Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Наши люди на первом национальном съезде врачей РФ

Сообщений в теме: 47

#1 Вован Отправлено 08 Октябрь 2012 - 09:21

• смэ
  • 1 680 сообщений
5 октября в Москве прошел первый национальный съезд врачей Российской федерации, И меня туда занесло, как представителя региона. Прилетел поздно вечером, а по нашему около 5 утра. Добрый человек, - нааш форумчанин, кстати, помог добраться до гостиницы - прислал своего товарища с машиной. Жил в гостинице "Байкал" - ст. метро Ботанический сад. Кое как пару часов в гостинице поспал, принял душик и на Манежную площадь. Там получил пригласительный билет и прошел в Кремлевский Дворец съездов. тягостная процедура кстати - три пояса контроля - почище чем в самолет. Было более 5 тыс. делегатов. Пришел ДАМ. Прочем вступительное слово. Сел в президиум между Скворцовой и президентом РАМН. ДАМ сидел часаа два и что то записывал. Я еще подумал - наверное делает вид и что то рисует. А потом он встал и с трибуны сказал речь вроде как комментируя сказанное. Огромное впечатдение произвел. Говорил очень хорошо, своими словами, отличная память, где довольно жестко, где с юмором. Хорошо говрил. Запомнилось выступление Е.Чазова - очень образное и откровенное - говорил человек который не боится. Еще президент РАМН классно говорил. А вот остальные - не отрывая глаз от текста бубнили. Да, главный педиатр России - тоже здорово говорила, но она о своей специфике. Про нашу специальностсь не говорили вообще. Правда оможет в самом конце, но я в 18 часов ушел - невмоготу было сидеть после совершенно бессонной ночи.
Ну, что еще - по Красной площади прошелся, пофотографировал. Улетел. Вот и все.
Интересно конечно, но я так и не понял зачем собирались?

реклама

#2 ТМВ Отправлено 08 Октябрь 2012 - 11:54

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияВован (08 Октябрь 2012 - 09:21) писал:

Интересно конечно, но я так и не понял зачем собирались?

Да, собсно, просто так собрались... вот и славно! :(/>

Цитата

На съезде участникам был представлен проект кодекса профессиональной этики врача и резолюция, в тексте которой подчеркивается "неудовлетворенность населения качеством медпомощи" и "ограничение принципов социального равенства", сообщает "Новая газета". Кроме того, в документе говорится о переходе от направленной на лечение заболеваний системы здравоохранения к превентивной, основанной на профилактике и здоровом образе жизни.

В ходе мероприятия был затронут и вопрос повышения заработной платы врачей. В частности, в тексте резолюции отмечается, что к 2018 году жалованье медиков должно в два раза превышать средний заработок по региону, а премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал на треть увеличить фонд заработной платы в здравоохранении в ближайшие два года.

Сообщение отредактировал ТМВ: 08 Октябрь 2012 - 11:55

#3 Alex Отправлено 08 Октябрь 2012 - 12:30

• K
  • 2 576 сообщений
Знаем мы такие кодексы. Прав нет, зато обязанностей валом. Да и по зарплате то же самое. Если зарплата увеличится, то ее едва хватит что бы оплатить ком. услуги.

#4 Valerich Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:44

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

В частности, в тексте резолюции отмечается, что к 2018 году жалованьемедиков должно в два раза превышать средний заработок по региону, а премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал на треть увеличить фонд заработной платы в здравоохранении в ближайшие два года.
Мы, помнится, недавно обсуждали Государственную программу развития здравоохранения Российской Федерации. К ней прилагается таблица с основными ожидаемыми показателями. А в таблице есть и про заработную плату (красным обведены зарплаты врачей субъектов, синим - федералы)

Прикрепленное изображение: ZP.JPG

Как видно из таблицы, резкий скачок зарплат, особенно у федералов, запланирован на 2016-2017 г.г. Готовим лопаты, будем грести даже если федерализуют... ждать осталось уже недолго...

#5 Dodger Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:39

• смэ
  • 207 сообщений

Цитата

Как видно из таблицы, резкий скачок зарплат, особенно у федералов, запланирован на 2016-2017 г.г. Готовим лопаты, будем грести даже если федерализуют... ждать осталось уже недолго...

А перед этим, судя по таблице, она будет падать с 84,0% в 2011 до 72,6% в 2015.

Сообщение отредактировал Dodger: 08 Октябрь 2012 - 14:40

#6 Valerich Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:17

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

А перед этим, судя по таблице, она будет падать с 84,0% в 2011 до 72,6% в 2015.
Это, видимо, по замыслу составителей, должно быть не абсолютное, а относительное падение зарплат федералов на фоне резкого роста доходов населения в регионах :Р/>

#7 Edwin Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:29

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Очень правильное событие этот съезд. Капля камень точит.

Я вам могу легко прорицание сделать на следующие лет, эдак 30. Врачи всегда будут мало денег получать. Вопрос только в том сильно мало или немножно мало. Сейчас сильно мало.

В современной кап. системе врач стал обычным наёмным рабочим. Это никакой там не предприниматель по типу владельца частного праксиса, который, как на базаре больных к себе зазывает, им зубы или там аппендиксы рвёт и бабки не отходя от больного с него же и рубит. Такие варианты есть, но они скорее исключение чем правило. Современный врач в Западной Европе - это высокообразованный наёмный работник, некая разновидность пролетария и придаток к мед. станку. Таковых стало много. Кого-то приставили к томографу и он на аккорде картинки смотрит и описывает. Другой в лаборатории пристроился портянки, которые этот автомат с анализами выплёвывает, подписывать. Кто-то в операционном конвейере стенты в коронары вставляет по 20 на день. Пациента ни до того, ни после того не видит. Другие теперь у компов сидят и назначения и эпикризы как Бальзаки по 20 штук в день пишут.

Труд врача изменился в 21 веке в сравнении с веком 19-м и даже началом 20-го века кардинально. Если ранее больной ходил к Целителю и получал всё от обследования, беседы и самолично Целителем смешанного порошочка из его рук, то теперь больной попадает в медицинскую фабрику и его там пропускают по конвейеру. Эффективно и быстро. Койко-дни сжаты до предела, процедуры стандартизованы и оптимированы по стоимости. Отсюда врача больной видит редко, да и то часто разных. Лечащий вообще редко показывается. Всё узкие набегают. То анестезист, то Лор или пульмонолог там какой консультативно чиркнёт чего в истории.

Отсюда врачи попали в потогонную систему и деньги получают не от больных, а от системы. А система сильна и хитра. Всё отслеживается и контроллируется. Денег не хватает и начинаются выкручивания рук. Врачей сокращают, отделения раздувают, графики операций сжимают и сэкономленные деньги куда-то там направляются для большого медицинского счастья на всех, но врачи ничего от этой экономии окромя учащения дежурств (частично бесплатных) не видят.

Выход один и он классический. Пролетариат может бороться за свои права одним способом. Организовываться в профсоюзы и бастовать....

Единственно возможный путь не дать тебя ограбить. При этом врачу особо сложно бастовать. Все ждут от него жерственности. При этом ограбление врачей идёт от имени пациентов. У них (в бюджете то есть) денег нет, но как же людям не помочь...

В общем я наблюдаю много лет за тем, как немецкие врачи за свои права борьбу ведут. Крайне сложно, но бастуют и выбивают добавки к гонорарам, добиваются ограничений часов дежурств, оплаты ночных вызовов и прочее. Только нужны свои проф. организации. Без них труба. Разведут как пацанов.

И всеврачебные съезды у нас тоже каждый год идут и там всю систему врачи перетряхивают. Начальников перевыбирают, с политиками откровенно беседуют и очередные действия, читай забастовки, объявляют. И только так можно чего-то добиться. У нас врачи бастуют не реже пилотов авиалайнеров или авиадиспетчеров. Бастуют обычно по своим профсоюзам, а их несколько. Есть профсоюз врачей-университетских клиник, врачей со своей частной практикой, врачей коммунальных больниц.

#8 Titanic Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:47

• K
  • 901 сообщений

Цитата

этом врачу особо сложно бастовать. Все ждут от него жерственности.

Славянский менталитет не таков. Как правильно в свое время написал известный в определенных кругах писатель А.М.Буровский, славянский интеллигент рассуждает примерно так: "Есть чиновники, которые должны о нас заботиться и искать деньги на оплату нашего труда. Вот пусть они и думают. А мы должны делать нашу работу. Не платят? Ну что ж, работать-то надо. Ну а прокормимся огородами, поборами, молодым спецам родители помогут, но главное - всех вылечить, научить, защитить, etc". Такой подход вызывает человеческое уважение, но с точки зрения улучшения положения работающего человека - это путь гиблый.

#9 freescull Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:12

• смэ
  • 261 сообщений
И мне тоже (посчастливилось? довелось? пришлось?) представлять регион на съезде. Про специальность нашу и после 18 часов слов сказано не было. Хотя за весь съезд судмедэкспертиза всеже упомянута была - в лице Ковалева, оказавшего помощь при ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае (доклад главы краевого департамента здравоохранения). К процедуре тягостного допуска в КДК могу добавить слова о весьма скудненьком "обеде" и диких ценах в буфете.
Что касается сути... Для лечебников съезд достаточно информативен, было сказано много и о состоянии медицины, и о перспективах. Однако провозглашенные перспективы развития медицины - лечение по стандартам и, соответственно, финансирование медицины по принципу финансового обеспечения выполнения этих самых стандартов, - не дают понятия, откуда деньги возьмутся в судебной медицине.
Создалось у меня впечатление, что опять мы будем где-то на окраине вселенной... Может, и правильно, что отделяться (федерализоваться) надо?
ЗЫ. А Чазов действительно здорово выступил. И апплодировали ему даже громче, чем ДАМу.

#10 Alex Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:21

• K
  • 2 576 сообщений
Мне одно непонятно Эдвин. Если у вас в медицине все так плохо, то зачем люди идут в нее работать?

Сообщение отредактировал Alex: 08 Октябрь 2012 - 21:23

#11 Edwin Отправлено 08 Октябрь 2012 - 22:53

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Не так всё плохо. Просто не просто.
А в других отраслях ещё хуже.
Особенно в юриспруденции. Голодные адвокаты рыскают как волки и предлагают себя всем кому могут. Уже рекламу адвокатских контор прямо на тротуарах перед судом на картонных плакатиках ставят, ну чуть не как на базаре. Хватаются за любую соломинку лиж бы дело затеять и потянуть всё. А университеты всё выбрасывают и выбрасывают новых юристов на рынок.
Ещё хуже у корреспондентов всяких газет, журналов и киношников с телевизионщиками. Там просто рабство. Всё по знакомству...

#12 gas Отправлено 09 Октябрь 2012 - 00:08

• смэ
  • 630 сообщений
Эдвин да все мы понимаем, что без профсоюзов не обойтись. В России очень мощное профсоюзное движение. Вон какие много тысячные шевствия могут организовать под знаменами единственно верной и правильной партии. Могут организовать единоглассное голосование за любое решение унзере регирунг унд партай. Лишь бы одно, никак бы их права руководителей не порезали, да зарплату не снизили. У меня знакомая в этом году уже два раза ездила на встречу лидиров профсоюзных комитетов, почему то проводимых в сезон на Черном море.

Сообщение отредактировал gas: 09 Октябрь 2012 - 00:13

#13 Klokin Отправлено 09 Октябрь 2012 - 04:29

• K
  • 2 027 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (08 Октябрь 2012 - 21:21) писал:

Если у вас в медицине все так плохо, то зачем люди идут в нее работать?

Вот этот самый вопрос я задаю себе каждое утро приходя на работу. Почему, несмотря на исторически закрепленное еще Петром-I отношение к медикам, когда при битве со шведами, у него не хватило людских ресурсов для ликвидации прорыва сил противника он скомандовал: "Медики и прочая сволочь - на левый фланг!", тысячи молодых людей, как и я в свое время, "покупаются" возможностью ходить в белом халате и гробят свою жизнь, отдавая все свои силы на спасение жизней и здоровья других?!

Просмотр сообщенияgas (09 Октябрь 2012 - 00:08) писал:

Эдвин да все мы понимаем, что без профсоюзов не обойтись. В России очень мощное профсоюзное движение. Вон какие много тысячные шевствия могут организовать под знаменами единственно верной и правильной партии. Могут организовать единоглассное голосование за любое решение унзере регирунг унд партай. Лишь бы одно, никак бы их права руководителей не порезали, да зарплату не снизили. У меня знакомая в этом году уже два раза ездила на встречу лидиров профсоюзных комитетов, почему то проводимых в сезон на Черном море.

А вот я не понимаю, этой понятной для всех "очевидности". Как человек, в свое время не только возглавлявший районную организацию профсоюза медработников, но и входивший в 11- членов президиума обкома профсоюза, считаю профсоюз прости-кой государственного аппарата подавления, основной задачей которого помимо проведения различных конференций на море, является и функция буферного амортизатизирования между молотом руководства государства и наковальней возглавляемого ими "быдла", как они промеж себя классифицируют возмутителей стабильности.

#14 SLeonov Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:13

• team
  • 3 921 сообщений
А ведь обидно...

#15 Edward Отправлено 10 Октябрь 2012 - 07:08

• K
  • 2 805 сообщений
Ладно вам плакаться, с 1 октября вон зарплату на 6% повысили! Свои теперешние результаты надо не с другими странами сравнивать, а со своими предыдущими. Пока медленно движемся в сторону улучшения.

#16 Klokin Отправлено 10 Октябрь 2012 - 07:29

• K
  • 2 027 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (10 Октябрь 2012 - 07:08) писал:

Ладно вам плакаться, ...теперешние результаты надо не с другими странами сравнивать, а со своими предыдущими.

Согласен, поэтому за рубежом и не отдыхаю, дабы лишить себя возможности сравнения, а то еще не переживу... Мне вообще импонирует точка зрения О.Бендера о том, что на самом деле, земля плоская, и заканчивается где-то в районе Крыжополя, а все остальное миф и пропаганда. Мне вдруг вспомнилось, что когда я был интерном в Тобольске, зарплата у меня была 80 руб. и сразу на душе стало как-то теплее...

#17 Valerich Отправлено 10 Октябрь 2012 - 07:31

• смэ
  • 4 606 сообщений
Edward, попробуй угадать с одного раза, почему в прошлом году, когда повышение зарплат бюджетников состоялось дважды (на 6% и на 6,5%) про них кричали до посинения во всех государственных СМИ, а в этом году, когда повышение произошло 1 раз (на 6%), ты узнал об этом только на планерке в Бюро...

Уверен, что догадался правильно! Потому что 12,5% худо-бедно, но перекрывали реальную инфляцию. А вот 6% не способны на это даже по "авторитетному мнению" ведущих новостей 1-ого канала...

Так что ни к какому улучшению мы не движемся, а скатываемся потихоньку назад, несмотря на изредка раздаваемые для ускорения пинки...

#18 Edward Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:56

• K
  • 2 805 сообщений

Просмотр сообщенияValerich (10 Октябрь 2012 - 07:31) писал:

Edward, попробуй угадать с одного раза, почему в прошлом году, когда повышение зарплат бюджетников состоялось дважды (на 6% и на 6,5%) про них кричали до посинения во всех государственных СМИ, а в этом году, когда повышение произошло 1 раз (на 6%), ты узнал об этом только на планерке в Бюро...
Уверен, что догадался правильно! Потому что 12,5% худо-бедно, но перекрывали реальную инфляцию. А вот 6% не способны на это даже по "авторитетному мнению" ведущих новостей 1-ого канала...
Так что ни к какому улучшению мы не движемся, а скатываемся потихоньку назад, несмотря на изредка раздаваемые для ускорения пинки...

У меня взгляд просто рассчитан на договременный тренд, вокруг которого были и будут сезонные колебания в обе стороны. Про улучшения сужу не потому, что по телику говорят или на планерках или на форуме (кругом один треп, направленный в зависимости от конкретных интересов в ту или иную сторону), а по улучшению благосостояния своей семьи, по увеличению веса всех ее членов :)/> , я мясо каждый день есть стал, в конце концов. Как же говорить об ухудшении, если стоянка у нашего бюро уже машины всех сотрудников не вмещает? А 10 лет назад стояли только тачки санитаров. А посчитай, скоко экспертов только в этом году себе новые квартиры купили? Стало быть, есть порох в пороховницах! Еще силенок и на пяток лет военного коммунизма хватит!

#19 for-for Отправлено 10 Октябрь 2012 - 10:19

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (10 Октябрь 2012 - 08:56) писал:

а по улучшению благосостояния своей семьи, по увеличению веса всех ее членов :)/> , я мясо каждый день есть стал, в конце концов. Как же говорить об ухудшении, если стоянка у нашего бюро уже машины всех сотрудников не вмещает? А 10 лет назад стояли только тачки санитаров. А посчитай, скоко экспертов только в этом году себе новые квартиры купили? Стало быть, есть порох в пороховницах! Еще силенок и на пяток лет военного коммунизма хватит!

И это только на одну зарплату? Не верю, да и никто не поверит, что на доход, ну пусть в 40 тыс., можно купить квартиру. Все деньги проедаются и расходуются на сезонную смену одежды + постоянные расходы на коммуналку, налоги и бензин.
Просто врачи потихонечку приближаются к санитарам по умению получать доходы кроме зарплаты.

#20 Вован Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:19

• смэ
  • 1 680 сообщений
Не знаю ... У меня осталось стойкое чувство, что весь съезд чистая формалистика, пускание пыли в глаза. Эту разолюцию могли просто принять в министрестве или на заседании правительства, а собравшиеся в зале доктора - почти 6000 челов ничего не решали. очень похоже на коммунистические - "Все за! Против - нет! Воздержавшихся - нет" ИМХО, конечно, но ....

#21 SLeonov Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:54

• team
  • 3 921 сообщений
Я сгласен с Эдвардом. В сравнении с девяностыми жизнь действительно стала на порядок лучше. Мы стали покупать машины, ездить в Турцию и Египет (кто побогаче — в Испанию, на Кубу).
Гундим на правительство? Это есть. И основная причина не в извечной привычки интеллигента быть недовольным, тут проблема в том, что первый канал рассчитан на человека с меньшим IQ, который хавает все, что скажут. Это Валерьич, обладая критическим мышлением, делает НЕПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ.
У С. Меняйлова в «Записках зятя главраввина» про эту точку зрения хорошо изложено.

#22 Valerich Отправлено 10 Октябрь 2012 - 12:01

• смэ
  • 4 606 сообщений

Цитата

...по улучшению благосостояния своей семьи
Подход очень правильный! Особенно, если главной целью его использования является сохранение собственного психического здоровья. Ну зачем же деньги в чужих карманах считать - только расстраиваться лишний раз! :)/>

Про квартирный бум мне ничего не известно. У меня пока даже в проекте собственного жилья нет. Но каждый человек в отдельности жить действительно лучше стал - тут спору нет никакого!

А то! Раньше ведь все ресурсы государство в космос отправляло и иже с ним. А людишки на подножном корме держались и гордости за свою Страну. Теперь ни космоса, ни шиша другого нет. А цены на нефть и газ очень удачно вверх поползли. Вот и начал народец жиреть. Неравномерно, конечно. Но тут уж ничего не попишешь.

В 90-ые годы на 100 тыс. американских рублей можно было половину правительства купить. Теперь, что меньше 1 млн. рассматривается любым затрапезным чинушей не иначе как устная благодарность. Ну и врачи с прочими бюджетниками тоже жирок наедают. Не без этого. Кто машину себе купил. А некоторые, вот Edward говорит, даже квартиры умудряются.

Сыплется, как никак, с барского-то стола. И не всегда только хлебные крошки! Главное по сторонам не оглядываться и ни в коем случае наверх не смотреть. Сиди себе, жуй...

#23 Deni Отправлено 10 Октябрь 2012 - 12:14

• K
  • 3 041 сообщений
где тут автоматы выдают?
господа, не вгоняйте в депрессняк, а? и так тошно...

#24 SLeonov Отправлено 10 Октябрь 2012 - 12:37

• team
  • 3 921 сообщений
Дени! Трудись, и за труды твои воздастся!

#25 SLeonov Отправлено 10 Октябрь 2012 - 12:40

• team
  • 3 921 сообщений
Я помню, когда в 90–е ел овсянку 6 месяцев, потому как Ельцын на рельсы не лег и зарплату 6 мес не давали.
А теперь на жрачку где денег взять голова не болит!

#26 Deni Отправлено 10 Октябрь 2012 - 14:38

• K
  • 3 041 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (10 Октябрь 2012 - 12:40) писал:

Я помню, когда в 90–е ел овсянку 6 месяцев, потому как Ельцын на рельсы не лег и зарплату 6 мес не давали.
А теперь на жрачку где денег взять голова не болит!

А я, отработав сутки на "скорой", садился на своего раздолбанного Москвича и бомбил по городу, чтобы купить домой молока и пожрать чего... и себе на папиросы/сигареты (тогда еще курил), и чтобы жене было на что с утра на работу ехать...

#27 VDG Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:14

• K
  • 659 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (10 Октябрь 2012 - 11:54) писал:

......В сравнении с девяностыми жизнь действительно стала на порядок лучше. Мы стали покупать машины, ездить в Турцию и Египет (кто побогаче — в Испанию, на Кубу).....

Ну девяностые- это уж совсем трудно сравнимое. Это как с послевоенными годами сравнивать сегодняшние. А если сравнить с восьмидесятыми или с двухтысячными?.... Жизнь стала не лучше, просто другого уровня. И уверенность в завтрашнем дне другого уровня. Кто ездил в восьмидесятые на машинах?- тот, кто мог достать машину (деньги то были, но машин не на всех хватало). Сейчас- от перечня марок машин в глазах рябит. Кто в начале двухтысячных мобильники в России имел? А сейчас?- по два- три и больше на каждого. Но в восьмидесятые какова была доступность медицины и какова сейчас? После того как в девяностые по примеру запада оказание медпомощи приравняли к покупке колбасы или телевизора, а в текущие это всё закрепили ещё больше и расширили платную медицину? Через несколько лет это будет ой-как заметно. И если зарплаты будут эквивалентны сегодняшним, то ......

#28 Edward Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:06

• K
  • 2 805 сообщений

Просмотр сообщенияVDG (10 Октябрь 2012 - 15:14) писал:

После того как в девяностые по примеру запада оказание медпомощи приравняли к покупке колбасы или телевизора, а в текущие это всё закрепили ещё больше и расширили платную медицину? Через несколько лет это будет ой-как заметно. И если зарплаты будут эквивалентны сегодняшним, то ......

Самурай всегда должен помнить о том, что он должен умереть.

#29 SLeonov Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:43

• team
  • 3 921 сообщений
VDG так и помошь другой стала.
фактически деньги берут за применение новых высокотехнологичных методов!
Хочешь железный сустав–хрусталик с УФ фильтром–водитель ритма.... Плати!
Можно это же бесплатно, но ресурс не очень.
Про таблетки молчу, это другая тема...

#30 Titanic Отправлено 10 Октябрь 2012 - 17:54

• K
  • 901 сообщений
<div>

Цитата

<p>в восьмидесятые какова была доступность медицины и какова сейчас? После того как в девяностые по примеру запада оказание медпомощи приравняли к покупке колбасы или телевизора, а в текущие это всё закрепили ещё больше и расширили платную медицину?</p>
<p>
</p>
<p>Не ну так это ж рынок. Медицина - такая же услуга, как и все прочие. До определенного момента еще можно тянуть медицину в условно-бесплатном виде, за счет относительно низкого уровня оплаты труда медработников и относительно невысокой оснащенности, но рано или поздно все равно придется переходить к технологичной медицине, а к сложной технике нищего энтузиаста не поставишь - рано или поздно энтузиазм имеет свойство заканчиваться. И за все придется платить. И людям, и государству, и страховым компаниям, etс.</p>
</div>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru