при трудоустройстве в Бюро СМЭ.

#7 Виканора Отправлено 16 Октябрь 2012 - 13:25

• участник
  • 12 сообщений
Спасибо)
Пока огромные планы на ординатуру. А если за деньги, то я наверное уж могу выбирать? (да и скорее всего, последипломное для меня окажется платным так же как и второе высшее)

#8 gotaf Отправлено 17 Октябрь 2012 - 11:25

• смэ
  • 16 сообщений

Просмотр сообщенияВиканора (16 Октябрь 2012 - 13:25) писал:

...А если за деньги, то я наверное уж могу выбирать?

Наверное можно будет договориться о выборе базы для прохождения интернатуры/ординатуры при наличии договора о сотрудничестве (совместной работе) между ВУЗом, где вы будете учиться, и учреждением (конкретным Бюро СМЭ и пр.), которое вы бы хотели видеть в качестве своей базы.

Сообщение отредактировал gotaf: 17 Октябрь 2012 - 11:26

#9 Виканора Отправлено 17 Октябрь 2012 - 13:19

• участник
  • 12 сообщений
Я в Москве толком ничего не знаю... Т.е. выбор базы - первое, а уж исходя из этого - вуз? Куда бы податься?

#10 Гость_c52_* Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 21:09

• Гости
То есть переучится можно будет все таки ??

#11 Виканора Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 12:13

• участник
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияc52 (12 Ноябрь 2012 - 21:09) писал:

То есть переучится можно будет все таки ??

Уважаемый Гость_с52_*, такая вероятность есть. Но еще ничего не известно

#12 Гость_гость_* Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 17:03

• Гости
Спасибо , только я не понял почему Вы так думаете ?

#13 Виканора Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:47

• участник
  • 12 сообщений

Просмотр сообщениягость (22 Ноябрь 2012 - 17:03) писал:

Не могу вам пока ответить. Если вас интересует данная проблема, то как только узнаю результат могу сообщить (лучше e-mail)

#14 Гость_гость_* Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 17:30

• Гости
Да буду очень благодарен baraban53@e1.ru

#15 Гость_Гостья_* Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:30

• Гости

Просмотр сообщенияВиканора (26 Ноябрь 2012 - 15:47) писал:

Не могу вам пока ответить. Если вас интересует данная проблема, то как только узнаю результат могу сообщить (лучше e-mail)

а мне,пожалуйста,тоже сможете ответить на почту?безумно хочу быть лечащим врачом.я закончила НижГМА в 2011 году,специальность тоже эпидемиология.сейчас пытаюсь работать со слезами на глазах.но чувствую,что дальше так продолжаться не может.поеду хоть на край света,только бы получить диплом по специальности"лечебное дело"!буду вам очень признательна за ответ.моя почта natacrol@mail.ru

#16 Titanic Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:34

• K
  • 933 сообщений
Ну это вам не сюда. Тут судебная медицина. :)/>

#17 Виканора Отправлено 04 Март 2013 - 11:59

• участник
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияГостья (07 Февраль 2013 - 20:30) писал:

Просмотр сообщенияВиканора (26 Ноябрь 2012 - 15:47) писал:

а мне,пожалуйста,тоже сможете ответить на почту?безумно хочу быть лечащим врачом.я закончила НижГМА в 2011 году,специальность тоже эпидемиология.сейчас пытаюсь работать со слезами на глазах.но чувствую,что дальше так продолжаться не может.поеду хоть на край света,только бы получить диплом по специальности"лечебное дело"!буду вам очень признательна за ответ.моя почта natacrol@mail.ru

А как стать лечащим врачом... Задайте этот вопрос новому министру

#18 Гость_Гостья_* Отправлено 04 Март 2013 - 19:16

• Гости
при чём тут новый министр?
я думала.вы знаете,где и каким образом можно доучиться.
для того ,чтобы быть судмедэкспертом,вообще-то тоже нужен диплом по специальности "лечебное дело"

#19 Titanic Отправлено 04 Март 2013 - 19:51

• K
  • 933 сообщений
Ну как доучиться - в интернатуре по СМЭ.

#20 Виканора Отправлено 05 Март 2013 - 09:45

• участник
  • 12 сообщений

Просмотр сообщенияГостья (04 Март 2013 - 19:16) писал:

при чём тут новый министр?
я думала.вы знаете,где и каким образом можно доучиться.
для того ,чтобы быть судмедэкспертом,вообще-то тоже нужен диплом по специальности "лечебное дело"

Вы кажется хотите стать "лечащим" врачом? А "доучиться" - это значит второе высшее получить? С приходом нового министра у нас (выпускников МПФ) может что и изменится. А вот предыдущий как раз отменила эту "переучку" (если вы не в курсе новых программ и стандартов обучения). Вот при чем тут новый министр. А вы что думали?

Просмотр сообщенияTitanic (04 Март 2013 - 19:51) писал:

Ну как доучиться - в интернатуре по СМЭ.

Я думаю товарищ-эпидемиолог имеет ввиду доучиться до лечебника

#21 Гость_Гостья_* Отправлено 05 Март 2013 - 17:00

• Гости
вы совершенно правы.это я имела в виду.
ещё совсем недавно можно было после медпрофа за ещё один год обучения получить второй диплом-лечебное дело.

#22 Виканора Отправлено 06 Март 2013 - 14:57

• участник
  • 12 сообщений

Гостья (05 Март 2013 - 17:00) писал:

ещё совсем недавно можно было после медпрофа за ещё один год обучения получить второй диплом-лечебное дело.

но судебная медицина вас не интересует, я вас правильно поняла?

#23 Titanic Отправлено 06 Март 2013 - 17:04

• K
  • 933 сообщений
Так а мы тогда тут при чем?

#24 Гость_Гостья_* Отправлено 06 Март 2013 - 19:10

• Гости

Виканора (06 Март 2013 - 14:57) писал:

Гостья (05 Март 2013 - 17:00) писал:

но судебная медицина вас не интересует, я вас правильно поняла?

может быть,я неправильно поняла,но,кажется, у автора первого сообщения в теме-такая же проблема как у меня.
поэтому я и написала.
думала,может знает кто что-то об этом.
судебная медицина-это,конечно,супер интересно,но меня очень привлекает специальность химиотерапевта.
тем не менее,если бы всё-таки было возможно переучивание(например,с последующим прохождением интернатуры по какому-то ограниченному кругу специальностей),я бы с радостью стала хоть судмедэкспертом,хоть анестезиологом- реаниматологом.кем бы можно было,тем бы и стала.
но,видимо,увы..

#25 Titanic Отправлено 08 Март 2013 - 16:00

• K
  • 933 сообщений
Так вы определитесь хотя бы.

#26 Гость_Гостья_* Отправлено 08 Март 2013 - 18:08

• Гости
диплом бы нужный хоть получить.
а за определением дело не встанет.

#27 Виканора Отправлено 21 Март 2013 - 17:39

• участник
  • 12 сообщений
У автора первого сообщения (т.е. меня) проблема в том, что я хочу стать СМЭ! а не просто получить диплом лечебника. Обсуждения, на мой взгляд, должны касаться именно этой специализации.

#28 Гость_Гостья_* Отправлено 21 Март 2013 - 19:11

• Гости
да ради бога.я против что ли.только прежде чем стать смэ,диплом лечебника вам всё равно получить необходимо.

#29 Titanic Отправлено 22 Март 2013 - 15:59

• K
  • 933 сообщений
Приезжайте в РБ, тут с этим нет проблем. Диплом лечебника не обязателен. :)/>

#30 Гость_Гостья_* Отправлено 22 Март 2013 - 19:14

• Гости
а,простите,РБ-это что?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru